Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поиск погибших военнослужащих
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Feb 2010, Sat, 1:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Абрамов писал(а):
может быть есть фото этого места

Не очень понятно, какой именно населенный пункт Вас интересует? И в какой стране? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей_Абрамов



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 20 Feb 2010, Sat, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв!
Дело в том,что видимо эта область в 1944г была в Литве ,но в сентябре 44г была присоедина к Белоруссии.Я думал , что это Вилейский р-н,но нашёл только д.Камено,а в документе написано д.Каменка.Мои поиски вЛитве ничего не дают.Может быть эту деревню переименовали или снесли.Я уже не знаю что и делать.
Подскажите!
С уважением из Забайкалья С.Абрамов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 20 Feb 2010, Sat, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, самый реальный путь это внимательное рассматривание довольно большой области (часть Беларуси и Литвы) по картам 500-метровкам (или километровкам) 1930-х в поисках деревень Каменка и населённого пункта Лондоров (или схожего) неподалеку.

И весьма вероятно, что из Каменки Ваш дядя был перезахоронен, то есть нужно будет смотреть списки захоронений вблизи.

В д. Камено Вилейского района в захоронении числится один человек, и это не Ваш дядя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 20 Feb 2010, Sat, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел по карте 1930-х -- нынешняя Камено Вилейского района обозначена как два соседних населён. пункта: Каменка и Камень.

Но Каменок может быть много, и с Лондоровским районом непонятно (такого вообще не находится нигде). Может быть перепутали с Долгиновской волостью (ныне сельсоветом в котором и находится Камено)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2010, Sun, 2:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще дер. Каменка в Поставском районе, который входил в состав Вилейской области с 1940 по 1944 годы.

Также имеет смысл проработать версию про Лентварис (Ландварово) под Вильнюсом -
на http://igrek.amzp.pl/mapindex.php?cat=WIG100 это квадрат P30 S40.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей_Абрамов



Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2010, Sun, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ! Ищу по интернету и совсем запутался в переименованиях районов вБелорусии.Так ничего подходящего и не нашёл.
Буду надеется,что могила моего деда все же найдётся.

С.Абрамов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 May 2010, Sun, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко не по теме.
Интересный ресурс МО РФ - выкладывается информация о награжденных герох войны, военные документы и пр.
http://podvignaroda.mil.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2013, Mon, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, добрый день !

Всем Вам, кто помог в моих поисках, большое спасибо ! Особенно помогла карта ! Быкову моя отдельная благодарность от меня и от всей нашей семьи.

Я создал фильм о моем дяде – Шелгунове Василие Николаевиче (родился в селе Белгаза Аткарского р-на Саратовской области), который в 1944 году освобождал Миорский р-н Витебской области. В фильме я упоминаю о Герое Советского Союза Плугатаре Алексее Петровиче, командире роты танков, который также освобождал Витебскую область в 1944 году.
Его брат - Петр Петрович после войны женился на Шелгуновой Клавдии Николаевне, сестре Василия Николаевича.
Для меня это очень важный символ дружбы наших народов - украинец и русский освобождали землю братского белорусского народа от фашистских захватчиков и оба погибли на этой войне, а их брат и сестра поженились после войны. Вот почему моё сердце не признает границ между Россией, Белоруссией и Украиной - мы одна страна... А в своих поисках я встретил поляка - Неверовского Бронислава Зигмундовича, историка, директора ГУО “Слободская детский сад - базовая школа Миорского района”, которому до конца своей жизни буду благодарен за ту помощь, которую он оказал мне, и это также пример истинной дружбы польского и русского народа - так есть и так будет, несмотря на злопыхателей и врагов...


Мой дядя Василий Николаевич Шелгунов в июле 1944 года служил командиром отделения саперов в 549-м отдельном саперном батальоне 270-й стрелковой Демидовской краснознаменной дивизии, которой командовал полковник Иван Петрович Беляев , а впоследствии полковник Кулаков. 270-я стрелковая Демидовская краснознаменная дивизия входила в состав 103-его стрелкового корпуса, которым командовал Иван Федорович Федюнькин. 103-й стрелковый корпус входил в состав 6-й гвардейской армии под командованием И.Чистякова. 6-я гвардейская армия была в составе 1-го Прибалтийского фронта , которым сначала командовал Андрей Иванович Еременко, а затем Иван Христофорович Баграмян .


Я хочу напомнить всем ныне живущим и ещё одну страницу нашей истории –

«20 (30) января 1667 года в деревне Андрусово близ Смоленска было подписано Андрусовское перемирие, завершавшее 13-летнюю войну России с Речью Посполитой. Согласно ему, России переходил Смоленск, а также земли, ранее отошедшие к Речи Посполитой в период Cмутного времени, в том числе Дорогобуж, Белая, Невель, Красный, Велиж, Северская земля с Черниговом и Стародубом. Кроме того, Польша признала за Россией право на Левобережную Малороссию. Согласно договору Киев временно на два года переходил Москве (России, однако, удалось оставить Киев себе по Вечному миру 1686 года, уплатив Польше 146 тысяч рублей в качестве компенсации). Запорожская Сечь переходила под совместное управление России и Польши.»


«К 1683 г. поляки вернули себе Правобережную Украину. Но польско-турецкие отношения были очень, неустойчивы, и польское правительство стремилось упрочить союз с Россией. В результате отношения России с Польшей все более укрепляются.
Еще в ходе русско-турецкой войны 1677-1681 гг. с Речью Посполитой был заключен договор (в 1678 г.) о продлении Андрусовского перемирия еще на 13 лет (его срок истекал в середине 1680 г.). Кроме того, Польша передала России Киев. В виде компенсации за него Россия уступила Польше города Невель, Себеж, Велиж с уездами и заплатила 300 тыс. рублей.»

С городом Себеж связано мое детство и юность… Как знать чтобы произошло дальше , если бы Себеж не обменяли на Киев…

Сейчас Киев это многомиллионный город, столица Украины, а Себеж приграничный город России с Белоруссией и Латвией, в котором проживает всего 9 тысяч человек… В Себеже-5 служил мой отец с 1964 по 1974 год, а затем они с мамой переехали в Киев после демобилизации папы из армии.

А в 2007 году мой троюродный дядя, Аникин Вячеслав, рассказал мне что во времена Екатерины II украинцам – жителям Малороссии было дано разрешение – двигаться на восток , занимать нынешние степные земли Саратовской области. Вот почему в моей родной деревне Белгаза Аткарского р-на Саратовской области проживали выходцы из нынешней Украины – Аникины (от имени Аникей) – фамилия моей пробабушки, Кирины (от имени Кирей), Шелгуновы – мои деды по отцу моей матери - (от украинского Шелгун - называли запасливого, думающего про завтрашний день человека, поскольку шелгун в некоторых говорах – сумка, мешок, котомка.), Вахлаевы – мои деды по маме моей матери( от украинского Вахлак – грубый, необразованный мужчина), Дудоровы (эта фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков.). Таким образом, я так или иначе являюсь потомком выходцев с Украины…



Часть 1



http://video.mail.ru/mail/vasiliyshelgunov/41/43.html



Часть 2

http://video.mail.ru/mail/vasiliyshelgunov/41/44.html



Часть 3

http://video.mail.ru/mail/vasiliyshelgunov/41/45.html



Часть 4

http://video.mail.ru/mail/vasiliyshelgunov/41/46.html

Другие ролики-

http://video.mail.ru/mail/vasiliyshelgunov/8

http://video.mail.ru/mail/vasiliyshelgunov/14

Черепанов Алексей Иванович
+79164435071
Памятник павшим воинам, сюда был перезахоронен Шелгунов Василий Николаевич - Леонполь, Миорский р-н, Витебская область



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2013, Tue, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая, хоть и грустная новость.
Прошло около восьми лет. И видимо я так устроен, задуман и скроен, что людская проблема становится и моей проблемой. Из трёх разыскиваемых бойцов я нашёл только одного, и искренне рад, что и второго удалось отыскать. По крайней мере его последнее пристанище.
Я так и предполагал, что во время укрупнения воинских захоронений все останки были перевезены к леонпольской церкви, но не было никаких подтверждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2013, Tue, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже сейчас на этом поле после перепашки на поверхность вылазит "железо войны"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2013, Tue, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, благодаря подвижной карте этого Форума, Вы можете более детально рассмотреть место гибели и захоронения.

http://orda.of.by/.map/?55.777409,27.916806&m=wig/13,rkka/13&poi=gb/h


http://orda.of.by/.map/?55.798498,27.786945&m=gm/14,rkka/14,wig/14&poi=gb/h
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2013, Tue, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "железо войны"... Пионером я облазил партизанские стоянки в р-не в/части Себеж-5. Мы создали тогда свой школьный музей и много чего интересного натаскали из леса - всё это аккуратно хранилось на полочках... Но однажды учудили - притащили целый артиллерийский снаряд в школу... учительница выскочила из класса, а через 10 минут в школу прибежал офицер с солдатом и снаряд унесли... Много ребят в районе подорвались на минах и пр. при поисках "железа войны"... Было интересно... Например, полоса обороны из дотов, которые смотрели не в ту сторону - немцы их легко обошли со стороны Латвии...

Желаю Вам успехов в Ваших поисках... Когда хоронили Василия Николаевича Шелгунова,
то при нем должен был быть орден Славы III-ей степени, так как его не прислали родным и близким... И при перезахоронении по этому ордену можно было бы идентифицировать останки... Но кто , когда и как производил перезахоронение мне неизвестно. Был ли при дяде Васе орден № 29613 ? Куда он делся ?
http://my.mail.ru/?from=email#photo=/mail/vasiliyshelgunov/645/650
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2013, Wed, 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдержки из «БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЕ И БЕЗ СОВЕСТИ ЖИВУЩИЕ»

Два с лишним столетия назад, когда было победно завершено Рымникское сражение, генералы доложили Александру Васильевичу Суворову: "Победа! Война закончена!"
"А убитые захоронены?" - спросил великий полководец. "Никак нет, не успели". Суворов в гневе воскликнул: "Пока не будет предан земле последний погибший солдат, война не окончена!"

Закончилась война, а павшие солдаты и командиры по-прежнему оставались на полях сражений. Об этом узнал Сталин. В его присутствии боялись даже заикаться о незахороненных. И появился документ.

Постановление Совнаркома от 18 февраля 1946 года:

"… - до 1 июня 1946 года взять на учет существующие военные кладбища, братские и индивидуальные могилы погибших воинов, офицеров, генералов Красной армии и партизан;

- до 1 августа 1946 года провести необходимые работы по благоустройству военных кладбищ, братских и индивидуальных могил… Вменить в обязанность местных органов проведение текущих работ по благоустройству и по содержанию их в порядке. Расходы производить за счет операционных кредитов соответствующих исполкомов…"

Как видите, основная тяжесть выполнения этой сложнейшей задачи ложилась не на государственные органы, не на Вооруженные силы, а на разоренные войной местные советы, немощные военкоматы, в ведении которых тягловой силой были лишь одна лошаденка или мотоцикл, и главное - на убитых горем и нищетой колхозниц, которые не сумели еще отстроить свои спаленные хаты, пахали и возили на себе и коровах. Для выполнения постановления Сталин отвел слишком мало времени. Но кто мог возразить отцу народов? И рьяные служаки браво отрапортовали, некоторые даже досрочно.

Показатели были внушительными: тысячи разбросанных по стране одиночных и братских могил были враз "благоустроены". На самом же деле с них снесли скромные фронтовые памятники. Заодно смели и могильные холмики. Нет могил - нет проблемы. Взамен появились символические районные захоронения с помпезными обелисками и, что самое ужасное - безымянные. Символическое перезахоронение продолжалось и в пятидесятые годы.

Другими словами, совершено было массовое очковтирательство, циничное глумление над памятью народа. И оно все еще продолжается…

Людей до сих пор обманывают, заставляя проливать слезы на бетонных и мраморных надгробиях, под которыми пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2013, Wed, 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Например, полоса обороны из дотов, которые смотрели не в ту сторону - немцы их легко обошли со стороны Латвии...
Поскольку уже давно занимаюсь изучением долговременной фортификации, то хочу немного пояснить про ДОТы, которые смотрели не в ту сторону.

Долговременные фортификационные сооружения, построенные в Себежском УР близки по конструктивным решениям и тактическому применению к аналогичным сооружениям других приграничных укрепленных районов, которые строились по типовым проектам, разработанным Проектно-конструкторским бюро Инженерного, а затем Главного военно-инженерного управления Красной Армии.
Возводимые объекты относились ко второму поколению советских фортификационных сооружений, основные принципы устройства и тактического применения которых были выработаны в 1937 – 1938 гг. под влиянием изучения системы укрепления границ Чехословакии, выполненной в соответствии с основными принципами французской фортификационной школы. Эти объекты в значительно большей степени соответствовали возросшим возможностям советской экономики, а также реалиям современного поля боя.
Увы, планам этим не суждено было сбыться. Осенью 1939 г. части РККА начали освободительный поход в Западную Белоруссию, а в 1940 году «присоединение» трех Прибалтийских государств, что привело к значительному расширению пределов СССР.
В этой ситуации, возведенные в период 1938–1939 гг. сооружения, оказались в глубоком тылу. С осени 1939 г. все работы на старой границе были прекращены и все силы строителей, техника и оборудование были переброшены на новую границу, где в спешном порядке стали возводить новые укрепрайоны.

По планировочному решению все огневые сооружения делились на фронтальные и фланкирующие (полукапониры). Вот эти полукапониры вы в детстве и принимали за "смотрящие не в ту сторону".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2013, Wed, 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сооружения 1938–1939 гг., которые по всем распоряжениям должны были достроить и оборудовать, так и бросили, в большинстве случаев в недостроенном и необорудованном состоянии. А в 1941году их приспособили для обороны обычные полевые войска, а не части УР.
Информацию можно найти здесь: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=615&start=0&rid=0&S=97eeeb370d579e3afe4ba7ae74370fcf
или здесь: http://sebezh.borda.ru/?1-17-0-00000272-000-0-0-1363351340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы