Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Корфу Джеральда Даррелла, or Fillet of Plaice
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Літаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2018, Mon, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Теперь я покажу тебе кое-что, что я никогда не мог найти, когда был ребёнком, поскольку оно спрятано среди этих изумительных переулочков. Это старый венецианский колодец – Кремасти. 1699 год – гласит надпись – работа Антониоса Коккини – для общественного блага. (Фильм «Сад богов»)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2018, Mon, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Действительной привлекательностью этих закоулков является то, что – куда бы вы ни пошли – всюду можете услышать пение птиц. Это потому, что все здесь помешаны на содержании птиц – снегирей, щеглов, коноплянок и особенно канареек. (Фильм «Сад богов»)



Эта традиция сохранилась и сегодня, но птиц не так много – традиции уходят, многие дикие виды птиц запрещены к содержанию в клетках, но канареек еще можно послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2018, Mon, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даррелл был равнодушен к спорту, но в 1966 году они с Джеки ходили на крикетный матч между командами острова и Британского флота (британцам было приказано проиграть!).


Старая крикетная площадка перед дворцом святого Михаила и святого Георгия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одним из запоминающих моментов книги является сюжет с золотыми рыбками. Дело происходило в королевском дворце. Все бы хорошо, но королевских дворцов на Корфу два и оба использовались греческими монархами.
Первый - на фотографии выше - дворец святого Михаила и святого Георгия.
Второй - Мон Репо.
Мы склоняемся к Мон Репо по следующим причинам:
- находится на другом конце города
- большой парк позволяет Спиро скрыться споля зрения
- в книге "Сад богов" он называет королевский дворец Мон Репо
- часто бывая в центре города, Джерри безусловно знал дворец святого Михаила и святого Георгия, поэтому у него не было необходимости уточнять у Теодора "кто здесь живет" (тем более по сюжету он спросил это рядом с чугунными воротами, вполне вероятно, не видя дворца, а такое возможно лишь в Мон Репо).
НО! Мы так и не нашли пруд, где плавали золотые рыбки...

Уже почти смеркалось, когда мы высадили маму у парикмахерской, и Спиро повез меня на другой конец города. Остановившись у высоких чугунных ворот, он выскочил из машины, с опаской оглянулся, подошел к воротам и свистнул. Через некоторое время из-за кустов показался старик с бакенбардами. Спиро посовещался с ним о чем-то шепотом и вернулся к автомобилю.



- Давай банку, мастер Джерри, - прогрохотал он, - и жди меня тут. Я скоро вернусь.
Человек с бакенбардами впустил Спиро в ворота, и они оба скрылись за кустами. Вернулся Спиро через полчаса. В башмаках у него хлюпала вода, брюки внизу промокли насквозь, а к мощной груди его была прижата банка.
- Держи, мастер Джерри, -сказал он, всовывая мне в руки банку. – Там внутри плавает пять штук жирных блестящих рыбок.
Невероятно обрадовавшись, я принялся на все лады благодарить Спиро.
- Ну, все в порядке, - сказал он, включая мотор. - Только никому ни звука, понял?
Я спросил, кто ему дал рыбок и чей это сад.



- Какая тебе разница? - нахмурил брови Спиро.- Лучше смотри, чтобы об этом никто не узнал, ни одна душа.
Только через месяц или два во время прогулки с Теодором мне вновь случилось пройти мимо тех самых чугунных ворот, и я спросил, кто здесь живет. Теодор объяснил, что это дворец, где останавливается греческий король (или члены королевской семьи), когда приезжает на остров. Моему восхищению Спиро не было границ: прорваться во дворец и выкрасть из королевского пруда золотых рыбок - это ли не выдающийся подвиг? Да и цена самих золотых рыбок, беспечно снующих среди черепах, с тех пор для меня намного возросла, придавая им дополнительный блеск.
(«Моя семья и другие звери»)



В половине седьмого утра мы собрались на провалившихся ступенях лестницы позади королевского дворца в городе, где, приветственно покачиваясь на мелкой ряби, нас поджидала низенькая свежеокрашенная бендзина. («Птицы, звери и родственники»)



1967 год. Тем летом на Корфу отдыхал король Греции Константин со своей женой, королевой Анной-Марией, и матерью Фредерикой. Король оказался страстным любителем природы и животных. Узнав, что Джеральд снимает фильм об острове, он пригласил Дарреллов отобедать с ним во дворце. Среди других гостей были дядя короля, князь Георг Ганноверский, его жена София и будущая королева Испании. «Я не монархистка, — вспоминала Джеки, — и отнеслась к подобному приглашению с предубеждением. Но простота и естественность этих людей сразу же покорили меня. Они были обаятельны, вежливы и совершенно «нормальны». Обед прошел замечательно. Помню, как король передавал сестре хлеб через головы остальных гостей. Вино лилось рекой, а пища была великолепной (и не греческой!). Король совершенно искренне интересовался мнением Джерри по различным вопросам, а Джерри не стеснялся его высказывать. Когда речь зашла об охране окружающей среды и о той ужасной роли, какую человечество сыграло в исчезновении многих видов животных, Джерри разгорячился, и король его прекрасно понял. Вообще они сошлись во мнениях по большинству из обсуждаемых вопросов. Королева Фредерика принимала активное участие в разговоре. Король предложил Джерри полететь на материк, чтобы своими глазами увидеть ситуацию с охраной окружающей среды в Греции. Но этот план так и не осуществился. Теперь Греция находится в руках «черных полковников», монархия упразднена, а королевская семья живет в изгнании». (Дуглас Боттинг , «Джеральд Даррелл. Путешествие в Эдвенчер»).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы закончить с городской частью нашего литературного путешествия, вернемся к Старому форту.



24 сентября 2006. Муниципалитет Корфу установил металлические памятные знаки у входа в городской парк у причала Старой крепости перед Эспландой в честь братьев Дарреллов в присутствии Ли Даррелл и Пенелопы Даррелл-Хоуп. Впоследствии парк начал официально называться Боскетто Даррелл.



Примечательно, что это произошло в дни 50-летия выхода в свет книги "Моя семья и другие звери" - книги, которая принесла мировую известность острову Корфу.





Дарреллы – стали неотъемлемой частью жизни острова, ностальгией по времени, которое невозвратно ушло, и корфиоты не забывают об этом.

Её звали Керкира...
!!! Говорим правильно: КЕркира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Агама в Парке Дарреллов



Этот вид ящериц меняет цвет как хамелеон, но ярко желтая голова этого самца выдает его уже издалека. Кроме этого вида, агамы обитают только в Африке и Юго-Западной Азии. Это единственный вид агамы, интродуцированный в Европе на Корфу. В мое время агамы больше бегали по скальным стенам, теперь они уже вторглись и в оливковые рощи – несомненно они лучше чувствуют себя на деревьях. Теперь агамы – новые обитатели оливковых рощ.
(Фильм "Натуралист-любитель", 1983)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По дороге к месту дислокации я все думал - почему туристы натирают именно носы Дарреллам?..



Может потому, что больше нечего потереть?.. Нет..
И тут я вспомнил, что оба брата были не промах выпить. Эх, раз отдых по Дарреллу, так по Дарреллу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



…запив ее бутылкой отменной бледно-янтарной, вобравшей в себя аромат всех сосновых лесов мира рециной… («Натуралист на мушке»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вино было красным, точно кровь убиенного дракона, и лилось оно в стаканы с таким мурлыкающим, ласковым и заговорщическим бульканьем, что невозможно было отказаться от добавки. («Мама на выданье»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1968 год. В поездке на Корфу Даррелл стал больше пить – еще до обеда мог выпить целую бутылку узо. Я на такие подвиги не способен, тем не менее... Неразлучная парочка - узо и мезе.



Он мог и не называть мезе, потому что речь идет о закуске, состоящей из оливок, орехов, крутых яиц, огурцов и сыра, и закажите вы чего выпить в любом греческом кафе, вам автоматически принесут мезе на маленьких тарелочках. («Филе из палтуса»)



Прозрачная, чистая анисовка напоминала безмятежное горное озерко, но вот в нее доливают воду, и в рюмке, точно по мановению волшебной палочки, рождаются мутные вихри, сгущаясь в летнее облачко цвета лунного камня. («Сад богов»)



!!! Говорим правильно: Узо, мезЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2018, Tue, 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду обманывать, что мы терялись в вопросе - где же остановиться на Корфу? Здесь мы прислушались к совету бывалого корфиота...
Однако если кто-то хочет погрузиться в места Джеральда Даррелла на Корфу за пределами его домов, то он должен остаться в районе Перамы. Плавать и плыть под парусом вдоль его берега, посетить Понтиконисси и посмотреть с хорошей смотровой точки на полуострове Канони на озеро Халикиопулу, которое было главной игровой площадкой для Джеральда. (Питер Харрисон, "Места Джеральда Даррелла на острове Корфу")

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Дублин по местам Джойса не собираетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Великолепно.


Я только начал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
В Дублин по местам Джойса не собираетесь?


Не, похоже не наша история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Літаратура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы