Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Корфу Джеральда Даррелла, or Fillet of Plaice
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Літаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробыв в "Швейцарском пансионате" около двух недель семья, семья обрела свое первое настоящее жилище на острове - Землянично-розовую виллу в Пераме.
Наконец мы с ревом поднялись по склону холма, Спиро нажал на тормоза, и автомобиль остановился в облаке пыли.
…Мама, ехавшая всю дорогу с крепко зажмуренными глазами, теперь осторожно их открыла и огляделась. Спиро показывал на пологий склон, спускавшийся прямо к морю. Весь холм и долины вокруг утопали в мягкой зелени оливковых рощ, серебрившихся, как рыбья чешуя, чуть только ветерок трогал листву. Посредине склона, в окружении высоких стройных кипарисов, приютился небольшой дом землянично-розового цвета, словно какой-нибудь экзотический плод, обрамленный зеленью. Кипарисы слегка раскачивались на ветру, как будто они красили небо к нашему приезду, чтобы сделать его еще голубее.
…Этот небольшой квадратный дом стоял посреди маленького садика с выражением какой-то решимости на своем розовом лике. Зеленая краска на его ставнях побелела от солнца, растрескалась и вздулась кое-где пузырями. В садике с живой изгородью из высоких фуксий были разбиты цветочные клумбы самой разнообразной формы, обложенные по краям гладкими белыми камешками. Светлые мощеные дорожки узкой лентой вились вокруг клумб в форме звезд, полумесяцев, кругов, треугольников размером чуть побольше соломенной шляпы. Цветы на всех клумбах, давно оставленных без присмотра, буйно заросли травой. …Нам сразу захотелось жить в этом доме, как только мы его увидели. Он стоял и будто дожидался нашего приезда, и мы все почувствовали себя тут как дома.
(«Моя семья и другие звери»)



В 1931 г. владелец «Швейцарского пансионата» Антонио Спонца построил две виллы в Пераме с намерением их сдавать. Дом не имел своего названия, так строился с целью сдачи в наем. Иногда его по ошибке называют виллой Агазини, которая располагалась неподалеку, и которую снимал Джордж Вилконсон с женой. Собственно дом в Пераме предложил посмотреть, что логично, владелец «Швейцарского пансионата», а возил их всех туда, очевидно, Спиро. Обе виллы были одинакового размера.
Позднее Джеральд писал: «Пока мы не поселились в нашем первом доме, мы не понимали, что попали в рай… Я чувствовал себя так, словно со скал Борнмута меня перенесли на небеса. Наконец-то я ощутил себя по-настоящему дома».
Дом, который выбрали Дарреллы, был построен в форме квадрата, в нем был центральный коридор и четыре обширных помещения – кухня и три спальни, в которых располагались Марго, Лесли и миссис Даррелл. Джеральд жил в одной комнате с мамой, где в уголке для него была поставлена кушетка. Электричества на Корфу не было, а роль холодильника выполнял, сделанный Спиро ледник, а до этого продукты в специальной корзине спускались в глубокий колодец, а часть продуктов хранилась в пещере на берегу.


Скалы Перамы. Возможно, где-то здесь хранили свои продукты Дарреллы.

В особенно сильную жару обеденный стол выносился на берег и устанавливался так, чтобы сидеть в воде. Арендная плата очень низкая – всего два фунта за дом на берегу. Джерри большую часть времени проводил в шортах. Он отпустил длинные волосы, поскольку терпеть не мог ходить к местному парикмахеру. Когда воздыхатель подарил Марго большую шелковую шаль, которую та не собиралась носить, Джеральд выпросил у нее этот подарок и стал носить его вместо плаща во время прогулок на ослике. Шаль была разукрашена золотыми, зелеными, красными и фиолетовыми цветами, а по краям шла длинная красная бахрома. «Я представлял себя настоящим рыцарем, - вспоминал Джеральд, - когда в своем наряде мчался по холмам». В доме были деревянные полы, которые раз в неделю мыли и чистили песком. Каждое утро прислуга вывешивала простыни на улицу, чтобы проветрить. Обстановка в доме была простой, деревенской и совершенно греческой. Мама украсила дом экзотическими индийскими предметами, которые она привезла из Англии. На окнах красовались темно-синие занавеси с огромными павлинами, в гостиной расположились круглые медные столики с затейливым чеканным орнаментом и изящно изогнутыми ножками, пепельницы украшали драконы и павлины. После завтрака под мандариновыми деревьями, состоявшего из кофе, тостов и яиц, Джеральд натягивал сапоги - мама купила ему резиновые сапоги и поначалу требовала, чтобы он обязательно их надевал, она еще помнила опасных индийских змей - и отправлялся на прогулку по утренней прохладе.



Ванна землянично-розового дома не заслуживала своего гордого названия – это был простой умывальник и примитивный туалет, где невозможно было даже повернуться.
Остров постепенно очаровывал всю семью.
Вернувшись домой, мы были несколько удивлены, что мама встречает нас на пороге дома с фонарем в руках. С большим достоинством и точностью она сообщила нам, что хочет быть похороненной под кустами роз. Новизна этого сообщения заключалась в том, что для погребения останков было выбрано такое доступное место. Мама уже потратила немало времени, выбирая места, где ее похоронят, но все они были расположены в такой невероятной дали, что нам всегда представлялась похоронная процессия, свалившаяся у дороги без сил еще задолго до конца пути. («Моя семья и другие звери»)
Здесь же Джеральд в небольшом саду познакомился c буйством жизни острова.
Этот сад игрушечных размеров был для меня настоящей волшебной страной, где в цветочной чаще суетилась такая живность, какой я еще ни разу не встречал. …Сначала я просто ошалел от этого буйства жизни прямо у нашего порога и мог только бродить в изумлении по саду, наблюдать то за одним, то за другим насекомым, каждую минуту провожая вглядом яркую бабочку, перелетавшую через изгородь. («Моя семья и другие звери»)
Теодор Стефанидес вспоминает, что условия на вилле были весьма стесненные, и в сентябре 1935 года семья переехала на север от города в более просторные апартаменты, но Джеральд и тут приписывает инициативу Лоуренсу, которому понадобились дополнительные комнаты для его гостей.



Первый дом Дарреллов на Корфу сильно перестроен и приобрел величественные черты классического стиля, хоть и сохраняет свою прежнюю квадратную форму, но больше не похож на дом из книг. Его викторианский сад и изгородь из фуксий были заменены бетонным забором и террасой с бассейном.



Доступен для аренды. Все еще остались старые тропинки, скатывающиеся в одну сторону вниз к озеру Халикиопулу, а в другую – к побережью напротив Канони и Понтиконисси. Хотя последующая застройка вдоль побережья Перамы уничтожила тихие оливковые рощи, которые Джеральд описывает как лежащие между его домом и морем, оно по-прежнему является местом великолепной природной красоты.
(Питер Харрисон, "Места Джеральда Даррелла на острове Корфу")



Чтобы попасть туда, сверните с прибрежной трассы по первой бетонной дороге к югу от отеля «Эгли», поднимающейся вверх через «безмолвные оливковые рощи», описанные Дарреллом. Вы обнаружите её на гребне холма в двух или трёх минутах ходьбы от трассы.



!!! Говорим правильно: ПЕрама.


Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Dec 2021, Fri, 15:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно в полумиле от нашего дома, с северной стороны, оливковые рощи редеют, и их сменяет плоская котловина площадью акров в пятьдесят-шестьдесят. Оливковых деревьев здесь нет, кругом раскинулись только заросли миртов с сухими, каменистыми прогалинами, где красуются необыкновенные канделябры чертополоха, сияющие яркими голубыми огнями, и большие чешуйчатые луковицы морского лука.



Это было мое любимое место охоты, так как здесь обитало множество замечательных животных. Мы с Роджером устраивались в пахучей тени миртовых кустов и наблюдали, как мимо нас проносится масса разнообразных насекомых. В определенное время дня среди миртовых ветвей царило такое же оживление, как на главной улице города.
(«Птицы, звери и родственники»)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вскоре после печальной разлуки с Ахиллесом я приобрел у Человека с Золотыми Бронзовками другого питомца. На сей раз это был голубь, почти еще птенец, которому приходилось давать хлеб с молоком и размоченное зерно. Вид у этой птицы был самый безобразный. Перья торчали из его красной сморщенной кожи вперемешку с противным желтым пухом, какой бывает у птенчиков, как будто это вытравленные перекисью водорода волосы. Из-за некрасивой внешности Ларри предложил назвать его Квазимодо. Я согласился. Слово мне понравилось, а значения его я в то время еще не понимал. («Моя семья и другие звери»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это единственная из вилл Дарреллов, которая не дошла до нашего времени. Но сильно расстраиваться не стоит по двум причинам - сам Даррелл благославил ее перестройку и... Те, кто вдруг читает текст, обратил внимание, что владелец "Швейцарского пансионата" построил две одинаковые виллы.
Второй объект недвижимости, принадлежащий Антонио Спонце, во всём близнец Землянично-розовой виллы за исключением плоской крыши, сохранил свой первоначальный стиль. Он находится рядом с таверной «Батис», в минуте ходьбы к югу от отеля «Эгли» - первый дом вверх по ступеням, которые отходят от дороги рядом с таверной. Посетите оба этих места и в своём воображении перенесите этот домик на место настоящей Землянично-розовой виллы. (Хилари Паипети, "По следам Лоуренса Даррелла и Джеральда Даррелла на Корфу (1935-1939 годы): современный путеводитель")



Путеводитель писался лет 20 назад (ходят слухи, что его собираются переиздать), поэтому таверны "Батис" уже нет, а вилла стоит заброшенной и выставлена на продажу.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеет смысл зайти и в сам отель "Эгли".



В 1967 году здесь останавливалась съемочная группа фильма «Сад богов». Это был последний фильм, снятый с Крисом Парсонсом, который считал, что Джеральду так и не удалось полностью раскрыться перед камерой.
Владельцем отеля был Менелаос Контос – друг детства Джеральда.


На нижнем снимке Джеральд Даррелл и Менелаос Контос.

В холле отеля находится небольшой музей, посвященный Дарреллу. Хозяину отеля принадлежит и Землянично розовый дом. В 1981 г. Эльза Спонца продала её Василису Контосу, сыну Менелаоса Контоса. Василис сильно перестроил дом, однако, по просьбе Джеральда, он сохранил в её облике отпечаток прежнего строения. Среди писем от Ли Даррелл, Дугласа Боттинга и Питера Харрисона, там хранится и письмо Джеральда, написанное после того как он узнал о покупке дома Василисом Контосом:
Привет из Торонто с большой благодарностью тебе и твоей жене за гостеприимство, оказанное нам во время нашего пребывания на Корфу.
Ли была очарована Корфу и получила огромное удовольствие от дня, который мы провели с вами. Она уже обещала мне вскоре туда вернуться, так что остерегайтесь!
Я надеюсь, что к моему возвращению в следующем году Землянично-розовая вилла Джеральда Даррелла будет полностью готова и к ней выстроится длинная очередь туристов, готовых платить по 500 драхм, чтобы осмотреть её изнутри. Не забудьте, что ты обещал мне 50%.
Когда мы будем возвращаться на Корфу, обещаю, что дам тебе знать заранее.
С большой любовью к тебе и твоей жене.
(18 июля 1983 г)



***
Среди других экспонатов наше внимание привлекли следующие:


В этой книге на греческий переведены две статьи - Даррелла из Sunday Times и Питера Харрисона.




Рисунки Даррелла


Холм Перамы в 1911 году. Примерно в такой обстановке рос юный Джерри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Я только начал...

Это и относилось к первой части.

И я знаю еще несколько определительных наречий. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корфу в отличие от остальной Греции очень зеленый и это, как ни странно, наследие венецианской эпохи.
Досадно, что ты не сможешь увидеть сбор урожая олив. Пока же видны лишь крошечные оливки-детки. Но, вероятно, это главная продукция, производимая на Корфу. Во времена венецианского правления было высажено три с половиной миллиона оливковых деревьев. Такое большое количество объясняется тем, что венецианцы щедро платили за каждую посаженную оливу, поскольку рассматривали Корфу как источник оливкового масла. (Фильм «Сад Богов»)



… И теперь большая часть острова находится под сенью серебристо-зеленых крон раскидистых корявых великанов.
…Мы ехали под плотным прохладным балдахином серебристо-зеленых листьев. Неповторимые, словно отпечатки пальцев, кряжистые великаны-оливы с похожими на пемзу, изъеденными временем дуплистыми стволами, будто бесформенные колонны поддерживали высокие кроны.
…В дни моей юности эти заросли были для меня неким магическим местом.
…Для меня же это был полный бесконечного множества живых существ огромный дом, превращавшийся весной в море цветов - казалось будто кто-то опрокинул ящик с красками среди огромных, темных, искривленных стволов. Разве такое можно назвать скучным и неинтересным?
(«Натуралист на мушке»)



С оливковыми рощами связаны и воспоминания Джеральда о Джордже.



Вскоре появлялся Джордж. Все его одеяние составляли пара сандалий, выцветшие шорты и огромная рваная соломенная шляпа; под мышкой он нес связку книг, а свободной рукой размахивал длинной изящной тросточкой. Мы с Роджером сидели на корточках среди душистых миртов и держали пари друг с другом, станет ли Джордж и в это утро сражаться с оливковым деревом.
Джордж был искусный фехтовальщик, подтверждением чему служили многочисленные кубки и медали; неудивительно, что желание пофехтовать часто находило на него. Он размашисто шагал по тропинке, поблескивая очками и размахивая тростью, когда внезапно одно какое-нибудь оливковое дерево превращалось в злого противника, которому следовало преподать урок. Отбросив книги и шляпу, Джордж осторожно продвигался к дереву, его правая рука держала трость, превратившуюся теперь в шпагу, а левая была изящно откинута назад. Медленно, напрягая ноги, словно терьер, приближавшийся к мастифу, он обходил вокруг дерева, наблюдая прищуренными глазами за его первым недружелюбным движением. Внезапно он делал выпад, и конец трости исчезал в одном из отверстий на стволе оливы. Он произносил довольное «ха» и немедленно отступал назад, прежде чем дерево могло ответить ему тем же. Я заметил, что, если ему удавалось загнать свою шпагу в одно из маленьких отверстий в стволе оливы, это не означало смертельной раны, а только легкую царапину, которая, надо полагать, приводила его противника в ярость, потому что через секунду он боролся так беспощадно, словно от этого зависела его жизнь, легко танцевал вокруг оливы, делая выпады и отступления, отскакивая в сторону, рубил сверху вниз шпагой, увертываясь от страшного выпада оливы, но так быстро, что я не успевал заметить движений. С некоторыми деревьями он расправлялся совсем легко, нанося смертельный удар в большое дупло, где его шпага исчезала почти до эфеса, но иногда олива оказывалась достойным противником, и около четверти часа между ними шел бой не на жизнь, а на смерть. Лицо у Джорджа было суровое, и он пускал в ход все хитрые трюки, какие знал, чтобы пробить оборону гигантского дерева. Убив противника, Джордж тщательно вытирал кровь со шпаги, надевал шляпу, поднимал книги и, напевая про себя, продолжал свой путь вниз по тропинке.
(«Птицы, звери и родственники»)


Старая олива возле Землянично-розового дома. Возможно, один из спарринг-партнеров Джорджа.

Джордж Вилкинсон – выдающийся романист - стал первым учителем Джерри на Корфу. Он же сыграл главную роль, почему Дарреллы оказались на Корфу.
Джордж оказался старым приятелем Ларри, на Корфу он приехал писать. В этом не было ничего такого уж необыкновенного, потому что в те дни все знакомые Ларри были писатели, поэты или художники. К тому же и на Корфу-то мы оказались именно благодаря Джорджу. Он писал об этом острове такие восторженные письма, что Ларри уже просто не мыслил себе жизни в другом месте. И вот теперь этот Джордж должен был расплачиваться за свою неосмотрительность. Он пришел обсудить с мамой вопрос о моем образовании, и нас представили. Мы подозрительно оглядели друг друга. Джордж был очень высокий и очень тонкий человек, двигался он со странной, развинченной грацией марионетки. Его худое, изможденное лицо было наполовину скрыто острой темной бородкой и большими очками в черепаховой оправе. Говорил он низким меланхолическим голосом, и в его невозмутимых шутках чувствовался сарказм. Всякий раз, сказав что-нибудь остроумное, он хитро улыбался себе в бородку, не заботясь в произведенном впечатлении. («Моя семья и другие звери»)



Джордж убедил Джеральда вести дневник наблюдения за живой природой.
Однако, с моей точки зрения, важнее всего было уделять какое-то время естествознанию, и Джордж стал добросовестно учить меня, как вести наблюдения и как записывать в дневник. И вот тогда мое восторженное, но бестолковое увлечение природой вошло в определенное русло. Я увидел, что записи дают мне возможность узнать и запомнить всего гораздо больше. На уроки я не опаздывал только в те дни, когда мы занимались естествознанием. («Моя семья и другие звери»)
Под его руководством Джеральд начал писать свой первый роман, который назвал «Друг зверей». В это же время Джеральд увлекается написанием стихов, но здесь, вероятнее всего, под влиянием Ларри.



Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Dec 2021, Fri, 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз мы уже заговорили о деревьях, то невозможно пройти мимо еще одного красавца.
Кое-где к небу указующим перстом поднимался темный кипарис. («Моя семья и другие звери»)



Когда будете на Корфу, помните, что ни в коем случае нельзя спать под чёрными кипарисами.
Кроме Агати среди моих любимцев был еще старый пастух Яни, высокий, сутулый человек с большим орлиным носом и невероятными усами. Первый раз я встретился с ним в очень жаркий день, после того как мы с Роджером больше часу напрасно старались вытащить крупную зеленую ящерицу из ее норы в каменной стене. Сомлев от жары и усталости, мы растянулись у пяти невысоких кипарисов, бросавших ровную, четкую тень на выгоревшую траву. Я лежал, прислушиваясь к тихому, сонному позвякиванию колокольчиков, и вскоре увидел стадо коз. Проходя мимо кипарисов, каждая коза останавливалась, пялила на нас свои бессмысленные желтые глаза и шла дальше, качая своим большим, похожим на волынку выменем и с хрустом пощипывая листья кустарника. Эти мерные звуки и тихий звон колокольчиков совсем убаюкали меня. Когда все стадо прошло мимо и показался пастух, я уже почти засыпал. Старик остановился, опираясь на темную палку из оливы, и окинул меня взглядом. Его небольшие черные глаза смотрели строго из-под кустистых бровей, огромные башмаки плотно прижимали к земле вереск.
- Добрый день, - окликнул он меня сердито. - Ты иностранец… маленький лорд?
Я уже знал тогда, что крестьяне почему-то считают всех англичан лордами, и ответил старику утвердительно. Он повернулся и закричал на козу, которая, поднявшись на задние ноги, общипывала молодое оливковое деревце, потом снова обратился ко мне.
- Я хочу сказать тебе кое-что, маленький лорд, - произнес он. - Опасно тут лежать под деревьями.
Я посмотрел на кипарисы, не нашел в них ничего опасного и спросил старика, почему он так думает.
- Посидеть-то под ними хорошо, у них густая тень, прохладная, как вода в роднике. Но вся беда в том, что они усыпляют человека. И ты никогда, ни в коем случае не ложись спать под кипарисом.
Он остановился, погладил усы, подождал, покуда я не спросил, почему нельзя спать под кипарисами, и продолжал:
- Почему, почему! Потому, что, проснувшись, ты станешь другим человеком. Да, эти черные кипарисы очень опасны. Пока ты спишь, их корни врастают тебе в мозги и крадут твой ум. Когда ты проснешься, ты уже ненормальный, голова у тебя пустая, как свистулька.
Я спросил у него, относится ли это только к кипарисам или же ко всем деревьям.
- Нет, только к кипарисам, - ответил старик и строго посмотрел на деревца, под которыми я лежал, будто опасаясь, что они могут подслушать наш разговор. - Только кипарисы воруют рассудок. Так что смотри, маленький лорд, не спи здесь.
Он слегка кивнул мне, еще раз сердито посмотрел на темные пирамиды кипарисов, словно ждал от них объяснения, и осторожно начал пробираться сквозь заросли миртов к склону холма, где разбрелись его козы.
(«Моя семья и другие звери»)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И раз мы уж вспомнили про Яни...
С Яни мы потом стали хорошими друзьями. Я всякий раз встречался с ним во время своих экскурсий, а иногда заходил в его маленький домик, где он угощал меня фруктами и давал всякие наставления, советуя вести себя поосторожней на прогулках.
…У колодца Яни я остановился попить воды и заглянул в загончик, сбитый из оливковых веток, где два огромных кабана с довольным хрюканьем барахтались в липкой грязи. С наслаждением втянув носом воздух, я похлопал более крупного кабана по грязному, колыхавшемуся заду и отправился дальше.
(«Моя семья и другие звери»)



Ближе к Пераме находится колодец, из которого Джеральд бывало пил. До него можно добраться по тропинке, отходящей от главной дороги почти напротив поворота на Пикулатика (и на Белоснежную виллу). На первом разветвлении тропинок поверните налево и через пару минут, минуя обрабатываемые и заброшенные делянки, вы попадёте на небольшой, обрамлённый виноградником участок с каменным колодцем в центре. Если посмотреть в сторону Перамы через крышу стоящего вблизи бетонного склада, видно Земляночно Розовую виллу на холме. (Хилари Паипети, "По следам Лоуренса Даррелла и Джеральда Даррелла на Корфу (1935-1939 годы): современный путеводитель")

Стоит отметить, что в этом районе сохранилось очень много колодцев. И уж точно в детстве Джеральда не было бетонного колодца. Но, если Паипети не ошибается, под это описание подходит именно этот колодец. На этот же колодец независимо от нас вышел и еще один любитель Даррелла с острова Корфу. Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать - это он. Вполне возможно, что со временем он был просто перестроен. Кто же хочет увидеть, как выглядел колодец во времена Джерри, то тому по дороге попадется другой - каменный колодец, "обрамлённый виноградником".





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если от нашего дома спуститься через оливковые рощи вниз по холму и выйти на дорогу, покрытую толстым слоем белой, мягкой, как шёлк, пыли, а потом пройти по ней ещё немного, вы попадёте на крутую козью тропку, сбегающую сквозь заросли олив к маленькой бухточке в форме полумесяца. Бухта окаймлена белым песчаным пляжем и грудами сухих бурых водорослей, выброшенных сюда во время зимних штормов и теперь похожих на большие растрёпанные гнёзда птиц. С двух сторон в бухте поднимаются мелкие скалы, и там, среди скал, видимо-невидимо всякой морской живности. («Птицы, звери и родственники»)



Теперь эта бухта – пляж отеля Pondikonissi.
Запомнилась она Джеральду и уроками, которые организовывал в ней Джордж Вилкинсон.
…Джордж благоразумно учредил особые уроки на открытом воздухе. Теперь по определенным дням он стал являться с большим махровым полотенцем, и мы вместе выходили через оливковые рощи на дорогу, покрытую пылью, словно белым бархатом, потом сворачивали в сторону и шли вдоль гребня миниатюрных скал по узенькой козьей тропке, пока она не выводила нас к уединенному заливчику с белым песчаным пляжем в форме полумесяца. У самого берега, давая приятную тень, раскинулась рощица приземистых олив. С вершины небольшой скалы вода в этой бухточке казалась такой спокойной и прозрачной, будто ее и вовсе там не было, а рыбы, снующие над рябым, волнистым песком, словно бы парили в воздухе. («Моя семья и другие звери»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слева от моей бухты, примерно на расстоянии четверти мили от берега, расположен остров Пондиконисси, или Мышиный остров, – по форме почти равнобедренный треугольник.



Весь он зарос олеандрами и высокими старыми кипарисами, приютившими белую церквушку и маленький домик рядом с ней.





Жил на острове вреднющий старый монах в длинном черном одеянии и головном уборе наподобие цилиндра. Днем ему, очевидно, полагалось временами звонить в колокол в своей крохотной церквушке,



а вечером он не торопясь отправлялся на лодке к видневшемуся невдалеке мысу, где стоял маленький монастырь и жили три древние монашки.



Там он получал еду и чашку кофе, вел беседы (должно быть, о греховности современного мира), а когда заходящее солнце превращало тихие воды вокруг его острова в разноцветный шелковый муар, медленно плыл обратно сгорбившись, словно черный ворон, в своей скрипучей, подтекавшей лодке.



Как раз в те времена Марго, разочаровавшись в воздушных ваннах, решила испробовать другое целебное средство Матери Природы – морские купания. Каждое утро она поднималась около половины шестого, вытаскивала меня из постели, и мы вдвоем шли к морю, окунались в прозрачную воду, все еще прохладную от лунного сияния, и потом не спеша плыли к Пондиконисси.
(«Птицы, звери и родственники»)

Почти каждое утро я вместе со своей сестрой доплывал до Понтиконисси. В те дни на острове жил очень старый и очень дряхлый монах. Моя сестра имела привычку загорать на камнях, а старый монах, приходил в злобную ярость, спускался вниз, грозил ей кулаками и называл её: «Белая ведьма!» Я полагаю, это происходило, главным образом потому, что она носила слишком откровенные купальники. (Фильм «Сад богов»)



Существует множество версий происхождения названия острова. Мне нравится одна из них - к маленькой церквушке наверх ведёт извилистая лестница, издали напоминающая мышиный хвостик.


Мышиный остров. Фотография Лесли, 1935 год



Но самое красивое описание Мышиного острова (на мой вкус) можно найти в книге "Ослокрады".
Остров Гесперид был облюбован детьми еще в первое лето, которое они провели вместе на Мелиссе. Это был крошечный островок, расположенный недалеко от берега как раз напротив деревни. Он настолько зарос кипарисами, что со стороны смотрелся, как покрытый мехом равнобедренный треугольник. На вершине зеленого холма имелась небольшая площадка с миниатюрной церковкой, какие довольно часто встречаются в Греции. При церкви был небольшой домик с двумя побеленными комнатами, где много лет жил одинокий монах. Старец давно умер, и, хотя архиепископ Мелиссы обращался в Афины с просьбой прислать нового, ответа не последовало. Через два года архиепископ решил, что его письмо затерялось где-то в пути, и думал было написать снова, да, видно, забыл. Так Остров Гесперид и остался совершенно пустынным. До него было легко добраться вплавь, и когда Аманда в первый раз вышла из воды на этот берег, то, стряхивая брызги со смуглого тела, увидела у нижних ступеней лестницы, ведущей к церкви, усыпанное плодами мандариновое дерево.
- Взгляни, Дэвид! - крикнула она, и ее голубые глаза стали почти черными от волнения. - Вот они, золотые яблоки!
Дэвид внимательно осмотрел дерево.
- Глупышка, разве это яблоки? Это же мандарины, - сказал он.
- Ничего, пусть будут золотыми яблоками, - ответила она, - назовем этот остров Островом Гесперид.
С тех пор и получил этот остров название - Остров Гесперид, и даже местные жители начали его так называть.
(«Ослокрады»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



- Скажите, - спросил инспектора папаша Никос, - когда коммунист придет к вам рассказать, где находятся ослы, как вы с ним поступите?
- То есть как - как? Выплачу ему деньги, - пожал плечами инспектор.
- Но... разве вы не собираетесь арестовать его?! - изумился папаша Никос. - Коммунист как-никак.
- Жизненный опыт показывает, назидательно проговорил инспектор, - ЧТО ЕСЛИ У КОММУНИСТА ПОЯВЛЯЮТСЯ ДЕНЬГИ, ОН ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ КОММУНИСТОМ. Стало быть, его незачем арестовывать.
Сельчане были потрясены стройностью суждения.
("Ослокрады")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
ЧТО ЕСЛИ У КОММУНИСТА ПОЯВЛЯЮТСЯ ДЕНЬГИ, ОН ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ КОММУНИСТОМ.

!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1968 году Даррелл испытывал глубокую депрессию.
Точную природу состояния Джеральда установить было сложно. Казалось, его обуревает навязчивая идея. Он мог часами слушать одну и ту же музыку - Вивальди или Скотта Джоплина. Как-то раз он фотографировал свой любимый вид - на Мышиный остров в Пераме - и сделал двадцать совершенно одинаковых снимков, словно пытаясь вернуться в волшебный мир своего детства, где он был счастлив, беззаботен - и любим. (Дуглас Боттинг , «Джеральд Даррелл. Путешествие в Эдвенчер»).
Вы уж извините, но на Корфу и в депрессию хочется впадать по Дарреллу...







































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 28 Jun 2018, Thu, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вернемся в счастливую страну детства...



Возможно, я выдаю желаемое за действительное, но я уверен, что парапет с тех пор сохранился. Найти более реальную точку откуда был сделан этот снимок, мешает плотная застройка склонов перамского холма.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Літаратура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы