Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дороги Беларуси
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2009, Fri, 14:51    Заголовок сообщения: Дороги Беларуси Ответить с цитатой

Снова собираемся посетить Беларусь. Сейчас сел за планирование маршрута, но вот проблема: как определить покрытие дорог. Пересмотрел множество карт, в тч GPS, но отличить дорогу с асфальтовым покрытием от дороги без такового не представляется возможным по определению, тк к дорогам с покрытием относятся дороги с а/б покрытием, щебеночным и т.п. При этом буква Р не является гарантией наличия асфальта. Например, по предыдущему опыту дорога Р95 Лынтупы-до а/д Р45 - гравийная. Тк по асфальту ехать все же приятней, то вопрос: где можно посмотреть карту с указанием типов покрытий дорог. Если таковой нет, то есть предложение: по результатам поездок совместными усилиями создать список дорог без а/б покрытия.
Пока вопрос такой: а/д Р29 на участке Докшицы-Долгиново-Вилейка; Р56 Молодечно-Воложин с а/б покрытием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2009, Fri, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxspb писал(а):
При этом буква Р не является гарантией наличия асфальта. Например, по предыдущему опыту дорога Р95 Лынтупы-до а/д Р45 - гравийная. Тк по асфальту ехать все же приятней, то вопрос: где можно посмотреть карту с указанием типов покрытий дорог.

Процентов на 90-95% дороги с буквой Р в Беларуси - асфальтированные.
Единственный встретившийся мне источник, где указано покрытие Р-дорог - "Атлас автодорог Беларуси" издательства "Квадрограф".
Он продается во многих книжных магазинах Минска.

maxspb писал(а):
Пока вопрос такой: а/д Р29 на участке Докшицы-Долгиново-Вилейка; Р56 Молодечно-Воложин с а/б покрытием?

Да.

maxspb писал(а):
есть предложение: по результатам поездок совместными усилиями создать список дорог без а/б покрытия

Во время каждой из моих 262 поездок по Беларуси я аккуратно фиксировал
все дороги без а/б покрытия, но удобной формы публикации этих
достаточно ценных сведений я так и не нашел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2009, Sat, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но удобной формы публикации этих
достаточно ценных сведений я так и не нашел...
Я думаю, для начала, достаточно будет списка с номерами дорог попорядку, с указанием асфальтированных и неасфальтированных отрезков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2009, Sat, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
дорога Р95 Лынтупы-до а/д Р45 - гравийная.

Между прочем, одна из лучших грунтовок в Беларуси. ИМХО Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2009, Sat, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
Между прочем, одна из лучших грунтовок в Беларуси.

Очень сильно зависит от времени года. И, видимо, от того, когда ее последний раз ровняли.
К примеру, по дороге Ворона-Быстрица я в 2005 г. ездил 100 км/ч, а в 2007 г. - и до 40 км/ч жалко было разгоняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2009, Sat, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
Я думаю, для начала, достаточно будет списка с номерами дорог попорядку, с указанием асфальтированных и неасфальтированных отрезков

:)
Именно эта форма и показалась мне неудобной для использования,
поэтому переносить свои записи в электронный вид я не стал. Пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2009, Sun, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
Цитата:
но удобной формы публикации этих
достаточно ценных сведений я так и не нашел...
Я думаю, для начала, достаточно будет списка с номерами дорог попорядку, с указанием асфальтированных и неасфальтированных отрезков

Конечно, в идеале была бы интерактивная карта, где цветом или каким-либо иным образом были бы выделены участки дорог с разным покрытием., которой можно было бы пользоваться при планировании маршрута. Но это большая работа, при это нужна хорошая подоснова+карта будет привязана к "железу" и интернету.
Можно сделать список в виде таблицы, расположив столбцы в порядке Область-район-номер дороги (если есть) - участок дороги с грунтовым покрытием (от деревни до деревни). Это можно распечатать и взять с собой.
Можно, конечно, имеющиеся данные передать энтузиастам с форумов 4pda, seldom.by или kartaby.clan.su/forum, занимающихся составлением и обновлением карт для gps-навигаторов. Учитывая, что это все больше входит в нашу жизнь, это тоже было бы полезно. А если еще привязать все достопримечательности к координатам, то это была бы просто находка для любого, имеющего навигатор. Так как в настоящее время вместо него приходится использовать местных жителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 03 Jun 2009, Wed, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время очередной поездки в Беларусь столкнулись со следующим. Из Полоцка по Р45 ехали в сторону Молодечно. Решили повернуть не в Глубоком (на Докшицы), а дальше. В итоге: поворот на Р27 (на Мядель)- стоит знак "транзитное движение механических транспортных средств запрещено", поворот на Р28 (на Нарочь) - аналогичная ситуация. Крюка нарезать не хотелось и на Р28 мы все же на свой страх и риск повернули. Все обошлось, но вопрос остался: данные дороги действительно постоянно закрыты для проезда транзитного транспорта или нам так просто "повезло"? И есть ли еще такие "шутки" на дорогах, когда по всем картам и по навигатору дорога есть и не закрыта для движения, а по факту туда ехать нельзя?

Последний раз редактировалось: maxspb (14 Jan 2010, Thu, 22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jun 2009, Thu, 2:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни разу в Беларуси (в отличие от Украины) не сталкивался с ГАИшными проблемами из-за знака "Транзит запрещен".
Впрочем, допускаю, что машину с небелорусскими номерами могут и тормознуть. Думаю, что в таком случае вполне
подойдет легенда о любимой тетке в каком-нибудь населенном пункте по маршруту транзита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nevinov



Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01 Sep 2009, Tue, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxspb!

Добрый день! Есть несколько вопросов. Как связаться? Я из Питера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 10 Oct 2009, Sat, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, каково состояние белорусских дорог зимой - чистят/не чистят, скользко, посыпано песком, колея, чисто и т.п. И насколько существенно отличается состояние главных (основных трасс) и второстепенных. Хотелось бы понять, насколько безопасно передвигаться в зимний период, где и с какой скоростью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2009, Mon, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно так сразу ответить - никогда не задумывался над этим.
Поэтому вывод - зимой дороги в Беларуси вполне удобные. :)

P.S. Для примера - зимой я только один раз за трактором ходил, а в теплое время года - несколько раз. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2009, Mon, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу сказать, что зимой испытывала какие-то трудности на дорогах. По-моему все в порядке. И на главных и на второстепенных дорогах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2009, Tue, 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорога, она и есть дорога. А, что бы легче с этими дорогами разбираться, установите свежую версию атласа автомобильных дорог Беларуси. Называется RoadGIS4
Программное средство(далее ПС) «Геоинформационная система кадастра автомобильных дорог общего пользования Республики Беларусь» предназначено для получения актуальных справочных данных о параметрах автомобильных дорог общего пользования и их визуального отображения, а также (при использовании соответствующих подключаемых баз данных) информации о дорожно-транспортных происшествиях, мостах и их параметрах, опасных участках дорог, транспортных развязках и объектах сервиса (включая просмотр планов транспортных развязок с размерами и фотографий объектов сервиса). Кроме того, ПС позволяет выполнять экспорт в различные графические форматы и печать участков карты с добавлением изображений, надписей и др. элементов, созданных пользователем. Также ПС позволяет рассчитывать оптимальные маршруты движения с учетом заданных промежуточных населенных пунктов, статуса, покрытия автомобильных дорог, с формированием динамических слоев и отчетов в формате Microsoft Office Word ®. ПС позволяет динамически фильтровать слои с необходимыми пользователю объектами с использованием построителя фильтров.
Минимальные системные требования для функционирования программы :

Операционная система : Microsoft Windows 2000 with Service Pack 3,Microsoft Windows XP Home, Microsoft Windows XP Professional,Microsoft Windows Server 2003

Объем памяти на жестком диске : 150 мб

Объем оперативной памяти : 256 мб

Процессор: не ниже Pentium III

Рекомендуемые требования :

Операционная система : Microsoft Windows XP Professional

Объем оперативной памяти : 512 мб

Процессор: Pentium IV 2 ГГц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2009, Tue, 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит вот так:

Clip1.jpg
136.61 KB,   просмотрено: 26608 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы