Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Temp файлы покатушек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2019, Fri, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
На сей раз предложу, практически обязательны момент из костелов, римско-католической церкви, традиционные четырнадцать стояний католического богослужения «Крестный путь Иисуса Христа».
Традиционно на стенах католических храмов помещаются по периметру четырнадцать картин или скульптурных композиций, соответствующих четырнадцати стояниям крестного пути. Таким образом, молящиеся во время богослужения обходят весь храм.

Вот как эти места выглядят на месте, в Иерусалиме:
https://fgb.by/viewtopic.php?t=8756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 12 May 2019, Sun, 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
Спасибо за расширение к моему посту. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 May 2019, Sun, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
GlobusBelarusi
Спасибо за расширение к моему посту. :grin:

Всегда пожалуйста.))

Собственно, интерес к "оригинальному" крестному пути у меня зародился именно здесь, в белорусских костелах, у наборов 14 стаций/станций, один из которых (набор) Вы так хорошо описали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2019, Mon, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017.09.23-Вишнево.

Ст. Богданов – Десятники – Вишнево – Воложин – Хохлово – Молодечно


76 км.

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=awzpmzrjprvlhoab

Второй раз выхожу на ст. Богданов, ох и муторно с велосипедом сюда добираться с пересадкой в Молодечно, да и возвращение с нее, несет свои временные проблемы с всесторонними ограничениями.
После изучения прогноза погоды, был выбран «трудовой» вариант против ветра, позволяющий без ограничения во времени зависнуть у намеченного пункта, не ограничивая себя необоснованной гонкой, с возможными пробелами в моменты созерцания.



Погода чудная, ничего не мешает спокойно осмотреть одно из крупнейших воинских захоронений Первой Мировой Войны на территории Беларуси в деревне Десятники, где покоятся более 800 немецких, австрийских и русских солдат ставшими жертвами бессмысленной государственной политики.
Само кладбище было создано немецкой стороной в 1916 году с возведением центрального архитектурного элемента, ротонды увенчанной орлом, расправляющим крылья.



В 1922 году была благоустроена территория и возведена ограда.



И так же, в наши дни на военном кладбище снова проводились работы по благоустройству территории, и снова при финансовой поддержке немецкой стороны.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/desyatniki-1714/dzesyatnkmoglk-vajskovyya-chaso-1-j-susvetnaj-vajny-panorama17023
Дубль: https://www.360cities.net/image/1-763
Далее в Вишнево по асфальту не покатил, выбрав лесисто-полевую дорогу, с лужами по колено да пением неугомонных птах, вот она то и привела к усадьбе Хрептовичей «Одровонж», названная именем родового герба (Род Хрептовичей – один из древнейших и влиятельнейших дворянских родов Великого княжества Литовского, первые упоминания о котором встречаются уже вначале XV в. Тогда же род принял фамильный герб “Одровонж”).



Усадьба начала строиться в конце 19 – начале 20 веков и расположилась среди леса, на месте старого фольварка.
Окружая усадебный дом, сохранился и парк, насчитывая, когда то более 70 видов деревьев и кустарников. Нынче парк, к сожалению безвозвратно одичал. Была на окраине парка оранжерея, в которой выращивали экзотические и декоративные виды растений с расположенным рядом большим вольером, в котором содержались охотничьи собаки.
Стиль эклектики с видовой башней, которую я не застал, да и памятники собаке и лошади не застал, да по большому счету, ничего не застал, а наилучшее описание усадьбы, читайте в статье А. Т. Федорука в книге "Старинные усадьбы Минского края" 2000 г.



А я проведу Вас по фрагментам отдельно взятого историко-национального развала, и без комментариев.













Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/vishnevo-1710/vshneva-syadzba-xraptovcha-adrovanzh-panorama17042
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7538
Погода радует, направляюсь непосредственно в саму деревню Вишнево, с неимоверно насыщенной историей, но это не сегодня, это в следующий раз, а сейчас к единственно назначенному на сегодня объекту, Благовещенскому костелу.



Припарковавшись у дерева, с огромным сожалением уперся в закрытые двери костела :), мову отняло.
Ничего не попишешь, начал с общего обзора.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/vishnevo-1710/vshnevakascyol-najsvyacejshaj-panny-mary-panorama16957
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7531
Закончил сьемку панорамы, увидел направляющегося к костелу человека, как оказалось ксёндз.
Высказал свои пожелания, и дверь в костел без проблем распахнулась передо мной. Огромное спасибо!
Для облегчения повествования обратимся за помощью к конкретному источнику,
А.М. Кулагін «Каталіцкія храмы на Беларусі»
Мінск, Беларуская Энцыклапедыя, 2000,
И начнем от него как получиться плясать немного заглядывая в статью Т. В. Габрусь "Саборы помняць усё" 2007 г.
«Касьцёл Найсьв. Панны Марыі знаходзіцца на заходняй ускраіне мястэчка, на высокім пагорку левага берага р. Альшанка на месцы драўлянага храма, заснаванага ў 1424 г. вялікім князем Вялікага княства Літоўскага Вітаўтам. Мураваны храм пабудаваны ў 1637—41 гг. па фундацыі ваяводы навагрудскага Юрыя Літавора Храптовіча (пахаваны ў крыпце правай капліцы),



асвячоны ў 1675 г. біскупам М.Слупскім. Сучасная аб'ёмна-прасторавая кампазіцыя касцёла склалася ў выніку некалькіх будаўнічых этапаў. У 1771 г. пасля пажару ён быў адноўлены на сродкі А.Храптовіча: да перадалтарнай травеі прыбудаваны квадратныя ў плане капліцы (адна з іх перакрыта купалам). У 1906 г. да раней бязвежавага галоўнага фасада прыбудаваны вузкі двухвежавы нартэкс у псеўдабарочным стылі.



3 1953 г. набажэнства ў касцёле вядзецца на беларускай мове.

Помнік архітэктуры барока. 1-нефавы 2-вежавы будынак з паўкруглай апсідай і нізкімі бакавымі сакрысціямі.
У 1771 г. дабудаваны бакавыя квадратныя ў плане капліцы, што надало храму форму каталіцкага крыжа.



Сілуэт галоўнага фасада фарміруюць 4-гранныя вежы з нізкімі купалкамі і фігурны шчыт паміж імі.



Скульптурнасць архітэктурнай кампазіцыі ўзмацняецца складаным спалучэннем асобных над аб'ёмамі 1- і 2-схільнага дахаў вальмавага і конуснага пакрыцця, яруснае нарастанне якіх завершана невялікай сігнатуркай над алтарнай часткай.



Мягкую пластыку плоскасным фасадам надаюць тонкапрафіляваныя, хвалістыя над уваходам карнізы, лапаткі і невялікія контрфорсы, высокія арачныя і лучковыя аконныя праёмы.



Неф і сакрысціі перакрыты цыліндрычнымі скляпеннямі з люнетамі і падпружнымі аркамі, паўночная капліца — сферычным купалам на ветразях, паўднёвая з драўлянай скульптурнай кампазіцыяй «Укрыжаванне» — плоскім плафонам, апсіда — зоркавай конхай з люнетамі 2 бакавых лучковых аконных праёмаў. Скляпенні аздоблены ляпным дэкорам 17 ст. ў выглядзе павуціны нервюрных спляценняў рэнесанснага малюнка.



Сцены нефа крапаваны арачнымі нішамі, слаістымі пілястрамі, магутнымі пілонамі, якія нясуць нагрузку і распор падпружных арак.



Нартэкс адкрываецца ў неф шырокай эліптычнай аркай, фланкіраванай 2 нізкімі арачнымі ўваходнымі праёмамі. Апсіда вылучана жалезнай агароджай (мастацкая коўка). У 2 бакавых лучковых нішах нефа пастаўлены спавядальні.



У тэхніцы вохрыстай грызайлі выканана арнаментальная размалёўка скляпенняў, падпружных арак і сцен (мастак Ф. Рушчыц).



Наўздагон малюнак касцёла Фурдынанда Рушчыца.



Галоўны драўляны алтар сярэдзіны 18 ст. ў барочна-ракайльных формах: 2-ярусны, на фігурным пастаменце, дэкарыраваны лісцем аканта, накладнымі разнымі ракайлямі.



Першы ярус вырашаны 2 парамі размешчаных уступам канеліраваных слупоў, што нясуць крывалінейны шматпрафіляваны і крапаваны антаблемент, у завяршэнні якога — ракайльны картуш. Другі ярус — шчыт з загнутымі ў валюты гранямі і разной кампазіцыяй «Глорыя» ў цэнтры. Алтар дэкарыраваны драўлянымі скульптурамі евангелістаў, анёлаў, вазамі, 8-падобнымі завіткамі. Аналагічна трактаваны 2 бакавыя алтары прэсбітэрыя з гіпсавымі скульптурамі Панны Марыі (злева)



і Езуса (справа).



У тэхніцы фрэскі выкананы ілюзорны алтар паўночнай капліцы з сюжэтнай фрэскай-каршнай у цэнтры.



У фігурных ракайльных абрамленнях сюжэтныя фрэскі на люнетах цыліндрычнага скляпення апсіды. У верхняй частцы сцен нефа таксама размешчаны 3 фрэскавыя карціны на сюжэты «Уваскрэсенне Лазара», «Пакаяннё Марыі Магдаліны», «Прыход сына да бацькі». Чацвёртае насценнае прасла мае квадратную мемарыяльную мармуровую пліту з фундушавым надпісам на лацінскай мове. Уздоўж сцен нефа і нартэкса размешчаны 14 стацый «Крыжовага шляху Хрыста» ў выглядзе разных дубовых пано (майстар-рэзчык з Польшчы У. Мастоўскі, 1992). Драўляныя амбон (навешаны на 1-м ад алтара левым насценным пілоне) і 2 лавы для духавенства (сталы) па баках прэсбітэрыя выкананы ў стылі маньерызму з накладной арнаментальнай і гербавай (Храптовічаў) разьбой.



На хорах, што трымаюцца на 2 фігурных кранштэйнах і 3-пралётнай аркадзе і акаймаваны металічнай фігурнай агароджай, устаноўлены арган, які запаўняе высокую арку, і фісгармонія 1907 г.



Отвлечемся на чуток инф из “АРГАНЫ БЕЛАРУСІ”.
“ Незвычайна выглядае параўнальна невялікай прасторы касцёла поўнаразмерны 16-футавы рэгістр Pryncypal 16'. У Беларусі рэдка можна сустрэць гэты даволі вялікі і моцны рэгістр… .
… З 2014 г. арган знаходзіца на рамонце. Інстумент часткова выкарыстоўваецца ў набажэнствах. …”
3 усходняга боку сярод бутавай агароджы размешчана пабудаваная ў 2-й палавіне 19 ст. мураваная брама, вырашаная шырокім арачным праездам з 3-арачным ярусам-звонам. Завяршае браму-званіцу кампазіцыя з 3 франтончыкаў.»



Взглянуть целостно на вышеописанное, лишним не будет.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/vishnevo-1710/vshnevakascyol-najsvyacejshaj-panny-mary-nterer-panorama16956
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7532
Непременно надо добавить, что во время реставрации, при установке нового витраж, между фрамугами старого окна обнаружили тайник. А в нем — 35 папок с документами 1818 — 1943 годов.
Без Мадонны в гроте, ну просто не обойтись.



Последний брошенный взгляд, и к велосипеду.



Все! У костела закончил все то, что в моих возможностях, пора собираться, как вдруг неожиданно внимание было привлечено проезжающим мимо экипажем, блеснувшим в мою сторону изумрудным взглядом из открытого окна, и также неожиданно скрывшимся за поворотом, оставив за собой лишь растворенное в воздухе постукивание колес о мостовую.
Продолжая собираться в путь, бросил прощальный взгляд на элементы фасада, но их не увидел, а увидел подробное повторение промелькнувшего мгновения, совершенно не воспринимая действительность.
Наступившая пауза симбиоза - фэнтези надолго не затянулась, так как была прервана, звуком возвращающегося экипажа.
На сей раз, запоминающегося взгляда не последовало. Экипаж остановился, дверь властно распахнулась без посторонней помощи, и на мостовую ступила крохотная туфелька, обладательницы того самого искрометного изумрудного взгляда, оголив ножку в кружевном обрамлении.
Затянувшаяся до бесконечности полусекундная пауза была прервана вопросом ко мне:
- А где?
- Нет мадемуазель, это совершенно в другой стороне, а это, всего лишь неповторимые изгибы барокко, уносящие нас в бесконечность былого величия еще не осиротевшего от потерянной свободы.
Взгляд гостьи надолго застыл, но в тоже время продолжал скользить по фасаду костела.
Кто бы мог предположить, что эта милейшая особа, так подвиснет на сакральной архитектуре?
Витая в облаках, совершенно не заметил, как и откуда появились парочка раскладных стульчиков, типа, а L'Empire, и столик в таком же ключе.
Расслабленная поза, да локон выбивающийся из под шляпки, привели меня в полнейшее замешательство, и только аромат свежезаваренного кофе, смог вернуть меня к действительности.
Сервировка стола и подача кофе, соответствовала всем классическим канонам наслаждения эспрессо, уверен, мадемуазель не могла не посещать Италию.
Совершенно не важно, чем была, вызвана моя эйфория: или нежным привкусом арабики, или не сходящей с губ, не то усмешки, не то улыбки моей собеседницы.
Но я наслаждался нереальностью под ласкающую мелодию Jose Maria de Lucchesi “ Espum de Champagne”.
Я конечно не наглец, но, не сдержавшись, намекнул о второй чашке кофе, попутно смакуя послевкусие кислинки арабики, приправленной нежной горчинкой робусты.
Феноменальное угадывание вкуса по цвету глаз.
Мои подозрения с первого глотка кофе насчет Италии подтвердились в беседе, такое самозабвенное и восторженное познание барокко, не заменит кипа лицемерно выброшенных в Instagram фоточек.
А так как я человек замечательный, от моего взгляда не ускользнула коробочка с пастелью, да папка с бумагой под нее, что лишний раз подтвердило, передо мной, неординарная личность.
С натугой ответил на вопрос о себе, так как ответа просто в природе не существует: «Немного светописи, немного рукописи, немного живописи, и, много, много лени».
Тень от деревьев сдвинуло недремлющее солнце, напомнив, беседа затянулась, а мне уже давно пора в путь, иначе придется куковать на станции до первой электрички.
А как не хочется: не ночевать, не прерываться.
Бросив взгляд на часы: спешно засобирался, спешно простился, спешно устремился вдаль, не спросив у незнакомки имени, да и сам, должным образом не представившись.
Вишнево, сколько интересного и не увиденного ты оставляешь в себе, оставляя повод для следующего посещения.
Хорошая дорога, без перепадов, но уже почти против ветра, с удовольствием катит меня вперед.
До боли приметное место у Западной Березины, где в этот момент пересеклись 2014 и 2017 годы, что напомнило одну из удачных поездок, о которой сидя на диване напоминает мой самый душевный фильм.
Дорога забирает все левее и левее, тем самым увеличивая лобовое сопротивление ветру.
Потихоньку да помаленьку, впервые по этой дороге, добираюсь до Воложина.
Не спешиваясь, приостановился у церкви св. Константина и Елены (1866 г.),



символа порабощения, ведь неспроста же наши земляки родом из Свислочской волости Бобруйского уезда, да Мозыря, с сыновьей любовью в этих отморозков, бомбу бросали.
И видно неспроста, и даже символично, что именно у церкви, пришлось отшить местного люмпена, просящего на «лечение», что привело этого урода к нескрываемой агрессивной обиде.
Центральная площадь прозябает в провинциальной дреме, заметно выделяясь фасадом костёла Святого Иосифа (Касцёл Святога Юзафа рамесніка), 1816 г.,



что всколыхнуло воспоминания о посещении Воложина, года 2010, числа 03, месяца июля.
Из закромов памяти, ну может с небольшими неточностями в повествовании, время то прошло сколько, но суть, неизменна.
Замечательно пообедав перед д. Капустино, да передохнув, направился к центру городка.
За мостом через речку, достойный подъем к площади, так что последние десяток метров шел ножками.
Наличие «кирпича», да перекрытая охраной да заграждениям ПЧ, не смутила, какое мне дело до происходящего.
«А нет, все оказывается не так уж просто», - подумал я, увидев направляющуюся на меня решительную женщину майора.
Без всяких предисловий, в грубой форме услышал от μ : «Что везёшь».
Меня и заклинило.
«У нас праздник города, - сказала μ , - и спиртное завозить запрещено».
Как то вот так, но меня прорвало: «Ну конечно, загрузил водку в Минске, и за восемьдесят километров, на велосипеде, привез в Воложин».
В разговор вмешался капитан, переводя разговор в нормальное человеческое русло, но μ не успокаивалась, требуя предъявить содержание рюкзака.
Разговорились о Воложине и его достопримечательностях, о погоде и прочей дребедени.
Веду беседу и думаю только том, как побыстрее закончить навязанное общение, и свалить, чтобы невзначай не оказаться в остроге.
С посещением костела не повезло, оказался закрытым.



Оставалось одно, полюбоваться со стороны.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/volozhin-1717/valozhynkascyol-svyatoga-yuzafa-ramesnka-panorama17082
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7543
Направляюсь к жемчужине классицизма, дворцово-парковому ансамблю Тышкевичей (1803—06 гг.).
Как ни странно, не знаю, во благо или вопреки, дворцово-парковый ансамбль хорошо, даже отлично сохранился, находясь под присмотром силовых структур, но смотреть на него можно исключительно, где то так.



Понимая плачевную ситуацию, но имея желание сфотографировать исторический памятник, активно шевелился, а там, посмотрим.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/volozhin-1717/valozhyn-palac-tyshkevcha-panorama17081
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7530
Вышедший охранник, категорически, и не только мне, но и другим интересующимся на этот момент, запретил фотосьемку, что мы и исполнили, так что ни о каких подробностях жемчужины с закрытыми створками раковины поведать не могу.
Последний штрих, это оранжерея, а может и не оранжерея из посещения Воложина.



Спуск, подъем, и я за городом в чистом поле, один на один с ветром и его порывами, дующим исключительно в лицо.
Чего лукавить, покручу, остановлюсь, и снова остановлюсь, тяжковато.
Лесной массив перед Хохлово, как рукой снял дуновение «ветерка», да и в самой деревне у костела, почувствовал себя в лучах заходящего солнца, совершенно другим человеком.
С установкой, что из Молодечно все равно уеду и по темноте, припарковавшись у школы, в полном умилении в сопровождении белёсой кошечки, пошел осматривать костел Девы Марии (Касцёл Найсвяцейшай Панны Марыі), 1738 г., сочетающий в себе элементы барокко и (после реконструкции XIX в.) классицизма.



Пробежимся по архитектурным особенностям.
Костёл Девы Марии — двухбашенный, однонефовый, с прямоугольным в плане основным объёмом и пятигранным алтарным прирубом. Сакристия пристроена с левой стороны пресвитерия. Основной объем, и алтарная пристройка накрыты высокой двускатной гонтовой крышей.
Главный фасад фланкирован невысокими четвериковыми башнями, между которыми расположен фронтон. Фасад декорирован четырёхколонным портиком, над главным входом расположено двухчастное окно. В основном объёме выделен нартекс, над которым расположены хоры. Историческое убранство интерьера не сохранилось.
В современном интерьере храма выделяется алтарный образ Девы Марии, точная копия иконы, находящейся в музее.
История костела в Хохлово, созвучна всей сакральной архитектуре Литвы (Беларуси).
Ключевые моменты из истории костёла:
- В 1738 году на старом месте был построен новый деревянный храм, освящённый во имя Пресвятой Девы Марии. Деревянная двухъярусная звонница располагалась отдельно от храма. В XVIII веке число прихожан храма превышало 1000 человек.
- В середине XIX поселение перешло во владение Язвинских. В 1847 году Викентий Язвинский построил за костёлом семейную часовню-усыпальницу.



- В середине XIX века была проведена частичная реконструкция и главного храма, которая привнесла в его облик черты классицизма.



- После подавления восстания 1863 года католический храм был переоборудован в православную церковь, а в 1921 году был возвращён католикам.
- В послевоенное время храм был закрыт советскими властями, но здание сохранилось и использовалось как склад. Чтимую икону Богоматери в 1963 году передали в Национальный художественный музей Республики Беларусь.
- В 1990-е годы храм был возвращён католикам и отреставрирован.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/xolxlovo-1719/xoxlava-kascyol-najsvyacejshaj-panny-mary-panorama17122
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7546
Последние штрихи созерцания, а с тобой милое создание, пора попрощаться.



Немного километров, и знакомый мост через Зап. Березину.
Взглянув на часы, да на приближающиеся семерки, прибавил оборотов.
Стоп, стоп, стоп, куда бегу???
Резкий тормоз.
Чистое поле, практически безветренно, легкая прохлада, и всё это на фоне чудного заката.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2019, Mon, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Aug 2019, Sat, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда ярко и впечатляюще. Жаль, что всё реже пишете о своих поездках.

П.С. По ссылке "#05. 2016.05.22 Станьково" открывается поездка "#06 2016.05.28 Несвиж" https://docs.wixstatic.com/ugd/1a2631_8eadf28d02134e489850257b1c959402.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 03 Aug 2019, Sat, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корица
Спасибо, исправил то, что другие не замечали годами. Наверное это и есть ответ на ваше замечание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 03 Aug 2019, Sat, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корица
И хотя этот адрес у меня на сайте есть, вы покрутите (наверное не скромно Embarassed ), уверен найдете много интересного: https://1panorama.ru/user/profile/index/id/3350
И то, к чему с отчетами, рученьки не добрались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 16 Sep 2019, Mon, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не корите за несдержанность, взгляните!!!
Уберите все лишнее с экрана, смотрите во весь экран
Shocked
https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/smolyany-2507/smalyany-kascyol-najsvyacejshaj-panny-mary-klyashtar-damnkana-nterer-panorama29652
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2019, Thu, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касынь 2018.04.07 г.

Минск – Сёмков Городок – Касынь – Сёмково – Минск

Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=pqxirfybizttxquy


61 км.

Облагораживая жилье, да ходя на работу (а куда денешься, кушать то хочется), да на фоне капитального ремонта дома, ни сил, ни времени на планы наступающего сезона не осталось.
Но, одна задумка все свербело в голове, все остальное приложилось по ходу, к ней и направился.
Весна. Утренний холодный пронизывающий ветер. Снег еще полностью не растаял в теньке под хвойной накидкой.
Так и должно быть, но как взбадривает и мозги прочищает.
Сёмков Городок. Костел Рождества Девы Марии и Святого Станислава, на сегодня церковь Рождества Богородицы.





Ничего не изменилось после последнего посещения, а на душе грустно, ведь свежи в памяти впечатления 2012 года.





Это как нужно ненавидеть окружение, чтобы из памятника барокко, слепить «хрущебу».



И непонятно, что лучше, иметь историческую ПАМЯТЬ, или сознание замазанное известкой.
Ведь еще буквально вчера, в 1990-ые (источник: http://szlachta.io.ua) мы могли видеть живое барокко:









«Касьцёл Раства Найсвяцейшай Панны Марыі і Сьвятога Станіслава пабудаваны па фундацыі Адама Хмары ў 1791-1799 гадах (у 1866 г. ператвораны ва ўніяцкую царкву?????) — помнік дойлидства XVIII ст.» и аналагичных ляпов не меряно так Полоцкий собор 1839 года – собор Русской греко-католической церкви Российской империи, состоявшийся 18 февраля 1839 года в Полоцке. На нём были отменены постановления Брестского собора 1596 года. К Российской православной церкви присоединилось свыше 1600 приходов, насчитывавших более 1,6 млн. прихожан.
Как все просто, нож под горло с объяснениями: «243 года, у вас братки беларусы, вера то, неправильная». И это при всем при том, что Литва в основном придерживалась православия под крылом РПЦ (не путать с московской трактовкой православия).
В свете вышеописанного деяния, хотелось бы добавить, что не смог сделать Ферраро-Флорентийский собор (1438—1439), смог сделать Брестский собор (1596), на отдельно взятой территории.
Но сегодня (хоть и грустное), есть сегодня.
Панорама: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/syomkov-gorodok-1871/syomka-garadok-kascyol-rastva-dzevy-mary-sv-stanslava-perabudavany-panorama19430
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7764
Укоризненный взгляд, и дальше, да побыстрее, по весенней прохладце, что то озяб.



Проехав за Нелидовичи, уперся в ворота.







Заинтересовался, уж до боли знакомое название, но в другом ключе.



А за воротами прогуливается, и непременно поглядывает в мою сторону огромный пес.
Две женщины вовремя подоспели на помощь, так под их прикрытием и продвинулся к центру хозяйства.
Не заметь строящуюся поодаль церковь, развернулся бы назад, но захотелось взглянуть. Трудницы подсказали куда обратиться.
Стучать долго не пришлось, вышла женщина в облачении монахини (насколько я понимаю по различию лент на апостольнике), дала благословение. Спасибо.
Пошел кругами осматривать строящееся сооружение.





Да, проект полностью восточный, да и техника исполнения отличается от той, что строили на Литве, в частности брус круглый, а не тесанный, как у нас.





Познавательная экскурсия, направляюсь назад, совершенно не дыша, проходя мимо «теленка», зевающего у ворот.
Буквально считанные километры, и я в Касыне, у церкви Святого Ильи, ради которой была организованна эта поездка.



Церковь оказалась открытой, священник суетился, то снаружи, то внутри по своим делам.
Из внутреннего убранства для фотографирования за исключением оконного проема не интересовало, об этом и попросил. Ну как бы разрешил, но только стоило заговорить о строительстве церкви униатами, моментально был выдворен из церкви.
Общаюсь с этим мужчиной второй раз, и второй раз, сталкиваюсь с этакой агрессивностью.
Ну, на нет и суда нет!
Накручивая круги вокруг церкви, попутно вспоминая описания, а более сравнивая с ранее виденными аналогами, делаю исключительно личные выводы.





К сожалению, весь интернет повторяет одно и то же, не соизволив даже обратить внимание: на архитектуру здания, на вероисповедания региона в период строительства, на традиции определенной конфессии, на период варварского перестройки, читай уничтожения, аутентичности здания, на вероисповедания фундатора, на …, … .
Выскажу свое видение, используя исключительно метод личного сравнения, не более, так как копать, нет ни времени, ни денег, ни возможности, попытавшись изменить, всеобъемлющий интернетный плагиат, тупо перекочевывающий от сайта к сайту.
А буду, опираться на далее написанное: «Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь» (др.-евр. אֵלִיָּהוּ (Элийя́ху), אֵלִיָּה (Элийя́) — «Бог мой Яхве»), что выражает основное содержание его служения (ср.: 3 Цар 18. 36) - ревностная борьба за поклонение ЕДИНОМУ Богу и своими делами являвшего Его могущество.», а не на трактовки заинтересованной секты.
В 1645 году владелица деревни Мария Стужицкая (Марина Служинская) записала на храм некоторое количество земли. Просуществовал храм до начала XIX века, а затем в 1816 году на его месте помещик Чарницкий (Чернецкий), (Кто он, и какой веры не определил), единственное: «Граф Григорий Петрович Чернышев произошел из древней Польской (здесь опять вопрос, для них, мы все поляки) фамилии Чернецких. Родственник их Иван Михайлов сын Чернецкой в 7001/149 м году выехал из Польши к Великому Князю Иоанну Васильевичу», так что совершенно не ясно, с чьих он, или из тех, кто пришел с оккупантами, или те, кто продолжали жить на нашей земле. И судя по тому, что Чернецкие на востоке «перекрашивались», Чернецкий (ие) оставался православным РПЦ на нашей земле, то бишь в трактовке конкурентов, был униатом (греко-католикам), на свои средства построил новый каменный храм, сохранившийся до наших дней (не без изменений), а в таком ключе, строили на нашей земле, исключительно униаты.





«Помнік архітэктуры з рысамі барока. Вырашана прамавугольным у плане аб'ёмам, 2-схільны дах якога пераходзіць у канічны над закругленай алтарнай часткай. Фасад завершаны паката-ўвагнутым франтонам з 3 макаўкамі на 3-ярусных 4-гранных шыях. Плоскасныя фасады прарэзаны адзінарнымі арачнымі аконнымі праёмамі.». Праваслаўныя храмы Беларусі: энцыклапедычны даведнік. А. М. Кулагін.
А фасад? Куда все подевалось? Решили кокошниками, да подобием звонницы, придать басурманскую версию (подобных примеров, на наших землях, десятки и десятки)?



Панорама: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/kasyn-1867/kasyn-carkva-svyatoga-praroka-ll-panorama19378
Вот меня и прорвало, а почему бы и нет, я же не работник минкульта, или подобного заведения, обязанный попугаить, исключительно указанную точку зрения, типа как в «История белорусской государственности. В 5 томах. Т.1. Белорусская государственность: от истоков до конца XVIII в.», к слову, написанной на иностранном языке, в которой красной линией проходит утверждение, что белоруссы, на наших землях бегали задолго, до кривичей, дреговичей, радимичей, а потом наступило, светлое сегодня.
Уже отъехав, бросил взгляд в даль, красивое место выбрано для церкви.



В Соломоречье приостановился буквально на секунду у хозпостройки, фрагмента канувшей в лета усадьбы, ранее там все облазив, покатил дальше.



И вот, только сейчас, я прочувствовал ВЕСНУ: с теплом, с небесной голубизной, с неизвестным мне пернатым хищником, парящим над головой.



Вариант к Сёмково выбрал, ранее частично не катанный, не ехать же домой, тупо нюхая асфальт, а взглянуть на усадьбу Хмаров, как-никак, 18-20 века.
Что там изменилось, скорее всего, не изменилось, после бума словоблудия, по вопросу восстановления усадьбы. К слову, проскакивало несколько вариантов, но, власти к ним глухи: "Нас это волнует, но не напрягает.», общепринятый ответ, на любой вопрос.
Въехал со стороны парка, «Беларуской Софиевке», замершей в своей дикой неопределенности, с величаво нависшими над ним, руинами усадебного дома.



В самом центре полное затишье, все с тем же, застывшим сюжетом.





Панорама: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/syomkovo-1153/syomkava-syomka-salamareck-syadzby-xmaraxviiiv1-panorama19438
Взглянув на руины, углубившись поглубже в детали.










Взглянуть на парк, взглядом хозяина.
Панорама: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/syomkovo-1153/syomkava-syomka-salamareck-syadzby-xmaraxviiiv2-panorama19449
И напоследок провести ладошкой, по шероховатости, умирающей истории.















В момент отъезда, познакомился с ребятами, художники, занимающиеся старинными картами нашей Родины.
Об их работах, в соцсетях узнал для себя, много познавательного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Корица



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 415
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Nov 2019, Sun, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панорамы просто восхитительные. Особенно те, что сделаны внутри храмов.
Люблю рассматривать своды. Такое чувство будто лежишь на полу и созерцаешь всю эту красоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 03 Nov 2019, Sun, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корица
Спасибо Very Happy.
Для меня заснять внутри храма, это "высший пилотаж", нет не в техническом плане, а в возможности там очутится.
Приходиться: объяснять, уговаривать, ждать, ..., ... , а если закрыто, то с грустью ждать следующего случая.
В Вольно, с третей попытки, Несвиже, с пятой, в Минске большего года подходил выжидая, ..., ..., но в принципе, дело случая.
У католиков, за исключением одного раза проблем не возникало. Ксендзы терпеливо ждали пока закончу свою "веселеху", позволяя потратить свое время, отвечая на дальнейшие вопросы (к сожалению не всегда получалось пользоваться гостеприимством, все диктовала ситуация).
Да, о единственном разе. В Гудогае (2019.10.16), монахи ордена кармелитов босых, категорически отказали в съемке, ну о этом поподробнее, при случае в отчете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2019, Sun, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


2019.05.26 – Койданово.


Койданово – Дягильно – Боровое – Рубежевичи – Старинки – Койданово

Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=egeksozucezevoco


55 км.

Мерно постукивая колеса эконом-класса, несут меня по просторам крутогорья, к местечку Койданово.
Взгляд скользит по хаотично мелькающих, но сладко умалчиваемых событиях за стеклами, местам крутогорской битвы, известной нам, не то в виде легенды, не то в виде мифа, да какая разница, каждый народ имеет право на подобную вольность (скандинавы: Один, Тор, Валькирия, …, греки: Геракл, Ахилл, Орфей, …, московиты: Иван Сусанин, да Куликовская битва, да и далее по списку, весь Большой московский миф.).
В двух словах о промелькнувшем за стеклом событии кратко поведаю, но как Анатолий Тарас:
«Крутогорскую битву разные авторы относят к 1241, 1249, 1272, 1276 годам - "разбежка" между крайними датами составляет 35 лет. Якобы она произошла у деревни Крутогорье (ныне город Дзержинск), находившейся в 55 км на юго-запад от центра современного Минска. В союзе с татарами, которыми командовал хан Кайдан (он же Койдан, Кидань, Курдан) выступили галицкие князья Романовичи - Даниил (умерший в 1264 г.) и Василько (умерший в 1271 г.). Дескать, они мстили Миндовгу (убитому в 1263 г.) за грабительские набеги на Галицко-Волынское княжество. Нападавшие потерпели поражение от литвинов, при этом хан Кайдан погиб, в связи, с чем Крутогорье стали называть Койданово.
С учетом точно известных дат смерти Миндовга, Даниила и Романа битва (если она, в самом деле, была) никак не могла произойти в 1272 или 1276 году. Вывод "Энциклопедии истории Беларуси" таков: "Позднее время написания исторических источников (через 3-4 столетия после события), упоминание мифических лиц, множество противоречий дают основание полагать, что Крутогорская битва - миф, созданный в XVI веке".
Вот и наполненное пронизывающим холодным ветром Койданово, хотя катая вчера, и в майке жарко было.
Места до боли обкатано-знакомы, весь маршрут уложен в голове, так что можно в удовольствие оторваться от угнетающей бытовой рутины.
По полу дрёмным улицам подкатил к хедеру.
Проезжая, мельком взглянул на хедер, отображенный на полотне.



Приостановился.
«Хаим Соломонович Сутин»,- вежливо представился молодой человек, стоящий у этюдника.
«Шолэм алэйхэм»,- кивнул в ответ.
Хедер встретил меня практическим безмолвием зубрящих за ее стенами уже в этот ранний час учениками тору, лишь во дворе раздавался тихий напев Иоселе-Соловья под такой же тихий аккомпанемент Стемпеню.
Смотрю незамеченный на них со стороны, и не смею озвучить их судьбу, а иначе, судьбы бы не было, так же как и то, во что превратить хедер через сто лет со стяжкам - подпорками и глубоко наплевать будет плебсу на эту развалюху, независимо от: возраста, образования, положения.
Хотя допускаю, можно и услышать в ответ: «На хрена кому нужен такой хедер?».





Хедер и окружение, это замечательно, но это потом, так как в костеле святой Анны вот вот должна начаться утренняя служба.
Парафиняне неспешно направляются к костелу, значит, есть надежда, окунуться в интерьер.



Припарковавшись, побыстрее собираю свое фото барахло, в единое целое, ныряя вовнутрь, не то побыстрее заснять, не то спрятаться от пронизывающего ветра.
Обстановка наполнена торжеством Большого праздника Первое Причастие.



Покрутившись, получил без проблем на съемку от органистки.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/dzerzhinsk-2345/kojdanava-kascyol-svyatoj-ganny-nterer-panorama27520
По разговорам и напряжению присутствующих, ощутил момент приближающегося начала торжества, засуетился, но алтарям уделил внимание.







С хоров, раздались первые звуки органа, хоть электронного, но все же органа.





Выйдя во дворик, более спокойно осмотрел костел святой Анны, постройки 1785 года, преодолевший вместе с верующими, терновый путь событий, на этой многострадальной земле.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/dzerzhinsk-2345/kojdanava-kascyol-svyatoj-ganny-1-panorama27463
Стоя у апсиды, с удовольствием выслушал предложение ксендза о содействии.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/dzerzhinsk-2345/kojdanava-kascyol-svyatoj-ganny-2-panorama27495
Под звуки органа, доносившегося с костела, с огромным удовлетворением от происшедшего, продолжил свой путь.



В состоянии непрекращающегося озноба, на полностью опустевшей улице, еще разок приостановился у хедера.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/dzerzhinsk-2345/kojdanava-xeder-panorama27337
Понимая, что дальше ехать просто невозможно, обратился к уже проверенному варианту, с использованием нано технологий.
Достав большой мешок для мусора, проделал три отверстия, и подобие рубища готово, одеваю между майкой и ветровкой.
Замечательно, можно продолжать движение.
Дорога для меня нова, да и в Дягильно, где располагалось усадьба Янушкевичей никогда не был.
Пролистывая биографию Адольфа Янушкевича, мы видим «обычную» судьбу шляхтича, корни рода которого уходят глубоко в века, ознаменовывая фактами служения Родине.
И недостаточно было иметь твердую гражданскую позицию к событиям 1863—1864 годов, этого мало, надо было еще иметь смелость вступить в ряды восставших против оккупантов, понимая, что ты лишишься не только званий, привилегий и имущества, но и самой жизни.
Нет, он не погиб в этой борьбе. После тяжелого ранения и пленения, был отправлен в ссылку Сибирь, откуда вернулся на Родину в 1856 году, без дворянского звания и имуществ с тяжелой формой туберкулеза, от которого и умер 19 июня 1857 года.
Российская историография этого периода, как только возможно и невозможно поливает грязью участников восстания К.Калиновского, а мы ничего не можем противопоставит, так как «Die Wehrmacht-Untersuchungsstelle» того периода, вряд ли когда, будут в открытом доступе, при нынешнем положении вещей.
Фамильное кладбище Янушкевичей в момент моего посещения было аккуратно ухожено.



Надмогилье Адольфа Янушкевича само за себя говорит, кто здесь покоиться.



Мать Адольфа, близкая родственница Тадеуша Костюшка, покоиться поодаль.



И на других памятниках, читается причастность к роду Янушевичей.



Пока блуждал, как то стало неуправляемо зябко, даже горячий кофе не помог.
Оставался последний доступный вариант, дождевик. Так что в дальнейшем передвигался, закосив под рыбака.
Ветер хоть и не сильный, но для мая, пронзительно холодный, но я уже в тренде.
Новая Рудица, а точнее часовня-усыпальница рода Дыбовских встретила меня, как и прошлый раз, молчаливо-приветливо.
И приветливо, и молчаливо, это не мои субъективные фантазии, это состояние места, стоит к которому подняться от дороги, и в нем и замираешь, не слыша шум машин и сторонней суеты.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/novrudica-2347/novaya-rudzca-kaplca-paxavalnya-dyboskx-panorama27351
Имея предостаточно информации на просторах интернета об одном из ярчайших представителей рода Дыбовских, не стал куролесить, а слепил этакую винегретную подборку.



«Бенедикт Дыбовский, Автобиография. Я, доктор Бенедикт Дыбовский, сын Яна и Саломеи, урожденной Пржисецкой, родился в Литве (Однако сам Б. И. Дыбовский в своих дневниках указывает, что родился в 1830 году в имении Адамарин той же губернии.) в 1835 году. Среднее образование мной получено в Минской гимназии, высшее в Дерптском университете (Императорский Дерптским университет (с 1802), Императорский Юрьевский университет (с 1893) — один из старейших университетов Российской империи, ныне Тартуский университет в Эстонии.) на медицинском и естественном (отделе зоологии) факультетах.
Але за ўдзел у дуэлі ў якасці секунданта, за ўдзел у дэманстрацыі супраць расійскай улады ў 1857 годзе, за ўдзел у падкольных гуртках быў выключаны з універсітэта без права паступлення ў любыя іншыя навучальныя ўстановы Расіі. І Бенедыкт пераехаў жыць у Нямеччыну,
З пачаткам паўстання вяртаецца на радзіму і прымае актыўны ўдзел у ім, займае галаўнакамандуючыя пасады на Віленшчыне.
Бенедыкт падчас паўстання быў затрыманы і асуджаны на дванаццацігадовую ссылку ў Сібір. Але гэта быў другі прысуд, першапачаткова ён быў больш жорскі – павешанне. Толькі намаганнямі нямецкіх заолагаў і пры ўдзелі самога Бісмарка пакаранне было перагледжана. Трэба сказаць, што ўся сям’я Дыбоўскіх – бацька, браты, пляменнікі, сёстры прымалі ўдзел у паўстанні і адбывалі пакаранні, хто ў турмах, хто ў Сібіры, хто эміграваў з краіны.
Рускае геаграфічнае таварыства першапачаткова вырашыла недапамагаць у навуковых працах зняволеных, і сваю дзейнасць праводзілі былыя каліноўцы на ўласныя грошы і ў вольны час, но все же У 1870 годзе, Рускае геаграфічнае таварыства ўзнагародзіла абодвух (Бенедыкт Дыбоўскі, Віктар Гадлеўскі) малымі залатымі медалямі за даследванне флоры і фаўны Забайкалля. Пасля такой узнагароды жыццё стала больш вольным у зняволенні, а працам навукоўцаў-паўстанцаў аказвалі падтрымку.
Па вяртанні на радзіму ў 1876 годзе іх чакала слава даследчыкаў Сібіры, на шляху вяртання з пашанай сустракалі навукоўцы Масквы і Санкт-Пецярбурга і нават прапанавалі Бенедыкту да прозвішча дадаць ганаровы дадатак Байкальскі . Але абураны Дыбоўскі адмовіўся ад такой пашаны, як адмовіўся і ад прафесарскай пасады ў Томску. Восенню 1877 года Дыбоўскі прыехаў у Варшаву.
Але ў 1906 годзе ва ўніверсітэце здарыўся канфлікт Бенедыкта з кіраўніцтвам з-за прыхільнага стаўлення прафесара да тэорыі Дарвіна, і кіраўніцтва ўніверсітэта папрасіла сыйсці 73-гадовага прафесара на пенсію. Пасля фактычнага выгнання Дыбоўскі вяртаецца на радзіму, у Беларусь, у маёнтак сястры ў Войнава. Пачынаецца Першая сусветная вайна, і так як Львоў раней знаходзіўся на тэрыторыі Аўстра-Венгрыі, а Дыбоўскі з’яўляўся аўстрыйскім падданым у 81 год прафесара ссылаюць зноўку у Іркуцк, ад граха падалей. Мясцовыя ўлады, пры прыбыцці прафесара ў горад адмовіліся яго там размесціць, і патрабавалі этапіравання да Якуціі,
Пражыў Бенедыкт Дыбоўскі 96 год і ў 1930 годзе быў пахаваны на Лычакоўскіх могілках Львова ў някропалі паўстанцаў 1863 года.».
Последний взгляд в замаранную историю, и дальше, накручивать километры на колеса.



Каждый раз, направляясь к Рубежевичам, жду одно и то же впечатление, запавшего с поездки 2009 года.
Не обманулся и на этот раз.



Направляясь в Рубежевичах к костелу святого Иосифа 1906—08 гг., в голове одно и тоже, будет ли возможность взглянуть на интерьер, а то предыдущие разы, такой возможности не давали.



В первую очередь, оказавшись у костела, вспомним, как Антонио Тур решил построить католический храм, но по навету старосты и московского попа несущего свою ересь из бывшего костёла Святого Антония Падуанскага (построенного в стиле барокко в 1799 году, утраченного в 1972 году) за свою преданность христианству, был сослан в Сибирь.
Но истинная вера, преодолеет все преграды, и, вернувшись с разрешением, на очень жестких условиях, началось строительства римско-католического костёла в Рубежевичах.
Руководство возглавил ксендз Юзеф Скаковский в 1906 году.
Планировалось создать великолепный храм с 11 башнями, но не получилось, хотя строили всем миром, от мала до велика, от бедного до богатого.
Об этом моменте, весит напоминание на стене храма.



На этот раз, мне повезло, и все благодаря экскурсантам.
У женщины, проводившей экскурсию, получил добро, и с долгожданным трепетом, не спеша, стал осматривать интерьер.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/rubezhevichi-2363/rubyazhevchy-kascyol-svyatoga-yuzafa-ramesnka-nterer-panorama27573
А.М. Кулагін (Каталіцкія храмы на Беларусі,Мінск, Беларуская Энцыклапедыя, 2000)
«Рубяжэвіцкі касцёл - помнік архітэктуры неаготыкі. Да асноўнага прамавугольнага ў плане аб'ёму, накрытага высокім 2-схільным дахам, з усходняга боку прылягаюць больш нізкія выцягнутая паўкруглая апсіда і сіметрычныя сакрысціі пад вальмавымі дахамі. Па баках галоўнага фасада ўзвышаюцца 2 магутныя 45-метровыя 3-ярусныя чацверыковыя вежы-званіцы, умацаваныя па вуглах ступеньчатымі контрфорсамі і завершаныя востраканечнымі шатрамі. Тарэц нефа паміж вежамі завершаны 2-схільным зубчастым шчыпцом з круглым вітражным акном-ружай у цэнтры і бетонным лацінскім крыжам. Уваход вырашаны высокім гатычным парталам, фланкіраваным аналагічнымі аконнымі праёмамі. Высокія стральчатыя аконныя праёмы рытмічна чляняць бакавыя фасады. "Гатычныя" вокны раней мелі сімвалічныя вітражы: ключ, падсвечнік, прыступкі, ружоўнік, келіх, крыж з іх Біблейскім значэннем. Гатычная архітэктура храма ствараецца магутнай муроўкай з абчасанага бутавага каменю.
Унутраная прастора падзелена 8-граннымі слупамі на высокі цэнтральны і ніжэйшыя бакавыя нефы, перакрытыя стральчатымі скляпеннямі з нервюрамі. У неагатычным стылі выкананы драўляныя алтар у выглядзе стральчатай аркі з вімпергам, спавядальні, амбон (навешаны на левым слупе прэсбітэрыя). На хорах арган.»
Общее представление имеем, а сейчас остановимся на отдельных фрагментах.
Большой алтарь для храма привезен из Вильни в 1935 г. имеет бронзовую статую Иисуса Христа.



Икона Божьей Матери Остробрамской, по преданию, подарок Бенигны Волосевич, мать Янки Луцевича (Янки Купалы).



Амвон возведен в 1912 г. на средства Розалии Чачотавай.



Боковые алтари, созвучны главному.





Орган приобретенный в 1928 г. в Вильни Вацлавом Бернацкий. Имеет 20 регистров, 820 труб, двумануальная и педальная клавиатуры.
Получилось послушать фрагмент композиции, исполняемый для экскурсантов, но мнения не имею, так как стоял в стороне, и все было символически.



В этот раз, и пока в единственный, прошел путем органиста.













В костеле наступила полнейшая тишина, и мне уже пора не злоупотреблять гостеприимством.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/rubezhevichi-2363/rubyazhevchy-kascyol-svyatoga-yuzafa-ramesnka-1-panorama27542
В полном удовлетворении и спокойствии могу осмотреть ранее виденное.





Присмотреться к витражам апсиды,





и более простые, со стороны нефа.



Взгляд от апсиды, имеет свою величественность.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/rubezhevichi-2363/rubyazhevchy-kascyol-svyatoga-yuzafa-ramesnka-2-panorama27603



Последний взгляд на костел, и колеса понесли уже по ласковому, солнечному асфальту, предварительно подзадорив, еще не остывшим кофе.





Хоть и на дороге, но в полной тишине, перекуривая, понаблюдал, как цветет рапс.



Старинки встретили очередным стрельцом покурить, да более активным движением автомобилей.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/starinki-2377/starynk-kascyol-1-panorama27637
Строился как костел по фундации местного землевладельца Александра Ленского, но освящен был как униатский храм в 1836 но уже в 1839 г. был экспроприирован московской церковью. Разрушен во время 2-й мировой войны.
И вроде бы нет ничего, но нет ничего душевнее, чем подышать атмосферой стен.













Да и немного прочувствовать внутреннее дыхание.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/starinki-2377/starynk-kascyol-2-panorama27750



Распогодилось до состояния лета, так что добирался до Койданово в одной майке.
Имея воз времени, перед отрезком к вокзалу, приостановился у Церкви Покрова Пресвятой Богородицы (1851).
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/dzerzhinsk-2345/kojdanava-carkva-pokryva-prasvyatoj-bagarodzcy-panorama27824



В принципе, никогда не стремился глубоко анализировать подобные покатуши, но здесь вывод непроизвольно напрашивается сам собой.
Прокатился всего лишь по пяти географическим точкам, и в каждой, заметим, именно в каждой, без каких либо исключений прошла жесткая гребенка геноцида, лишив нас веры, языка, истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2019, Sat, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017.08.05-Боруны.

Ст. Богданов – Боруны – Тюпишки – Гольшаны – Богданово – ст. Богданов.

Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=mfskxgfdvbqtiteb


51 км.

Добираться очень не удобно. Пересадка в Молодечно, и далее в узком дизель-поезде.
Но выбора то нет, а желание есть.
Станция Богданов, быстро рассосалась от шума приезжих, и я, подрегулировав переднее колесо, двинулся за ожидаемыми впечатлениями, на фоне, великолепного августовского дня.
Перед деревней Загорнята, приостановился у затопленного карьера. Впечатление не произвело.
Но долго ждать не пришлось, вот и первое впечатление.



Еще немножечко и, но словами Владислава:
«Галоўнай аздобай нашых гарадоў і мястэчак з’яўляюцца касцёлы. Толькі ў цывілізаваных краінах грамадскія будынкі і прыватныя палацы насмельваюцца падняць сваю галаву па-над вяршынямі касцельных вежаў. У нас вежы і фасады касцёлаў надаюць твар гарадам, бо мы яшчэ маладыя паводле цывілізацыі, бо мы яшчэ дзеці!»
Уладзіслаў Сыракомля, 1857 г.



Приехал, и буду отталкиваться от фразы, повстречавшейся в интернете: «Здаецца, тут спыніўся залаты час сярэдзіны 18 стагоддзя і не пакіде тыя муры».



Двери оказались открытыми. Заглянул. Проводится экскурсия на польском языке, остается дожидаться ее окончания и молить, что бы, хоть с третьей попытки взглянуть на интерьер.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/boruny-1651/baruny-kascyol-svyatyx-apostala-pyatra-j-pala-panorama15828
Экскурсанты неспешно выходят с костела, а я, спрашиваю разрешение, и, получив добро, окунаюсь в королевство барокко и рококо.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/boruny-1651/baruny-kascyol-svyatyx-apostala-pyatra-j-pala-nterer-panorama15815
Не буду фантазировать, даже имея некоторый опыт, а скромно обращусь к Т.В. Габрусь и А.М. Кулагину, вплетая золотой лентой свои слова в цитаты из их работ.
«Святыня базыльянскага манастыра ў в. Баруны з'яўляецца цікавым прыкладам своеасаблівага спалучэння «брамкавага» фасада з вышыннымі дамінантамі ў сістэме віленскага барока. Дарэчы, гэты помнік і знаходзіцца непадалёку ад Вільні, прыблізна пасярэдзіне паміж полацкім і слонімскім рэгіёнамі. Па звестках даследчыка «барунскай гісторыі», краязнаўцы, паэта і перакладчыка Пётра Бітэля, на мяжы XVI—XVII ст. у Барунах будаваўся драўляны касцёл (згарэў яшчэ незавершаны) і да канца XVII ст. тут не было іншых культавых збудаванняў.
У 1692 г. намаганнямі ксяндза Мікалая Песьляка закладзена уніяцкая царква ў гонар З'яўлення Дзевы Марыі і заснаваны манастыр. У 1700 г. з мястэчка Вішнева «разам з маёмасцю і настаўнікам» сюды пераведзена базыльянская школа, спачатку 3-гадовая, а з 1780 г. — 6-гадовая (праіснавала да 1833 г.). Па ўзроўню і выніках сваёй адукацыйнай дзейнасці базыльянскі ордэн саступаў толькі ордэну езуітаў. У XIX ст. барунская базыльянская школа стала знакамітай дзякуючы сваім выхаванцам, якія пакінулі выдатны след у навуцы, культуры і грамадскім жыцці Беларусі, Літвы, Польшчы. Сярод іх вядомыя пісьменнікі, сябры Адама Міцкевіча — Антон Эдвард Адынец і Ігнацій Ходзька (пакінулі мемуары, звязаныя з Барунамі).
Базыльяне прывезлі з сабою цудатворны абраз Маці Божай і пачалі будаваць мураваную царкву (згарэла разам з усім мястэчкам у 1707 г.). Рашэннем Варшаўскага сейма ў 1710 г. былі вылучаны сродкі на аднаўленне пабудоў, аднак работы спынены ў 1711 г. — з-за «морового поветрия». Новая фундацыя (1715 г.) належыць мітрапаліту кіеўскаму і галіцкаму Л. Кішку, які, відавочна, апекаваў уніяцкае будаўніцтва гэтага рэгіёну. Існуючы мураваны храм пабудаваны ў 1747—1753 гг. паводле «ўласнага абрысу» архітэктарам Аляксандрам Асікевічам.



Будаўнічыя кантракты з ім ад 1747—1748 гг. выяўлены Э.Лапацінскім. Пратакол 1756 г. таксама пацвярджае аўтарства А. Асікевіча. Для афармлення інтэр'ера, якое працягвалася да 1770 г., базыльяне запрашалі лепшых майстроў з Вільні і Мінска.
Царква ўяўляе сабою трохнефавую базіліку з кампактным кафаліконам (больш развіты ў шырыню, чым у глыбіню) і выцягнутай алтарнай апсідай з вялікімі сакрыстыямі па баках вімы. Увага дойліда скіравана на стварэнне выразнага мастацкага аблічча даволі шырокага галоўнага фасада. Каб зрокава зменшыць яго працягласць, фасад энергічна падзяляецца на асобныя вертыкальныя часткі. Цэнтральны неф закрывае тыпова «брамкавы» рызаліт, завершаны фігурным атыкавым франтонам з масіўнымі валютамі.





На вонкавых вуглах бакавых нефаў пастаўлены адносна невялікія чацверыковыя вежы, дыяганальны разварот якіх надае ўсяму фасаду хвалістую прасторавую структуру. Адна з вежаў мае тэлескапічную трох'ярусную будову, завяршэнне другой не захавалася ці ўвогуле не існавала, таму што поруч з ёй, праз браму, асобна пастаўлена двух'ярусная вежа-званіца — быццам знятае завяршэнне фасаднай вежы.





У выніку вертыкальны рытм фасада набывае пэўную адвольнасць і асіметрыю, але не страчвае непаўторнай мастацкай гармоніі.
Сакральнае начынне ўключае сем высокамастацкіх разьбяных алтароў (выкананы разьбяром Фрэдэрыкам Квячурам, сталяром Паўлам Якавіцкім і інш.),





славуты абраз Маці Божай Барунскай. У інтэр'еры цэнтральны неф, апсіда і сакрысціі перакрыты цыліндрычнымі скляпеннямі з распалубкамі,



бакавыя нефы — крыжовымі, насычанымі галаснікамі.



Завяршае магутную перспектыву інтэр'ера стукавы барочна-ракайльны алтар, вырашаны ў выглядзе карынфскай каланады з разарваным і інтэнсіўна крапаваным антаблементам. Над ім 4 скульптуры архангелаў.



Больш аблегчаная кампазіцыя 2-га яруса алтара разгортваецца вакол круглага акна-люкарны, фланкіраванага шчытом з выявамі Тройцы, анёлаў і ляпной кампазіцыяй «Глорыя» ў завяршэнні.



Скульптурнае стукавае аздабленне амбона мае рысы стылю ракако.







Пад храмам — крыпта-пахавальня.
У касцёле шануецца абраз Маці Божай Барунскай (суцяшальніцы засмучаных) невядомага мастака. Першапачаткова належаў прапаведніку-базыльяніну і місіянеру айцу Іязафату Бражысу, які перад смерцю ў 1691 г. перадаў святыню сваяку Мікалаю Песляку. У 1702 г. базыльяне, занепакоеныя набліжэннем шведскага войска, перадалі абраз літоўскаму гетману Міхалу Вішнявецкаму ў Валожын. У Баруны абраз вернуты ў 1709 г. Перад скасаваннем касцёла ў 1833 г. абраз аддадзены Важынскім, вернуты ў храм у 1922 г. У апошнюю нядзелю 1991 г. парафія ў Барунах святкавала 300-годдзе культу Маці Божай Барунскай, Суцяшальніцы ўсіх засмучаных.



Невялічкая двух'ярусная капліца на васьміграннай аснове, пастаўленая перад царквой,



прасторава развівае ансамбль і ўключаецца ў адвольную гульню вертыкальных і гарызантальных рытмаў. 2-гі ярус капліцы — скразная вежа з 4 лучковымі прасветамі, пад скляпеннем якой устаноўлена скульптура Хрыста. Збудаванне завершана невялікай 2-яруснай цыліндрычнай вежачкай з крыжам над гранёным шатровым дашкам. Капліца абнесена мураванай агароджай з брамкай. У гэтай «студэнцкай» капліцы, паводле мемуараў І.Ходзькі, захоўвалася школьная харугва, на якой на белым атласе з аднаго боку быў вышыты абраз Маці Божай, апякункі школы, з другога — сноп збожжа — эмблема плёну навук, якую вучні тлумачылі пасвойму: «Вучыся, асёл, добра — будзеш мець хлеб».
Мураваны двухпавярховы кляштарны корпус узведзены ў 1778—1793 гг., у 1833 г. перададзены праваслаўным, з 1845 г. у манастыры размяшчалася духоўнае вучылішча. У выніку рэканструкцыі 19 ст. набыў рысы класіцызму.



2-павярховы будынак мае Т-падобную планіровачную кампазіцыю з рэгулярным рытмам фасадаў, які ствараюць прамавугольныя аконныя праёмы ў простых ліштвах і лапаткі ў прасценках. Перакрытыя цыліндрычнымі скляпеннямі з распалубкамі памяшканні аб'яднаньг галерэямі з ажурнымі крыжовымі скляпеннямі.
Царква ў 1881 г. пераасвячона (аннексирована) як праваслаўная Пакрова Прасвятой Багародзіцы (22.09.1881),



а ў 1922 г. — як касцёл св. Пятра і Паўла. Манастыр перастаў існаваць самастойна ў 1874 г., і быў прыпісаны да Віленскага манстыра Святога Духа. У 1920—1922 гг. у былым кляштары дзейнічала беларуская настаўніцкая семінарыя, дырэктарам якой быў вядомы дзеяч рэвалюцыйнага і нацыянальна-вызваленчана руху С.Рак-Міхайлоўскі.»
Орган, буквально затерялся на хорах, но он есть, он живой.



Немного еще фото, для более полного восприятия сгустка, барочно - рокайльной гордости НАШЕЙ Родины.



Замираем и присматриваемся, любуясь рокайльными консолями да капителями.











Буквально по всему костелу, рококо не оставило без внимания и иконные рамы.







Перенасытившись впитанным вышел, понимая, что к следующему разу, надо подготовиться получше, но это будет потом, а сейчас, я словно порхал на крылышках.
Осматривая наружные детали, разговорился с мужчиной, проводившим экскурсию, и, завис больше чем на час, слушая многие подробности, ну в частности, касающиеся реставрации, а например поконкретнее, что известь для алтаря, должна гаситься от семи и более лет.
Ой, как все не просто, это не бюджетные деньги при реставрации, в песок закапывать.
Покидаю Боруны, с чувством наивысшего удовлетворения.



В таком вот приподнятом настроении, мухой долетаю до Тюпишек, а поконкретнее к пункту геодезической Дуги Струве "Тупишки".



Разок уже здесь был, но с не меньшим удовольствием, осматриваю окружение.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/tyupishki-1652/cyupshkpunkt-dug-struve-kalya-vyosk-cyupshk-panorama15833
Хотя и возникает вопрос, почему на знаке от UNESCO, читаю ТУПІШКІ, а не ЦЮПІШКІ?
Немножко расслабившись, попил кофе и поехал, но на сей раз, по условно обозначенному пути.
Немного взбодрило, после непрерывной асфальтовой ленты.
Гольшаны встретили меня уверенной неспешностью замкнутого пространства.
Сразу направляюсь к монастырю францисканцев, основанному 1618 году, с его эпицентром костелом святого Иоанна Крестителя.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/golshany-1654/galshany-kascyol-svyatoga-yana-xryscicelya-1-panorama15867
Входные двери закрыты.
За что боролись?
Начинаю «метать икру», в пятый раз, а интерьера не видел.
Броуновское движение вдоль стен, приводят к мужчине, говорящим с польским акцентом.
Распинался, как мог, и двери храма распахнулись.
И хотя мужчина из такта, вышел в боковую дверь, понимал, наглеть не прилично, и ухватил, что ухватилось.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/golshany-1654/galshany-kascyol-svyatoga-yana-xryscicelya-nterer-panorama15848
Не без сожаления, констатирую, что удалось схватить лишь непосредственно сам костел, да и то фрагментально, и не глубоко, совершенно не затронув монастырский корпус.



Так что будет повод, до бесконечности, сюда возвращаться.

И снова без фантазий, и по прежнему обратимся к А.М.Кулагину.
«Былы францысканскі кляштар з касцёлам св. Яна знаходзіцца ў цэнтры Гальшанаў. Будынак касцёла ўзведзены ў пачатку 16 ст. і прыстасаваны пад кальвінскі збор. У 1618 г. кальвінскі збор перабудаваны па фундацыі Паўла Сапегі для манахаў-францысканаў, якіх ён запрасіў сюды і заснаваў для іх кляштар. Тады ж быў пабудаваны жылы корпус. У пачатку 1770-х гг. будынак разабраны амаль да падмурка і на яго месцы пабудаваны новы каталіцкі храм. Перад касцёлам у 1-й палове 19 ст. пастаўлена 2-ярусная 4-гранная брама-званіца, вырашаная ў стылі позняга класіцызму з выкарыстаннем элементаў дарычнага ордэра.



Кляштар скасаваны паводле царскага ўказа ад 19.7.1832 г. Пасля 1944 г. касцёл прыйшоў у заняпад. Адноўлены (архіт. У.С. Маскалёў), дзейнічае.
Касцёл — помнік архітэктуры ранняга барока. 3-нефавая бязвежавая базіліка. Вылучаецца ўзбуйненымі прасторава пластычнымі архітэктурнымі аб'ёмамі. У іх яруснасці пануе прамавугольны аб'ём цэнтральнага нефа, які пераходзіць у магутную паўкруглую апсіду. 3-нефавая структура храма вязкамі пілястраў вылучана на франтальным 3-часткавым фасадзе падзеленым развітымі інтэнсіўна крапаванымі і складанапрафіляванымі антаблементамі на 3 ярусы і завершаным фігурным франтонам. Плаўныя і мяккія пераходы ярусаў у пірамідальную кампазіцыю зліваюцца выгінамі валют і ўвагнутымі бакавымі адхіламі. Бакавыя фасады апрацаваны парнымі пілястрамі, расчлянёны арачнымі аконнымі праёмамі ў плоскіх ліштвах. Барочна-пластычную трактоўку атрымаў і аб'ём апсіды: франтон фігурны, крапаваны пілястрамі.



Ва ўнутранай прасторы храма 8 слупоў нясуць нагрузку цыліндрычнага скляпення цэнтральнага нефа



і крыжовых нізкіх бакавых нефаў. Прастору цэнтральнага нефа і апсіды аб'ядноўвае магутны прафіляваны карніз з балюстраднай галерэяй у аснове скляпення. Мастацкі акцэнт інтэр'ера — фрэскавая кампазіцыя на паўкруглай сцяне апсіды ў выглядзе ілюзорнай выявы барочнага архітэктанічнага алтара — перспектыўны малюнак магутнай карынфскай каланады.



У верхняй частцы алтарнай сцяны намаляваны інтэр'ер паўратонды, накрытай купалам, яе сцены падзелены калонамі і прарэзаны паўцыркульнымі аконнымі праёмамі. Перад ратондай — цыліндрычнае скляпенне на падпружных арках з плафонам. Намаляваныя архітэктурныя формы аздоблены скульптурнымі выявамі, лепкай і арнаментальнай размалёўкай.



У цэнтры — сцэна «Вадохрышча». Кулісныя алтары каля міжнефавых слупоў — барочныя архітэктанічныя кампазіцыі ў выглядзе каланад.



У капліцы правага нефа знаходзілася надмагілле Паўла Сапегі і яго 3 жонак — выдатны твор рэнесансавай скульптуры, які ўстанавіла чацвёртая жонка і якія знаходзіліся там да 70-ых гадоў. У той час у Беларусі аб іх паспяхова забылі, а суседзям-летувісам яны не давалі пакою. Вось і вырашылі яны тайна выкрасці статуі з касцёла і нават распрацавалі план. Але сярод праінфармаваных аб гэтым плане знайшоўся сумленны чалавек, які патэлефанаваў у Акадэмію навук і паведаў пра гэта. Справа была ў выхадныя дні, і разлічваць на дяржфінансаванне выратавальнай аперацыі было не магчыма. Тады супрацоўнікі Акадэміі навук скінуліся, хто колькі мог, нанялі грузавую машыну, узарвалі пастамент і пад пакровам ночы вывезлі "мрамарнага" Сапегу з жонкамі ў Мінск, у музей старадаўняй беларускай гісторыі і культуры АН, дзе статуі знаходзяцца і па сённяшні дзень., - Прямо детектив, и настоящий ПОДВИГ ученых, а не прикорытных, переписывающих по указу, историю нашей Родины.
И раз разговор пошел о женах, непременно надо вспомнить написанное Ч.Ф. Акулевич,-
Паданне, звязанае з кляштарам
"... Павал Сапега будаваў касцёл і кляштар. І пажадаў каб будаўніцтва было скончана 6 жніўня 1618 года. Калі не справяцца - няхай крыўдуюць на сябе. Заспяшаліся майстры, але раптам адна са сцен абрушваецца. Зноў яе адстроілі і зноў яна абрушылася. Перапалоханыя майстры, параіўшыся, вырашылі: патрэбна патаемная ахвяра. А будзе ёй тая з жонак, якая першая прынясе мужу палудзень. Вельмі хваляваўся малады камешччык і прадчуванне не зманула яго..."
Яго маладую жонку замуравалі ў манастырскай сцяне. 3 таго часу шмат разоў перабудоўваліся і замак, і касцёл, і царква, а манастыр стаіць. Толькі некалькі гадоў назад пры ачышчэнні падвалаў з-пад кладкі манастырскай сцяны быў выцягнуты шкілет. У той жа дзень па ўсім сценам манастыра пайшла вялікая тршэшчына.



"Гэта толькі паданне" - гавораць некаторыя, але Белая Дама існуе і зараз. І докаэам гэтага з'яўляецца мноства выпадкаў, калі яна з'яўлялася начаваўшым у пакоі кляштара людзям. Але не кожнаму прыезджаму шанцуе ўбачыць гэты цуд. Белая Дама сама выбірае сабе ахвяру. Аб чым яна хоча нам расказаць, на што пажаліцца?.. А можа мы самі не хочам яе пачуць і зразумець? Таму і не знаходзіць яе змучаная душа спакою...
- Жылы корпус (часткова разбураны ў 1832) — П-падобны ў плане мураваны 2-павярховы будынак, прымыкае да касцёла з паўднёва-заходняга боку. Да паўночнага вугла далучана 6-гранная вежа.
Унутраная планіроўка галерэйнага тыпу з аднабаковым размяшчэннем памяшканняў. Калідор перакрыты цыліндрычным скляпеннем з распалубкамі, памяшканні — цыліндрычнымі скляпеннямі з распалубкамі і крыжовымі. На 1-м паверсе размяшчалася вялікая трапезная. Фасады і інтэр'ер будынка пазбаўлены дэкору. Выкарыстоўваецца як філіял Нацыянальнага мастацкага музея Беларусі.»
А.М. Кулагін. Каталіцкія храмы на Беларусі. Мінск, Беларуская Энцыклапедыя, 2000
К вышесказанному остается добавить, несколько без системных, барочных фрагментов.









С горечью и надеждой, приходиться констатировать, отсутствие органа.



Выйдя, немного походил вокруг да около, наслаждаясь ласковым солнцем.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/golshany-1654/galshany-kascyol-svyatoga-yana-xryscicelya-2-panorama15933



Тихая Замковая улица, естественно привела меня к замку, дожидающегося обещанной реставрации.







Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/golshany-1654/galshany-zamak-sapega-runy-panorama15913

О самом ЗАМКЕ, нам поведают: М.А. Ткачоў, I.М. Чарняўскі, Ч.Ф.Акулевіч.
«Паселішча Гальшаны з драўляным замкам, вядомае па летапісах з ХІІІ ст., узнікла на высокай самароднай гары па-над р.Карабель, на паўночны ўсход ад мястэчка Гальшаны. Князі Гальшанскія валодалі замкам да 1525 г., а потым, пасля шлюбу князёўны Алены Гальшанскай з Паўлам Сапегам, ён перайшоў ва ўладанні Сапегаў. Пры Сапегу рэзідэнцыю перанеслі на бераг р.Лусты (Жыганкі).
Гальшанскі мураваны замак, узведзены ў першай палове ХVІІ ст., - наглядная ілюстрацыя тых значных змен у архітэктуры, якія адбыліся на працягу стагоддзя. Сваёй кампазіцыяй ён аддалена нягадвае Мірскі замак і ўяўляе сабой прамавугольны (88,6 х 95,6 м) замкнуты будынак. Жылыя карпусы з вежамі на вуглах утвараюць замкнёны квадратны двор. Аднак магутныя абарончыя сцены, характэрныя для замкавага будаўніцтва ХVІ ст., у Гальшанах саступілі месца фасаду жылога дома. Тут ужо няма надбрамнай вежы, а шасцікантовыя вежы сталі меншыя і больш стройныя. У іх размяшчаліся жылыя і гаспадарчыя памяшканні. Вежы яшчэ канчаткова не страцілі свайго абарончага значэння, аднак аснова абароны Гальшанскага замка перамясцілася ўжо на земляныя магугныя валы і вадзяныя равы, што абкружалі замак.
Уязная брама размяшчалася па цэнтры аднаго з доўгіх фасадаў, які з гэтага боку вызначаецца манументальнай прастатой. Арачны партал абрамляўся архівольтам. Сцены замка мелі фігурную муроўку з лепкай, былі расчлянёны вялікімі вокнамі. На ўзроўні другога паверха паўночна-ўсходняга корпуса з боку двара праходзіла адкрытая галерэя. Пад замкам размяшчаліся вялікія скляпы. Інтэр'еры былі багата аздоблены. Сцены ўпрыгожаны жывапісам. Значную дэкаратыўную ролю адыгрывалі кафляныя печы, стукавая лепка па столі і камінах, а таксама падлога з керамічных тэракотавых, паліваных зялёных і карычневых крыжа-, зоркападобных, прамавугольных і квадратных плітак. У замку была праведзена ўнікальная сістэма ацяплення, вадаправод і каналізацыя.
Багацця Сапегі хапіла нават на тры штучных возера, дно якіх выкладзена пліткай. Сапегі сабралі ўнікальную бібліятэку, калекцыю карцін і зброі. Насупраць замкавай брамы, на процілеглым баку падворка знаходзілася невялікая каплічка, убудаваная ў жылы корпус.
Кампазіцыя вонкавага фасада Гальшанскага замка нагадвае адначасныя галандскія замкі Бэсенштэен і Клейдаель пад Антверпенам. Такое падабенства тлумачыцца тым, што Беларусь адчувала моцны ўплыў галандска-фламандскай архітэктуры, які быў вынікам ажыўленых культурных і гандлёвых сувязей з краінамі Заходняй Эўропы. З канца ХVІ і да пачатку ХVІІІ ст. на землях Рэчы Паспалітай рэзідэнцыі магнатаў будаваліся з анфіладнай планіроўкай памяшканняў, з аркаднымі галерэямі і нарожнымі вежамі. Паводле такога прынцыпу, у прыватнасці, пабудаваны ў канцы ХVІ - пачатку ХVІІ ст. польскія замкі Баранаў, Красічын, Суха. Архітэктурная кампазіцыя, планіроўка і часткова іх памеры вельмі блізкія і падобныя да архітэктурна-планіровачных элементаў Гальшанскага замка.
Замак неаднаразова быў разбураны і перабудаваны, што значна змяніла яго знешні выгляд і аб'ёмна-прасторавую кампазіцыю (страчаны галерэі, дэкаратыўнае афармленне сцен, прыбудаваны да паўночна-заходняга і паўднёва-ўсходняга карпусоў 2 пяцігранныя вежачкі). У выніку абследавання помніка ў 1981—83 гг. архітэктурна-археалагічнай экспедыцыяй Спецыяльных навукова-рэстаўрацыйных вытворчых майстэрняў Міністэрства культуры выяўлены 3 розначасовыя этапы будаўніцтва, якія адрозніваюцца характарам выкарыстанай цэглы, вапнавага раствору і тэхнікаў муроўкі.
Дрэнная захаванасць замка ў Гальшанах не дазваляе дастаткова поўна вызначыць яго планіроўку. Можна толькі сцвярджаць, што справа ад уваходу знаходзілася вялікая квадратная зала з чатырма калонамі, на якія абапіраліся крыжовыя скляпенні. Сцены залы даўней былі пакрыты багатым жывапісам. Невялікія пакойчыкі ў вежах упрыгожваліся разнастайнаю лепкай.
Ужо ў ХVІІ ст. Гальшанскі замак ад Сапегаў трапіў да іншых гаспадароў і на працягу стагоддзяў часта пераходзіў з рук у рукі. У 1880 г. уладальнік замка Гарбанёў пачаў узрываць вежы і сцены, а цэглу прадаваў на пабудову карчмы.
Легенды пра Гальшанскі замак вядомы ва ўсіх кутках Беларусі. Адны з іх распавядаюць, што пад замкам знаходзілася мноства розных хадоў, скляпоў, падземных калодзежаў. Другія сцвярджаюць, быццам падземны ход з замка вёў у суседскі Крэўскі замак, і быў такой велічыны, што браты Сапегі маглі катацца там у карэце, запрэжанай тройкай коней. Мясцовыя жыхары расказваюць, што ў ясныя месячныя ночы на разбураных галерэях замка ходзяць цені закаханых Грэміслава Валюжыніча і Ганны Гардзіславы Гальшанскай, замураваных у падзямеллі мсцівым магнатам, таямнічыя зашыфраваныя надпісы ўказваюць на схаваныя ў зямлі клады. Амаль як паданне, стаў расказ пра камандзіра эскадрона чырвонай арміі. Мясцовыя актывісты правялі камандзіра, які шукаў месца для начлега, да нядаўна пакінутага гаспадарамі замка. Аглядзеўшыся вакол, камандзір развярнуў эскадрон і павеў яго начаваць у чыстае поле. А потым растлумачыў: "Не мог я дазволіць спаскудзіць такую прыгажосць".
Усе мы ў дзяцінстве захапляліся раманам Уладзіміра Караткевіча "Чорны замак Альшанскі". Многія лічаць, што прататыпам "Чорнага замка Альшанскага" з'яўляецца Гальшанскі замак, а гісторыя рода князёў Гальшанскіх лягла ў аснову сюжэта знакамітага рамана. Але, як пісаў гальшанцам сам У.Караткевіч, "не трэба шукаць у рамане простага фотаздымка з Гальшан".
Сёння, гледзячы на разваліны замка, цяжка паверыць, што сучаснікі лічылі гэты замак прыгажэйшым у Літве.»
А дальше, дальше No Comment.













Все предыдущее время, проводил в полнейшем кайфе (ну если конечно верить, турецким морякам, попивающем кофе на палубе), но наступил момент, время-расстояния, который в моем положении игнорировать невозможно.
Активно накручиваю педали в сторону станции Богданов, не забывая шевелить головой



Чуть в стороне от дороги в деревне Богданово, мелькнул незапланированный объект.
Как оказалось костел св. Михаила Архангела (1994—99 гг.).
Не имея о нем, не малейшей информации, на всякий случай просто сфотографировал.















Немного расстроил уже в самом Богданов, пьяный автодятел. Увернулся, и не был впечатан в забор.
Все замечательно, успел, и станцию рассмотрел.



Душевный подъем, не дал усталости напомнить о себе на обратном пути.
Можно даже эту поездку без лукавства, назвать ИДЕАЛЬНОЙ Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2020, Sun, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все исключительно личное, делал для себя любимого.
К сожалению, почти месяц, тупо сижу дома Sad, и даже на тракторе не могу катать, по клавиатуре стучать тоже не могу, не то что на велосипеде катать.
И от скуки перекодировал с DVD в МР4, свой предпоследний, наверное самый душевный ролик ( последний еще разбросан по файлам), и выложил его на YouTube.

Ссылка: https://youtu.be/OL4hZFiYmo0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы