Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Корфу Джеральда Даррелла, or Fillet of Plaice
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Літаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2018, Mon, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь я покажу тебе кое-что, что я никогда не мог найти, когда был ребёнком, поскольку оно спрятано среди этих изумительных переулочков. Это старый венецианский колодец – Кремасти. 1699 год – гласит надпись – работа Антониоса Коккини – для общественного блага. (Фильм «Сад богов»)

увеличить до 1200x900
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2018, Mon, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительной привлекательностью этих закоулков является то, что – куда бы вы ни пошли – всюду можете услышать пение птиц. Это потому, что все здесь помешаны на содержании птиц – снегирей, щеглов, коноплянок и особенно канареек. (Фильм «Сад богов»)

увеличить до 1200x900

Эта традиция сохранилась и сегодня, но птиц не так много – традиции уходят, многие дикие виды птиц запрещены к содержанию в клетках, но канареек еще можно послушать.
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2018, Mon, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даррелл был равнодушен к спорту, но в 1966 году они с Джеки ходили на крикетный матч между командами острова и Британского флота (британцам было приказано проиграть!).

увеличить до 1200x900

Старая крикетная площадка перед дворцом святого Михаила и святого Георгия.
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одним из запоминающих моментов книги является сюжет с золотыми рыбками. Дело происходило в королевском дворце. Все бы хорошо, но королевских дворцов на Корфу два и оба использовались греческими монархами.
Первый - на фотографии выше - дворец святого Михаила и святого Георгия.
Второй - Мон Репо.
Мы склоняемся к Мон Репо по следующим причинам:
- находится на другом конце города
- большой парк позволяет Спиро скрыться споля зрения
- в книге "Сад богов" он называет королевский дворец Мон Репо
- часто бывая в центре города, Джерри безусловно знал дворец святого Михаила и святого Георгия, поэтому у него не было необходимости уточнять у Теодора "кто здесь живет" (тем более по сюжету он спросил это рядом с чугунными воротами, вполне вероятно, не видя дворца, а такое возможно лишь в Мон Репо).
НО! Мы так и не нашли пруд, где плавали золотые рыбки...

Уже почти смеркалось, когда мы высадили маму у парикмахерской, и Спиро повез меня на другой конец города. Остановившись у высоких чугунных ворот, он выскочил из машины, с опаской оглянулся, подошел к воротам и свистнул. Через некоторое время из-за кустов показался старик с бакенбардами. Спиро посовещался с ним о чем-то шепотом и вернулся к автомобилю.

увеличить до 1200x900

- Давай банку, мастер Джерри, - прогрохотал он, - и жди меня тут. Я скоро вернусь.
Человек с бакенбардами впустил Спиро в ворота, и они оба скрылись за кустами. Вернулся Спиро через полчаса. В башмаках у него хлюпала вода, брюки внизу промокли насквозь, а к мощной груди его была прижата банка.
- Держи, мастер Джерри, -сказал он, всовывая мне в руки банку. – Там внутри плавает пять штук жирных блестящих рыбок.
Невероятно обрадовавшись, я принялся на все лады благодарить Спиро.
- Ну, все в порядке, - сказал он, включая мотор. - Только никому ни звука, понял?
Я спросил, кто ему дал рыбок и чей это сад.

увеличить до 1200x900

- Какая тебе разница? - нахмурил брови Спиро.- Лучше смотри, чтобы об этом никто не узнал, ни одна душа.
Только через месяц или два во время прогулки с Теодором мне вновь случилось пройти мимо тех самых чугунных ворот, и я спросил, кто здесь живет. Теодор объяснил, что это дворец, где останавливается греческий король (или члены королевской семьи), когда приезжает на остров. Моему восхищению Спиро не было границ: прорваться во дворец и выкрасть из королевского пруда золотых рыбок - это ли не выдающийся подвиг? Да и цена самих золотых рыбок, беспечно снующих среди черепах, с тех пор для меня намного возросла, придавая им дополнительный блеск.
(«Моя семья и другие звери»)

увеличить до 1200x900

В половине седьмого утра мы собрались на провалившихся ступенях лестницы позади королевского дворца в городе, где, приветственно покачиваясь на мелкой ряби, нас поджидала низенькая свежеокрашенная бендзина. («Птицы, звери и родственники»)

увеличить до 1200x900

1967 год. Тем летом на Корфу отдыхал король Греции Константин со своей женой, королевой Анной-Марией, и матерью Фредерикой. Король оказался страстным любителем природы и животных. Узнав, что Джеральд снимает фильм об острове, он пригласил Дарреллов отобедать с ним во дворце. Среди других гостей были дядя короля, князь Георг Ганноверский, его жена София и будущая королева Испании. «Я не монархистка, — вспоминала Джеки, — и отнеслась к подобному приглашению с предубеждением. Но простота и естественность этих людей сразу же покорили меня. Они были обаятельны, вежливы и совершенно «нормальны». Обед прошел замечательно. Помню, как король передавал сестре хлеб через головы остальных гостей. Вино лилось рекой, а пища была великолепной (и не греческой!). Король совершенно искренне интересовался мнением Джерри по различным вопросам, а Джерри не стеснялся его высказывать. Когда речь зашла об охране окружающей среды и о той ужасной роли, какую человечество сыграло в исчезновении многих видов животных, Джерри разгорячился, и король его прекрасно понял. Вообще они сошлись во мнениях по большинству из обсуждаемых вопросов. Королева Фредерика принимала активное участие в разговоре. Король предложил Джерри полететь на материк, чтобы своими глазами увидеть ситуацию с охраной окружающей среды в Греции. Но этот план так и не осуществился. Теперь Греция находится в руках «черных полковников», монархия упразднена, а королевская семья живет в изгнании». (Дуглас Боттинг , «Джеральд Даррелл. Путешествие в Эдвенчер»).

увеличить до 1200x900
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы закончить с городской частью нашего литературного путешествия, вернемся к Старому форту.

увеличить до 1200x900

24 сентября 2006. Муниципалитет Корфу установил металлические памятные знаки у входа в городской парк у причала Старой крепости перед Эспландой в честь братьев Дарреллов в присутствии Ли Даррелл и Пенелопы Даррелл-Хоуп. Впоследствии парк начал официально называться Боскетто Даррелл.

увеличить до 1200x900

Примечательно, что это произошло в дни 50-летия выхода в свет книги "Моя семья и другие звери" - книги, которая принесла мировую известность острову Корфу.

увеличить до 1200x900

увеличить до 1200x900

Дарреллы – стали неотъемлемой частью жизни острова, ностальгией по времени, которое невозвратно ушло, и корфиоты не забывают об этом.

Её звали Керкира...
!!! Говорим правильно: КЕркира.
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увеличить до 1200x900

Агама в Парке Дарреллов

Этот вид ящериц меняет цвет как хамелеон, но ярко желтая голова этого самца выдает его уже издалека. Кроме этого вида, агамы обитают только в Африке и Юго-Западной Азии. Это единственный вид агамы, интродуцированный в Европе на Корфу. В мое время агамы больше бегали по скальным стенам, теперь они уже вторглись и в оливковые рощи – несомненно они лучше чувствуют себя на деревьях. Теперь агамы – новые обитатели оливковых рощ.
(Фильм "Натуралист-любитель", 1983)

увеличить до 1200x900
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По дороге к месту дислокации я все думал - почему туристы натирают именно носы Дарреллам?..

увеличить до 1200x900

Может потому, что больше нечего потереть?.. Нет..
И тут я вспомнил, что оба брата были не промах выпить. Эх, раз отдых по Дарреллу, так по Дарреллу!
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увеличить до 1200x900

…запив ее бутылкой отменной бледно-янтарной, вобравшей в себя аромат всех сосновых лесов мира рециной… («Натуралист на мушке»)
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увеличить до 1200x900

Вино было красным, точно кровь убиенного дракона, и лилось оно в стаканы с таким мурлыкающим, ласковым и заговорщическим бульканьем, что невозможно было отказаться от добавки. («Мама на выданье»)
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1968 год. В поездке на Корфу Даррелл стал больше пить – еще до обеда мог выпить целую бутылку узо. Я на такие подвиги не способен, тем не менее... Неразлучная парочка - узо и мезе.

увеличить до 1200x900

Он мог и не называть мезе, потому что речь идет о закуске, состоящей из оливок, орехов, крутых яиц, огурцов и сыра, и закажите вы чего выпить в любом греческом кафе, вам автоматически принесут мезе на маленьких тарелочках. («Филе из палтуса»)

увеличить до 1200x900

Прозрачная, чистая анисовка напоминала безмятежное горное озерко, но вот в нее доливают воду, и в рюмке, точно по мановению волшебной палочки, рождаются мутные вихри, сгущаясь в летнее облачко цвета лунного камня. («Сад богов»)

увеличить до 1200x900

!!! Говорим правильно: Узо, мезЕ.
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду обманывать, что мы терялись в вопросе - где же остановиться на Корфу? Здесь мы прислушались к совету бывалого корфиота...
Однако если кто-то хочет погрузиться в места Джеральда Даррелла на Корфу за пределами его домов, то он должен остаться в районе Перамы. Плавать и плыть под парусом вдоль его берега, посетить Понтиконисси и посмотреть с хорошей смотровой точки на полуострове Канони на озеро Халикиопулу, которое было главной игровой площадкой для Джеральда. (Питер Харрисон, "Места Джеральда Даррелла на острове Корфу")

увеличить до 1200x900
GlobusBelarusi
Site Admin

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Дублин по местам Джойса не собираетесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Великолепно.

Я только начал...
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
В Дублин по местам Джойса не собираетесь?

Не, похоже не наша история...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Літаратура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Перейти: