Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ОП "Полоневичи"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max



Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 205
Откуда: Синявокая

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2009, Tue, 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто по нумерации - 1,2,3,6. №5 - не интересен. А №4? Или его просто нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2009, Tue, 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В планах возведения ОП он может быть и есть, я их не видел к сожалению, но его наверное тупо не успели построить - граница отъехала на запад и стал укрепляться новый район, поскольку на все сразу не хватало ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2009, Tue, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor Maz писал(а):
а на каких дачах обитаем?) я с автоматов Smile


Там дача у моего друга

Вот карта с www.fortressby.com даже на ней нет сооружения № 4


MiUR_Map_OP-Polonevichi.jpg
108.21 KB,   просмотрено: 15988 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2009, Fri, 2:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Максимум - небольшой пруд

Там не пруд,а просто полянка,окружённая деревьями :) мы иногда туда ездим сосисок пожарить,отдохнуть и просто прокатиться :)

а насчёт придорожного сервиса - если заехать в лес,и проехать по лесу около 13 км(почти в Стобцах окажешься,кстати,эта дорога - старое довоенное "шоссе" Столбцы - Дзержинск),то можно узреть огромную свалку,размеры словами не передать - но за природу обидно :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2009, Mon, 1:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky,а можете отметить на карте гугла(съёмке спутника),где находится 5-й ДОТ? что-бы виден был хотя-бы один из тех ДОТов,которые Вы уже отметили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2009, Mon, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я там не был. И желания бывать там нету, если честно :)

Вот мои расчеты. Можите проверить на местности :)

Работайте с картами это интересно!


1.jpg
129.82 KB,   просмотрено: 15935 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2009, Mon, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно проверю на местности в ближайшем будущем :)
Спасибо!
п.с. а что значит "по птичке" ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2009, Mon, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor Maz писал(а):
п.с. а что значит "по птичке" ?)

"Птичий полет", т.е напрямую, тупо приложив линейку к карте без учета проходимости местности и прочих ньюансов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2009, Tue, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел в указанном районе и полевые сооружения. Прикрытие дороги Полоневичи-Ливье.
Неинтересные... Так бы не сказал. На поиск потратил добрую неделю. И столько же на отчет, фото и блог.
С уважением.
По доступу -- один из лучших, проехать на великах можно за часа 2. Надо только знать откуда начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2009, Tue, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silver5_1 писал(а):
На поиск потратил добрую неделю

да,на велосипеде это весьма-весьма долго и сложно...

Я на поиски четырёх из пяти ДОТов - потратил целый день... по местной округе очень не хило навернул километража... 2 раза на заправку ездил)))

Пятый,кстати,так и не нашёл... на этих выходных,что были - выехал искать...но,увы,едва въехав в лес - остановился подождать товарища,который ехал на втором мотоцикле. Подождал,на чём и закончились поиски этого последнего ДОТа. У товарища пробито заднее колесо... и на протяжении почти 6ти километров от дач он пытался меня догнать,чтобы сказать мне об этом :D .

Возможно,либо в эти выходные(это если я не поеду в Выгонощи),либо тогда в следующие - отправлюсь на поиски последнего,который,как все говорят,сложно найти. На данный момент уже составил себе карту,с привязкой по местности и примерным километражом. Сейчас пытаюсь составить вторую,используя практически прямую дорогу,не делая никаких кругов по лесу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Apr 2009, Mon, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел:)буквально час назад был на последнем ДОТе.пишу с мобильного:)приеду в Минск,выложу пару фотографиий.снимать невозможно,кругом деревья,но впечатления просто супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 28 Apr 2009, Tue, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На http://grobokop.blog.tut.by/2009/04/28/ekspedicii/#more-556 отчёт Евгения о поездке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Apr 2009, Wed, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Вот мои расчеты. Можите проверить на местности

кстати,расчёты Ваши очень помогли))))) очень благодарен)))

Вообщем,что я собственно расскажу про сами поиски. Выехал днём,где-то в районе 14:30. Солнце,жарко,стекло шлема очень сильно приломляет свет,и бликов очень много,плохо видно мелкие ямки,и прочие помехи на дороге.

Был составлен примерный маршрут движения. По моим примерным расчётам,дорога должна была проходить совсем близко от ДОТа. Дорог в лесу много,очень просто заблудиться. Красным цветом я отметил на карте маршрут движения до ДОТа от самого дома,синим - маршрут обратной дороги.

Вообщем,солнышко греет не по детски,мотоцикл не имея особых притензий к условиям езды хорошо держит дорогу. И вот,заканчивается поле,и мы въезжаем в лес. Первая остановка прямо на перекрёстке. Снял байку,уж очень жарко. На поле обгонял машину(стоячую),в которой сидело 3 человека,за рулём женщина,все пристёгнуты. "Учится ездиь",подумал я. Она,видимо,действительно училась,т.к. не доехав метров 50 до меня она остановилсь,заглушила двигатель и,как оказалось позже,ждала,когда-же я уеду дальше по своим делам. Завожу мотор,он ещё толком даже не прогрелся за несколько километров езды. Зная заранее,что предстоит преодолеть,я старался его сильно не напрягать. Первые примерно 1700 метров до поворота я ехал стабильно на второй передаче,изредка включая третью. Скорость около 50 км\час. Дорога позволяла,перед ямками оттормаживался. Вот она,развилка. Я ухожу налево. Первые метров 150 из примерно 1800 были нормальными. Далее начинается ужасающая картина: Колея от машины... Только,на всех нормальных дорогах посередине этой колеи - выступ вверх,а на этой - наоборот - уступ вниз. Колея узенькая,и то и дело начиная делать манёвры,объезжая различные палки и т.п.,я чувствую,что начинает меня сносить в эту колею. Один раз всё-таки заднее колесо туда ушло,дав мне понять,что ехать быстрее 30-40 км\час тут не стоит. Опять развилка. Но я чётко знаю,что не доехал свои 1800 метров. Оставалось ещё где-то 300. Это было ужасно :) Ёлки бьют по всем частям тела,скорсть не более 5 км\час,с переодическим накатом на сцеплении. Несколько раз переезжая маленьке,но глубокие ямы глох. Один раз "сел" на два глушителя. И вот он,тот самый поворот. Я повернул,проехав около 100 метров остановился и замер. Глушу мотор,и вижу огромную птицу,сидящую на дереве. Я не разглядел,какая именно это была птица,но размах крыльев чем-то напомнил мне "размах" моих рук :) Улетела птичка. Я устроил перекур. Глянув вокруг на местность я стал представлять,где примерно судя по высоте может быть тот самый ДОТ. Перекур был окончен и было принято решение повернуть направо. Поворот,примерно 300 метров вперёд,и вот они,те самые заветные холмы,и та самая крыша,которая ели видна из-за холмов и деревьев. Двиг-стоп. Снимаю шлем,бегом туда.

Красота - словами не передать. Во-первых меня обрадовала чистота. Увидел одну единственную бутылку от пива. Обошёл вокруг,прикидывая,как лучше попасть внутрь. Выбор мой пал на левую амбразуру. Залез наверх,и обалдел. Для людей менее аккуратных это был бы весьма неудачный вход внутрь. Огромная дыра в полу,диаметром в метр с хвостиком. Обошёл. Что это стоит у стены? Дневной свет ели-ели попадает во внутреннее помещение. Это самодельный факел. Палка,на которой висит старая,уже,видно,изрядно обгоревшая,консервная банка. Стандартная конструкция. Палка,на конце висит та самая банка. В стенках банки,при основании - сделаны дырки,грубо говоря - "поддувало". В самой банке лежит несколько тряпок,но,уже явно выветрившихся от прошлой "пропитки" горючими веществами. Пробую поджеч. Секунд 20 держится слабое пламя,далее столб дыма,неприятный запах,подумал я. Поставил на место. Обошёл весь первый этаж. Люк на второй ярус расположен в абсолютно противоположной "комнате". Во всех предыдущих ДОТах эти люки были расположены в правой "комнатке". Т.е. там,где правая амбразура. Тут же всё наоборот. Он находится в левой. Посветил вниз телефоном - не видно ничего. Решил,что без фонаря не полезу. Вылез через двери,точнее,выпрыгнул оттуда :) Сделав пару фото,решил,что вернусь в следующий раз с фонарём и товарищем,который в случае чего сможет помочь :)

Фото выложу в следующем посте :)

И ещё,кто-нибудь,может быть,сможет посоветовать,каким образом снимать обычной "мыльницей" внутри,чтобы было всё довольно хорошо видно? Не всегда хватает обычной родной вспышки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 29 Apr 2009, Wed, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor Maz писал(а):
И ещё,кто-нибудь,может быть,сможет посоветовать,каким образом снимать обычной "мыльницей" внутри,чтобы было всё довольно хорошо видно? Не всегда хватает обычной родной вспышки.


Нужно выставлять поболбше чувствительность (ISO) и повышать ведущее число вспышки на максимум (если камера поддерживает возможность), по другому в темноте никак. Как вариант - подсвечивать фонарем - желательно объемный рассеяный свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2009, Thu, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот собственно и фотографии. Их почти нету. Обзор загораживают деревья. В полный размер не сфотографируешь :(
После выходных будут фотографии изнутри.



Вот такой прекрасный вид открывается на ДОТ,когда поднимаешься на холм)))

ДОТ.jpg
122.5 KB,   просмотрено: 15749 раз(а)

Правая амбразура и частично левая))

ДОТ2.jpg
71.11 KB,   просмотрено: 15749 раз(а)

Левая амбразура

ДОТ3.jpg
71.17 KB,   просмотрено: 15749 раз(а)

Вид на две амбразуры.

ДОТ4.jpg
78.56 KB,   просмотрено: 15749 раз(а)

Две двери :)

ДОТ5.jpg
43.7 KB,   просмотрено: 15749 раз(а)

Слева на фотографии - блик от ножа:)

ДОТ6.jpg
80.11 KB,   просмотрено: 15749 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы