Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крупки, еврейское кладбище

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Квэсты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2020, Fri, 0:35    Заголовок сообщения: Крупки, еврейское кладбище Ответить с цитатой

Первое иудейское кладбище в Крупках появилось XVII веке. Местонахождение его теперь неизвестно. Когда оно было заполнено, еврейская община выкупила для погребения своих усопших участок земли между улицами Набережная и Южная, которые идут параллельно друг другу. Мацевы на нем датированы второй половиной XIX и началом XX веков. В 1981 году кладбище оказалось в черте города и никем не досматривалось. Это и понятно, поскольку еврейское население Крупок было уничтожено нацистами в годы Холокоста. Так историческое кладбище в Крупках стало лишним, от него захотели избавиться, а место использовать под жилую застройку. Решение городского исполкома и горкома партии с общественностью не обсуждалось. В условиях диктатуры советской власти это считалось лишним. Немногочисленным «лицам еврейской национальности» сообщили, что останки своих близких они могут перенести на иудейское кладбище в поселок Бобр в 10 км от Крупок. Однако наследников уже почти не осталось — они погибли в огне Холокоста. Вопрос о том, как поступить с оставшимися надгробными плитами и памятниками у городского руководства затруднения не встретил. Мацевы сгребли бульдозером и вывезли на самосвале на окраину Крупок, бросив в лесу в ста метрах от магистрального шоссе.
В каком это состоянии сегодня, спустя почти сорок лет? Я отправился посмотреть. Груды могильных камней громоздились друг на друге, не понимая, за что с ними так обошлись. Никто даже не потрудился скрыть следы преступления. Большинство мацевот покрылись хворостом, заросли и едва виднелись на поверхности земли. Вокруг успели вырасти кусты, и поднялись деревья.
Покидая Крупки, я решил поинтересоваться, как выглядит место, где стояло иудейское кладбище. Одноэтажная жилищный район по улицам Набережная и Южная встретил меня приветливым солнышком. Дома под шиферными крышами со спутниковыми антеннами, теплицы, огороды, приусадебные участки, палисадник с цветами, водопроводная колонка. Люди растят и воспитывают детей, учат их уму разуму. По воскресеньям жители Крупок посещают церковь или слушают трансляцию богослужения по городскому радио, рассуждают о возвышенном — борьбе добра со злом. И никому не мешает, что все это находится на кладбище. Взяли землю для микрорайона без смущения – место уж больно выгодное, центр Крупок, рядом речка. Я про себя рассуждал о неуважении к собственной истории, пренебрежению к памяти соседей, отсутствию страха жить там, где раньше стояли могилы. Веками люди опасались отрицательной энергетики кладбищ, гнетущей силы загробного мира. Разве это бесследно исчезает?
Где выход? Время и мир меняются. Но память требует к себе уважения. Делать вид, что ничего не произошло, или виноваты другие, а мы не причем? В еврейской истории подобное уже встречалось не раз. Лучшим выходом из положения будет создания лапидария – мемориального места, где еврейские надгробия будут приведены в порядок и сохранены, доступны для посещения всех, кто захочет поклониться памяти ушедшего народа так много сделавшегося для Беларуси.
Леонид СМИЛОВИЦКИЙ
http://aviv.by/history/po-sledam-evreyskikh-kladbishh-krupki/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 17 Apr 2020, Fri, 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Мацевы с разоренного в 1981 г. еврейского кладбища в Крупках, сброшенные в лесу на подъезде к городу. Фото Леонида Смиловицкого, август 2018 г.

http://club.berkovich-zametki.com/?p=47597
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Квэсты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы