Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шекелевская водяная мельница, Трегубцы, Витебкая обл. Витебский р-н
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2008, Mon, 11:45    Заголовок сообщения: Шекелевская водяная мельница, Трегубцы, Витебкая обл. Витебский р-н Ответить с цитатой

В Глобусе есть упоминание об этой мельнице но нет фото. Вообще она находится не в Трегубцах, а на 2 км к ССЗ от Трегубцев и найти ее без навигатора довольно сложно.
Координаты: N 55 19 41,5920 E 30 12 53,9280.


Оригиналы фото на: http://foto.mail.ru/mail/oleg_k16/21

Местные говорят, что мельница была разрушена в годы 2-й мировой войны.

Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2008, Mon, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg писал(а):
Вообще она находится не в Трегубцах, а на 2 км к ССЗ от Трегубцев

Как я понял, все же к СЗЗ, а не к ССЗ?
Рядом с голубой отметкой 142,5.

Спасибо за фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2008, Mon, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще:
1) Можно ли доехать до млына из Трыгубцев,
или только из Сокольников (с западной стороны р. Лужеснянка
указана дорога, а со стороны Трыгубцев нет)?

2) Почему "Шекелевская"?

3) Когда сделаны снимки обеих мельниц? Кто автор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2008, Mon, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как насчет исторических зданий Витебска?
По примеру Гомеля - см. https://fgb.by/viewtopic.php?t=605
Спешки и обязательности никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2008, Tue, 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
oleg писал(а):
Вообще она находится не в Трегубцах, а на 2 км к ССЗ от Трегубцев

Как я понял, все же к СЗЗ, а не к ССЗ?
Рядом с голубой отметкой 142,5.


Да, все верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2008, Tue, 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
И еще:
1) Можно ли доехать до млына из Трыгубцев,
или только из Сокольников (с западной стороны р. Лужеснянка
указана дорога, а со стороны Трыгубцев нет)?

Доехать из Сокольников можно только до места с которого ее видно на противоположенном берегу. Точнее - до места, с которого можно выйти на позицию для съемки. С дороги ее не видно.
Из Трегубцев - пешком через поля и леса.
У меня поиск мельницы занял два дня. Тупо шел из Мазолово до мельницы вдоль русла реки. Фотографировать ее можно только
во вторую половину дня. Утром она в тени. Если хочешь туда попасть, лучше напиши мне, созвонимся. Иначе будешь бродить по джунглям.

Цитата:
2) Почему "Шекелевская"?

Местные так называют. Почему, не обяснили. Буду допрашивать :)
Цитата:
3) Когда сделаны снимки обеих мельниц? Кто автор?

Снимки сделаны в 2007 г. Автор я. Если буду давать не свои снимки, я предупрежу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2008, Tue, 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Как насчет исторических зданий Витебска?
По примеру Гомеля - см. https://fgb.by/viewtopic.php?t=605
Спешки и обязательности никакой.


Постараюсь сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2008, Tue, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg писал(а):
Автор я.

Обычно я указываю на "Глобусе" фамилию и имя автора фото.

oleg писал(а):
Постараюсь сделать.

Возможно, я не совсем понятно выразился.
Я имел в виду, что я подготовлю список, аналогичный гомельскому,
а Вы, по возможности, кое-что отснимите в своем городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2008, Tue, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi,
я также из Витебска и могу помочь с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2008, Tue, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
я также из Витебска и могу помочь с этим.

Отлично. Через пару-тройку дней подготовлю такой же список по Витебску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2008, Tue, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список по Витебску готов.
См. https://fgb.by/viewtopic.php?t=617
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2008, Wed, 5:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было форум открывать пару-тройку лет назад - сколько интересного я бы не пропустил:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2010, Mon, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывал вчера на этой мельнице, наконец. Благодаря информации Олега в этой теме, картам и спутниковым снимкам вышли точно к ней, без блуждания. Но надо признать, это самая труднодоступная вод. мельница в ближ. окрестностях Витебска, как и самая большая.

Сейчас на машине с не самой плохой проходимостью можно подъехать на расстояние 500-700 метров от объекта (с левого берега, где мельница находится). Когда подсохнет -- так и на любой легковой, думаю. Доехать по трассе E95 (Киев-Питер) до поворота на Верховье (тут имеется в виду не кольцо сразу за Двиной, нужно ехать дальше. Будет указатель "Верховье 6"). Свернуть, проехать метров 700 до первого правого свёртка на поле. На поле, немного дальше будет мелиорац. канава. Нужно её переехать по "дамбе" и ехать по полевой дороге вдоль неё, до леса. Оттуда дойти пешком через полянки и лесок (идти плохо -- высокая трава).

Маршрут на карте Яндекса: http://maps.yandex.ru/?um=knDzlPb2-7djAPrBfLp6KjSZDsKfz8K2&l=sat

И да: ехать к мелньице лучше во втор. половине дня, если хочется увидеть и запечатлеть её во всей красе)

"Шекелевской" или "Шакели" мельница, видимо, называется из-за близлежащей д. Шкели, изображенной на 500-м довоенной карте. После войны деревни не стало.










Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Meksikanus



Зарегистрирован: 30.09.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 30 Sep 2018, Sun, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все еще стоит, сегодня проверял.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 01 Oct 2018, Mon, 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов правильно сказал о второй половине дня, тогда свет очень красиво прорисовывает рисунок кладки (если снимать с противоположенного берега). Есть даже очень интересный эффект. Когда солнце изменяет положение кладка как будто проявляется, как на фотобумаге при проявке. Вот только я не засек время, когда это происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы