Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бобруйск
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 06 Feb 2015, Fri, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Якоря "Мечты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2015, Sat, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Бобруйское ПЭС- предприятие электрических сетей. Каюсь, не хватило широкого угла. Сзади меня тоже здание, слева заправка, справа обрыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zzuka



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 2290
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2015, Tue, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛенаБу



Зарегистрирован: 14.01.2015
Сообщения: 152
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2015, Mon, 7:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гостиница Европейская в августе 2015

IMG_1251.JPG
122.19 KB,   просмотрено: 20020 раз(а)

IMG_1308.JPG
188.19 KB,   просмотрено: 20020 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2016, Tue, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На осенних каникулах 2015 года я ездила в Бобруйск. Прошлась там по знакомым местам, которые вдоль и поперек исходила летом 2008 года. Интересно было, что изменилось, что нет.

Санаторий им. Ленина. Он изменился в лучшую сторону.




















Березина





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2016, Tue, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улица Социалистическая.

Памятник воинам 1-го Белорусского фронта, правый берег Березины.





Гостиница "Турист" на улице Войкова.



Сквер на Минской улице.





Дом Связи, Минская улица





Дом-скворечник, Минская улица.



Пожарная часть, угол Минской и Октябрьской улиц.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2016, Tue, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свято-Георгиевский храм с двухэтажным просветительским центром и часовнями, точный адрес Карбышева, д. 4. Он был построен и освящен в 1907 году как церковь для воинов Кутаисского и Имеретинского полков, которые дислоцировались на территории Бобруйской крепости.













Продолжаем идти по Социалистической улице.
Дом 119, здание бывшей Алексеевской женской гимназии.





Дом 103/37, бобруйская типография.





Шучад писал(а):
д. 103\37" - Да, это типография. О том, что это синагога часто судят по украшению над центральным входом- обратите внимание- это НЕ 6-ти конечная звезда. О точном назначении этого здания у меня сведений нет.


Я читала на одном из еврейских сайтов, что на углу современных Социалистической и Либкнехта расположено здание, в котором размещалось ремесленного училище и судосберегательное товарищество. Может быть если это не бывшая синагога, так это здание и есть. Или оно на другой стороне улицы?



Потому что на противоположной от типографии стороне Либкнехта городской театр, ул. Социалистическая, дом 105.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2016, Tue, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вокруг площади Победы.
На Московской улице сидит бобр. В 2008 году там был другой, не такой разухабистый и нераскрашенный. Тот мне нравился больше.



Дома по Социалистической





Краеведческий музей. Социалистическая, дом 56/40. Здание в стиле модерн построено в 1910 году.





Пешеходный участок Социалистической улицы. Эти здания нигде не фигурируют как исторические, но даже если это новодел, то они стоят того, чтобы их рассмотреть.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2016, Tue, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этого бобра я нежно люблю. В 2008 году я привезла домой такую фарфоровую статуэтку, и все эти годы она стоит у меня на полочке над компьютерным столом. Время-то времени я потираю ему и нос, и лапу, и свисающую цепочку. Верю, что это положительно влияет на мое финансовое состояние.





А вот и рынок.



Социалистическая улица продолжается.



Заглядываем на Дзержинскую



Социалистической улица, дом 36 - задние синагоги постройки начала 20 века.



И рядом, в доме 34 еще одна.



Если я правильно помню, то это здание на углу улиц Социиалистической и Бахарова.



Руины синагоги на Чонграской.









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2016, Tue, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратно возвращаюсь по Советской.
Дом 45, бывший городской особняк, построенный в 1914 году в стиле эклектика.



Угол Советской и Карла Маркса.

Шучад писал(а):
современная перестройка. Обновлено всё чуть больше, чем полностью. То же и с музыкальной школой в этом посте. На её месте был просто старый фундамент.


Ну, и ладно. Мне все равно очень нравится. :) Музыкальную школу повысили рангом и теперь она называется Школа искусств.







Бывший банк по адресу ул Комсомольская, дом 41. В каталоге Глобуса он ярко-оранжевый. Теперь уже перекрасили, снабдили табличкой и сходу можно и не заметить, что это здание постройки 1902 года, а не маленький современный магазинчик, коих во всех городах великое множество. Только обратив внимание на розетки над крайними окнами, начинаешь задумываться, что с этим домиком не все так просто.



Еще один бывший банк, которому, на мой взгляд, повезло больше. Адрес - Советская улица, 77/48.



Дом 79. Постройка начала 20 века. Стиль модерн.



Свято-Николаевский кафедральный собор - самая древняя городская церковь, освящена в конце 19 века. Точный адрес - Советская улица, д. 76.









Кинотеатр "Товарищ", ул. Советская, д. 89





Монументальная гостиница "Бобруйск" - есть на всех открытках и магнитиках. Построена в 1958 году. ул. Советская, дом 97/26.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2016, Tue, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом коллектива - здание в стиле конструктивизма. Находится на улице Пролетарской, дом 17.
Одним снимком объять его можно, наверное, только откуда-нибудь сверху - оно построено буквой П, состоит из 11 кубиков-секций, с трех сторон зигзагообразной змеей огибает двор. Построен в 30-е годы 20 века. Но обратите внимание, что дом - не просто кубики в китайскую стену сложены: на уровне второго этажа есть террасы с балюстрадами.









Еще одна визитная карточка Бобруйска - Червона вежа, водонапорная башня, в которой расположился ресторан.









Около нее - памятник Шуре Балаганову, знаменитые слова о высококультурном городе Бобруйске и столб-указатель. Километраж до моего города на нем, увы, не указан.







Угол улиц Пушкина и Пролетарской, точный адрес - ул. Пушкина, дом 196



Бывший городской особняк, построенный в 1912 году. Стиль эклектика. Улица Пушкина, дом 211.



Улица Пушкина, дом 183



Улица Пушкина, дом 130. На еврейском сайте я читала, что в этом доме до революции собирались сионисты.



Улица Пушкина, д. 136/52. Здание построено в 1900 году, стиль модерн. Сейчас здесь расположена детская библиотека.





Улица Комсомольская, д. 53. Возможно, что это прощальная фотография со зданием, где когда-то находилась синагога. :(



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Aug 2016, Tue, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костел Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Ул Октябрьская, дом 121. Построен в начале 20 века а неоготическом стиле. Я очень хотела зайти внутрь, но не повезло - шла праздничная служба и народу было столько, что даже в дверь было не протиснуться.







Дом купчихи Кацнельсон. Улица Интернациональная, дом 25. Построен в 1012 году, стиль модерн. Очень узнаваемое здание, но рука так и тянется еще раз сфотографировать.





Еще один Ленин, теперь уже на площади.





Некоторые здания так завешаны банерами, что сразу и не разглядишь всю красоту. Жаль, мне кажется, что самое интересное в Бобруйске - это именно рядовая застройка, сохранившаяся с конца 19-начала 20 века.



Улица Дзержинского, дом 17/33. Это уже за рынком, ближе к крепостному валу, на углу с улицей Урицкого. Вроде бы как в этом доме было общежитие студентов, обучающихся в иешиве.





А это иешива. Адрес - ул. Дзержинского, дом 22.



Случайно заметила на этом здании табличку, что дом представляет культурную ценности и охранячется государством. Адрес - Карла Маркса, дом 30. Сейчас здесь Дом Культуры.





Улица Карла Маркса.



Шучад писал(а):
"Угол улиц Карла Маркса и Чонгарской" Здание было одноэтажным. Перестроено новым владельцем, "широко известным в узких кругах". Ролеты закрыты не потому, что обед, а потому что конфискованно... (сейчас- новый хозяин).


А чего-то ничего и не изменилось. Ролеты все так же закрыты. Shocked



И тот самый дуб. Было ему 150, значит, теперь уже 160 лет.



В этом здании около крепости теперь гостевой дом. Около входа висят цены - недешево.







Летающая тарелка и юный хоккеист.





Ну, вот и все. В этом году на осенних каникулах опять сюда приеду.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2016, Tue, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом коллектива по частям:









Синагога, ул. Либкнехта, дом 59. Догадаться невозможно, только по адресу определить.





Порт-Артур









Пожарная часть в Пожарном переулке



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 370
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2019, Fri, 18:34    Заголовок сообщения: Re: Бобруйск Ответить с цитатой

на-дин писал(а):
Славянская гимназия, ул. Социалистическая, д. 119.
Это здание начла 20 века. С 1906 года в здании располагалась Алексеевская женская гимназия, названная так в честь рождения цесаревича Алексея.

Пусть здесь будет старое фото гимназии

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы