Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тростенец

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yauhen



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2018, Sun, 21:48    Заголовок сообщения: Тростенец Ответить с цитатой

Вчера мне было стыдно. На школьных уроках истории нам рассказывали: самый крупный концентрационный лагерь на территории Советского Союза находился в Тростенце. Он четвёртый в мире по количеству жертв фашизма. Тогда название и место Тростенец под Минском у меня в голове по большей части было связано с полигоном ТБО, а не как место массового уничтожения людей. Спустя лет десять, когда начали организовывать "Фэсты экскурсоводов", несколько раз порывался пойти на пятичасовую экскурсию по Тростенцу, но всё никак не получалось из-за ночного графика работ в эти дни. Шли годы, еще примерно десяток лет минул. Когда на прошлой неделе открыли вторую часть мемориального комплекса в Благовщине, для меня это стало последним толчком к действию. Решил окончательно, надо ехать сейчас самостоятельно, не откладывая план в долгий ящик. Территория комплекса разделена на три части: концентрационный лагерь
Малый Тростенец, место массового расстрела в урочище Благовщина и яма- печь в урочище Шашковка. Поражает площадь пространства, отведенного под лагерь. Размер территории подчёркивает тот факт, и не даёт усомниться ни на минуту в том, что здесь была организована полномасштабная машина смерти. Жертвами бесчеловечных "механизмов" которой стали мирное население, арестованные партизаны и подпольщики Минска, евреи Западной Европы и Беларуси. От бараков, складов, хозяйственных помещений лагеря остались только фундаменты. Очень хочется верить, что у Государства найдутся средства воспроизвести эти нехитрые постройки и довести мемориал памяти до ума. Пока можно увидеть только вышеупомянутые фундаменты, вагоны, на которых привозили будущих жертв и смотровую вышку надсмотрщиков. На входе в мемориал установлены Врата памяти . Они производят очень сильное впечатление, смотреть без слёз на пронизанные болью лица, зафиксированные в немом камне, невозможно. От памятника можно пройтись по дороге смерти и попытаться осознать ценность жизни. Эта простая дорога 75 лет назад стала маршрутом между этим и другим миром для двухсот тысяч человек. Каждый из погибших, как и любой человек хотели жить. Они шли по этой дороге "на переселение", птицы пели песни, шумел камыш, река Тростянка текла по своему руслу, а им для жизни оставалось меньше километра...
В Благовщине дорогу смерти воспроизвели в виде дороги из бетона и камня, в конце которой установлен памятник жертв расстрелов. А вокруг на простой жёлтой бумаге, закрепленной скотчем на стволах сосен, напечатаны известные имена погибших людей. Ведь память необязательно должна быть отлита в граните. Здесь же 34 могилах-траншеях, в которые штабелями укладывали трупы...
Вчера мне было стыдно за то, что я столько лет туда ехал, чтобы почтить память жертв нацизма. Три часа проведенных в этом месте, еще раз подчеркнуло: Memento mori. И Вы не забывайте призыв, который выгравирован на одном из обелисков в Тростенце:
«Мы — тысячы ахвяр,
што у полымя кастроу
фашысты кiнулi
на трасцянецкiм полi,
звяртаемся да вас,
сясцёр сваiх, братоу:
змагайцеся за мiр
i беражыце волю!»



























07.07.18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2018, Sun, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я попал в Тростенец впервые несколько назад, я бы поражен, что там вообще ничего не было! Лишь несколько памятников, рядом с которым местный народец жарил шашлыки! Если не знать, то и не догадаешься, что на поле был лагерь. Это действительно шокировало на фоне вечно повторяющегося "никто не забыт, ничто не забыто". Забыто было. И лучше поздно, чем никогда. Хорошо, что монумент появился и память вернулась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2018, Sun, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, автор темы не будет возражать, если я размещу здесь немного снимков от мая 2014 г., чтобы почувствовать контраст между "было" и "стало". Тогда меня до глубины души поразили местные аборигены, устраивавшие пикники в прямом смысле на костях.







































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2018, Sun, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yauhen



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 09 Jul 2018, Mon, 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Надеюсь, автор темы не будет возражать, если я размещу здесь немного снимков от мая 2014 г., чтобы почувствовать контраст между "было" и "стало". Тогда меня до глубины души поразили местные аборигены, устраивавшие пикники в прямом смысле на костях.

Местные аборигены никуда не делись, они и сейчас там же жарят свои шашлыки... Есть еще пивной люд, который распивает свои напитки прямо на огороженной территории бывшего сарая, где были сожжены 6500 человек.
Но меня добила парочка, которая валялась на траве и занималась прелюдией любовных утех прямо на бывшей дороге смерти...
Спасибо за фото, очень интересные архивные снимки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 Jul 2018, Mon, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, буквально сегодня брат посетил мемориал и с сожалением подтвердил, что аборигены на местах, занимаются своими обычными делами. Слов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы