Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анатоль Тарасавіч Федарук

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Літаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 13 Aug 2022, Sat, 13:09    Заголовок сообщения: Анатоль Тарасавіч Федарук Ответить с цитатой



Белорусская ботаника понесла тяжелую утрату. На 83 году позавчера умер Анатолий Тарасович Федорук. Замечательный человек, очень эрудированный, истинный ученый.
Для меня это особенно печально. Анатолий Тарасович - мой оппонент в кандидатской, мы работали вместе в нескольких проектах, тот, кто истинно понимал суть моих исследований. Мне будет не хватать общения с ним.

Олег Масловский

Анатолий Тарасович - фитогеограф и дендролог. Автор 178 работ, в том числе трёх учебных пособий и 7 монографий.
Основные работы:
Ботаническая география. Полевая практика. Мн., 1976;
Древесные растения садов и парков Белоруссии. Мн., 1980;
Опыт интродукции древесных лиственных растений в Белоруссии. Мн., 1985;
Жыццёвыя формы раслін: вуч. дап. па экалогіі. Мн., 1996;
Старинные парки Белоруссии: Инвентаризация, стилевые особенности, сохранение и функциональное использование. Мн., 1985;
Садово-парковое искусство Белоруссии. Мн., 1989;
Старинные усадьбы Минского края. Мн., 2000;
Старинные усадьбы Берестейщины. Мн., 2006;
Экология: учеб. пос.. Мн., 2010; 2013 (2-е изд.);
Старинные усадьбы Беларуси. Кореличский район. Мн., 2013 і др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2022, Tue, 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имел чести быть знакомым, но книгами А.Т.Федорука пользовался изрядно, потому что парки - мои самые любимые объекты. Утрата в нынешних реалиях невосполнимая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2022, Wed, 22:55    Заголовок сообщения: Re: Анатоль Тарасавіч Федарук Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Белорусская ботаника понесла тяжелую утрату.

По другому не скажешь.
Лично для меня, ВСЕ его (Анатоль Тарасавіч Федарук) труды поддерживали мотивацию в большинстве покатушек.
А в память осталось две короткие встречи, да автограф на одной из книг.
P.S. Очень надеюсь и не сомневаюсь, что в наше непростое время, найдутся люди и возможности, для выхода в свет четвертой книги по усадьбам Гродненской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Aug 2022, Thu, 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
P.S. Очень надеюсь и не сомневаюсь, что в наше непростое время, найдутся люди и возможности, для выхода в свет четвертой книги по усадьбам Гродненской области.

Верстается уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Літаратура Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы