Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Temp файлы покатушек
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2019, Sun, 11:54    Заголовок сообщения: Temp файлы покатушек Ответить с цитатой

Что бы в дальнейшем не создавать новых тем, когда захочется чем то поделиться, предлагаю свое видение. Предыдущие файлы, уступают место последующим.

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (05 Mar 2019, Tue, 3:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2019, Sun, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017.07.02-04


2017.07.02.
Сморгонь – Вишнево – Шеметово – Засвирь – Константиново – М.Н. у оз. Большие Швакшты.
84 км.
Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=aohnnmsvytswppkj



Тяжело встал, тяжело собрался, тяжело вкручиваю на станцию с ощущением, что небо вот- вот упадет тебе на голову.
Только тронулись, как начался дождь, и практически непрерывно продолжался до самого Молодечно.
В Молодечно пересадка, а здесь ливень. Да ну ее, как дальше решим по ходу.
Внимательный ревизор указал, что у меня билет до другой станции, а я в ответ, что еду до Сморгони, и по денюшкам ж/д ничего не теряет. Спасибо что поняла.
Раз ляпнул, что Сморгонь, значит Сморгонь, а по запланированным точкам, подкорректирую в пути.
Каждый человек устроен своеобразно, вот и для меня исходная точка всегда является чем- то важным, значительным, когда все предыдущее остается за спиной, а впереди исключительно непредсказуемость, заводит. И небо не такое уже хмурое, да и асфальт не такой уж мокрый.
Направляясь к выезду из города, здесь ранее свои интересы облазил, передо мной маячит велосипедист, вышедший из той же электрички. На мосту через Вилию сравнялись, разговорились. Как оказалось фотограф, направляется в Жодишки. Десяток километров в общении прошли незаметно, но дорожная развилка направила каждого по своему пути.
В Дубатовке бросил скользящий взгляд на бункер времен ПМВ да на католическую часовенку, внимательно рассмотренные в предыдущих покатушках.
Вот и все, расслабление не успев начаться было на корню прибито ливневой тучей Вишнёвского озера. Благо остановочный пункт, друг и защитник всех велосипедистов, оказался под боком.
Пока варился кофе, облачился в защитный прикид, пока дождь лупил по крыше, насладился «caffe italiano», удачно купленный по акции.
Нежная кислинка послевкусия, перемешанная с дымом сигареты испарилась, как ливень, оставив за себя лишь достающую изморось.
Загребая скользящими покрышками по подъему к костелу святого Тадеуша надеялся,



может с третьего раза удастся поснимать интерьер.
Тщетно, попал на начало службы.





Наверное, сработал некий стереотип восприятия католической мессы, так происходящее в этот раз совершенно не понял, хотя внутри находился достаточно долго. Да ладно, принципиально для меня это не столь важно.
Пора двигаться дальше.



Моросить перестало, а значит можно продолжать поездку в удовольствие.
Красноозерская придорожная часовня св. Иоанна Крестителя встретила меня в строительных лесах.



Отрезок дороги вдоль Вишнёвского озера за сегодняшний день, удался самым душевным.



И неважны мелкие неудобства с возможностью искупаться в луже с тем приливом настроения на фоне выжатого из себя.



Счастье долгим быть не может, что подтвердил начавшийся перед въездом в Шеметово дождь, нарушив все мои ранишние задумки.
Бросил вел у подножья холма несущего костел Божьей Матери, спрятал фотоаппарат под курточкой устроил панорамный осмотр.



Усиливающийся дождь совершенно не оставил шансов осмотреть усадьбу Скирмунтов "Шеметовщина"







Ругаясь кипятком, еще пару часов наблюдал происходящее из беседки.



От вынужденного безделья и наелся, и кофе напился, и в переизбытке накурился.
Терпение наконец то лопается, на фоне начинающего замерзать бренного тела.
Собрал остаток от остатка, мужественно рванул в пелену дождя.
Как оказалось мужества хватило километров на пять. Очки сбросил, ничего не видно, перчатки хлюпают на грипсах в такт квакающим носкам в кроссовках, но главный принцип соблюден, мокрый, но теплый.
И за что мне лапочке-касаточке такие страдания, поверну ка я назад к славному городу Сморгоне, с быстрой электричкой к сытному ужину да теплой постели.
Затормозив в решительности столкнулся с двумя факторами: объективным, пройдено пятьдесят пять километров, на электричку не успею, субъективный, витающие вдали купола костела Троицкого, монастыря кармелитов в Засвире, неувиденного в предыдущем году из за дождя.
Смирился, подчинился навалившейся неизбежности, нажав посильнее на педали.
Легкий водяной туман окутал наглухо закрытый костел.



Задумка о панораме отпала, угроблю технику, но это нисколько не испортило состояния, блуждающего кругами склеротика.





Вдохновение, исцеляющий бальзам на раны, вдохновение непреодолимая сила сметающее все на своем пути, вдохновение ласка самого нежного цветка, я на гребне вдохновения не отягощенным грузом сегодняшнего дня.
Природа не терпит пустоты, и мое состояние раздвинуло тучи до нежных лучиков солнца.
Еще с десяток километров и я усевшись на остановке дороги Р45, предаюсь северному загару.
Понимаю, не надолго, так как обрывки черных облаков покрывают голубое небо.
Грустно, ничего не поделаешь, коль сегодня день осмотра сакральной архитектуры в серых тонах, тому и костел Вознесения Девы Марии в Константиново подтверждение.







Всмотревшись в навигатор прикинул свои возможности и приблизительное место ночевки на сегодня. Осталось проехать где то километров пятнадцать без напряга, но и без лишних послаблений.
Дорога через лес катит в удовольствие.
Вскоре меня обгоняют один за другим несколько достаточно нагруженных молодых ребят. Далее менее нагруженные, да девчонка в сланцах на легке.
Перебросились жестами. У каждого свои планы, свои возможности.
На одной из развилок группа остановилась, пообщались, ребята едут с сарочанских озер, и планируют заночевать за Мяделем. Мне проще, уже надо присматривать где заночевать.
Не знаю, наверное в этот раз мне просто не повезло, на нескольких съездах к оз. Большие Швакшты стояли авто и кое откуда доносились возбужденные крики. Повернул направо.
Найдя черничную прогалину стал активно устраивать ночлег, так как небо указало на неблагоприятные симптомы.
Переодевшись в сухое, да сытно поужинав с удовольствием стал прогуливаться по округе. Прогулка к сожалению оказалось недолгой, стало накрапывать.
Так и вырубился, под плавно нарастающий шум дождя.

2017.07.03.

М.Н – Нарочь – Свираны – Камаи – Поставы – Лучай – Дуниловичи – М.Н. у д.Сергеевичи.
86 км.
Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=alwsfmzjzxvutewi



Спал сном младенца. И только по утру стали доноситься звуки с находящейся неподалеку дороги которые и известили о наступившем дне.
Небо чистое, лес мокрый, ожидания глобальные, а иначе зачем все это.
И в этот раз, не стал изменять сложившемуся стереотипу, все потом, а пока бесцельное блуждание, много кофе с сигаретой, пощипывание черники под щебетание утренних птах.



Выбрав своих пару часов утреннего релакса направляюсь в Нарочь, а правильнее в Кобыльник (Kobylnik, Кабыльнік). Как меня бесит, когда каждый сегодняшний выскочка начинает кардинально править историю, и начинает почему то с переименования исторических названий населенных пунктов.
В нашем случае, почему с 1463 года маёнтак Кобыльник (хотя и существует версия, что первоначальное название было Мядель Малый (по-латинскому: Medelo Minori, по-польскому: Medal Mniejszy, Miadzioł Mały), с 1964 года деревня Нарочь, а с 2005 года чудное превращение в агрогородок. Полнейшее продажное отношение к родной земле, родной истории, людям, для которых это Родина.
Направляюсь к единственному интересу в Нарочи, костелу святого апостола Андрея (Построенном в стиле неоготика, в 1897—1901 годах. В настоящее время принадлежит ордену босых кармелитов.).



И хотя я давно и свысока плюю на приметы, сегодня после вчерашнего урезанного дня, хотелось бы их исполнения, пусть будет, когда еще придется катануть по этим местам.
А начало дня обнадеживающее. Подъезжая к костелу увидел выходящих парафинян. Значит шанс есть, быстрее во внутрь со своей просьбой .
Для полного понимания того что желаешь увидеть, желательно осознать и прихватить домашние заготовки, в частности план, помогающий определится от какого угла плясать.



Погрузимся в виртуальный обзор интерьера костела.
Ссылка: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/naroch-1620/narach-kabylnk-kascyol-svyatoga-andreya-apostala-nterer-panorama15399
Дубль ссылки: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7439
Констатируем, что форма соответствует содержанию, никакой эклектики, копейка к копейке, неоготика к неоготике.
Принципиально изначальный интерьер потерял не много (если конечно исходить с позиции счетовода, ведь каждый сантиметр рисунка на стене да стеклышко витража, это невосполнимая потеря), в первую очередь роспись на сводах и стенах, а так же изначальные витражи (выбитые взрывом бомбы).
Если посмотреть на главный алтарь с икона Божией Матери , то свод и стены были расписаны.



Фото нач. ХХ в.



Левый алтарь является алтарем св. Андрея Апостала (1903 г.).



Фото нач. ХХ в., так же были расписаны стены и своды.



Правый св. Роха (1907 г.) .



Есть еще алтарь св. Антония, в напряжении не сфотографировал, проморгал, а пишу так, как алтари являются неразрывной составляющей костела.
Амвон, исключительно традиционный для наших неоготических костелов.



Орган, орган, орган! Каждый сохранившийся у нас орган, это уникальное явление (да простите меня за используемый маркетологами слог). И увиденный на вид простенький орган, является частицей этой уникальности.



Не буду нагло плагиатить с переводом, передам слова авторам издания «АРГАНЫ БЕЛАРУСІ (THE ORGANS OF BELARUS».
“ Да нашых дзён у вёсцы Нарач захаваўся аўтэнтычны, самы вялікі ў Беларусі і самы позні з вядомых арганаў Фрыдрыха Вайсенборна. Нягледзячы на тое што інструмент не працуе, ен з’яўляецца яркім прадстаўніком нехарактернай для Беларусі школы арганабудавання.
Сярод яго адметнасцей назвы рэгістраў, характэрныя толькі для Ф.Вайсенборна: не пазначана футавасць рэгістра Flote; наяўнасць у І мануале рэгістра Forto, які утрымлівае 2-футавы рад, дубліручы рэгістр Octave 2”, і іншыя. З усіх магчымых капуляцый у аргане рэалізаваны толькі адна – I/Ped. Акрамя гэтага, пры пабудове інструмента пакінуты шмат свабоднага месца, арганная лаўка і рэгістравыя ручкі маюць сваеасаблівыя формы; для замацавання вялікіх драўляных труб зроблены драўляныя петлі, у той час як іншыя майстры ў Беларусі рабілі іх с дроту; эфект Tympan не пабудаваны асобна, а рэалізаваны як альтэрнатыўны механізм падачы паветра ўдзве трубы C i Cis рэгістра Bass 16”; свабодныя языкі рэгістра Posaune 16” размешчаны гарызантальна.
Арган мае вялікую каштоўнасць як прадстаўнік рэдкай для Беларусі школы арганабудавання.”
Есть возможность взглянуть на предыдущий костел стоявший на этом месте, так как в 1896 г. деревянный храм сгорел.
Как видим, это чистейшее барокко, так повсеместно в Литве (Беларуси) строили униатские храмы.



Лишь сохранившееся колокольня напоминает о нем.



Обязательное блуждание кругами, вокруг да около, позволят полностью пропитаться увиденным.





Есть небольшой перечень интересных исторических фактов из жизни костела: «Сохранились воспоминания про местечко Кобыльник в годы Первой мировой войны местного жителя Малиновского: «С начала 1915 года немцы жили в костеле, где топили печки. Потом костел начал действовать по назначению. Один раз в неделю молились в костеле с утра цивильные, наши люди, с 11 часов немцы католической, с … часов немцы лютеранской веры.».
К вышесказанному о толерантности «освободителей»: «В 1943 году, во время Второй мировой войны, советскими партизанами был замучен до смерти ксендз Казимир Павлович.
10 мая 1949 г. был арестован «за антисоветскую агитацию» органист костела Бронислав Казимирович Коровацкий (род. в 1902 г. в д. Ставишево Поставского р-на). Только 31 декабря 1993 г. он был реабилитирован Верховным судом РБ. 4 января 1952 г. был посажен в тюрьму и затем отправлен в ссылку в Казахстан настоятель церкви о. Пётр Иосифович Васюченок (род. в 1908 г. в д. Новый Погост, Миорского р-на).».
«Позднее храм был закрыт, однако верующие продолжали собираться в церкви без священника. После распада СССР, в церковь святого Андрея прибыли монахи из ордена кармелитов босых. Первым настоятелем в церкви во времена независимой Беларуси стал о. Августин Квятковский.
В 2004 году отмечалось столетие освящения каменного здания церкви св. Андрея. Торжественную мессу служил кардинал Казимир Свёнтек.».
Последний взгляд и вперед с оптимизмом по намеченному пути.
Ссылка: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/naroch-1620/narach-kabylnk-kascyol-svyatoga-andreya-apostala-panorama15391
Дубль ссылки: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7440
Гравейка вперемежку с асфальтом ведущая на Камаи конечно не фонтан, но куда получше соседства с фурами на ровном асфальте.
Можно сказать идиллия, вперемежку с приемлемым ветром да неизвестными мне цветами посаженными на окраине деревни.



Вот оно, долгожданное событие, посещение костела св. Иоанна Крестителя в Камаях.



Дело в том, что в моем формате поездок, не так то просто оказаться в этих местах.
Прежде чем предложить мной увиденное, отрывочные фрагменты из истории касцёла Яна Хрысціцеля (совершенно другое воспритие).
якая захавала рысы гатычнага, рэнесанснага і барочнага стыляў
Архитектурный стиль своеобразен, впитал воедино: готику, ренессанс, барокко.
- Построен в 1603—1606 годах.
- Первоначально храм имел продольно-осевую композицию, был трёхнефным, четырёхколонным, нефы перекрывались крестовыми и звёздчатыми сводами (сохранились в апсиде).
- Во время КРОВАВОГО ПОТОПА 1654—1667 годов храм был сожжён московскими войсками, после пожара своды обвалились. Был перестроен.
- В 1726—1736 годах и в середине XIX века были выполнены росписи на сводах в виде гроздьев растений и цветов.
- В 1778 году к храму с южной стороны была пристроена большая прямоугольная в плане часовня с криптой, перекрытая цилиндрическим сводом.
- В 1915 году священником церкви Иоанна Крестителя в Камаях служил белорусский поэт-священник Казимир Свояк, где также пытался ввести проповеди на белорусском языке в костёле.
Я падарожны з высокай краіны,
Шукаю шчасця, і кожнай часіны
Мыслю: Крый Божа злуднае мары, —
Жыцця ў раскошы без бед і ахвяры...
Фото этого периода.



- Один из крайне немногочисленных католических храмов Белоруссии, который не закрывался никогда с момента основания.
Как говорилось ранее, план дело полезное.



Вступив на территорию костёла заскладированную строительными материалами понял, восприятие будет серьезно урезано.
Чтобы не напрягать рабочих ведущих реставрацию оговорил, куда можно, а куда нет.
Центральный и единственный неф в строительных лесах, пробираюсь полусогнувшись в пристроенную часовню. Добрался, здесь свободно.



В этой пристроенной прямоугольной часовне, как я понял, на сегодня проходит служба, так как она заставлена скамьями с костела, смотрящими на алтарь.



В крипту под часовней, где находятся захоронения ошмянских маршалков к сожалению попасть не получилось.
Скромное, даже аскетичное убранства часовни не задержало на долго, стал пробираться к оставшейся свободной части, центральному двухярусному алтарю второй половины XVII века



В центре алтаря в восьмигранной резной позолоченной раме должна быть расположена икона Матери Божьей начала XVII века, но ее не оказалось.
Все остальное на месте: на втором ярусе икона Иоанна Крестителя, имя которого назван костёл, в нишах первого яруса находятся деревянные статуи святых Петра и Павла, да резное изображение Господа Саваофа венчающий всю композицию.
Получается, что получилось нормально увидеть, два алтаря из четырех, да роспись у главного, совершенно не добравшись взглядом, до органа, сделанного в 1906 году мастером Войцехом Гадко к 300-летию костела, сохраненным и функционирующим по сей день.
На выходе, только сейчас увидел вмурованную табличку.





Стоя на штабеле досок, бросил взгляд на две цилиндрические башни главного фасада с круглыми амбразурами.



Сел на велосипед, припаркованный рядом с каменным крестом, покатил дальше, бросив прощальный взгляд на костел, к которому непременно вернусь.



Впечатления, да крутой спуск при выезде так возбудили, что пришлось назад по нему карабкаться в правильном направлении дальнейшего пути.
Дальнейшая спокойная дорога, да тушенка, заточенная перед Поставами так расслабили, что захотелось прилечь на согретый солнцем асфальт.
В Поставах прямиком направился к дворцу Тызенгауза.



Посещение дворца было исключительно-попутным, так как классицизм совершенно не вдохновляет, хотя и случайным его, совершенно не назовешь.





Достаточно долго раскачивался, пока неожиданный порыв дождя поторопил выехать за дальнейшим задуманным.



Мелкое сито дождя не скрывает приятный центр городка, но напрягает при скромном осмотре костела св. Антония Падуанского.





Не складывается у меня с Поставами, не складывается уже во второй раз. Подождем третьего.
Впереди ждет вожделенная цель, а вот путь к ней выдался совершенно безликий, совершенно не запоминающийся, хотя сразу за Поставами и дождь прекратился, и солнце выглянуло.
Вау, дождался, костел в Лучай св. Иуды Тадеуша (Касцел у Лучай св. Юды Тадэвуша, Kościół w Łuczaj św. Judy Tadeusza), приближается ко мне плавным зумом,





но, только подъехав вплотную ощущаешь на себе, всё его величие.



Никто и ничто не мешает, полнейшая тишина, это мое, когда сам себе: гид, экскурсант, сотоварищ.
Строительство костела началось в период расцвета самого Лучая, когда этими землями владел род Огинских. И хотя понятие « золотой век Лучая» понятие относительное, все же крестьяне ВКЛ подчиняясь «Устава на волоки» не чувствовали себя полными рабами, как их коллеги в московии.
В 1766 году Эльжбета Огинская (Пузынина) и иезуиты начали строить костел, и только через 10 лет был закончен ее братом Тадеушем Огинским (брату она подарила свое лучайское имение), и без иезуитов (к 1773 году деятельность Ордена иезуитов остановлена).
Вот и получается, что костел в Лучай, был последним иезуитским костелом, и был освящен в 1777 г. виленским епископом Ф. Тавяньским в честь апостола Тадеуша - небесного покровителя Тадеуша Огинского.
И в итоге мы видим трёхнефовую крестово-купольную базилику с двух башенным фасадом-нартексом, да с четырьмя одинаковыми фронтонами вместо двух с элементы стиля барокко и чертами классицизма.
Понимая, неизвестно что может произойти на следующей секунде, побыстрее направился вовнутрь, где немного подсуетился.
Ссылка: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/luchaj-1076/luchaj-kascyol-svyatoga-tadevushanterer-panorama15378
Дубль ссылки: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7437
Немного для осознанного созерцания.



Алтарь заметно рационален, что нам и говорит, времена великого барокко остались позади.



В принципе, куда не бросишь взгляд роспись в техники гризайль, исполненная Казимиром Онташевским, или же реставрированная под него.



Амвон созвучен всему интерьеру, идеально вписывается.



Интереснейшая конструктивная особенность костела, что купол спрятан под крышей, и невиден снаружи.



Ну и конечно, какой же костел не может быть без органа, и не простого, а барочного.
Что нам о нем рассказывают авторы «АРГАНЫ БЕЛАРУСІ”: « У акце візітацыі касцёла 1779 г. занатаваны 5-рэгістравы пазітыў. У 1811 г. новы уладальнік Лучаяў Антон Ваньковіч фундаваў арган на 12 рэгістраў з эфектамі Zymbelstern I Tympani, які часткова захаваўся да нашых дзен. Вядома, што ў 1834 г. інструмент быў значна пашкоджаны пажарам і ў 1837-1870 гг. у касцёле выкарыстоўвывался 4-рэгістрвы пазытыў. У 1871-1873 гг. і ў 1906 г. арган быў грунтавана адрамантаваны.
Інструмент мае вялікую прыгожую арганную шафу 1811 г. з класіцыстычнымі рысамі. У аздабленні праспекта гарманічна спалучаюцца драўляная разба і манахромны аб’ёмны роспіс. … “



Только в самом конце осмотра, появились молодые ребята, с интересом смотрящие на интерьер.
Теперь можно спокойно прогуляться по близлежащей территории и осмотреться, а посмотреть есть на что.
Ссылка в: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/luchaj-1076/luchaj-kascyol-svyatoga-tadevusha-panorama15377
Дубль ссылки: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7436
Во время всего блуждания, меня сопровождал звук курантов.
Погода шепчет, а труба зовет, зовет, зовет.
Прощальный взгляд, и дальше в путь.



При выезде из деревни, случилось малозаметное, но неординарное событие. Закончилась вода, магазин закрыт, пришлось взять с колонки стоящей на улице. Вода изумительной чистоты и вкуса, такого даже не припомню.
На околице деревни посмотрел на дорогу, по которой планировал ехать, развернулся, поехав более длинным, но комфортным путем.
Что-то меня заклинило, и только за страусиной фермой в д.Соловьиха переодел сырые носки. Вроде мелочь, но далеко не мелочь. Попутно погрелся на начинающему склонятся солнышку, на фоне ароматного кофе.
Замечательный спуск перед поворотам на Дуниловичи, даже немного пролетел, и такой же замечательный подъем к самой деревне.
Приехал к костелу Святой Троицы - памятнику архитектуры стиля барокко с элементами классицизма. Который представляет собой трёхнефную базилику с небольшим трансептом и прямоугольной апсидой. По бокам главного фасада располагаются две двухъярусные башни, завершенные полусферическими куполами с декоративными фонарями. Между башнями находится фигурный щит, изогнутые фасады боковых крыльев трансепта также завершены фигурными фронтонами. Вход оформлен порталом XIX века в стиле классицизм. Цилиндрические и крестовые своды нефов держатся на подпружных арках между ними.



Пока идет вечерняя месса, я в трепетном ожидании, неспешно осмотрюсь.
Ссылка: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/dunilovichi-1618/dunlavchykascyol-svyatoj-trojcy-panorama15380
Дубль ссылки: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7438
Немножко освежим память,



да в двух словах о самом костёле.
-Барочный костел Святой Троицы был построен в деревне Дуниловичи в 1769–1773 годах при монастыре монахов-доминиканцев.
- после национально-освободительного восстания 1830-1831 годов доминиканский монастырь был ликвидирован.
- После подавления восстания Калиновского в 1866 году храм передали православным, а здесь чуток притормозим, посмотрим, во что можно превратить ЖЕМЧУЖИНУ БАРОККО. No comment.



- С 1919-го здесь возобновил работу костел.
- Через 30 лет его закрыли и превратили в склад удобрений.
- В 1989 году Троицкий костел вернули католикам. Сейчас здесь находится единственный в Беларуси двухъярусный алтарь.
С храма стали выходить первые парафияне, значит наступил мой час.
Сам костел почти опустел, лишь в центре ксендз вел беседу с женщиной. Выждав паузу, изложил свою просьбу. Последовал вопрос от женщины: «Адкуль прыехаў?» ответил «З Менску». Получив согласие, задал себе вопрос: «Неспроста, и не на ровном месте такие вопросы задаются, возникают».
Понимая и зная однозначно, что меня не погонят, все же стал шевелиться.
Ссылка:https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/dunilovichi-1618/dunlavchykascyol-svyatoj-trojcy-nterer-panorama15381
Дубль ссылки: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7435
Ощущение при осмотре получилось своеобразные, как будто в музее из зала художников возрождения, перешел в зал современного искусства, так же как Лучей и Дуниловичи разделят всего лишь межкомнатная дверь.
Как и везде, центральный алтарь это сердце костела, но не как везде он имеет два яруса, «лоретанский» алтарь.



Чудотворная икона Матери Божьей Лоретанской (город в Италии Лорето) как и положено, располагается в центре алтаря.



Неотъемлемой частью интерьера являются еще четыре барочных алтаря.









Купол отсутствует, но роспись на сводах растительным орнаментом отнимает при осмотре не меньше времени.



Конечно орган, без него никуда, ведь практически все костелы ВКЛ, имели их.
А вот, что и как в этом костеле с органом, сплошной вопрос. Поисковики да печатные издания доступные мне, скромно курят в стороне.
Моя версия, что «рем комплект» находящийся на хорах, завтра нам подарит чудную мелодию?



Портал достроен позже в XIX в. в стиле классицизм.



Брама и ограда 1887 г.



Костел закрывается, народ разъезжается, и я начинаю думать о земном, не расставаясь с небесным.



С большего определился с районом ночлега, туда и покатил.
Дорога не то условно сырая, не то условно мокрая великолепно держит колесо, можно в удовольствие разогнаться, несмотря на то, что целый день позади, но неожиданно решил приостановиться, на пути «загорал» заяц.
Очень осторожно положил велосипед, и чуть ли не на цыпочках стал подходить.
Невезуха, зверек сорвался и кинулся в лес по причине, вынырнувшей из-за бугра машины.



Дальше все до боли тривиально, если бы не искреннее приветствие тракториста.

2017.07.04.

М.Н. у д.Сергеевичи - Волколата – Ситцы – Парафьяново.
41 км.
Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=urcqlgmhidfcscmz



Утро выдалось: сухое, солнечное, отдохнувшее.



Традиции не стал изменять, блуждаю по округе с настроением ботаника, приправленным ароматом кофе.













Не будь доставучих комаров, релакс продлился бы подольше.



Дорога до Волколаты хорошо укатанная, без напрягающих подъемов, только вот долго не мог наладить уравновешенного темпа.
Вот асфальт, вот Волколата, вот и костел св. Иоанна Крестителя.





Ссылка: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/volkolata-1619/vakalata-kascyol-svyatoga-yana-xryscicelya-panorama15390
Дубль ссылки: https://www.360cities.net/image/i-10
Настроение не улучшилось, и не ухудшилось от закрытых дверей костела, но как то хотелось большего, потому и задержался чисто символически.



По асфальту катить куда веселее, до остановки с легким перекусом у деревни Вишневцы.
Перекусив, расслабившись, покуривая витаю за горизонтом, вспоминая по памяти дорогу к Будславлю.
Подъехала машинка организации обслуживания. Пока один прибирает на остановке, со вторым точу лясы.
Фрагмент из беседы:
- Смотрю неплохой велосипед.
- Ну да, главное надежный.
- А как по сравнению с другими?
- Ну если квалифицировать по рейтингу авто, то «Мерседес».
- Но крутить то все равно надо!
По практически пустой дороге направляюсь в Ситцы, к усадьбе Домейко периода XVIII—XIX вв.
Качу, по практически неухоженном усадебному парку, где невозможно не заметить пятисотлетний дуб.





Мимо скучающих колон усадебного дома,



к браме, начало XVIII в., представляющую малые архитектурные формы барокко.
Покружил, потрогал, впечатлила.





От Ситцы до Парафьяново рукой подать, туда и направляюсь, к костелу Пресвятой Девы Марии.



Как оно, случайное совпадение с 1975 годом в исполнении Натана Воронова.



У костела Пресвятой Девы Марии



пообщался с ребятами из Гомеля, с которыми молча разошлись вчера в Лучаях, и собрался, а что толку, лупанул сильнейший ливень. С полчаса проторчал в арке брамы, замерз, и под переменную силу дождя направился на станцию Парафьянов.



Ошибся с расписанием, и пришлось дожидаться еще часа три следующего дизеля, под мелкий шум дождя, скрашивая пребывание зефиром из ближайшего магазина.
Поездку считаю удачной, можно добавить очень, чудес не бывает, также как и повсеместных дней открытых дверей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2019, Sun, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікава ўбачыць і параўнаць іншы ракурс. Спадабаліся шматлікія дэталі інтэр'ераў, лічу - вельмі карысная праца, дзякую.
І лыжку дзёгцю (ад "дзегцяра" Dehty Very Happy ): здымкі мабыць 2017 году і апарацоўка некаторых усёж-ткі - "занадта" (хоць і сам такім грашу).
P.S. Няхай больш сонца будзе на вашай дарозе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2019, Sun, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei

Очень много интересной информации.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2019, Sun, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty
Все не так то просто с фотографированием было в этой поездке. Это если бы упаковался и накручивал километры, то никаких проблем по погоде.
Первый день, практически все снимал из под курточки, да и второй и третий серость достала.
При обработке особого выбора не было, тянул как мог.
С панорамами, полный пролет, их должно было быть в раза четыре больше.
Но не будь контраста в покатушках, то и не было бы смысла их совершать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 05 Mar 2019, Tue, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei, я меў на ўвазе апрацоўку. На некаторых(!) вонкавых яна ўсёж празмерная. Дарэчы, учора глянуў на працоўнам старэнькім маніторы, то там не так гэта выразна падалося. Асобныя фота, напрыклад апошнія, наадварот: неба даволі адпаведна настрою здымка. І да інтэр'ераў пытання няма - усё выразна. Прашу не прымаць мае словы за "занудства", напэўна, таму, што мне было неабыякава чытаць і бачыць артыкул Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2019, Sun, 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017.05.06-07 – Совейки.


2017.05.06

Барановичи – Русино – Великие Луки – Остров – Туховичи – Липск – «Репихово» – МН, Нетчинское водохранилище.
70 км.
Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=sibzdlttpedjsqgz



Барановичи, Барановичи, Барановичи – место бесконечных стартов и финишей моих пакатушек.
Перрон опустел от прибывших пассажиров, и лишь один я, под неусыпно-подозрительным взором силовика, продолжаю неспешно собирать все воедино.
Как я люблю, эти второстепенные дороги, без напряженного трафика движения, да вдобавок обласканными весенним солнцем на фоне голубого неба.
Припекает, да вот и Русино со своей деревянной ветряной мельницей построенной в начале ХХ в. и перевезенной в 2003 г. из д. Горбачи Ляховичского района, где и переоденусь согласно погоде.





В деревне Великие Луки, известные с начала XV века, по ходу заскочил в церковь св. Георгия (1923—26 гг.) попав на окончание службы, что позволило взглянуть, на мало запоминающийся интерьер



да взглянуть на памятник немецким солдатам ПМВ.



Места здесь совершенно плоские, без намека на какие либо холмы, так что катится легко и непринужденно.
На дороге Р43, в лесном массиве сделал остановку на перекур, где и по-настоящему прочувствовал весну: яркое солнце, яркая зелень, яркое небо и все на фоне щебетания всевозможных птах.
Остров встретил меня тишиной да безлюдьем, но это и к лучшему, можно в тишине поблуждать у деревянной церкви Святых Апостолов Петра и Павла (1910 г.)



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/ostrov-1541/vostracarkva-svyatyx-apostala-pyatra-j-pala-panorama14439
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7338



Тишина и теплота убаюкивает нагоняя аппетит, так что бросив последний взор, направляюсь туда, где можно в теньке перекусить.



До Туховичей дорога в общем нормальная, а дальше до Липска, вдоль болотистости, да сыпучему песочку, ну прямо: «Не фонтан», пришлось поднапрячься.
Липск встретил меня заснувшим костелом св. Марии, построенным в 1910 году взамен обрушенного старого деревянного католического храма, да громкими возгласами алкашей, прикладывающимся по очереди к горлышку бутылки, попутно рассуждая о трудных временах.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/lipsk-1542/lpsk-kascyol-najsvyacejshaj-panny-mary-1910-g-panorama14440
Дубль: https://www.360cities.net/image/1910-2
Пойло, почему то быстро заканчивается, и я остаюсь один на один с тишиной, имеющие свои огромные плюсы и минусы, а главный минус, все закрыто, и интерьер, не доступен.
Будем наслаждаться плюсами.



Судя по изображению 1915 и 1917 годов, костел не вернулся к своему величию, но будем надеяться.





Со временем все замечательно, можно попытаться воспользоваться домашней заготовкой и попытавшись заночевать на берегу Щары. Хотя зная, что такое щары, ясельди и припяти, мало в это верил, но хотелось.
По пути заскочил по въездной аллеи к усадьбе Потоцких "Репихово", оставив более детальный осмотр на завтра.





Прикинув план осмотра на следующий день, поехал к желаемому результату.
К сожалению, желание уперлось в непроходимый сырой хмызняк, да безутешные взоры, брошенные в обе стороны осушительного канала.



Развернув оглобли, поехал искать приют у Нетчинского водохранилища.
Не мудрствуя лукаво, нашел сухую отрытую поляну рядышком с водохранилищем, остановился на ночлег.
Дни достаточно длинные, чтобы сытому и счастливому в удовольствие побродить, глазея на окружение.





Ссылка панорамы: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/netchin-1543/kalya-shchary-panorama14443
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7339
Побродил до заходящего солнышка,



заснул сном младенца под убаюкивающий шум водосброса.

2017.05.07

МН, Нетчинское водохранилище – «Репихово» - Кривошин – Медведичи – Совейки – Ляховичи – Барановичи.
81 км.
Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=zbvwhdwgvwnqejfi



Пением утренних птиц на фоне спадающей воды встретило меня майское утро.



Дальше классика жанра: кофе, блуждания, долгие сборы.





Усадьба Потоцких "Репихово" сохранилась фрагментально, но дух благоустроенности сохранился.
Ледовня начала потихонечку поглощаться летом.





Внутри все остается без перемен.



Парк, еще не потерял своих очертаний.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/repixovo-1544/repxava-prysyadzbny-park-pry-byloj-syadzbe-patockx-panorama14446
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7341
Озеро в парке является ключевым, незаменимым звеном.





Небо окончательно затянулось серыми тучами, и ничего другого не оставалось, как побыстрее направиться в Кривошин, в надежде отсидеться хоть под каким либо покровом.
Успел не промокнуть, найдя пристанище на крытом крылечке с лапочками с видом на иезуитский костел Опеки Найсвятейшей Девы Марии (1740 г.)



Дождь стучит по крыше и по лужам, а я смотрю, и сердце кровью обливается, от идеологическо-оккупационной эклектики в угоду басурманским традициям.
Смотришь на сохранившеюся трехнефовую базилику, и хочется верить, барокко воспрянет из пепла.
Время условно потеряно для меня, прячась от дождя, так как с окончанием дождя, и служба закончилась.
Как можно скорее вовнутрь, смотреть, смотреть и видеть.



Прихожане покинули помещение, и центральный неф ведет меня к месту главного алтаря, где должен находиться чудотворный образ Матери Божьей Кривошинской.





Священник достаточно занятый, дал вежливое согласие на съемку.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/krivoshin-1545/kryvoshyn-kascyol-ezuta-apek-najsvyacejshaj-dzevy-mary-syonnya-carkva-pokryva-prasvyatoj-bagarodzcy-nterer-panorama14456
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7343
Рассматривая пустые, но достаточно ухоженные стены, заглянул за иконостас, АААААА, сердце остановилось от увиденных фрагментов барочного оформления главного алтаря.
Ситуация в данном случае не предсказуемая, так как кое где разрешают зайти за иконостас, а где только посмотреть из за условной черты. Все дело случая.
Надеюсь, в искренности моей просьбы священник не засомневался, и даже позволил сфотографировать, благо все было настроено, вот только ручки от волнения тряслись. Штатив не позволил упустить такую возможность.



Кто бы мог подумать, что такое не уничтожено в течении 150-и лет (со времен подавления национально-освободительного восстания Кастуся Калиновского), а так бережно сохранено.



Место органа, к сожалению занимает пустота, а жаль.



Чтобы глубже понять данную трехнефовую базилику, взглянем на план.



Поговорил с сыном священника, понял, что его отец должен побывать еще в нескольких приходах, и побыстрее вышел наружу, когда весь процесс был закончен.
Ссылка панорамы: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/krivoshin-1545/kryvoshyn-kascyol-ezuta-apek-najsvyacejshaj-dzevy-mary-syonnya-carkva-pokryva-prasvyatoj-bagarodzcy-panorama14491
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7337
В возбужденно состоянии походил еще немного и поехал остужать нервы.



Небо не предвещает ничего хорошего, но и ничего плохого, так что остановился у Щары, полюбоваться ВЕСНОЙ.





Как ни крути, а асфальт дело скучное, да и по навигатору выпала условно-короткая дорога на Медведичи уводящая в лес.
Лес с ее укатанной лесной дорогой как то быстро закончился, начался песчаный раздолбон приправленный ливнем, так что пришлось укутаться и какое то время спрятаться в сосняке от ветра.
Надоело ждать, плюнул, покатил, а в самих Медведичах и дождь прекратился.
Расположился на остановке, напротив костела св. Петра и Павла построенным в 1906-1908 гг. по проекту С.Шиллера на месте разрушенного храма 1545 г., при всем при этом известно, что первый костел был заложен в 1483 г., но в 1521 г. разрушен татарами, гордо возвышающимся на бугре, достойное место для данного типа строений.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/medvedichi-1550/myadzvedzchykascyol-svyatyx-apostala-pyatra-j-pala-panorama14490
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7344
Снимая панораму, подъехал автомобиль и кто-то зашел в плебанию, и когда все закончил снимать из нее вышел ксендз.
Я бегом к нему со своей слёзной челобитной и лепетом, что мне надо минут десять.
Открыв входные двери, пригласил в храм, и спокойно сказал: «Не спеши».
Сам костел, разные авторы относят к разным стилям: кто к эклектике, кто к необарокко, я бы отнес экстерьер к эклектике, а интерьер к необарокко.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/medvedichi-1550/myadzvedzchykascyol-svyatyx-apostala-pyatra-j-palanterer-panorama14497
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7345
Двигаясь по центральному нефу к алтарю, явно барочного вида, обращаю внимание на роспись на сводах.







Амвон, идеально вписывается в окружение своей «простотой».



Пару слов о неизменном атрибуте, органе, от авторов «АРГАНЫ БЕЛАРУСІ»: “Адзін з касцельных дакментаў 1913 г. утрымлівае звесткі, што “намаганнямі ксяндза Яна Эйсманта ў 1912 г. зроблены віленскай фірмай Пятра Вайцяховіча арган з 2 клавіятурасі і педалямі на 17 галасоў”. Доказам гэтага з’яўляецца і шэраг характэрных арганабудаўнічых дэталей, якія не сустракаюцца ні ў аднім з арганаў Беларусі. Гэты арган захаваўся да нашага часа ў аўтэнтычным выглядзе. Адзінай няроднай часткай інструмента з’яўляецца матор, які прыстасаваны круціць каленчатый вал механізма калькацыі … .”



Полблуждам немного кругами, направляюсь по намеченному интересу.





Дорога как то не радует, но и не упираюсь, направляясь к последней намеченной на сегодня точке, усадьбе Новицких в Совейках.



Самое замечательное, что сохранился усадебный дом (1850-е гг.), что является редкостью в нашем государстве, где как в колхозе все народное.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/sovejki-1552/savejksyadzbna-parkavy-ansambl-navckx-panorama14508
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7347
Блуждал по усадьбе, как то без вдохновения. Не то подустал, не то слишком был насыщенный сегодняшний день.



А если подготовиться: к каждому дереву, к каждому кирпичику, зависнуть можно на целый день.





Отъехал на километра три, покуривая смотрю на темнеющее небо и решаю: «А намеченное завтра, ранее виданное мне надо?», решаю «Нет!».
Прикинул, если сопли не жевать, да лететь мухой то 35-40 км. до Барановичей задача реальная.
Не успел на объездной дороге Ляховичей пожевать халвы, как начался ливень.
Включил все, что может светиться и моргать, полу укутался, рванул обливаемый проходящими машинами дальше.
Вот таким и полумокрым, загрузился в электричку, но времени на переодевания, было предостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2019, Mon, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший репортаж, спасибо.

Фото на велосипеде в притворе храма - монтаж, видимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2019, Sat, 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017.04.02 Ляды

Смолевичи-Малые Ляды-Смиловичи-Дукора-Руденск.
67 км.



Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=cexsirkhezgljtbj
Прохладное и ветреное весеннее утро, катило по улицам просыпающего города,



в не менее прохладный вагон, докатившим до безликого городка Смолевичи.
История? Да какая история: станция называлась Витгенштейнская, да на реке Плисе, да и всё.
Все обещанное синоптиками стало сбываться с первых минут поездки.
Совершенно безоблачное небо, вносило свои отрицательные коррективы в фотографическом отображение действительности, а достойный неменяющийся в течении всей поездки встречный ветер, заметно тормозил стремление увидеть намеченное.
Маленький трафик движение радовал, что позволяло по ходу осматривать по сторонам дороги, еще не проснувшуюся природу.



Километр за километром, в сопровождении нескончаемого природного погоста, последствия прошлогоднего урагана, который поднимет время, да труд рук человеческих.







Деревянная церквушка в деревне Драчкава, совершенно ничем не примечательная, совершенно недавно обложенная кирпичом.



Стандартный безликий иконостас



Да вот только люди, повстречавшиеся в ней, оказались душевно-приветливые.
Молодой священник показал объемы предыдущего, ныне расширенного строения, а женщина средних лет, как могла, рассказала не только о самой церкви, но и об истории близлежащих окрестностей, показав собранную воедино историю прихода. Интерес вызвали старые фотографии, одна из которых ранее известна, а вторая попала на глаза впервые.



Дорога сворачивает и ведет в полевом исполнении к монастырю базилиан, в сегодняшней интерпретации к Ляденскому Благовещенскому мужскому монастырю, принадлежащему МПЦ.



Не буду сегодня разбираться, как из белого сделать черное, а из черного белое, меня интересует исключительно аутентичность архитектуры, хотя она необходима и в истории, языке, вере, что является основой любого независимого государства.
Точки над i ставим конкретными фактам.
Хочется отметить, для представителей МПЦ, до сегодняшнего дня не существует (не существовало) ни Великого княжества Литовского, ни Польской Короны, объединённые союзом в Речь Посполитая (Rzeczpospolita, точный перевод общее дело).
Чтобы не быть голословным, достаточно пролистать такое «серьезное» издание, как «Православная энциклопедия», где все удобно свалено в одну кучу, под кодовым названием Польша, или вообще разговор идет о пустом месте, что позволяет переписать историю, вписавши в нее свои идеологически удобные догмы.
И прежде, чем приступить к осмотру того что осталось, попробуем разобраться из чего, как, и почему уничтожена аутентичность.
Для этого, попробую, так как к теме уничтожение аутентичности, к сожалению, придется возвращаться неоднократно, процитировать (из доступных в открытом доступе) наиболее полно-отрывочный перечень, на мой взгляд причин: «… На протяжении ХІХ в. и в связи с насильственным воссоединением униатов с православными (а почему, униаты не православные, а православные не униаты, ведь Брестская уния 1596 года, это шаг Русской Православной Церкви к воссоединению всех христиан на наших землях, исправляет ошибку 1054 года, когда в Константинополе произошло лицемерное разделение всех христиан на два враждующих лагеря, а не создание пресловутого третьего Рима.) и восстанием 1830 года на территории Литвы (Беларуси) происходило массовое упразднение католических и базилианских монастырей. В связи с этим униатские храмы становились православными и подвергались перестройкам. В первую очередь перестраивались наиболее значимые для Российской империи церкви в губернских и уездных городах на отошедших (читай оккупированных) к Империи от Речи Посполитой территориях.
… Руководство Российской империи не видело разницы между базилианскими и католическими монастырями. По отношению к ним применялись одинаковые меры по закрытию, конфискации недвижимости, преобразованию монастырей в учебные заведения или казармы, а храмов в православные церкви.
Основные принципы реконструкции касались в основном переделок внутреннего пространства храма согласно догматическим правилам православно-московского богослужения. Это касалась устройства иконостаса, упразднение алтарей, которые могли находиться в боковых нефах и при столбах, соблюдения иконографии православного храма в росписях интерьера, замены церковной утвари, удаления органов. Все эти меры были реализованы после оккупации Россией Речи Посполитой, начиная с конца ХVIII века.
В середине XIX в. наступает период реконструкций объемно-пространственной структуры униатских церквей и католических костелов. Своим внешним обликом, хотя бы в общих чертах и силуэте, храм должен был соответствовать московской православной церкви (не путать с обликом православного храма).
Наиболее оптимальным вариантом при реконструкции считалось превращение купольной двухбашенной базилики в пятиглавый храм.
При этом изменениям подвергались фронтоны, форма купола и башен, религиозная символика, уничтожался скульптурный декор фасадов».
Затрагивая очень поверхностно уничтожение барокко как архитектурного стиля, невозможно не остановиться на уничтожении барокко как духовности нашего народа со стороны оккупантов, а досталось нам куда больше чем эскимосам на Аляске со стороны Российско-американская компания, хотя эти два фрагмента очень «нежно» обтекаются прикорытными историками, а практически умалчиваются, выдавая черное за белое.
Непременно необходимо сконцентрировать внимание на том, что МЫ для Москвы как народ не существовали, и это естественно для их имперской интерпретации, а вот униатская церковь, это жестко опровергала своими действиями, начиная от обучения на народном языке (как его только не называли и не называют в угоду властьпридержащих, но лично я, называю его литвинским, имеющие глубокие славянские корни) до поддержания его в быту, сказаниях, церковных проповедях. Кстати этот момент неоднократно озвучит К.Калиновский (которого к слову сегодняшние импропритаторы называют кем, и как угодно) в «Мужыцкая праўда» (желающие могут знакомиться с полным текстом и на кириллице, и на латинице в отрытом доступе, на любом носителе).
Продолжаю тему уничтожения духовного барокко в небольших отдельных фактах.
Униатами в ВКЛ, были трое из четырех жителей, а православных из «надежной» секты, всего лишь 6.5%, от этих цифр определенную прослойку коробит точно так же, как от потерь в КРОВАВОМ ПОТОПЕ (1654-1667 гг.).
К февралю 1834 года, очередным оккупационным указом, униатская церковь «преобразилась» в московскую.
Чем это грозило униатским священникам, я думаю и фантазировать не надо, и все же, при моральном, материальном, и физическом натиске в 1838 году из 680 только 186 подписали соглашение перехода в иную веру, и при таком вопиющем раскладе был вброшен информационный фейк свежеиспеченным привезенным из России епископом Смарагду, будто «уния расползлась, как ветхий и дырявый мех». Победа над униатством окончилась чеканкой медали с надписью «Отторгнутые насилием (1596) возсоединены любовью (1839)».

Дальше без комментариев, дальше в сегодняшнюю реальность, не забывая вчерашнее.
Въезжая, сразу бросается всесторонняя активность на территории монастыря.



Двери в церковь открыты. По быстрому распаковываюсь, и без раздумий вперед, заранее зная, от какого угла плясать



Спрашиваю, и получаю непонятное, но все же разрешение на съемку.
Идет уборка помещения, ну очень неудобный момент (пришлось повозиться с «призраками»).
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/malyya-lyady-1516/malyya-lyady-carkva-dabraveshchannya-prasvyatoj-bagarodzcy-muzhchynsk-klyashtarnterer-panorama14133
Дубль:
Объяснил молодому монаху, а может и не монаху, подошедшему с вопросами, что все требования с моей стороны выполняются.
И что мы видим в интерьере церкви Благовещенской построенной братьями балилианами в 1794 году? Практически ни-че-го!



Лишь нырнув в глубину, за иконостас, фрагмент над главным алтарем.



А сводам, досталось нести на своих плечах инородное тело, именуемое в архитектуре купол, нет, все же лжекупол.



Всегда выходя после подобного осмотра, испытываю неудовлетворение, что то недосмотрел, что то пропустил, а сегодня облегчение, что вышел.
З адержался, окинув взгляд по кругу.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/malyya-lyady-1516/malyya-lyady-carkva-dabraveshchannya-prasvyatoj-bagarodzcy-muzhchynsk-klyashtar-panorama14129
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-5386
Сравнил изначально выверенные пропорции, с существующими ныне,



Как то достаточно нежно отмахнулся от пристающего ортодокса с вопросами, бомжеватой внешности со смартфоном нацеленного на меня, бросил взгляд, уже не на базилианский фронтон,



удалился восвояси, с ощущением подавленности от увиденного, наложенного на беспросветные реалии сегодняшнего дня.
По ходу в Смиловичах приостановился у церкви св. Георгия (2001—12 гг.).



Внутри привлек резной деревянный алтарь. Но, не заходя в помещение, под шипение, присмотрелся к нему повнимательнее.



Непременно в голове всплывает информация, как, да и что было.



А вот с моей последней поездки, кроме забора, ничего не изменилось,



если не считать начало разрухи со свежей кладкой.



Крутанулся по ранее виденным местам, отъехал, виртуально возвращаясь на сто лет назад к костёлу святого Винсента и монастырю миссионеров, призраку виленского барокко с классической судьбой нашего наследия.
- 1767—1791: возведён комплекс каменного костёла и монастыря миссионеров.
- 1832: монастырь закрыт, костёл передан католической парафии.
- 1866: костёл передан православным христианам.
- 1930-е: здания костёла разрушено







Как бы все ни было, усадьбу Ошторпов надо осматривать с ныне несуществующего дворца, известного нам с рисунков Н.Орды, так он, хоть и виртуально, остается эпицентром композиции.



Не мог даже и предположить, что за несколько лет все так измениться: море машин на стоянке, море припаркованных у забора велосипедов, море отдыхающих за забором, море проданных билетов.
Так и должно быть, когда вложен труд и деньги.



Но на сегодня, мне это не надо, только надо одно, постоять минут десять за брамой со штативом, да за бесплатно.
Охранник понял мои потребности, и не стал жлобиться по мелочам, как это часто бывает у бывших полковников, охраняющих «секретный объект».
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/dukora-1520/dukora-brama-palacava-parkavy-ansambl-gartynga-panorama14171
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-6800



На сегодня все, на сегодня получил по полной в первой поездке этого сезона, что и подтверждает нижесказанное.

«Чалавек то такую мае натуру, што альбо нічога не ведае і нічога меці не хоча, альбо калі даведаецца, то хоча зразумеці добра і дастаці ўсенька, што яму належыць.». Кастусь Каліноўскі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2019, Sun, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2019, Sun, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017.06.10-Деревная




Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ypaiyflwrbtrqkep
77 км.
Цель этой поездки была конкретная и единственная, костел Вознесения Девы Марии в деревне Деревная (вёска Дзераўная), в российском варианте Деревное, это типа как белоруссия (есть правовые акты, есть правила правописания топонимов), все остальное само собой приложилось по пути.
Хмуро и сыро, очень хмуро и очень сыро, и так до самых Столбцов из окна электрички. В самих Столбцах, ничего не изменилось.
Направился к церкви св. Анны или Анненская церковь (1825 г.), заложенной как костел князем А. Чартарыйским, о чем красноречиво говорит все ее обличье, классицизм с элементами барокко.



Но если внимательно присмотреться к браме церкви св. Анны и уничтоженного костёла святого Казимира, ордена доминиканцев, 1640 года постройки (после варварски перестроенного в церковь святой Марии Магдалины) в тех же Столбцах, то здесь явно попахивает доминиканцами.



Взглянуть и запечатлеть интерьер не получилось, служба, довольствовался экстерьером.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/stolbcy-1590/stobcy-kascyol-carkva-svyatoj-ganny-panorama15026
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7402
Столбцы на сегодня мне больше не интересны, и с закрытыми глазами покидаю их.
Не катанул и десяти километров, как природа кардинально накрыла меня летом.
Третий раз в Деревная (2009, 02012, 2017), упоминается с первой половине XV века, и третий раз, въезжаю новым вариантом.



Какое это удовольствие: никуда не спешить, не суетиться, не отвлекаться, а душевно, по- новому воспринимать, ранее виденное, опираясь на сказанное Т.В. Габрусь в “Мураваныя харалы”:
“Фарны касцёл Звеставання Дзевы Марыі ў былым мястэчку Дзераўное доўгі час памылкова разглядаўся даследчыкамі, як кальвінскі збор, пабудаваны ў 1590 г. па фундацыі Радзівіла Чорнага, прыхільніка кальвінізму, якога, дарэчы, у той час ужо не было на свеце. Аднесці фундацыю пратэстанцкага збора да дзеянняў яго сына Радзівіла Сіроткі, шчырага католіка, няма падстаў. Відавочна, што не дакладнымі з'яўляюцца альбо дата фундацыі, альбо імя фундатара, альбо прызначэнне святыні. Інвентар за 1789 г. паведамляе, што касцёл у м. Дзераўная ў 1598 г. фундавалі Радзівіл Сіротка з жонкай Яўхіміяй. Аднак больш ранні інвентар ад 1655 г. сведчыць, што касцёл гэты «змураваў сваім коштам ксёндз Войцэх Сялява, канонік віленскі, плябан Дзеравенскі». Па датах жыцця апошняга і яго іншых фундацыях будаўніцтва касцёла прыпадае на 1630-я гг., што ў цэлым адпавядае яго стылістыцы…”.
В пределах ограды все понятно, вопросов нет, а вот двери в костел закрыты. Нет, не смертельно, но все же, хотя у Бога, дней много.
Проскользнула надежда, к костелу направился пожилой мужчина. Обратился со своей просьбой о сьемке интерьера, получил аргументированный отказ, со ссылкой на указания ксендза, но мне от этого не легче. Еще немного поговорили: о том, о сем, о ремонте, и разошлись.



Продолжая ходить кругами, созерцая перечитываю прерванное: «… Падоўжны неф кафалікона перакрыты цыліндрычным скляпеннем з распалубкамі на падпружных арках, якія перадаюць распор на вонкавыя контрфорсы і ўнутраныя пілоны, аздобленыя пілястрамі. Сістэма апор і падпружных арак падзяляе неф на чатыры травеі. Алтарная апсіда мае архаічныя гранёныя формы, але адначасова — новую, незвычайную форму даху, які зроблены больш нізкім толькі надтрохгранным завяршэннем. Пры гэтым вялікая віма прэсбітэрыя і размешчаныя абапал яе сіметрычныя сакрыстыі аб'яднаны з нефам агульным дахам з падоўжным вільчыкам. Часткі сакрыстый выступаюць за межы нефа і маюць самастойныя двухсхільныя дахі. Відавочна, што ў гэтым помніку назіраецца пэўная незалежнасць кампазіцыі вянчаючых мас адносна тэктонікі ўласна храма, што пры яго ўяўнай архаічнасці з'яўляецца рысай барока…».
Не без труда нахожу точку единения: земли, солнца, строения.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/derevnaya-1588/dzeranayakascyol-zvestavannya-najsvyacejshaj-panne-mary-panorama14992
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7387
«…Па характару муроўкі археолагамі вызначана, што існуючая пры ўваходзе трох'ярусная вежа прыбудавана пазней, ужо ў другой палове XVII ст. Гэта значыць, што першапачаткова касцёл меў бязвежавы фасад. Пра тое ж сведчаць сіметрычныя маршавыя лесвіцы, укампанаваныя ў тоўшчы сцен першай травеі нефа, што вялі на хоры і ў паддашак, — яны не маюць сувязі з вежай. Пры ўсёй супярэчлівасці гістарычных звестак і генезісу архітэктурных форм дзераўнянскага касцёла па стылявых прыкметах яго трэба датаваць не раней 1630-я гт. Аналагічныя кампазіцыйныя і канструкцыйныя рысы мелі Святадухаўская царква пры базыльянскім манастыры і касцёл бенедыкцінак, фундаваны тым жа В. Сялявам у 1633 г. (абодва помнікі знаходзіліся ў Мінску, не захаваліся).».
Главное верить в свою звезду шчасцця, и она тебя не подведет.
Понимая, что на сегодня мои возможности у костела исчерпаны, собрался складываться, но, к входной двери костела направляется молодой мужчина с пылесосом, я бегом к нему со своей просьбой.
Отказа не получил, но почувствовал катастрофическую ущемленность по времени.
По привычке, в первую очередь взгляд упирается в главный алтарь, расположенный в 5-гранной апсиде.
Замирая, останавливаюсь на некоторых особенностях.



В качестве дополнения, снимок 30-х годов прошлого столетия.



Своеобразно и не делимо, в композицию вписался амвон.



Взгляд неспешно скользит по стенам нефа, временами цепляясь за полуциркулярные окна,





упираясь в хоры, с расположенным на них органом, о котором нам расскажут авторы “АРГАНЫ БЕЛАРУСІ”.
“Арган Фрыдрыха Вайсенборна, арганнага майстра з Якабштата (Латвія), захаваўся амаль цалкам (за выключэннем адзінкавых труб). На дзвырах арганнай шафы можна убачыць аўтограф самаго майстра з пазначэннем года - “1900”, дата пабудовы інструмента.
Праспект аргана з дэкаратыўнымі трубамі выкананы ў характэрным для Ф.Вайсенборна стылі.
… У аргане захаваўся надпіс “28 Ciegel' – абазначэнне колькасці неабходных цаглін на меху для стварэння адпаведнага паветранага ціску.
… Трубы рэгістра Gedakt 8” без крышак сустракаюцца толькі ў гэтым аргане.”



Для ощущения целостности интерьера, соединим все воедино.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/derevnaya-1588/dzeranayakascyol-zvestavannya-najsvyacejshaj-panne-mary-nterer-panorama14978
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7388
Остановимся на единичном артефакте по Библейскому сюжету, где Иисус с учениками в Эммаусе нашел свое место и в Деревная: «Вскоре после того, как Христос был распят и воскрес, Клеопа и другой его безымянный ученик отправились в Эммаус - селение неподалеку от Иерусалима. По дороге их повстречал Иисус, Он присоединился к ним, но путники Его не узнали. Затем он остался с ними в доме, так как было уже поздно, и, отведав с ними еды, ученики узнали Иисуса, но он стал невидимым для них».



И хотя «Езус з вучнямі ў Эмаўсе». ХІХ ст., з вёскі Дзераўная в техническом исполнении уступает «Ужин в Эммаусе» 1601г, Караваджо



мы можем гордиться этими крупинками, разбросанными у НАС повсюду, остается их только с гордостью прочувствовать.
Вот и все, нездоровые фантазии поиссякли, покрутили дальше за новыми впечатлениями.



Сознательно проигнорировал промелькнувшую в тени кладбищенских деревьев католическую часовню, что бы не ворошить сгусток социального серпентария этого региона, времен ВМВ. Отдельная тема, для отдельной поездки, а сейчас, как можно подальше от асфальта и машин, шума и однообразия, поближе к НЁМАНСКИМ просторам.
Ничего не давит, ничего не беспокоит, только ты и окружение слиты воедино.



Ха, бывает же такое, и даже со мной, за деревней Зуберево, перед рекой Сула, банально затупил на перекрестке дорог. Смотрю в навигатор, и, не могу включиться, где я, и только жест рукой проезжающей велосипедистки, указывающий направление на Аталезь, сработал как выключатель.
Сула, конечно хороша, при таком световом раскладе.



Перекусив и попив кофе, в приподнятом настроении добираюсь до спящего Жукова Борка, а точнее до водяной мельницы (1911 г.) на речушке Яченка.



Как ни крути, но каждый раз находясь у мельницы, взгляд упирается в напоминание «подвига героя партизана»: «Во время Второй Мировой войны в июне 1944 года, когда немцы уже отступали, возле мельницы были расстреляны 6 местных мирных жителей. Во время, когда через деревню шли немцы, здесь отсыпался один партизан. Местные побежали быстрее будить его, а тот, говорят, спьяну начал хвастаться, мол, разберемся с немцами, и выстрелил. Конечно, никого не убил, но немцы открыли огонь. Партизан убежал, а тех, кто находился возле мельницы, поймали и расстреляли. В память о них на стене установили мемориальную доску.» (http://www.ctv.by).



В этот раз, к сожалению, вовнутрь попасть не удалось, но пощупать с теплотой стены, никто не помешал.





Солнышко пригревает, поумерив птичье песнопение, но не сколько не мешает бабочкам да стрекозам, безраздельно куролесить над застывшей Яченкой.



Ну а сейчас самое время, поиграться со своими игрушками.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/zhukov-borok-1589/zhuka-barokmlyn-vadzyany-panorama15025
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7401
Находясь в этом месте, взгляд непременно упрется в мемориальный камень белорусским философам и поэтам,



где мы с гордостью прочитаем имена: Саламона Маймана (1753-1800), Юзэфы Кодзіс (1865-1940), Уладзіслава Сыракомлі (1823-1903), Адама Плуга (1823-1903), Вінцэся Каратынскага (1831-1891).



Покуривая в теньке, с последней чашкой кофе понимаю, придется еще вернуться на это место, и уже осведомленным, по-новому прочувствовать весь исторический пласт данного места с его душой.
А ДУША здесь многогранна и величественна.
Взять аспекты:
ЛИТЕРАТУРНЫЙ с вышепечисленными философами и поэтами,
ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ, таких как Самуля Кмитича (Самуль Кмитич вошел в историю под именем Анджей Кмициц — он стал главным героем романа «Потоп» Генриха Сенкевича.), участника в битве под Полонкой, где преследовал московского князя Хованского и разбил остатки его войска под деревней Жуков Борок, насчитывая только 300 сабель, в то время когда у московского войска было около 2000.,
ДУХОВНЫЙ, в 1721 князья Радзивиллы строят униатскую церковь и освящают ее в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Простояла та церковь вплоть до 1930 года???, другой вариант, разрушена после ВМВ, от местной церкви остался лишь фундамент.
Достаточно долго решал, какое направление выбрать? Рвануть на Лапки прокатив еще разок по ее старой дороге из булыжника, или вдоль Нёмана, где ни разу не катал. Поборола новизна, не прогадал, получая удовольствие от тенистой лесной дороги (на авто, не рекомендую), со своими неизбежными казусами.



М1, Столбцы, электричка, логическое и неизбежное окончание подобных покатушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2019, Sun, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017.07.22-Городище.




Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=vnbcatiicuydozwe
81 км.
Самое грустное, что барокко в дереве, практически отсутствует в дневной доступности от Минска (имеется ввиду связка велосипед-электричка), но кое до чего добраться можно, что оставили нам в наследие греко-католики (униаты).
Барановичи, погода лучше не пожелаешь.
Приостановился у Музея железнодорожной техники, жаль закрыт.
Выезжая из Барановичей в районе деревни Бол. Колпеница, который раз бросил взгляд в сторону кладбище немецких солдат ПМВ, и который раз с планами, заскочить при случае, так как к этой теме дышу достаточно ровно.
Дыши ровно, или не ровно, крутя педали и вглядываясь в окружение, непроизвольно всплывают события тех пагубных для нашего народа времен.
Имперская Россия на нашей территории и за наш счет, под доблестным триколорам решала свои имперские амбиции.
Русские войска, выполняя указания командования, при отступлении уничтожали все, что нельзя было вывезти. За несколько дней до отступления царской армии из Барановичей был подожжен спиртоочистительный завод, а в последний день были взорваны вокзалы, сухарный завод, военные мастерские и железнодорожное полотно. Выжигались целые деревни и поля. Взорванное отступающими русскими войсками локомотивное депо станции Барановичи. В ночь с 23 на 24 сентября 1915 г. Барановичи, освещенные отблесками пожаров, оставила русская армия.
Все вышеперечисленное с легкостью вмещается в официальный отчет от 20 июня 1915 года, когда великий князь Николай Николаевич телеграфировал главнокомандующим:
«Прибывший только что граф Велепольский доложил об уничтожении целых селений на некоторых корпусных участках, о бессистемности эвакуационных распоряжений, о неправильно создавшемся, видимо, у населения и войск понятии, что это меры репрессии. Уничтожение частного имущества без оценки и без права сохранения его владельцами порождают уныние, озлобление, смуту. Прикажите все это немедленно устранить».
Стоп, стоп, стоп! Не буду углубляться в тему геноцида тех времен, так как желающие при желании смогут прочитать немереное количество подтверждающих документов, а у меня сегодня другое настроение, другая мотивация, другие планы.
В Столовичах, первым делом направился к мемориальному камню, битве войск Огинского и Суворова надпись на котором гласит: "12 IX 1771 тут адбылася бітва канфедэратаў гетмана М. К. Агінскага з войскамі А. Суворава. Pokój ich duszom".



Уж извините Шаноўнае спадарства (надеюсь без взаимных претензий), позвольте для девяти из десяти, провести очень краткий ликбез данной географической точки в указанный временной отрезок.
Кто такой Суворов? Для представителей РФ, герой, победитель, и прочие эпитафии. Для нас Беларусов (Литвинов), каратель, обагривший руки кровью нашего народа по локоть, да и к слову, а точнее вопросу-ответу, кто подавил крестьянское освободительное восстание Е.Пугачева.
Кто такой гетман литовский М. К. Огинский? Представитель Барской конфедерации (союз польско-литовской шляхты, выступившей против влияния России в Речи Посполитой).
Как не горько, но приходиться в данном случае признать, блистательную победу Суворова.
Блистательная по военным меркам измерения (цифры участников, в разных источник кардинально рознятся, взял по среднему).
У экспедиционного карательного корпуса - 700 пехотинцев и 200 кавалеристов, 5 орудий.
У конфедератов - 4000 человек пехоты и легкой кавалерии, 8 орудий.
Разгром проходил в два этапа: в Столовичах, и в поле.
А сейчас, даты для размышления, с вопросом.
Вот даты:
19 февраля 1772 — первый раздел Речи Посполитой.
23 января 1793 — второй раздел Речи Посполитой.
24 октября 1795 — третий раздел Речи Посполитой.
А вот вопросы:
Почему называется РАЗДЕЛ:
Что делал Суворов 13 (24) сентября 1771 года в самом центре суверенного государства?
В заключении пару фрагментов из жизни «великого полководца». Суворов не участвовал ни в одной оборонительной войне, только исключительно в жандармско-карательных акциях. За свои кровавые подвиги в уничтожении Речи Посполитой, получил Кобринскую волость с 13 279 душами крепостных крестьян.

Вот и он, представитель «виленского» барокко, единственный в Беларуси храм Ордена иоаннитов (рыцарей мальтийского ордена), костёл Святого Иоанна Крестителя.



Здесь все для меня началось достаточно грустно. Женщина выходящая, и закрывающую входную дверь, сказала как отрезала: «Храм закрыт». No comment.
Возвращаюсь к своему одиночному блужданию под аккомпанемент Т.В. Габрусь из «Мураваныя харалы».
«Касцёл Яна Хрысціцеля ў Сталовічах - адзіны ў ВКЛ належаў ордэну кавалераў мальтыйскіх ці іанітаў, якіх асадзіў тут у 1616 г. сын Радзівіла Сіроткі — Жыгімонт Караль, які атрымаў у Італіі званне камандора мальтыйскага ордэна. У 1637—1639 гг. манахі змуравалі невялікую прамавугольную ў плане капліцу, асвячоную ў гонар Маці Божай Латэранскай. 3 інвентару 1724 г. вядома, што кляштар і шпіталь пры ім у той час былі драўляныя. Па-другое, дакументальна пацверджана, што ў будаўніцтве мураванага касцёла ў Сталовічах з невялікім прамежкам у часе прымалі ўдзел два найбольш славутыя архітэктары віленскага барока — I. Фантана III і І.К. Глаўбіц (от. Іаган (Ян) Крыштоф Глаўбіц (літ.: Jonas Kristupas Glaubicas, польск.: Jan Krzysztof Glaubitz; каля 1700, Свідніца — 30 сакавіка 1767, Вільня) — стваральнік і найбуйнейшы прадстаўнік віленскага барока, адзін з найбольш запатрабаваных архітэктараў Вялікага Княства Літоўскага сярэдзіны XVIII стагоддзя).
Будаўніцтва пачалося ў 1740 г. на ахвяраванні Сымона Дамброўскага, камандора познаньскага, паводле праекта І.Фантана, які ўключыў у тэктоніку новага храма старажытную Латэранскую капліцу, дакладней, далучыў іх адзін да аднаго. Новы касцёл уяўляе познебарочную трохнефавую базіліку без трансепта з двухвежавым фасадам-нартэксам і прамавугольным алтарным завяршэннем цэнтральнага нефа, да якога па падоўжнай восі прылягае Латэранская капліца, злучаная з ім уваходам. Па баках капліцы, якая трактавана як пазаалтарнае памяшканне, амаль сіметрычна ўбудаваны сакрыстыі,



скарбніца і іншыя дапаможныя памяшканні.
…3 1743 па 1746 г. будаўніцтвам касцёла кіраваў І.К.Глаўбіц. Цяжка вызначыць, каму з архітэктараў належыць цікавае вырашэнне галоўнага двухвежавага фасада, выкананага ў стылістыцы віленскага барока. Кожная частка яго глыбінна-прасторавай кампазіцыі — цэнтральны рызаліт і бакавыя вежы — вырашаны як самастойнае канструкцыйнае цэлае. Вуглы шмат'ярусных вежаў узмоцнены звязкамі слаістых пілястраў і дадаткова, у ніжнім ярусе, невялікімі сіметрычнымі бакавымі вежачкамі, што ўмацоўваюць вузкую вертыкальную пласціну фасада як контрфорсы. (Падобны прыём ужываўся ў перыяд ранняга барока: касцёлы брыгітак у Гродне, бернардзінцаў у Друі.) Да таго ж яны надаюць кампазіцыі фасада пірамідальнасць. Раней гарызантальныя ярусы фасада,





вылучаныя моцна крапаванымі антаблементамі на ўзроўні карнізаў бакавых і цэнтральнага нефаў, завяршаліся ажурнымі тэлескапічнымі вежамі і фігурным франтонам, страчанымі пры перабудове касцёла пад праваслаўную царкву ў 1863—1866 гг.»
Ссылка панорамы: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/stolovichi-1637/stalovchy-kascyol-svyatoga-aana-xrysccelya-panorama15660
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7451
Не знаю, где располагались католики с 1863 года,



но в 1907—11 гг. в стиле неоготики построили костел Сердца Иисуса (Касцёл Найсвяцейшага Сэрца Езуса).



А.М. Кулагин в «Каталіцкія храмы на Беларусі» пишет: «Пабудаваны ў 1907-11 гг. з цэглы на сродкі парафіян мястэчка Сталовічы.



Помнік архітэктуры неаготыкі. 3-нефавая 1-вежавая базіліка. Прамавугольны ў плане аб'ём накрыты агульным 2-схільным дахам, расчлянёным 3-вугольнымі слыхавымі вокнамі і закрытым над апсідай зубчатым шчыпцом.



Дамінантай аб'ёмна-прасторавай кампазіцыі з'яўляецца 2-ярусная (васьмярык на чацверыку) званіца, завершаная высокім шпілем. Бакавыя фасады рытмічна расчлянёны стральчатымі вокнамі-біфорыумамі і контрфорсамі ў прасценках і па вуглах сцен.



Галоўны ўваход вырашаны магутным перспектыўным парталам і фланкіраваны 3-ступеньчатымі контрфорсамі, завершанымі высокімі фіяламі з крабамі. Падобныя завяршэнні маюць вуглавыя фіялы шчыпца 3-граннай апсіды. Архітэктурная выразнасць дасягаецца багаццем краповак, профіляў і абломаў, выкананых цаглянай муроўкай, насычаным каларыстычным вырашэннем (ярка-чырвоны фон адкрытай цаглянай муроўкі, светлыя бляшаныя пакрыцці, паліхромія бутавага цокаля).
У інтэр'еры ў формах готыкі выкананы драўляны 1-ярусны алтар, у цэнтры якога ў стральчатай нішы з востравугольным вімпергам пастаўлена драўляная скульптура Хрыста.».
Во время блужданий у костела, меня сопровождала девчонка-тараторка на велосипеде, лет десяти :).
Ходили, фотографировали, болтали о костеле и деревне. Конечно, по ходу беседы высказал свое сожаление, что костел закрыт.
Я так ничего не понял со сказанных ею слов, и она укатила, а я вернулся к своим верблюдам.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/stolovichi-1637/stalovchy-kascyol-najsvyacejshaga-serca-ezusa-panorama15621
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7449
Прошел буквально небольшой промежуток времени, и моя попутчица возвращается с женщиной.
Мы разговорилились, и все у меня в голове встало на свои места, ведь практически всегда костелы открыты, и в них дежурят парафиняне для доступа во внутрь в течении дня.
А в моем случае, женщина банально забыла ключ дома, за что неоднократно извинялась передо мною, совершенно чужим и незнакомым человеком. Просила немного подождать пока сбегает, как выяснил, на другой конец деревни, чуть отговорил со словами: «У Бога дней много».
Моя попутчица проводила меня до трассы, узнав, что церковь, не церковь, а костел рыцарей Мальтийского ордена, чему была удивлена.
Снова легкий теплый ветерок перекликающийся с шуршанием шин по асфальте и небольшая не запланированная остановка в районе деревни Колдычева.
Коротенькая справка. Лагерь смерти Колдычево — нацистский концентрационный лагерь и лагерь смерти для массового уничтожения людей, преимущественно евреев времен Великой Отечественной войны. Около 22 000 человек, в основном евреи, были убиты в лагере между 1942 и 1944 годами.



Конечно на месте лагеря, существует мемориал, но на въезде в Михновичский лес, между деревнями Колдычево и Михновщина
установлен памятник не обобщающий, а с конкретным указанием конфессии.
Проектные работы минские проектировщики выполнили на благотворительных началах в память о семи погибших здесь родственниках руководителя проектной группы - уроженца деревни Городище Барановичского района Станислава Лихуты.







В Городище сворачиваю на улицу Адама Мицкевича, которая и приводит меня к костёлу Пресвятой Девы Марии.



И снова мне никак не обойтись без А.М. Кулагина.
«Касцёл Найсвяцейшай Дзевы Марыі размешчаны на вул. Міцкевіча Гарадзішча, абкружаны бутавай агароджай. Пабудаваны ў XVIII ст. з цэглы на месцы заснаванага ў 1640 (1632) г. полацкім ваяводам Янам Камінскім манастыра базыльян, пераведзенага сюды з Монтэ-Касіна. Папярэдні драўляны касцёл пабудаваны ў 1494 г. Некрашам Валадковічам. У 1866 г. касцёл закрыты. 25 красавіка 1867 г. у сувязі з пераводам большасці насельніцтва ў праваслаўе намаганнямі прыхільніка рускай праваслаўнай царквы навагрудскага спраўніка Е.А. Леслі перададзены ў валоданне праваслаўнага духавенства паводле загаду губернскага начальства. Касцёл быў прыстасаваны для праваслаўнага набажэнства і асвячоны ў Свята-Троіцкую царкву мясцовым благачынным 19 сакавіка 1868 г. У снежні 1872 г. уладальнік маёнтка, прыхільнік праваслаўя Леанід Аляксандравіч Спічакоў (рускі грамадскі дзеяч), падаў запіску старшыні дэпартамента дзяржаўных эканомій Дзяржаўнага савета генерал-ад'ютанту Канстанціну Уладзіміравічу Чэўкіну аб неабходнасці перабудовы касцёла па канонах праваслаўнай царквы. У студзені 1873 г. губернскім архітэктарам Івановым праведзены агляд храма і складзены праект яго перабудовы. Але праект не задаволіў улады. Было вырашана патрабаваць ад царкоўна-будаўнічай прысутнасці пакінуць храм у ранейшым выглядзе з надбудовай толькі вежы над левай рызніцай апсіды і званіцы, пяцікупалля над дахам, што і было выканана архітэктарам С.П. Івановым. Работы па рэканструкцыі пачаліся ў ліпені 1874 г. і закончыліся толькі ў канцы 1876 г. пры дзейсным удзеле начальніка губерні Валерыя Іванавіча Чарыкава. У 1919 г. царква зноў ператворана ў касцёл, у 1930 г. касцёл перабудаваны. У пасляваенны час выкарыстоўваўся пад мэблевы склад.



Касцёл аднанефавы з прытворам, скарочанымі крыламі трансепта і магутнай паўкруглай апсідай, двухсхільны дах над якой пераходзіць уступам у канічнае пакрыццё. Раней дах завяршаўся маляўнічым пяцікупаллем. Дынаміку архітэктурнай кампазіцыі ўзмацняе асіметрычна прыбудаваная ў 2-й палове XIX ст. з паўночнага боку да апсіды трох'ярусная (два васьмерыкі на чацверыку) шатровая званіца — незвычайнае на той час для праваслаўнага храма вырашэнне. Паміж апсідай і званіцай створана рызніца, пазбаўленая дэкаратыўна-стылёвай характарыстыкі і кампазіцыйнай выразнасці. На вільчыку даху над галоўным фасадам узведзена чацверыковая шатровая званічка. Вертыкальнасць кампазіцыі касцёла падкрэслена магутнымі лапаткамі-пілонамі і высокімі арачнымі аконнымі праёмамі. Ліштвы вокнаў паглыблены ў таўшчыню магутных сцен (0,8 м) і аформлены паўкалонкамі, акаймаваны знадворкавымі і ўнутранымі адхіламі. Плоскасныя фасады завершаны надзвычай шырокім тонкапрафіляваным карнізам з фрызам, а нізкі цокаль апрацаваны акруглымі архітэктурнымі абломамі буйных чляненняў. У інтэр'еры неф перакрыты цыліндрычным скляпеннем на падпружных арках, апсідай — конхай, у заходняй сцяне на двух слупах размешчаны хоры. У 1870 г. быў пастаўлены чатырох'ярусны залачоны іканастас на 23 абразы.»



К сожалению полнейшая тишина с закрытыми дверьми.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/gorodishhe-1640/garadzshcha-kascyol-najsvyacejshaj-panny-mary-panorama15675
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7456
Собирался несколько минут заскочил к церкви Воздвижения Креста Господня



построенную в 1764 году по фундации графа Паца, как униатскую, но внепланово подзавис, хотя во внутрь не попал, вычисляя барокко из под колониального ретроспективно-русского стиля впиленного после реконструкции 1879 года, что беспроблемно вычисляется при наличии плана.



Достаточно присмотреться к пятигранной апсиде, где непосредственно находился алтарь, и наличие хоров на которые ведет, боковая двухмаршевая лестница. И хотелось бы верить, что там стоял, хотя бы однорегистровый орган.



А труба завет и торопит, взглянуть на неискалеченное простенькое деревянное барокко.
По совершенно безлюдной улицы деревни Поручин, подъезжаю к возвышенности, на которой расположилась униатская церковь Покрова Пресвятой Богородицы построенная в 1772 году.



И все же, в чистом виде, хоть и скромное деревянное барокко увидеть не судьба, так как после 12 февраля 1839 года греко-католическая церковь официально не существовала, и начался ее повсеместный насильственный распил представителями московской оккупационной секты. Огнем уничтожалось все, что не вывезено с колонии в метрополию, перестраивалось все, что могло перестоится. Так и с церковью в Поручине, перестроенной в 1842 году, а как хочется верить, что на хорах находился орган, и перестройка проходила по сценарию Речицкой церкви Пинского уезда Минской губернии, где крестьяне разобрали не орган, а создаваемый иконостас.



Мои фантазии подтверждаются даже тем, что внутренний объем, мог принять 400 верующих, а приход в 1837 году составлял 871 человека.



Существует предположение, что во время перестройки, добавили боковые ризницы, но мне все же кажется, что сакристии были изначально.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/poruchin-1633/paruchyn-carkva-unyackaya-xviii-st-panorama15580
Дубль: https://www.360cities.net/image/xviii-2
Расположился в теньке у ограды, разомлевший, перекусивший всматриваюсь в простирающуюся даль, куда предстоит дальше ехать, а лень-дремота нашептывает на ушко: «Да эту петельку, да комфортно по асфальту, без усилий и песочка». Пришлось ее приструнить дополнительной чашкой кофе.
За деревней Ясенец, сделал перекур у речушки Сервечь,



а чуток подальше перед лесом, полюбовался разнотравьем, под звуки хоть и притихших под жарой, но все же не умолкающих птах.





В деревне Вызорок, долго и безуспешно указывал направление на Барановичи, человеку с навигатором.
Проезжая в Заосье мимо музея-усадьбы Адама Мицкевича непременно заскочил, освежив предыдущие восприятия.







Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/zaose-1638/zavosse-falvarak-mckevcha-panorama15645
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7450
Старые Войковичи, встретили меня собаками, которые конечно «не кусаются», и ни к чему не обязывающему разговору с их хозяином, указавшим, как лучше двигаться дальше.
За мостиком через Щару немного заклинило, так что пришлось до лесной дороги, пробиваться по азимуту по крапиве.
Здесь у памятника трем польским походам решил немного передохнуть за чашкой кофе.



Пробыл достаточно долго, вглядываясь в солнечные блики пробивающиеся ко мне, сквозь крону деревьев.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/starye-vojkovichi-1641/staryya-vojkavchypomnk-trom-polskm-paxodamtry-kryzhy-panorama15685
Дубль: https://www.360cities.net/image/panorama_tmp-7457
Пока присматривался к орлу, неожиданно поднявшийся ветер затянул небо тучами, и даже пригрозил дождем.





Пришлось до конца поездки поднажать на педали, так как зависнуть в Барановичах, распрощавшись с запланированной электричкой, ну никак не хотелось.
Который раз, и непременно на исходе дня въезжая в Столовичи, вижу один и тот же неизменно-неприедающийся сюжет.
Повторюсь увиденным и на сей раз.



Барановичи, ж/д мост, спешка, и нет и двадцати минут на пару километров, заскочить к собору Покровскому да и к костелу Крестовоздвиженскому, не говоря уж о том, чтобы почесать клюв воробью.
«Трудовой» день успешно закончен, и электричка на целых три часа стала моим временным пристанищем.



Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 28 Apr 2019, Sun, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017.11.04-05 – Ивенец


2017.11.04.
Минск – Раков – Пережери – Пряльники – Курдуны – МН, р. Волма.
60 км.



Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nhxwquulgydotinp
Как правило, назначенный выходной день седьмое ноября растягивается на длинные выходные. И уже несколько лет подряд, планирую в это время куда-то податься.
В этот раз, уже в сентябре определился, еду, в независимости от любых обстоятельств.
Со снаряжением проблем нет, а вот топорик, пролежавший лет пятнадцать без топорища, пришлось довести до ума.
Немножко не повезло, за пару недель до поездки простыл, но втемяшенное в голове, не изменить.
Утром у подъезда собирался под мелким дождиком, пришлось как следует упаковаться.
Включив все, что может мигать и светиться, тронулся в путь.
Неприятная, но настойчивая изморось отстала от меня перед пересечением с Р65.
Сделал остановку, радуясь, что природа не совсем уж заснула, да скинув все лишнее, для комфортного передвижения.





Скучно, но ничего не поделаешь когда надо катить, по однообразно убаюкивающему асфальту.
Раков на сегодня для меня, всего лишь транзитный пункт, но кое-где, захотелось приостановиться.
Каплица на католическом кладбище св. Анны (1862 г.), эклектика с доминированием неоготики, встретила меня в обновленном обличии.



Стоящий по левую сторону от входа крест, начал наводить меня на мысль, о всеобъемлющем лицемерии в нашем, и без того хрупком мире.





Все мы понимаем, что история не должна быть избирательной, в угоду существующему на данный момент режиму, хотя осознаем, историю пишет победитель. Но она, трактовка победителя, неимоверно нагла с нежеланием рассмотреть каждую грань по отдельности, и непременно в контексте с остальными, хоть и находящимися в данный момент, не в поле нашего зрения плоскостями.
Партизанское движение на нашей земле, имеет глубочайшие корни, и совершенно не похоже на то, что мне пичкали со школьной скамьи, промывая мозги лживыми догмами.
Несколько ключевых фактов, и, покрутим дальше:
- Самуэль Александр Комаровский в войну с Московским царством (КРОВАВЫЙ ПОТОП 1654-1667 гг.) развернул целое партизанское движение на Витебщине. В 1658 году, для освобождения местечка Глубокое от московских войск, он объединяется с Николаем Воловичем, предводителем трех тысяч крестьян, вооруженных косами и бердышами. В этот же период активизировалось партизанское движение в Могилевско-Мстиславльсом регионе, хотя именно здесь, православные жаловались на притеснения со стороны униатов. Достаточно единственного примера поведения единоверцев: «Трубяцкая разня — масавае забойства мірнага насельніцтва Мсціслава, учыненае 22 ліпеня 1654 войскамі Маскоўскай дзяржавы ў пачатку Трынаццацігадовай вайны (1654—1667). У разні загінулі амаль усе жыхары горада (каля 15 тыс. чал.), сам Мсціслаў надоўга заняпаў і больш ніколі не дасягнуў былой велічы», при этом «историк» Абецедарский утверждает, что «трубецкая резня» — это всего лишь легенда придуманная врагами России. А разве можно ожидать другой трактовки?
- Война 1812 года, когда крестьяне самоорганизовывались против мародеров русской и французской армий.
- Самое лживое трактование партизанского движения приходиться на период ВМВ, именно ВМВ, а не ВОВ, захвативший промежуток 1939-1953 гг.
Война шла по принципу, ВСЕ ПРОТИВ ВСЕХ.
Ни одна из сонма противоборствующих сторон не гнушалась ни методами, ни средствами, для достижения своих корыстных целей. Ярчайший тому пример, имеющий зеркальное отображения событий, две беларуские деревни, Хатынь и Лавжи.
На центральной площади приостановился, где фундатор Казимир Язеп Антони Сангушка, основал в Ракове доминиканский (1686) и базилианский (1702) монастыри.
Бросаю взгляд на базилианскую (униатскую) Свято-Преображенская церковь, к сожалению потерявшую свою аутентичность «За гранью дружеских штыков».



В принципе, не собирался ничего предпринимать, но выходящие после службы прихожане, навели на мысль, что надо заскочить.
Попросил священника дать разрешение и заглянуть за иконостас. К сожалению совершенно ничего НЕ сохранилось от алтаря греко-католиков.
Как бы там ни было, величественность барокко сохранилось (из предыдущих покатушек).
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/rakov-480/raka-carkva-praabrazhennya-gaspodnyaga-nterer-1793g-panorama9112
Небо серьезно, и достаточно быстро затянуло тучами, как оказалось, на весь сегодняшний день, почувствовал дискомфорт, а за спиной то, всего то ничего.
Выбрал путь на запад по дороге, по которой ни разу не катал.
Перед Пережери приостановился у придорожной часовни.



На фоне серого неба, движение по гравейке, с явно выраженной колеей в сопровождении непрерывных спусках и подъемах, навивало тоску.
В деревне Галимцы полностью раскис, но без явного сожаления, ведь не бывает ни одного дня в поездке, без ярко выраженного состояния подъема и упадка.
Деревня Пральники (яна ж Студзяневічы) на сей раз встретили меня, частично отремонтированной церковью св. Николая (1805 г.), построенная изначально как часовня усыпальница (в этот период, деревней владели Ратынские), построенной в форме купольной ротонды, очень популярный вариант начала XIX века, в стиле классицизма.



На сей раз всего лишь приостановился, так как в предыдущий раз накрутил вокруг круглого здания, кругов.
Сразу за деревней, на краю дороги мужчина, резавший ветки бросил фразу: «Велосипед, это здоровье».
На ходу ответил: « Что то, я в этом сомневаюсь».
И в этот момент, мои слова были искренни, как никогда.
Сидя на остановке в деревне Кордуны, наметил заключительный рывок к месту ночевки. Но так как место было выбрано заранее, вплоть до уточнения на космоснимках, никакой рекогносцировки не понадобилось.
Все, на месте. Пью кофе, ставлю палатку, ужинаю, и тупо отдыхаю, вспоминая, как меня качало по волнам от Ракова.



Встретить и провести сумерки, дождаться темноты не зная, что делать, достаточно напрягает, но все это изначально подразумевает короткий световой день.
С погодой повезло, так что улегся спать под звездами, в сухом лесу, без минусовой температуры.

2017.11.04.
МН, р. Волма – Ивенец – Волма – гора Святая – Старое Село – Минск.



67 км.
Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wkyatkurmdqabhot
По привычке встал как обычно, а на дворе ночь, до выключателя никак не дотянутся. Вот и пришлось кофе готовить в темноте.
Достаточно долго ждал первых фрагментов светлоты, повеселело.
Стали различимы: и дали,



и лес,



и река.



Походив в тишине, побродив, бросил взгляд на округу, и стал собираться.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/ivenec-1303/vyanec-lstapadaskaya-ranca-nad-volmayu-panorama17509
По просеке на трассу, было добираться повеселее чем вчера.



Выходной день, так что практически в одиночестве, докатил до Ивенца.
Планов как таковых не было, была только надежда увидеть интерьер костела святого Михаила Архангела, опекаемого братьями францисканцами, но все же притормозим, сделаем паузу, остановившись на многогранной, непростой судьбе представителя «виленского» барокко, костела святого Михаила Архангела.
В 1606 году Ян Давойна основал в Ивенце деревянный двухбашенный костел.
И в который раз, нас в очередной раз, накрыло "Кровавым Потопом" когда Великое княжество Литовское вело войну с Московией (1654 по 1667 гг.), храм был полностью уничтожен.
В 1702 году минский стольник Теодор Ванькович пригласил в Ивенец монахов из ордена францисканцев, и спустя два года здесь снова появился новый деревянный храм, но и он просуществовал недолго, в 1709 году сгорел.
В период 1740-1749 годы владелец местечка граф Ян Соллогуб снова строит в Ивенце костел, но уже из камня.
В 1869 году здание насильственным путем превращается в церковь св. Троицы, на башни были помещены купола луковичной формы.
Приостановимся, для сравнения.





Ровно через полвека его вернули католикам, но вскоре после ВМВ, в 1948 году, закрыли, а в его здании располагалась продуктовая лавка, а позднее — заготовительный цех.
Реставрировался в 1980-90-е гг. (архитектор И. Москалев).
В 1992 году храм вновь был передан Католической церкви, с 1994 года при храме восстановлена францисканская монашеская община. С 2003 года в храме проводились реставрационные работы.
Иду к двери и считаю, когда не удалось взглянуть на интерьер: 2009, 2012, 2016, а в этот раз?
Двери то открыты, а вот металлические фигурные, А-А-А, закрыты.
Всматриваюсь в глубь нефа, и вижу движения человека в черной сутане. Начинаю активно, но скромно привлекать к себе внимание.
За доли секунды, в голове промелькнуло общение с монахом францисканцем в Першаях, в прошлом году.
Все тот же хабит подпоясывается белой верёвкой с тремя узлами, и те же сандалии, да нескромное желание, такого же отношения к стороннему посетителю.
После выслушанной просьбы удалился, предоставив мне время осмотреть интерьер.
Не буду напрягать читателя терминологией и подробным описанием из первоисточников, так как инфы в библиотеках, интернете, книжных магазинах, предостаточно.
Неспешно продвигаясь под сводами, сжимаю пространства нефа, до главного алтаря.







Запрокинув голову, чувствую легкость нависающих сводов.



Внимание плавно переходит к рассмотрению еще четырех алтарей.









Взглянем на некоторые из страданий Крестного пути Иисуса Христа.



К сожалению на хорах, орган отсутствует, но все же я верю, что не смотря на сегодняшний социальный упадок Ивенца и сплошную безработицу, орган будет на своем месте.



И вот только сейчас, когда мы поняли и пропустили через себя фрагменты неделимого целого, можем целиком ощутить всю грандиозность великолепия НАШЕГО «ВИЛЕНСКОГО БАРОККО», констатируя с горечью, что интерьер первоначально был украшен скульптурой, лепниной и резьбой.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/ivenec-1303/vyanec-kascyol-svyatoga-mxala-araxanyola1741-49-gg-nterer-panorama17516
Выйдя из костела почувствовал: или груз упал с плеч, или наоборот навалился.
Совершая прогулку, обходя костел, понял, время суток не на моей стороне, и солнце мне не в помощник.







Присев, прикинув свои физические возможности по отношению к задуманному понял, меня не хватит на два дня, хотя бы до конца сегодняшнего хватило.
Принимаю смиренно стечение обстоятельств, или волю случая, а куда денешься с подводной лодки, и направляюсь в сторону Минска.
Покрутив головой по сторонам, не так уж все и плохо.
На дворе прямо «бабье лето», при практическом безветрии. Дальше все и без навигатора понятно, этот путь был ранее пройден с ассоциацией непрерывных «американских горок».
У красного костела, костела святого Алексея (1905—07 гг.) достаточно много людей. Приостановился, уточнил, оказывается Дзяды, но со сдвижкой на несколько дней, так как само событие было несколько дней назад в рабочий день, и народ находясь на работе, не мог его отметить, хотя при парламентской республике, был выходным днем.



От Ивенца, прыти хватило на километров пять-семь. Сделал достаточно долгий перерыв с перекусом, облачился до майки, и на автопилоте поковылял дальше, не забывая смотреть по сторонам.



В Волме, без особого желания крутанул по усадьбе Ваньковичей "Волма", практически за многие годы ничего не изменилось.
По ходу тупо-познавательно взглянул на пустую вторую кольцевую, способную пропускать 20 тыс. машин ежедневно.
При въезде в Хатежино сдулся, но халва с водичкой вернула настроение, а вот при выезде был приостановлен, не перевариваемым моим мозгом увиденное.
Обочина полностью заставлена машинами, и люди с мешками, просеивают поле до горизонта в поисках кочанов капусты.



Рывок на энтузиазме, и я дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Apr 2019, Sun, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятная "прогулка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 04 May 2019, Sat, 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагая обзор(ы) при прогулке по сакральным объектам, и не только, хотелось бы, чтобы читающий не только «гартал картинки» без подписей и аннотаций, а понимал суть увиденного окружения, получая при этом удовольствие и гордость за свою причастность ко всему, что нас окружает, а не быть во всем этом залетным дятлом.
На сей раз предложу, практически обязательны момент из костелов, римско-католической церкви, традиционные четырнадцать стояний католического богослужения «Крестный путь Иисуса Христа».
Традиционно на стенах католических храмов помещаются по периметру четырнадцать картин или скульптурных композиций, соответствующих четырнадцати стояниям крестного пути. Таким образом, молящиеся во время богослужения обходят весь храм.
Материал и исполнение разный.
«Крестный путь Иисуса Христа» в Архикафедральном соборе Святого Имени Пресвятой Девы Марии, г. Менск.
I: Иисуса Христа осуждают на смерть.



II: Иисус Христос берёт крест на свои плечи



III: Иисус Христос падает в первый раз



IV: Иисус Христос встречает свою Мать по пути на Голгофу



V: Симон Кириниянин помогает Иисусу Христу нести крест



VI: Св. Вероника отирает лицо Иисусу Христу



VII: Иисус Христос падает второй раз



VIII: Иисус Христос утешает плачущих женщин.



IX: Иисус Христос падает третий раз.



X: Иисуса Христа обнажают.



XI: Иисуса Христа прибивают ко кресту.



XII: Иисус Христос умирает на кресте.



XIII: Иисуса Христа снимают с креста.



XIV: Погребение Иисуса Христа.



И закончим наш ход у Остробрамской иконы Божией Матери, почитается как католиками, так и православными. Считается одной из главных христианских святынь Вильны и Литвы (Беларуси).



И непременно взглянуть на окружение «Крестного пути Иисуса Христа».
Ссылка: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/minsk-157/mensk-arxkatedralny-kascyol-mya-najsvyacejshaj-panny-mary-nterer-panorama26860
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы