Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Temp файлы покатушек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2020, Sat, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


2019.08.24 - Новая Мышь


Крошин – Скарчава – Сочивки – Загорье – Судари – Столовичи – Сочивки – Ст. Мышь – Нов. Мышь – Барановичи

Трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/_2019-08-24?u=i


75 км.

Начнем с этакого предисловия, а точнее мотивации, далее происходящего.
Известный литературовед Б. И. Пуришев дал замечательную характеристику рококо в литературе: «В литературе рококо нет места героизму и долгу; царят галантная игривость, фривольная беззаботность. Гедонизм становится высшей мудростью рококо. Поэты воспевают праздность, сладострастие, дары Вакха и Цереры, сельское уединение, отдаляющее человека от треволнений общественной жизни. Распространенным мотивом становится путешествие на остров Дитеру (остров Любви). Всем богам поэты рококо предпочитают улыбающуюся Афродиту. Мир рококо дышит негой и беззаботностью. Но есть в нем нечто эфемерное, хрупкое, словно он сделан из фарфора. Рококо тяготеет к камерности, миниатюрности. Это мир малых форм и неглубоких чувств». Мариво, Казанова и Парни замечательно вписались в этот иллюзорный мир.
Но, как и продолжает писать проф. Б. И. Пуришев, «только жизнерадостное вольномыслие просветителей развенчивало старый порядок, в то время как рококо часто его украшало, порой превращая в игривую нарядную сказку».
В дополнение, выскажусь ка и я, по сему вопросу, в своем ощущении на сегодняшний день.
Рококо наивысшая, и на сегодня последняя степень развития искусства, и как ни крути, НИ-ЧЕ-ГО не придумано после него.
Этот феномен, отвечает требованиям всем, без исключения слоям интеллекта, это как лес, в который каждый идет с удовольствием: кто за бревном, кто за ягодой, кто за свежим воздухом, и лишь единицы, ИДУТ В ЛЕС.
И здесь, как и в лесу, необходимо пройти путь от полного, порой жесткого отрицания, до искреннего понимания.
Очень легко могу описать пошагово каждый этап этого пути, но совершенно не вижу в этом необходимость, так же, как бесполезно объяснять, что на даче, можно прекрасно обойтись без своего лучка, редисочки, укропчика.
И вот с такими мыслями направляюсь в Новую Мышь, чтобы на секунду оторваться он укропчиков да редисочек, совершенно отбросив мысли, для чего это делалось, для кого это делалось, да и с какими целями.
Наплевать, я еду.
Крошин встретил меня, такой же великолепной погодой, как и во время предыдущего общения.
В принципе, на сегодня, меня интересовала лишь возможность, увидеть интерьер, костела Божьего Тела (1920-е гг.).



Увы, не получилось, подождем следующего раза.
Ссылка: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/kroshin-2483/kroshyn-kascyol-bozhaga-cela-panorama29237



Но раз здесь и сейчас, то присмотримся повнимательнее к фундаменту.
Не ново, но бросается в глаза.







Направляясь на кладбище, приостановился.



Отдав дань уважения Павлюку Багриму



по не пройденной ранее дороге, обступающей с двух сторон нежно-зеленой кукурузой, направился через Скарчака, к Сочивкам.
Заранее знал, что ничего конкретного не увижу на месте усадьбы Домейко (середина XIX в.), но пропустить места, пропитанные духом нашего славного земляка, непозволительно.



Покрутившись в летних зарослях, ничего не увидев, и не отыскав, бросил бесполезные потуги, направился дальше, в сторону укреплений ПМВ, той же Сочивки.



Как ни грустно, но сделал ошибку в выборе дальнейшего пути, понадеявшись продвигаться по памяти, которая со временем имеет свойства разжижаться.
Так что пришлось немного карабкаться через лес и пахоту, до лесной тропинки, к которой уверенно привязался по навигатору.
Ничего не бывает в этой жизни не оплачено, и вот я в награду получил нежный пейзажик с видом на Щару, в полнейшей тишине.



Дорога до Загорье прошла в грустных размышлениях, ведь это те самые места, где долго проходила линия противостояния двух противоборствующих сторон, времен ПМВ, где в угоду шовинистическим настроениям, остались лежать, захороненными, и не, десятки тысяч рабских душ.
Узкоколейку, воспринял как некий памятник, эпохи индустриализации.



Вдали замаячили доты.



Это совершенно не мое, но все же приостановился, да потрогал, для полноты ощущения поездки.





Отъезжая, обнаружил пропажу очков. Накрутил сотни метров в поисках, нет, видно потерял пробираясь через лес. Так и крутил дальше, с постоянным взглядом солнца в глаза, без своих любимых «а ля Леннон».
В Столовичах, сразу к костелу Иоанна Крестителя (1746 г.), храму рыцарей Мальтийского ордена (орден Ионнитов, Госпитальеров), или как его сегодня называют после «передачи», московской секте, церковь св. Александра Невского, того самого, грабившего Епископство Дерптское, и повстречавшего в это время на Чудском озере, самого епископа Германна со своими угаунскими подданными.
Облом. Который раз хочу взглянуть на интерьер, а он, то закрыт, то не пускают.
Сквозь решетку входной двери, увидел фрагмент барокко.





Бесполезный взгляд к небесам



и побыстрее покатил к костелу Сердца Иисуса (1907—11 гг.), может здесь повезет с осмотром интерьера, грустно, что все снова откладывается на потом.
Неожиданно под раскидистой кроной, с вкусным бутербродом, да ароматным кофе, наступила абыякавасць да жыцця.
Оставалось только тупо смотреть по сторонам, не осознавая дальнейшего хода событий.





Ничего окончательно не решил, оставив таковое после посещения оборонительные сооружения 1-й мировой войны 1915—18 гг., находящихся буквально в пару километров песчаной дороги.
Сразу оговорюсь, что ожидал увидеть вот такое грандиозное, впечатляющее, как на фотографии Андрея Дыбовского 2006 года.



Не угадал, время неумолимо.



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/sochivki-2481/sachyk-abaronchyya-macavann-chaso-1-j-susvetnaj-vajny-1-panorama29179
Спешить с осмотром не стал, да и не получилось бы.



Как оказалось, все это мелочи, чем глубже осматривал этот «кусок бетона», тем яростнее проявлялась тяга, завершить намеченное на сегодня.





К завершению



Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/sochivki-2481/sachyk-abaronchyya-macavann-chaso-1-j-susvetnaj-vajny-2-panorama29191



после перекура и корректировки маршрута, повалил, будто не было за спиной пройденных километров.
И опять в Столовичи, через Поленичицы, Домашевичи, к Старой Мыши, первоначально к земляные валы замка Ходкевичей XVI—XVII вв.,





Не знаю как кого, но меня эта «пустота» заводит, наверно от включенной фантазии, в представлении событий, дней минувших.





Так как не оценил ситуацию, пришлось линий раз в гору тянуться от речушки Мышанка, а уж потом к бровару из начало XX в.





Иду кругами, по ходу распугивая стаи куропаток, любуюсь контрастом, созданным, уже приседающим солнышком.





Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/staraya-mysh-2484/staraya-mysh-vnakurnya-panorama29244
Последний взгляд на бровар,



на явно вырисованный осенний фрагмент природы



через, через, через, по отличной дороге, да еще по ветру, к Новой Мыши.
Крутанув по улочкам Новой Мыши, оказался возле корчма XIX в., принадлежавшей в межвоенный период еврею.



Костел Преображения Господнего 1825 года постройки, встретил меня, доносившимися изнутри, звуками службы.



Припарковавшись у дерева, стал с нетерпением, ожидать окончания вечерней мессы, попутно приготавливая технику.
Нетерпение возрастало, так как на этот раз знал, что конкретно хочу, ведь предыдущее посещение, было тоже в августе, но только 2016 года, в ознакомительном ключе, оставившие неизгладимые впечатления.
Вот и получается, в эти томные минуты ожидания, как высказался М. Вакернагель, но в моей трактовке, что « в глубинах классицизма… расцветает нежный цветок рококо», а я, я здесь, рядом.
Немного предыстории о рождении тутэйшага нежного цветка.
Великое княжество Литовское оккупировано Российской империей, идет уничтожение всего, что напомнило бы им (нам), что они литвины, и в первую очередь веру, под надуманным предлогом для вторжения, защиты православных, стал вопрос о положении некатолических меньшинств (православных и протестантов), хотя таковых в ВКЛ, было не более 6%, совершенно забыв, как они обращались с единоверцами, ну хотя бы в Мстиславле, в году 1654.
И совершенно не важно, кто ты, униат, католик или иудей, ты враг, коль не поддерживаешь потребности, распоясавшейся секты.
Так как я не атеист, и не верующий который несет догмы своей христианской конфессии, то могу себе позволить, свой взгляд со стороны.
Несвиж год 1877. Идет дичайшее и полнейшее уничтожение монастыря бенедиктинок основанного в 1590 году.
Только его костел, имел семь алтарей, не говоря о неимоверном количестве прочих бесценных предметах искусства.
Все под топор, все в топку!!!
И все же, хоть маленькие чудеса, но встречаются.
Далее попробую, если не рассказать, то показать, чем мы можем гордиться, используя те минуты, которые предоставил мне собиравшийся уже уходить ксендз, в уже опустевшем храме.
Первое на что обращаешь внимание, это главный алтарь, в котором видим все черты, присущие рококо.



Не в моей компетенции, разобрать алтарь «по косточкам», и все последующее тоже, но все же остановлюсь, на некоторых деталях.
Бросающийся в глаза скульптурный стаффаж, который невозможно проморгать.



Несущие по краям алтаря, бессменную стражу Петр и Павел.



И непременно, еще вчера казавшимися нелепыми, а сегодня такими милыми, херувимчики.



По большому счету, боковые алтари, ничем не уступают центральному, но у них, другое предназначение.





На гармонично вписанных растительных мотивах, без которых рококо, не рококо, оставим алтари в покое.



А сейчас, главная жемчужина.
Амвон!



Сам амвон вместе с алтарями, был перенесен сюда из Несвижского костела бенедиктинок в 1905 году, а создан, в «1745», о чем и читаем на картуше.



Кафедра обрамлена скульптурами евангелистов Луки, Марка, Матвея и Иоанна.





Непременно заострим внимание, на контрастно выделенной, золоченной рокайльной резбе.





« Навес над кафедрой Преображенского костела в Новой Мыши трактован динамическо-выгнутым, многократно крепованным антаблементом со свисающими ламбрекенами».



Описать только амвон, понадобиться неимоверное количество времени и узкоспециальных знаний, а я, к сожалению, ни тем, ни другим не обладаю, так что закончу, маленькой, не бросающеюся в глаза рокайльной деталью, дверью амвона.



Наступила пора обратить свой взор к «мышанскому монстру», ОРГАНу.




Опираясь на сказанное выше, урезанно-фрагментально обращаюсь к «Арганы Беларусі».
« Да 1891 г. арган, пабудаваны невядомым майстрам у 1762 г., амбон і алтары з абразамі, канфесіяналы знаходзіліся ў Нясвіжскім касцеле Святой Эўфеміі кляштара бенедыкцынак.
… Прі переносе аргана ў 1891 г. майстар Фларыян Астраменцкі грунтоўна перарабіў яго. Ад старага інструсента засталася толькі шафа з незвычайна эфектным барочным праспектом . Ігравыя праспектныя трубы механізмы і мех занялі тольку палову усяго аб’ему арганнай шафы. Пазней арган вытрымаў некалькі дадатковых рамонтаў, у выніку якіхстраціў яшчэ частку труб, што прывяло да неадпаведнасці абазначэнняў рэгістраў на кафедры і фактычна наяўных рэгістраў.
…Надпіс «E.S.X.K.N.S.C.O.B.» на левым картушы …





… На центральным «1891»…



… На левым год пабудовы …»





«Облаченный в скульптурный и орнаментальный наряд музыкальный механизм – результат тонкой работы, высокого эстетического вкуса мастера, осуществлявшего поиск сложного единства акустического совершенства, красоты силуэта и декоративного оформления.»







Пару деталей в дополнение к сказанному, и закругляюсь.









Но к сожалению, великому, после осмотра этой маленькой толики шедевров барокко-рококо придется закончить на грустной ноте.
Сколько потерянно, сколько не создано подобного на нашей земле.
А виной тому, бесконечные войны с княжеством Московским (с 1721 года, чудным образом переродившегося в Российскую империю).
Классический пример тому, работы мастеров из ВКЛ, угнанных в рабство во время Отечественной войны (Кровавый потоп) 1654-1667 г.г., активно и лживо, именуемый московское барокко.
Ведь как ни крути, ведь как не верти, каждое явление имеет свой ареал, а барокко, остановилось на Днепре.

Новодевичий монастырь. Смоленский собор. Иконостас 1680-е гг.
Иконы писаны артелью Симона Ушакова (1626-1686)
Резьба - 1683-1685 годы, белорусская артель, мастера Клим Михайлов и Дорофей Золотарев.
Стиль резьбы получил название "белорусская", иначе "флемская" резь.
P.S. Клим Михайлов прославился также как зодчий
несохранившегося царского дворца в селе Коломенском.


Между глотком кофе и затяжкой, бросил взгляд на церковь типового проекта, Спасо-Преображенскую (1859 г.).



Последний прощальный взгляд.



И далее перегон между памятником Яну Чечоту



и памятнику воробью,



к железнодорожному вокзалу "Барановичи Полесские"

Главными помощниками, в этой поездке для меня были:
- Кулагина А.Н. «Архитектура и искусство рококо в Белоруссии: (В контексте общеевропейской культуры). Минск. «Наука и техника». 1989.
- Путевые точки (координаты), информация с сайта «Глобус Беларуси».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2020, Sat, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю читать, твои высказывания, Валерик.
Всегда эти "остроты" переваривал молча, но теперь вижу, что появился достойный конкурент знаменитому московскому кроснобаю …

Valery Zeliazei писал(а):
Так как я не атеист, и не верующий который несет догмы своей христианской конфессии, то могу себе позволить, свой взгляд со стороны.

Ты в унисон вторишь исполнителю красноречия – Виктору Черномырдину: "Я готов и буду объединяться. И со всеми. Нельзя, извините за выражение, все время врастопырку."

Язык развязывается под хмельком, подумай, до понедельника далеко, сегодня можно и "треснуть", воодушевившись словами того же Виктора: "Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку". И есть выбор, что пригубить. При этом, не забывая слова великого "златоуста" российской политики: "Хуже водки лучше нет!"

Всё, всё. Молчу. Закругляюсь словами кремлёвского "классика": "Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу".

Залезей, не надувайся от обиды, восприми это с чувством юмора, потому что:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2020, Sat, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная поездка. Новая Мышь крутая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 15 Apr 2021, Thu, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС
Да, СТАРОСТЬ, да необходимо закончить затянувшейся РЕМОНТ, да и ничего НЕ ОХОТА ДЕЛАТЬ, и всего этого, НЕ ОТРИЦАЮ, но жизнь которая ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА, продолжается Very Happy [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2022, Sun, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
...необходимо закончить затянувшейся РЕМОНТ...

Valery Zeliazei
Представляешь, три дня назад я закончил ремонт, которым занялся ещё в феврале прошлого года!
Не спеша и не обременяя свой карман, потихоньку пришёл к намеченной цели! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2023, Sun, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2019.09.01 – 09.03. Смоляны


На улице последний день апреля 2023 года, все выстрадал. И не будь толкования свыше, что я живу на северном полюсе, находящемся на месте южного, в окружении черных медведей, нижеописанное ниже повествование, могло появиться намного гораздо позднее или ранее, или вообще не появиться никогда, в связи с некоторой очередной переориентацией интересов, да и чувство заложника, не покидающее меня даже во сне.
Но, несмотря на все это, в изложенном, мои эмоции и ощущения, будут соответствовать именно тому мироощущению и месту, где они и находились в то мгновение, несмотря на временно-эмоциональный разделяющий промежуток времени.

Вот так иногда и бывает: два года без отпуска, временные бытовые проблемы, густо поглощающие время и деньги, голова забита «мусором», а здесь с неба упало: и время, и погода, и благословение жены, и огромное счастье никогда больше не увидеть прогнутых придурков, обзывающих себя руководителям.
Достал из «ящика» несколько многолетних задумок-фантазий, и, выбрав вариант, беспроблемно исполнимый в стандартной обстановке, без суеты и прелюдий взял и отправился в путь.

2019.09.01

Толочин – Волотово – Литвяки – Бобрик – Черея – Белая Церковь – Лукомль.

Трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/_2019-09-01

увеличить до 1000x825


80 км.

Чем ближе электропоезд эконом класса приближается к Толочину, тем меньше голубых просветов на свинцовом небе, тем грустнее на душе, и лишь надежда на прогноз синоптиков, греет душу.
Толочин, можно сказать меня и не встретил. Практически пусто, что на станции, что на улицах.
Один из многочисленных беларуских городков, на сегодняшний день, обреченных на прозябание и вымирание, достаточно лишь прочитать названия улиц, надписи на баннерах, названия магазинов, все замерло, в обратном потоке времени.
Не будь именно здесь, нескольких меня интересующих призраков дней минувших, вряд ли бы, довелось и захотелось бы, увидеть эти убогие места.
Первым по пути, гордо расположившись на холме, встречает меня костел св. Антония 1853 года постройки.

увеличить до 1200x847


Кругом никого, лишь из открытых дверей, доносятся звуки воскресной литургии.
Решил никуда не спешить, так как очень интересовало, прежде всего, внутреннее содержание костела, сохранившее духовность, после длительного колониального гнета.

Немного информации взял из Википедии, где основное о костеле изложено: «Церковь Святого Антония Падуанского (белор. Касцёл Святога Антонія Падуанскага) — католический храм в городе Толочин, Р.Б. Относится к Оршанскому деканату Витебского диоцеза. Памятник архитектуры, построен в 1813—1861 годах. Храм включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, освящён во имя святого Антония Падуанского. Расположен по адресу: ул. Ленина, д.50.
Католический приход в Толочине основан в 1604 году, когда Лев Сапега построил в городе костёл, школу и больницу для больных. Город неоднократно разорялся во время войны 1654—1657 годов и во время компании 1812 года. От ранних католических храмов Толочина до нашего времени ничего не сохранилось.
Современный храм Святого Антония в Толочине построен между 1813 и 1861 годами в ознаменование победы в компании 1812 года. Некоторые источники приводят как дату окончания строительства 1853 год.
Церковь функционировала до 30-х годов XX века, потом была закрыта советскими властями. После второй мировой войны в нём были последовательно устроены склад, кафе и клуб. В 60-х годах была разрушена колокольня церкви (не восстановлена). В 1993 году здание храма было возвращено верующим и отреставрировано.
Архитектурный стиль храма эклектичен, в нём смешались черты позднего барокко и неоклассицизма. Монументальную архитектуру подчёркивает расположение храма на вершине высокого холма. Храм представляет собой трёхнефную базилику, центральный неф продолжен полукруглой апсидой. Основное пространство храма прямоугольно, накрыто двускатной крышей.».

Приостановился на краю холма.

Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/tolochin-2504/talachyn-kascyol-svyatoga-antonya-paduanskaga-panorama29609

Все кругом поверхностно осмотрено, да и времени уже прошло немало, заглядываю за отрытую дверь, просунув как можно дальше свое любопытство.

увеличить до 795x1200


Полнейшее разочарование, нет, не от убого увиденного в оформлении интерьера, а не от не сохраненного да уничтоженного в нем.
Прощальный взгляд,

увеличить до 770x1200


и вперед закрутил за задуманными ожиданиями .
Неспешно качу с горочки к монастырю базилиан основанному в 1769 году и его жемчужине, церкви Покровской, постройки года 1796.

увеличить до 1200x1137




Прежде чем перейти к частностям, немного общей информации, короче, попури из открытых в интернете источниках, и чуток сверху.
«Царква Покрыва Багародзіцы і манастыр базылянаў — помнік архітэктуры XVIII ст. у Талачыне. Знаходзіцца на гістарычнай Аршанскай вуліцы. Пры пабудове быў у юрысдыкцыі Сьвятога Пасаду, цяпер — у валоданьні Маскоўскага патрыярхату. Твор архітэктуры віленскага барока, мастацкае аблічча якога пацярпела ў выніку надбудовы купалоў-цыбулінаў. Аб’ект Дзяржаўнага сьпісу гістарычна-культурных каштоўнасьцяў Беларусі.
Комплекс Талачынскага базылянскага манастыра складаецца з царквы, жылога корпуса, будынка школы, брамы і агароджы.
У 1769 годзе князі Сангушкі заснавалі ў Талачыне манастыр базылянаў Покрыва Багародзіцы. Драўляныя будынкі ўзьвялі на месцы Фарнага касьцёла, фундаванага Львом Сапегам у 1604 годзе. У 1779 годзе пачалося будаваньне мураванай царквы, асьвечанай у 1796 годзе. Пры манастыры працавалі школа і шпіталь.
Пад уладай Расейскай імпэрыі.
Па падзелах Рэчы Паспалітай улады Расейскай імпэрыі ў 1804 годзе гвалтоўна адабралі царкву ў Сьвятога Пасаду і перадалі ў валоданьне «Найсьвяцейшага ўрадавага сыноду» (Маскоўскага патрыярхату), а манастыр ліквідавалі. У XIX ст. царква была прыпісной да Аршанскага Прачысьценскага манастыра.
Найноўшы час.
За савецкім часам царква знаходзілася ў валоданьні прыхода Покрыва Багародзіцы Маскоўскага патрыярхату, жылы корпус манастыра належаў вайсковаму камісарыяту, будынак школы — пазаведамаснай ахове.
28 лістапада 1996 году прыходу перадалі манастырскі корпус. 10 кастрычніка 2004 году пастановай сыноду Беларускага экзархату ўтварыўся манастыр Покрыва Багародзіцы. У 1996 годзе традыцыйныя купалы-банькі замянілі на бляшаныя купалы-цыбуліны, уласьцівыя дойлідзтву Маскоўскай дзяржавы.
У 2010-я гады пад кіраўніцтвам прыбылай з Расеі манашкі Анфісы над царквой паставілі вялізныя пазалочаныя купалы-цыбуліны, а традыцыйныя сонцакрыжы замянілі на ўкосныя васьміканцовыя (маскоўскія), не адпаведныя сваімі памерамі габарытам помніка.

увеличить до 1200x360


Гэтыя працы прафінансаваў бізнэсовец зь Пецярбургу Вячаслаў Заранкоў. Апроч таго, перад царквой збудавалі новую капліцу зь вялізным купалам-цыбулінай. У 2017 годзе на фасадзе царквы зьмясьцілі 14 нэабізантыйскіх фрэсак, выкананых майстрамі з Расеі, якія не адпавядаюць барокавай стылістыцы помніка.

увеличить до 1090x1199


Паводле манашкі Анфісы, яна даўно марыла «надаць царкве праваслаўную прыгажосьць» (рас. придать церкви православную красоту).
Все вышеописанное, является непрекращающимся продолжением репрессий после восстаний 1830-1831 и 1863-1864 гг. нашего народа, против оккупантов. Тому пример: «Пры аглядзе і інвентарызацыі храмаў, пераважна чыноўнікамі ваенных ведамстваў, рабілася заключэнне, што яны «по своему безобразию, убожеству и ветхости требовали безотлагательной помощи», у выніку чаго падпадалі пад пераробку ў псеўдарускім стылі.»
Вот ярчайший пример, как литвинов перекрашивали, нет, водворяли в белорусов.
Ярчайший тому пример высказываний Муравьева-Вешателя: «мероприятий, имевших в виду водворение и преобладание в Северо-Западном крае русской народности».

Царква — 3-нэфавая базыліка з 2-вежавым галоўным фасадам.
Прастакутны цэнтральны нэф завяршаецца на тарцах фігурнымі атыкавымі франтонамі. Адметнасьць галоўнаму фасаду надаюць увагнутыя прасьценкі і багатая ордэрная плястыка: ступеньчатыя пілястры, карнізы, праёмы складанай формы, нішы і інш.

увеличить до 1200x686


У інтэр’еры бакавыя нэфы адкрываюцца аркавымі праёмамі ў больш высокі цэнтральны,

увеличить до 1200x1005


увеличить до 1200x1020


увеличить до 1200x947


які пераходзіць у прэзьбітэрыюм.

увеличить до 1200x795


Цэнтральны і бакавыя нэфы перакрываюцца крыжовымі скляпеньнямі на падпружных арках,

увеличить до 1200x1200


прэсьбітэрыюм — цыліндрычным скляпеньнем.
Правы неф.

увеличить до 779x1200


увеличить до 755x1200


Арган даўно як знішчаны.

увеличить до 1200x1038


увеличить до 795x1200


Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/tolochin-2504/talachyn-carkva-pokryva-prasvyatoj-bagarodzcy-nterer-panorama29626

Манастырскі жылы корпус — 2-павярховы прастакутны ў пляне будынак з франтонамі на тарцах, завершаны 2-схільным дахам. Плян галерэйны з вэстыбюлем і сходамі ў цэнтры, перакрыцьці паверхаў скляпеністыя. Фасады падзяляюцца пілястрамі і прастакутнымі вокнамі, аформленымі роўнічнымі ліштвамі з валютамі зьверху.
Непременно хотелось бы отметить, что после получения – благословения от командовавшего священника, мог с фотоаппаратом передвигаться по своему желанию, рассматривая внутреннее убранство.
Небольшой душевный обзор, с ложкой дёгтя, на окружение.

Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/tolochin-2504/talachyn-carkva-pokryva-prasvyatoj-bagarodzcy-panorama29616

Вот и все, Толочин на сегодня мне больше не интересен.

До деревни Волосово доехал в ровном не напрягающем режиме.
Посмотрел на предстоящую дорогу, правильнее, на ее состояние и понял свою «ошибку» на перекрестке с дорогой Е30, лишних пятнадцать километров, были бы «мудрее», но выбор сделан, нельзя вмешиваться в указания сверху, что и подтвердил стрелок моих сигарет, приглашенный для уточнения предстоящих опасений.
Дорожное покрытие не держит мой вес, постоянно проваливаясь до состояния, немного потолкай велосипед.
«АЗ ОХ-Н-ВЕЙ», как я «высказывался», как «высказывался» на протяжении этих четырех-пяти километрах, догадаться не сложно, хотя подобное случалось и не раз, и не два, и не три.
И всегда, и каждый раз в аналогичной ситуации попрекаю себя, что на горнике (горный велосипед с широкими колесами) не поехал, совершенно забывая, как хорошо валить по асфальту на 700х35.
Осталось подняться на бугорок, и деревня Литвяки будут покорены.

увеличить до 1200x795


Конечно, у каждого покорения Эвереста свои ощущения, а мои ощущения на этих километрах, называются покорением.
Но это после, а вначале уже просто необходимо передохнуть, перекусить, кофе попить

увеличить до 900x1200


в этом выбранном мной, условно историческом месте, между Толочиным и Череей.
Объясняю почему, цитируя происходящее словами из книги Михаила Голденкова «Кровавый потоп. История отечественной войны 1654-1667.» (УП”Энциклопедикс”. Минск. 2018 г. 50 экз.)
К слову, это полный, на сжатый вариант описания событий, более подробно, но о 1660 годе, найдете в книге Кшыштаф Касажецкі “Кампанія 1660 году ў Літве” (Инбелкульт. Смоленск. 2015 г, 150 экз.), по крайней мере, это все, до чего удалось доприкупиться, при нашем сегодняшнем отношении к истории.
«Победа при Череях.
Череда славных побед литвинского войска в 1660 году продолжалась. Вновь нелегко пришлось Хованскому. Чуть ранее битва на Басе, 22 сентября 1660 года, его армия числом около 5000 человек предприняла наступление на северо-востоке Беларуси (читай ВКЛ) и, несмотря на успешный бой под Толочином, оказалась в окружении сил Степана Чарнецкого и гетмана Павла Сапеги под Череей. Хованский решил занять оборону в Черее и дожидаться подхода со стороны Могилёва армии князя Долгорукова, которая выдержала перед этим кровопролитную битву на реке Бася. Зная военные «способности» Хованского, его подчиненные едва не подняли мятеж против бездарного воеводы, потребовав немедленно отступить к Полоцку. Не желая погибать в кольце окружения, московиты выступили в направлении Чашников по лесной заболоченной дороге. Литвины, узнав об этом, послали конный отряд из 3000 человек под началом Христофора Сапеги и Самуила Кмитица (всем нам известный оршанский шляхтич по роману Генрика Сенкевича «Потоп», хотя как пишет Вітаўт Чаропка в «Варшанскі харунжы (Самуль Кміціч)»: Пры супастаўленні жыцця Самуля Кміціча з сюжэтам рамана можна прыйсці да высновы, што па волі Сянкевіча ягоны герой не падобны на свой правобраз. Прынамсі, Сянкевіч не апісваў жыццёвы шлях рэальнага Кміціча, а толькі выкарыстаў ягонае імя. У «Патопе» Анджэй Кміціц ідзе сваім пакручастым і драматычным шляхам. І тым не менш, іх абодвух аб'ядноўвае любоў да Бацькаўшчыны, вайсковая доблесць, мужнасць і адвага - абодва ўспрымаюцца за прыклад самаахвярнага служэння роднаму краю. Але не будзем пераказваць змест «Патопа», бо нас больш цікавіць вобраз Самуля Кміціча.) с заданием дать бой и задержать врага до подхода главных сил.
Хоругвь Аскерко налетела на московский авангард Хованского. После короткой стычки литвинские кавалеристы изобразили смятение и стали быстро уходить к Толочину. Там вновь состоялось стычка, и вновь литвины развернули коней, и конные стрельцы продолжали преследование, предвкушая, окончательный разгром врага. И вот, совершенно неожиданно для московитов, по стрельцам и царским солдатам ударила дивизия Чарнецкого. Под мушкетным и пушечным огнем русин, под атакой их драгун, московские стрельцы и ратники стали отходить, неся большие потери. Тут-то по ним всей силой вновь вдарил круто развернувшиеся всадники Аскерко. Несмотря на то, что у Хованского было больше людей, литвины разгромили неприятелей наголову. От 3 000 авангардного корпуса Хованского уцелело лишь восемь человек, прискакавших в Черею с ужасной для Хованского вестью-убиты все!
Хованский стал спешно и запоздало уходить к Полоцку. Литвинские хоругви теперь атаковали его арьергард, но шотландский наемный генерал-поручик Томас Далейль отбил все атаки. Он с боями прошел 50 вёрст, фактически взяв на себя командование всей московской пехотой, и не допустил паники и окончательного разгрома потрёпанного и сильно поредевшего войска Хованского. Ядром московской пехоты были солдаты именно полка этого мужественного шотландца, а также московские стрельцы приказов Василия Пушечникова и Тимофея Полтева. Хованский писал позже царю: «А на отводе были переменясь генерал-поручик и головы московских стрельцов. А за ними шли для береженья от напуску литовских людей гусар 3 роты… а сотни шли по сторонам и райтары».
А к Черее уже подходили колонны Сапеги разбившие лагерь в пяти верстах от города.
Сапега ждал атак из Череи, даже пока не догадываясь, что враг уже покинул город под ударами Кмитица, Аскерко и Христофора Сапеги. Должно быть, немало удивился Великий гетман…
В городе частично остался брошенный московитами обоз и две пушки. Остальные пушки, по приказу Хованского, потащили другой дорогой к Лепелю, а затем коротким путем к Полоцку. Сам же воевода, через болота и леса, теряя в трясине орудия и коней, повозки и даже людей, шел в Чашники. И как бы не спешил Хованский, его воины двигались медленно, то и дело переходя с одной стороны накопившей влаги дороги на другую. Сапоги желдаков и копыта коней скользили по жидкой грязи, а ноги лошадей, тащивших пушки, разъезжались в сторону. И лишь ночью, с трудом, обессиленные солдаты, грязные и измотанные трудным переходом по лесным тропам и через бурелом чащоб, вышли к большой дороге.».

Этот героический, этот трагический фрагмент истории моего народа, когда всеми силами приходилось оборонять свою свободу, свою государственность, от посягательств извечного врага ВКЛ, государства Московского.
Все для этого было, и сформировавшаяся веками шляхта из самых смелых и отважных, с чувством собственного достоинства вояров, и мастеровые люди, гордо несущие ответственность за результаты своего труда, но не было окончательно сформировавшегося монолитного единства.
А потери от Кровавого потопа на нашей земле, были ужасны, велики. Лучшие воины погибали в боях, лучших мастеровых, угоняли в рабство, и оставшись на этой земле лишь те, кто низко припал к земле, боясь приподнять голову, забыв, что он ЧЕЛОВЕК.

Телега приостановилась, видимо обоняние колхозника, еще полностью не угроблено навозным окружением, коль уловил непонятный, но какой притягивающий аромат кофе. Пауза продлилась несколько секунд, и подальше от греха подальше.
За Литвяками судьба вдруг неожиданно вспомнила обо мне, подарив несколько километров идеально укатанной полевой дороги в сопровождении раскидистых деревьев.
Вкатив по асфальту и подзабыв о песочке, достаточно бодро вкатываю в Черею, к церкви св. Михаила Архангела 1601—04 гг..

увеличить до 1200x795


И хотя меня в этом местэчке интересовал исключительно исторический памятник, начну с одного из фрагментов, без которых, на мой взгляд, не ощутить ауру в которую неожиданно окунулся, ощутить те бесконечные молекулы из которых соткан наш мир, наше окружение, наша душа.
Нашел самое полное и объективное, из написанного Роальдом Романовым, чтобы от общего перейти к частному:
«По еврейским легендам, Черею основали их пращуры на перекрестке торговых путей. В центре местечка оказались древнееврейские захоронения с надмогильными камнями – мацейвами. Кто-то из маститых ученых, приезжавших в местечко в начале XX века, отнес надписи на мацейвах к языку «кнанит», однако разобрать их не смог. А академик Н.А. Морозов тогда писал: «Имя Сарай происходит от еврейского Сара, т. е. царица, по-русски следовало бы читать вместо Сарай – Царея, т. е. город Царя, иначе Царь-Град». При переводах польских средневековых источников город именовался Сарея. Тобяш Купервейс, исследователь истории предков, утверждает: «Первые сведения о евреях в польско-литовском регионе датируются VIII веком. Откуда они пришли сюда – сказать трудно. Известно лишь, что обосновались на перекрестке торговых путей.
… С IX по XIV век общались между собой на языке «кнанит», основанном на славянских диалектах, позже «кнанит» вытеснили пришельцы из Германии, принесшие с собой собственно идиш. Несомненно, само название «кнанит» восходит к земле Ханаан».
… Черея – в эпоху Речи Посполитой – местечко Витебского воеводства Оршанского повета. В 1766 году в Черее и ее окрестностях жило 399 евреев.
В 1912 году – местечко Могилевской губернии Сенненского уезда. По ревизии 1847 года Черейское еврейское общество состояло из 959 душ. По переписи 1897 года жителей Череи 3039, среди них 1829 евреев. («Еврейская энциклопедия» Из-во Брокгауз – Ефрон, С.-Петербург, Т. 15, Стр. 850).
В XVIII–XIX веках часть земель Черейского графства принадлежала князьям Пеструцким, затем Сапегам и, в конце концов, оказалось у Милошей – предков известного французского поэта и литовского общественного деятеля Оскара Милоша.
Оскар Милош писал в своей автобиографии: «Я родился 28 мая 1877 года в имении Черея… Отец привил мне уважение к литовскому роду… Он влюбился в молодую и красивую еврейку Розалию Марию Розенталь – мою мать. Мать не исповедовала никакой религии, хотя, выходя замуж, и приняла католичество.
… В местечке в прошлые века жил известный талмудист Хаим Черейский.
… С.В. Елинсон повествует: «Я родился 25 декабря 1913 года в Белоруссии, в местечке Черея…, для того чтобы продолжить дело великого Альберта Эйнштейна в прикладной науке, пришлось Семе Елинсону поголодать в Оршанском ФЗУ на отделении деревообработки,
… Нелегко пришлось старшему брату Семы – Соломону Елинсону, … Соломону Абрамовичу вспоминают, что в молодости он был членом еврейской партии «Паолей Цион». Этого было достаточно, чтобы присудить к высшей мере наказания и привести ее в исполнение в 1938 году.
… Что такое клеймо «врага народа» узнал на себе и Моисей Израилевич Аксянцев. Он родился в 1897 году в Черее в семье бедного портного.
… что выходцем из Череи был известный скрипач Каган.
… Среди земляков, самую большую военную карьеру сделал Евгений Филиппович Ивановский, родившийся в Черее в 1918 году. Он дослужился до звания генерал армии, был заместителем министра обороны СССР.
… Проще было в период их детства первым коммунарам в Черее, – пишет в своих воспоминаниях Роальд Романов. – Им передали для коммуны усадьбу Милошей, принадлежавшую с конца XV века богатейшим магнатам Сапегам, а с конца XVIII века – предкам Оскара. «Красота парков и садов делала почти королевской резиденцией Черейское имение, – так утверждал Оскар Милош.
… Коммунары съели лебедей из многочисленных прудов и, ленясь добывать дрова в близком тогда лесу, сожгли в печах барского дома все, что могло гореть. «Красота парков и садов», воспетых Оскаром, горела синим огнем.
… В Черее жили иудеи, православные, католики, а прежде униаты, и никому не было тесто. Хватало места и для храмов, и для синагог, и для крестных ходов, и для шалашей, которые строили на еврейский праздник Суккот.
Костел был очень большой, с изумительным органом – это был памятник высочайшей архитектуры. К сожалению, взорван в годы войны партизанами отряда Садчикова. От костела сейчас ничего не осталось. На том месте, где он стоял, проходит дорога Бобр – Чашники.
… Были в Череи две православные церкви. Одна создавалась женой князя Ольгерда – Ульяной, об этом повествует летопись. Эта церковь много раз перестраивалась… Сейчас там пустырь, на котором стоит крест.
Я помню три черейские синагоги. Одна находилась в центре местечка. Сегодня от нее остались стены, видны заложенные кирпичом старые окна, здание много раз перестраивалось, но оно ещё существует. Два других здания синагог – исчезли.
В Черее до войны жило более 3 тысяч жителей, из них 60 процентов – евреи. Сегодня в Черее проживает менее 500 человек, и не осталось ни одного еврея.».
Не буду опровергать, не буду и поддерживать, а коль главные действующие лица и события в описании присутствуют, возьмем за основу истории Череи, кому поподробнее, отсылаю к первоисточнику «Царьград Черея», это поверьте, это куда поинтереснее, сегодняшних удоев и покосов.

И все понятно, и все без вопросов, если опираться на всеобъемлющий плагиат, оставалось только кнопку фотоаппарата нажимать,

увеличить до 1200x795


увеличить до 1200x817


Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/chereya-2505/chareya-carkva-svyatoga-mxala-arxanyola-1604-g-panorama29628

а нет, так и остались в голове разбросанная мозаика, несобранная воедино до конца.

Солнце уже направилось на запад, напомнив: «Поторопись!».

Тороплюсь, ой, как тороплюсь к Белой Церкви, но по такой дороге ну никак не торопиться.
Приходиться преодолевать «стиральную доску» километр за километром, мотаясь от обочины к обочине, без вариантов найти хоть какую лазейку, да еще и в гору.
С трепетом завис у поворота дороги, ведущего на полуостров, с расположенными вдали развалинами Троицой церкви (1597-98 гг.?).
Нет, поехал не сразу, а дал то самое мгновение души, запечатлевшее всю картину целиком, с голубым небом, синевой озера, прибрежной зеленью, обрамляющую находящуюся в центре, загадочную, долгожданную жемчужину.
Припарковался, разложился, да собравшись, совершенно себя не торопя, отдался долгожданному моменту, моменту отрешенности.

увеличить до 1200x979


увеличить до 600x801


Нет нет. Еще паузу, еще сигарету в раздумье, что хочу?
А хочу, живое и настоящее

увеличить до 1200x864


пусть даже и законсервированное на века, а не выверенные баннеры Бобруйской крепости, с разрушающейся под ними следами аутентичности.



Да, что то Остапа понесло от выпитого кофе, сдобренное ароматным табачным дымом.
Возвращаемся к нашим верблюдам, и фрагменты из Википедия мне в помощь.
Свято-Троицкая церковь стоит на восточной окраине деревни, на берегу озера Белое (Черейское). В начале XVI века на этом месте Богдан Сапега основал базилианский монастырь, где в 1599 году вместо деревянной была построена каменная Троицкая церковь. По другим данным монастырь был основан в конце XVI века канцлером Львом Сапегой одновременно с постройкой каменной церкви, от белых стен которой монастырь получил название Белоцерковского. В склепе церкви похоронены родители Льва Сапеги. В церкви имелась копия известного образа «Матери Божьей Знамение», перевезённая в 1640 году из Ружан сыном канцлера Казимиром Львом. В 1834 году монастырь упразднён, со временем храм подвергся разрушению. На начало 2014 года церковь находится в руинированном состоянии, планируется реставрация.
Памятник архитектуры раннего барокко. Зальный однобашенный храм с большой полукруглой апсидой (не сохранилась).

увеличить до 1200x873


Трёхъярусная четвериковая звонница завершена плоским куполом с четырьмя люкарнами.

увеличить до 891x1200


Плоскостные фасады (толщина стен 1,7 м) разделены пилястрами, профилированными карнизами. В двухметровой толщине стен звонницы внутренняя лестница.

увеличить до 1200x795


Вход выполнен в виде перспективной арки. В боковых фасадах и ярусах звонницы имеются узкие и высокие арочные оконные проёмы. Молитвенный зал перекрыт цилиндрическим сводом с распалубками.

Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/belaya-cerkov-2493/belaya-carkva-carkva-svyatoj-trojcy-nterer-panorama29469

Многие архитектурные детали (толщина стен, узкие окна-бойницы, мощная башня звонницы) указывают на оборонительный характер церкви.

увеличить до 1200x957


Необходимо вернуться к воспоминаниям Роальда Романова: «…Троицкий храм имеет большее значение для истории культуры: это уникальный не только для Беларуси, но и для Руси и Италии фрагмент здания раннего барокко (фрагмент — потому что сегодня от храма остались лишь стены). В первозданном виде они уцелели единственные в мире — с тех времен, когда в Италии элементы этого стиля только начали появляться. Культурологическая ценность Троицкого храма признана правительством: его реставрация включена в государственную программу…».

Насколько меня хватило охватить Троицкую церковь и близлежащее доступное взгляду окружение, настолько же мне хотелось остаться на этом полуострове, в бескрайнем окружении синевы озер и неба.

Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/belaya-cerkov-2493/belaya-carkva-carkva-svyatoj-trojcy-panorama30012
Обратный путь в четыре-пять километров до асфальта, однозначно можно назвать «легким». С какой стороны не посмотри на сплошные, не объезжаемые ухабы да рытвины на гравийке, да дискомфорт в кистях, хотя и в перчатках, да достаточно мягкие грипсы, дорога катит хоть с небольшим уклоном, но все же с горы.
Вот и долгожданный асфальт, вот и надвигающиеся сумерки.

Начинает срабатывать многолетний инстинкт, добраться до запланированной заранее точки ночевки, и сколько раз до этого, и сколько раз в дальнейшем себя корил за это, инстинкт оказывался незыблем. Ответ на этот вопрос, не найден и по сей день.
Инстинкт инстинктом, но уже готов свалиться на отдых, в любом приемлемом месте.
А места то нет, сонм гудящего «пригорода» Лукомльской ГРЭС накрыла все ощутимое пространство на многие километры округи.
Приостановился для включения светящихся габаритов велосипеда, да побыстрее, начал вырываться из этого гудящего окружения, по хорошей асфальтированной дороге, к маломальскому приемлемому месту для ночевки.
За деревней Лукомль, с правой стороны, стал вырисовываться огромный вытянутый холм, подрезанный у основания начинающим зарастать карьером.
Сумерки навязчиво опережают мои желания, мои возможности, мои силы. Напрямик, без какого либо плана, через хмызняк, по мокрой от вечерней росы растительности, пробираюсь в направлении наивысшей точки холма.
Нашел приемлемый вариант места установки палатки. Инстинктивными телодвижениями, обустраиваю место ночевки. Ужинаю, лишь наскоро проглотивши зефир, и без всяких прелюдий вырубаюсь.

2019.09.02
Лукомль – Почаевичи – Пламя – Смоляны.

Трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/_2019-09-02

увеличить до 1200x710

76 км.

Осень не лето, но еще не осень! И солнышко, особо не спешит вытащить утомленного путника, из теплого уютного спальника, давая возможность лишний час провести в относительном комфорте.

увеличить до 795x1200


Как не хочется ощутить утренею свежесть да бодрящую прохладу, продолжая нежиться в тепле, но голод не тетка, будем ужинать в завтрак.

увеличить до 1200x795


Перенасытившись калорийным завтраком, даю себе расслабиться в преддверии насыщенного на восприятия дня, бродя по округе улавливая уже никогда неповторимых мгновений природы.

увеличить до 1200x795


Дорога великолепна, окутана густым снежно-белым туманом, пронизанным бесконечным количеством солнечных иголок, восходящего утреннего солнца, прикрытого крыльями аистов проплывающих на волнах этого чарующего великолепия.
Лирика лирикой, но при видимости несколько десятков метров, качу по достаточно укатанной обочине.
По ходу движения бросил взгляд в сторону озера Слидец (по всей видимость, что в форме человеческой ступни) где планировал переночевать. Наверное хорошо, что не дотянул, реальных подъездов не обнаружил.

До деревни Почаевичи подать рукой, где и находятся руины церкви Покрова Пресвятой Богородицы построенной во 2-й половине XVIII века.
Место достаточно интересное, достаточно сакральное, но информации, минимум.
И вот к этому сакральному месту добрался, по самые колени насытившись утренней росой.
«В деревне Почаевичи сохранились руины храма Покрова Пресвятой Богородицы, который, скорее всего, был построен в середине XVIII века как униатский. Местные жители говорят, что церковь действовала до 1930-х годов, и вспоминают необычную икону. В храме было огромное изображение Иисуса Христа, нарисованное прямо на стене. Приход состоял из 22 деревень.
Храм выстоял в войну, но после нее постройку по кирпичам разобрали жители, несмотря на то, что рядом работал кирпичный завод, а материал из церкви расслаивался, крошился и плохо подходил для новых построек. Сегодня от храма остались лишь руины, и к ним достаточно сложно подойти, так как вокруг расположена территория частных домов» (с портала planetabelarus.by).

увеличить до 1200x374


Но вот в «БЕЛАРУСКІ ШЛЯХ БАРОКА» есть упоминание, и информация.
Все идеально совпадает, за исключения окончания названия населенного пункта, Почаевичи – Почаево.
А что говорят старые карты?
Ну а пока, сравниваем, сопоставляем, фантазируем.
«Хвалістасць сценаў галоўным чынам абмяжоўвалася толькі на фасадзе. Да раннніх прыкладаў належыць мазавецкі касцёл піяраў у Ловічы (1720–1731) і парафіяльны касцёл у Карчаве (1728–1743), абодва звязаны з Каралем Антоніем Баем (1678–1742), а таксама касцёл цыстэрцыянаў у вялікапольскім Лондзе (1728–1733), запраектаваны Пампеем Феррары (пам. 1736). Такія рашэнні былі папулярныя на русінскіх землях: у бязвежавым варыянце з увагнутым галоўным полем, як у касцёлах кармелітаў у Бярдычаве (1737–1754) і дамініканцаў у Львове (1744–1764), запраектаваным Янам дэ Вітэ (1709–1785), ці ў двухвежавым, выпуклым, абкружаным скошанымі вежамі, – як у касцёле піяраў у Хэўме (1753–1763) аўтарства Паўла Антонія Фантаны (1696–1765) і ў вялікай царкве манастыру базыліянаў у Пачаеве (1771–1779). Больш сціплым прыкладам падобнага рашэння з’яўляецца касцёл у Любашу (1751–1761).»
От себя, добавить ничего не могу, могу констатировать только дикость окружения, осматривая рэштки, хлюпая кроссовками, по утренней росе.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/pochaevichi-2491/pachaevchy-carkva-pokryva-prasvyatoj-bagarodzcy-panorama29458

увеличить до 1200x748


увеличить до 1200x741


увеличить до 1200x795


увеличить до 1200x778


увеличить до 1200x795


увеличить до 795x1200


увеличить до 1200x795


Настроение от ощущений не передать, лишь остается бросить взгляд вдаль, уравновешивая в бренном теле, состояние неба, души и земли.

увеличить до 1200x795


На перекрестке, решая проблему сухих ног, вспомнил о Чашниках.
Сами Чашники остались чуток в стороне, километров пять-семь, меня там ничего не привлекало, но события в этих местах, на этой земле не могут оставаться без внимания.
20 июля 1567 г. именуемой битвой при Чашниках 1567 года, или битва под Копием, не оставит равнодушным ни одного литвина (беларуса, если он таковой).
Роман Сангушко провёл разведку и, собрав чуть более двух тысяч солдат, отправились в поход на русскую армию, численность которой составляла около пяти тысяч воинов. Хронист М. Бельский отмечал: « 20 дня июля, имея определённые сведения от отчевидцев об армии московской, которых было с татарами 8000, следовавших из Чашников к ним.».
На рассвете 21 июля солдаты лёгкой конницы Романа Сангушко напали на передовую стражу в 100 всадников и разгромили их. Умело используя знания местности, они внезапно напали на лагерь, пехота быстро раскидала деревянную ограду, а кавалерия, не дав возможности русским воинам построиться в боевые порядки, ворвалась в лагерь. За короткое время русское войско было почти полностью разгромлено. Множество солдат было взято в плен, был захвачен обоз и освобождены из плена солдаты своей армии и мирные жители, в основном крестьяне, пленённые во время похода из Полоцка.
Ничего кроме дороги в ближайшие часы меня не ждет.
Хоть и ровной дороги, сухой дороги, с кофе и перекурами, но, скучной дороги.
Въехав в Сененский р-н, вспомнились события 1941 года, с 6 по 10 июля: или «Разгром под Сенно: крупнейшая танковая битва, о которой молчат историки», или «В сражении под Сенно участвовало вдвое больше танков, чем под Прохоровкой», или «В контрударе участвовали 7-й и 5-й танковые корпуса, которые имели около 1 тысячи танков. Примерно столько же машин имела и 3-я танковая группа противника. Вот и выходит, - писал А.Белый, - что с обеих сторон в сражении участвовало около 2 тысяч танков – вдвое больше, чем под Прохоровкой.», или «Потери советской стороны с 8 по 10 июля составили 832 танка. Большая часть мехкорпусов оказалась скованна боями и не смогла помешать взятию Витебска. Потери немцев точно не известны, указанные в некоторых источниках цифры в 300 танков невероятны — столько не было на этом участке фронта. Согласно данным немецких историков, безвозвратные потери в танках 7-й и 17-й танковых дивизий с 6 по 10 июля составили 27 машин.».
Лично для меня, не важно соотношение в потерях, так как, что такое июль 1941 года, знают все, а важно то, что любое событие в истории, преподноситься на густо замешенном «соусе» лжи.
Колеса продолжают мерно нести меня по волнам, почти пустой дороги, под лучами ласкающего не угнетающего солнца к деревне Пламя, а точнее к усадьбе Святских "Старая Белица" постройки XIX века. Сразу оговорюсь, что максимально полная информация собрана у Півавара М.В. “Сядзібы Віцебшчыны”.
Первым делом направляюсь за водой к магазину, с неотъемлемой составляющей данных объектов, агро-люмпенов.
После посещения магазина, где подкупил животворной минеральной воды, объехал по кругу то, что осталось от усадебного дома.
Присел под деревом там, что когда то называлось парком, и на выдохе произнес на местном наречии «АЗ ОХ-Н-ВЕЙ», и с аппетитом приступил к обеденному перекусу, чтобы в дальнейшем желудок не отвлекал от осмотра сохранившегося.
Для удобства, воспользуемся схемой.

увеличить до 700x811


Трактат излагать нет никакого смысла по двум причинам.
Классическая архитектура, меня не возбуждает, по причине повторения прошлых эпох, хотя при этом, многие архитектурные ансамбли своей гармоничностью, теребили душу.
Во вторых, само место, не заставляло душу находиться, если не в состоянии эйфории, то хотя бы в состоянии эмоционального подъема.
И однозначно, без каких либо комментариев, классическая архитектура это синоним колониальная архитектура на наших землях. На свободных, не оккупированных землях, могло процветать мудрое барокко и игривое рококо, наивысшая точка архитектурного созидания, всего человечества, о чем свидетельствует неоспоримый аргумент, что барокко остановилось на Днепре.
Так что скромно возьмем фрагменты текста от других авторов, взявших у третьих авторов, а третьи у четвертых, и пробежимся по округе, заглядывая на увиденное.
«Першыя пісьмовыя згадкі пра Беліцы датуюцца пачаткам 16 стагоддзя. Сучаснае ж назву яно атрымала ў 1917 г. Маёнткам тут валодалі Глябовічы, Зяновічы, Сапегі. У сярэдзіне XIX стагоддзя гаспадарамі вёскі сталі шляхцічы Святские. Пры іх Беліца пачала квітнець — паводле легенды, Святские знайшлі на дне возера скарб з напалеонаўскім золатам. Тут з'явіўся раскошны палац. У гады Другой сусветнай вайны ў ім размяшчаўся нямецкі гарнізон, а пасля — сельскохозтехникум.
Палац стаіць у парку з сажалкай. Адносна добра захавалася васьмікутнымі вежа.

увеличить до 1200x795


увеличить до 822x1200


Яна была ўзведзена крыху пазней, чым асабняк – у 1911 г. На ніжнім узроўні размяшчалася пряльня, ванная і майстэрня,

увеличить до 1200x795


увеличить до 1200x795


на другім сын гаспадара Станіслаў Свяцкі захоўваў калекцыю зброі.

увеличить до 1200x795


У палацы было 18 пакояў, бальная зала, галерэя (у ёй захоўвалася карціна Ваньковіча «Напалеон ля агню», цяпер у Нацыянальным музеі Варшавы) і бібліятэка з 3 тысячамі кніг.

увеличить до 1200x1036


У самым пачатку вёскі размешчана некалькі старадаўніх будынкаў — гэта былыя гаспадарчыя пабудовы.

увеличить до 1200x795


Ацалеў і прыгожы бровар,

увеличить до 1200x894


у сценах якога да 2002 г. размяшчаўся спіртзавод.»

Маленький штрих к вышесказанному.
Стихи Янки Купалы на польском языке активно публиковали в журналах и газетах. Первое стихотворение, которое он написал на беларуском языке, называлось «Моя доля». Считается, что оно было написано летом 1904 года.
Будем считать, что оно было написано в Старой Белице, когда в усадьбе в этот период жил и работал младшим приказчиком Янка Купала.

Мая доля.

Мая доля, дык вось доля,
Каб ты лопнула была!
Каб у чыстае дзе поле
Ад мяне ты ўцякла!

Чаму ж, доля, ты цяжкая,
Тут мне шчасця не даеш?
Чаму ж, горкая такая,
Смерць мне лепей не пашлеш?

Гэтак цягам мяне мучыш,
Як душу у пекле чорт;
Гэтак сэрца маё сушыш,
Што аж сам я ссох, як хорт!

Не даеш ты мне спакою
Ані ўночы, ані ўдзень, —
Усё ходзіш ты за мною,
Як нябожчыка той цень.

Куды толькі не парвуся,
Каб хоць троха лепей жыць,
Дык калі не аглянуся,
Мая доля тут бяжыць.

І усё мне скруціць, змуціць,
Як хто дзе калом ваду.
І душу маю засмуціць,
І нашле злую бяду.

І жыццё няміла стане,
Згінуць хочацца зусім.
І як бы хто сэрца зране, —
Нейкі боль чуваць у ім.

І так хочацца зваліцца
У глыбокі дзе ручэй,
Каб не бачыць — утапіцца —
Ані сонца, ні людзей.

Дык вось, доля мая, доля,
Каб ты лопнула была!
Каб у чыстае дзе поле
Ад мяне ты уцякла!

(15 ліпеня 1904)

На момент написания этих строк (весна 2023), все мною увиденное да запечатленное в Старой Белице, выставлено на очередной аукцион в РБ.
Я не сомневаюсь, я уверен в провале данного мероприятия, так что через десяток лет, мои уникальные фото, будут выставляться на Christie's, Sotheby's да Bonhams.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/plamya-2506/polymya-staraya-belca-syadzbna-parkavy-ansambl-svyackx-panorama29632
На сегодня задуманные посещения исполнены. Вперед поближе к Смолянам, первостепенной точке данной поездки.
В запланированной точке для места ночевки, места мне не нашлось. Болотисто-сырая почва.
Неспешно двигаясь вперед, нашел место, к сожалению, рядом с дорогой, но сухое и под сенью фундука.

2019.09.03
Смоляны - Орша
Трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/_2019-09-03

увеличить до 1200x584


36 км.
Соседство рядом с дорогой, не помешало нормально выспаться, но отдохнуть, восстановиться, увы, нет, процесс с каждым годом растягивается.

увеличить до 1200x721


Голубизна неба, воздушная тишина, и надеюсь удача, помогут мне, получить ожидаемые душевные ощущения.
Выписав по деревне ознакомительную петлю приблизился к руинам зама Сангушек "Белый Ковель".
Найти с наскока переправу не получилось, но мост все же, был найден

увеличить до 795x1200


и бросив велосипед у ближайшего забора с волнением, не сомневайтесь, направился к руинам.
Своими словами передавать, хоть и фантазируя, такие вещи кощунство, и взяв за основу самый достоверный источник, начал приплясывать.
М.А.ТКАЧЕВ
ЗАМКИ БЕЛАРУСИ
МИНСК «БЕЛАРУСЬ» 2002
Замок в Смольянах
Этот замок находится в Оршанском районе у д. Смольяны на левом берегу речушки Дерновки. Он был возведен в 20-е гг. XVII в. по приказу князя Семена Андреевича Сан-
гушко. Традиции местного зодчества повлияли на выбор строительного материала и на планово-композиционное размещение зданий замка, благодаря чему свет равномерно попадал во все покои и залы.
Замок в Смольянах считался обычным для Беларуси сооружением, которое было прямоугольным в плане.

увеличить до 960x637


Внутренние корпуса замка были трехэтажными. Поперечные перегородки разделяли их на отдельные помещения с большими оконными проемами, что свидетельствует о великосветском характере здания.

увеличить до 1200x921


Здесь были традиционные по тем временам прочные ворота, угловые башни, которые тогда выполняли роль обычных жилых помещений, о чем свидетельствуют большие окна.
Высотной доминантой замка в Смольянах была пятиэтажная башня, которая стояла недалеко от ворот. Пятиугольная в плане, она, как и остальные башни, выделялась утонченным рельефным декором, который мягко контрастировал с гладкой поверхностью стен.

увеличить до 1200x803


увеличить до 1200x795


увеличить до 1200x1082


Орнамент оконных проемов свидетельствует о стилистической связи с западноевропейским искусством.
В мотивах сложного ренессансного обрамления замка прослеживается голландское влияние. Внутреннее его оформление из-за сильного разрушения представить довольно сложно.
Внутри уцелевшей башни видны остатки витой лестницы.
Руины замка в Смолъянах Акварель И Пешки. Конец XVIII в.

увеличить до 1200x753


Наполеон Орда, тоже оставил нам свое восприятие увиденного лунного пейзажа.

увеличить до 1200x845


Современный вид перехода из главного корпуса в башню, детали каминов,
многочисленные ниши различных размеров.

увеличить до 795x1200


Известно, что на склоне лет хозяин замка князь С. А. Сангушко приказал расписать стены картинами на религиозные сюжеты.
Находясь недалеко от восточных рубежей Великого княжества Литовского, замок не раз переживал лихие времена. Не обошли его война с Русским царством середины XVII в. И

увеличить до 1200x795


Северная война. В 1708 г. в Смольянах было разбито войско шведского генерала Канифера, а сам он попал в плен. Отступавшие войска Петра I частично взорвали замок, чтобы не оставлять его шведскому королю Карлу XII.

увеличить до 795x1200


Из инвентарных описаний 1739 и 1742 гг., когда здесь властвовал маршалок Великого княжества Литовского Павел Любартович Сангушко, следует, что «замок, мурованный на концы», был вокруг «водою облит». Перед ним находился пруд («став»), был построен мост. Ворота из добротных сосновых досок были окованы железными рейками. Войдя во двор, слева можно было увидеть склеп. В жилых покоях стояли печи из белого кафеля с гербом. В замке жили только хозяева и прислуга. Подсобные помещения («двор») находились за прудом.
Упадок и разрушение замка в Смольянах начались в конце
XVIII в., а в середине XIX в. он был полностью разрушен.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/smolyany-2507/smalyany-zamak-bely-kovel-runy-panorama29983

Все что мог увидеть да потрогать на руинах, с удовольствием исполнил на уже припекающем далеко не осеннем солнце.
Энтузиазм не только не угас, а даже усилился, от желания увидеть оригинальную многоярусность, базилианской деревянной Спасо-Преображенской церкви, постройки 1710 г.,1809 г., которую в конце 30х годов, иноверцы использовали под винзавод.
Увы, не повезло, не повезло, не пришлось увидеть небольшие мелочи, описанные А.М.Кулагиным.

увеличить до 981x1200


увеличить до 1200x876


Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/smolyany-2507/smalyany-carkva-praabrazhennya-gaspodnyaga-panorama29668

В чем очень повезло в Смолянах, это шаговая доступность всего самого интересного.
И вот я у монастыря доминиканцев основанного в 1678 году.
Начнем все по порядку, я у наиглавнейшего объекта, всей этой покатушки, доминиканского костела Девы Марии.

увеличить до 949x1200


В моем случае, замок на калитке церкви это одно, а замок на этой калитке, совершенно другое. Стол искать варианты.
Мой вариант, располагался левее от калитки. В нижней части забора и землей, был достаточно широкий проем, которым я и воспользовался, оказавшись в этаком тихом дворике.

увеличить до 1200x467


Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/smolyany-2507/smalyany-kascyol-najsvyacejshaj-panny-mary-klyashtar-damnkana-panorama29641
Википедия ссылается на А.Кулагина, и я пойду, тем же путем.
Касьцёл Найсьвяцейшай Панны Марыі і кляштар дамініканаў — помнік архітэктуры XVIII ст. у Смальянах. Знаходзіцца на гістарычным Рынку.

увеличить до 1056x480


З савецкага часу стаіць у руінах, ня дзейнічае. Твор архітэктуры віленскага барока. Аб’ект Дзяржаўнага сьпісу гістарычна-культурных каштоўнасьцяў Беларусі. :( :( :(

увеличить до 1140x1200


Комплекс складаецца з касьцёла і кляштарнага корпуса. У наш час будынкі знаходзяцца ў занядбаным стане і патрабуюць неадкладнай рэстаўрацыі.

увеличить до 795x1200


20 сакавіка 1680 году ўладальнік Смальянаў князь Геранім Сангушка заснаваў у мястэчку кляштар дамініканаў. Неўзабаве тут паўстаў драўляны кляштарны комплекс. Ягоны нашчадак Павал Караль Сангушка па сьмерці ў 1729 годзе сваёй жонкі Марыі Ганны зь Любамірскіх збудаваў у мястэчку новы драўляны касьцёл, а ў 1734 годзе — драўляны кляштар.
Будаваньне мураванага касьцёла завяршылася ў 1786 годзе коштам князя Гераніма Сангушкі, сына Паўла Караля. Мураваны кляштар пачаў узводзіцца адначасна з касьцёлам, аднак працы завяршыліся толькі ў пачатку XIX ст. Пры кляштары дзейнічала невялікая парафіяльная школа.
Па першым падзеле Рэчы Паспалітай (1772 год), калі Смаляны апынуліся ў складзе Расейскай імпэрыі, касьцёл і кляштар працягвалі дзейнічаць. Аднак па здушэньні вызвольнага паўстаньня (1830—1831) 19 ліпеня 1832 году расейскія ўлады ліквідавалі кляштар. Касьцёл пачаў дзейнічаць як парафіяльны, у кляштарным будынку разьмясьцілася плябанія. У жніўні 1853 году ў Смальянах здарыўся пажар, ад якога пацярпелі кляштарныя пабудовы.
У 1877 годзе касьцёл на сваім малюнку адлюстраваў Напалеон Орда.
Да канца XIX ст. будынкі былога кляштару прыйшлі ў заняпад. У 1898 годзе праводзіўся рамонт коштам прыватных ахвяраваньняў. У 1899 годзе пад кіраўніцтвам архітэктара Даўкшы ўмацавалі падмуркі касьцёла і аздобілі яго інтэр’еры (алтары, вялікая люстра і іншае). У 1903 годзе на двары плябаніі збудавалі новыя вазоўню і лядоўню.
У 1920-я савецкія ўлады зачынілі касьцёл, у памяшканьнях былога кляштару разьмяшчалася польская школа. У 1930-я гады кляштарны будынак перадалі машынна-трактарнай станцыі і да 1989 году выкарыстоўвалі ў гаспадарчых мэтах, што прывяло да фактычнага яго зьнішчэньня. У наш час комплекс знаходзіцца ў занядбаным стане.
Касьцёл — 3-нэфавая 2-вежавая базыліка з трансэптам і паўкруглай апсыдай з бакавымі закрысьціямі. 2-ярусная 3-восевая кампазыцыя галоўнага фасада падкрэсьліваецца пілястрамі, якія разьбіваюць яго на 3 зьлёгку ўвагнутыя паверхні.

увеличить до 1200x948


увеличить до 1200x795


2-ярусныя бакавыя вежы аб’ядноўваюцца на ўзроўні карнізнай цягі фігурным франтонам.

увеличить до 867x1200


увеличить до 1200x1040


увеличить до 1200x775


увеличить до 1200x683


Трансэпт вылучаецца толькі на ўзроўні 2-га яруса, у 1-м ярусе ён у адным аб’ёме з бакавымі капэламі, якія пераходзяць у 1-ярусныя закрысьціі. Крылы трансэпта таксама завяршаюцца фігурнымі франтонамі.

увеличить до 865x1200


Усярэдзіне цэнтральны нэф перакрываецца цыліндрычнымі скляпеньнямі на распалубках, абапёртымі на пілёны складанага сечыва.

увеличить до 795x1200


увеличить до 1200x1200


Дэкаратыўнае афармленьне інтэр’еру і алтароў не захаваліся.

увеличить до 1200x1064


увеличить до 928x1200


Кляштарны корпус — 1-павярховы прастакутны ў пляне будынак, які разьмяшчаецца паралельна паўночнаму фасаду касьцёла. Плян калідорны. Абапал калідора кельлі і гаспадарчыя памяшканьні. Будынак перакрываецца цыліндрычным скляпеньнем.

Оказавшись внутри, мало было на полную включить обоснованную фантазию, необходимо состояние: «где язык глаз так часто интригует и дразнит воображение зрителя»
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/vitebskaya-oblast-78/smolyany-2507/smalyany-kascyol-najsvyacejshaj-panny-mary-klyashtar-damnkana-nterer-panorama29652
После всего увиденного, остается вопрос. Кому и куда эту шильду надо прибить.



Уточнив у проходящей по улице женщины, как лучше добраться до развалин церкви св. Алексия 1864 г., для себя определился, не в этот раз, сегодня это не мое, а заскочить, да отметиться, что был, не стал, это никому не надо, а в первую очередь мне.
Безразличный взгляд, брошенный вдаль, поставил точку, на сегодняшнем посещении Смолян.

увеличить до 1200x795


Не менее безразличный взгляд, был переведен на агро-люмпена, подошедшего ко мне со стороны магазина со скромной просьбой, о катастрофически необходимых двух рублях, но с огромной болью в сэрцэ, пришлось отказать кормильцу.
Все что остается, это бросить взгляд, на убегающий вдаль отрезок заключительного рывка.

увеличить до 795x1200


Голова переполнена впечатлениями как губка водой, физически, также черпаю из остатков бренных сил, остается одно, тупо добираться до Орши, прихватывая по пути, незапланированные впечатления.
И как не грустно констатировать, не получается выйти за формат обзорно-километровых покатушек, хотя в данной поездке, себе можно было позволить все.
Что предпочтительнее, велосипед на фоне архитектуры, или архитектура на фоне велосипеда?
Ответа не существует!
А коль это не привязано: ни к финансам, ни к социальному статусу, ни к состоянию здоровья, пусть так и остается. [/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 20 May 2023, Sat, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2020.06.30-07.01 – Лида


2020.06.30

увеличить до 1105x532

40 км.
Трек 1 https://www.alltrails.com/explore/recording/2020-06-30-34ad9bc
Память сохранила поездку достаточно своеобразно, как застывшие фрагменты из фильма. Все самое интересное, ярко и отчетливо, остальное, хоть читаемо, но все же в мутной дымке. Скорее всего, причина тому, что только пару месяцев назад, как отошел от COVIDа, но и не ехать не мог, когда еще тот отпуск упадет.
Дорога на электропоезде эконом класса, вымотала, но и вариантов для меня других, не существовало. Так что, в 06-30 выезд из Минска, и только в 11-51 прибыл в Лиду, с пересадкой в Молодечно.
Все основные достопримечательности города Лида, решил отложить на посещение в конце поездки, как-никак был и не раз, и имею, далеко не смутное представление.
Здесь же на вокзале, приспустился с моста к паровозику, которые достаточно густо усыпали пристанционные территории многих городков и городов РБ.

увеличить до 1200x947


Направился к выезду из города, заглянул к двум костелам, скромно стоящими в стороне от основного скопления исторических интересностей города.

Первым повстречался костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы
Марии, построенный в период с 1993 по 2002 год.

увеличить до 1200x814


Подобные сооружения, совершенно не возбуждают, но и проехать мимо, как то не получается. Не сопоставляя и сравнивая, невозможно приблизится к собственному мнению.
Походил рядышком, к сожалению, интерьер взглянуть не
получилось. Поговорил с мужчиной, наводящего порядок на
прилегающей территории о сегодняшней непростой ситуации в
городе, так красочно выложенной в СМИ, трактующего
унаследование первородного греха.
Присмотрелся к,

увеличить до 889x1200



увеличить до 1200x830


и поехал ко второму костелу, также Непорочного Зачатия, но только деревянному, или старому, как местные говорят, построенному в 1933 году.

увеличить до 1200x756


На самом выезде из города, как то затупил, запутавшись в трех дорогах, при наличии карты и навигатора перед глазами. Бывает.
Дорога идеальная, дорога платная, дорога шумная, да вот смущает бетонное разделение потоков, а вдруг на нужном мне повороте, не будет прерывания в отбойниках.
Все нормально складывается, без проблем сворачиваю на душевную дорогу, ведущую к католическому храму в деревне Белогруда.

увеличить до 1200x781


«Касцёл Святога Міхаіла Арханёла — каталіцкі храм у вёсцы Белагруда Лідскага раёна Гродзенскай вобласці. Размешчаны ў паўночна-заходняй частцы вёскі, на высокім беразе р. Дзітва. Пабудаваны ў 1900—05 г. з цэглы на месцы драўлянага храма. Дзейнічае.

увеличить до 941x1200


Касцёл пад тытулам св. Міхала Арханёла быў заснаваны тут у 1609 годзе па фундацыі віцебскага ваяводы Яна Завішы пасля яго навяртання з кальвінізму. Драўляную святыню пабудавалі на маляўнічым пагорку на левым беразе ракі Дзітвы. З часам вакол касцёла ўтварыліся могілкі.
Драўляная вежа-званіца на могілках

увеличить до 731x1200


Апошні драўляны касцёл быў пабудаваны ў 1703 годзе у стылі барока на сродкі шляхціча Шэмета, дзедзіца Дзітвы. Уваход на касцёльны ўчастак, абнесены бутавай агароджай, пазначала трохпралётная каменная брама, над якой узвышалася драўляная двух’ярусная чацверыковая вежа-званіца.
Драўляныя храмы змянялі адзін аднаго да 1902 года, калі вернікі вырашылі пабудаваць на свае сродкі каменны касцёл. Будаўніцтва пачалося ў наступным 1903 годзе і скончылася ў 1907. У 1908 годзе касцёл быў асвечаны пад гістарычным тытулам св. Міхала Арханёла.
З канца XIX ст. да белагрудскай парафіі далучалася могілкавая капліца тут жа ў Белагрудзе. У ёй у 1933 годзе быў знойдзены цікавы клад касцёльных медальёнаў-памятак, які цяпер захоўваецца капуцынамі ў Ліпнішках. Пры касцёле дзейнічала парафіяльная школа, якой да 1832 года апекаваліся лідскія піяры. У часы польскай улады да парафіі далучыліся капліцы ў Кургане і Мохавічах. У тыя гады колькасць парафіян перавышала 3600 асоб.
Раней да парафіі належалі капліцы ў Вялікім Ольжаве, Дайнове, Данеўшчыне, Дзітве Шэметаўскай, Мядзеўшчыне.
Дзейнічаў у парафіі і шпіталь, фундаваны князёўнай Радзівіл, падкаморыяй літоўскай.
Касцёл св. Міхала дзейнічаў увесь час, нават калі тагачасны пробашч кс. Стэфан Гародка быў арыштаваны і зняволены, парафіяне прыходзілі ў свой касцёл, маліліся, спявалі. З пачатку 1960-х пробашчам тут быў а. Казімір Шаняўскі. У 1970-я касцёл у Белагрудзе быў залічаны да помнікаў архітэктуры.
Помнік архітэктуры неараманскага стылю. Манументальны храм збудаваны з жоўтай вонкавай цэглы

увеличить до 1200x795


паводле канона трохнефавай дзвюхвежавай базілікі, з трансептам і пяціграннай апсідай, да якой прымыкае складаная сістэма аб’ёмаў сакрыстый.

увеличить до 1200x862


Галоўны фасад пад трохвугольным франтонам фланкаваны чатырох’яруснымі тэлескапічнымі вежамі-званіцамі, увенчанымі гранёнымі спічакамі з люкарнамі.

увеличить до 1200x1165


Шматаб'ёмная прасторавая кампазіцыя мае дынамічнае нарастанне ад нізкіх сакрысцій, гранёнай апсіды, крылаў трансепта да яе вертыкальных дамінантаў — дзвюх вежаў з шатровымі завяршэннямі. Крылы трансепта і апсіда паніжаны да ўзроўню бакавых нефаў, усе аб’ёмы накрыты двухcхільнымі (над апсідай і сакрыстыямі з вальмамі) бляшанымі дахамі.

увеличить до 1200x826


Уваход на галоўным фасадзе вылучаны высокім парталам, акном-ружай, галерэяй.

увеличить до 766x1200


Над алтарным франтонам узведзена стромкая сігнатурка.
Цаглянай муроўкай выкананы элементы архітэктурнага дэкору: лапаткі, аркатурныя фрызы, ліштвы адзіночных і здвоеных арачных аконных праёмаў, профілі і раскрапоўкі.»
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/belogruda-2657/belagruda-kascyol-svyatoga-mxala-arxanyola-2-panorama34393
Интерьер увидеть не посчастливилось, так что, ничего показать не могу.
На сколько было возможно, в полной тишине обходил, осмотрел.
Присел поодаль за оградой перекусить, попутно любуясь величием храма.

увеличить до 1127x1200


Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/belogruda-2657/belagruda-kascyol-svyatoga-mxala-arxanyola1-panorama34380
Под припекающим солнцем, но как то не весело, направился в Тарново к усадьбе рода Мавросов (XIX—начало XX вв.), тем самым ублюдкам грекам, верой и правдой служивших российскому престолу, прославившись кровавым подавлением восстания 1863-1864 годов.

увеличить до 1200x668


Сам усадебный дом построен в стиле неоренессанс, в 1884 году, но, совершенно не впечатлил хорошо отреставрированный фасад жилого дома.
Впереди, буквально в двух шагах, интереснейший объект, ветряная
мельница, а мне все безразлично.
Извечный вопрос, что делать?
Сижу в сторонке, что то жую, смотрю

увеличить до 1200x950


и просчитываю пути отхода, цепляясь за каждый виртуальный километр.
Вариант выбрал по силам и самочувствию, кручу до Ваверки, а завтра в Лиду!
На перекрестке у деревни Радивонишки, отдых совместил с повстречавшейся с Успенской церковью, постройки 1865—69 годов.

увеличить до 1200x861



увеличить до 1200x936


Немного приободрился, видно, кто-то меня жалеет. :)
Дорога ровная идущая в основном через лес, машин нет, да и ветер, практически не ощущается.
Присел на остановке, позвонил домой, да и свернул к полю, где и планировал пробыть, до завтрашнего утра.

увеличить до 1200x347


Приютился в уголке поля, полюбовался на грациозную косулю, выскочившую так же неожиданно, как и, исчезнув, да и свалился
на раскинутый по мягкой траве спальный мешок. Попутно поблагодарив, нежно убаюкивающую меня листву укрывающих меня деревьев.

увеличить до 1200x795


Проснулся от шума веток, да холодка принесшая надо мной темная туча.
Подскочил как ошпаренный, в один миг поставил палатку, но, дождь не пошел.
Дикая усталость прошла, поужинал, и до полной темноты, наслаждался шелестом трав в унисон звучащим пением редких не желающими засыпать пичугам.

2020.07.01

увеличить до 1186x576

33 км.
Трек 2 https://www.alltrails.com/explore/recording/2020-07-01-9f396fe
Утро, совершенно прошло непримечательно, обыденно, но с чистым небом и с таким же безоблачным настроением.
При въезде в Ваверку, проехал мимо старого кладбища, а зря, как позже узнал у местного мужчины, там есть что посмотреть.
В хорошем настроении, полный энтузиазма я в Ваверке, у костела Преображения Господнего, а правильнее и благозвучнее у Касцёла Перамянення Гасподняга.

увеличить до 756x1200


Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/vaverka-2660/vaverka-kascyol-peramyanennya-pana-1-panorama34401
Прежде чем вклинится со своими ощущениями обо всем увиденном, непременно скопирую историю этого места, по-другому просто нельзя:
«Першы драўляны касцёл у Ваверцы быў пабудаваны ў 1413 годзе па фундацыі пана Міхала Галгіновіча і першапачаткова асвечаны пад тытулам Найсвяцейшай Тройцы (гэта першае гістарычнае ўзгадванне вёскі ў пісьмовых крыніцах). У 1500 годзе тут вядомыя ўжо дзве парафіі — у Вялікай (Старой) і Малой Вавёрках. Пасля Галгіновічаў вёскай уладарыў Мікалай Юндзіловіч, з 1522 г. — Косцевічы, потым Галеўскія. У 1570 Вавёрка атрымала статус мястэчка Лідскага павета. У сярэдзіне XVI ст. пры касцёле ў Вялікай Вавёрцы дзейнічалі тры альтарыі. Пры гэтым парафія ў Вялікай Вавёрцы лічылася адной з самых багатых у Віленскай дыяцэзіі, а парафія ў Малой — «убогай». У 1568 г. парафія была пераведзена ў кальвінізм, але з 1648 года, дзякуючы езуітам, якія заснавалі тут сваю місію, зноў стала каталіцкай. Адроджаная святыня была пераасвечана пад тытулам Св. Фрашцішкі. З гэтага часу ў гістарычных дакументах знікаюць звесткі аб парафіі ў Малой Вавёрцы. І мястэчка, і касцёл былі знішчаны падчас вайны 1654—1667 гадоў з Масковіяй.
Магчыма, святыня была адроджана ў 1659 годзе, паколькі ў нартэксе сучаснага касцёла захавалася старая капельніца з надпісам «Самуэль Кастравіцкі. 1659». Першы каменны касцёл на месцы струхнелага драўлянага быў пабудаваны ў 1840-44 гады на сродкі мясцовага землеўладальніка Самуэля Кастравіцкага (1788—1859) і таксама быў асвечаны ў гонар Св. Францішкі Рымлянкі. Гэта быў аскетычны ў дэкоры, без асаблівых стылевых рысаў храм пад высокім гонтавым дахам без вежы (магчыма, вежа планавалася, але не была збудавана). Вядомыя фігуры, якія былі зроблены са спецыяльнага, вельмі трывалага віду гіпсу. Да сённяшняга дня захаваліся толькі дзве.
Вавёрская парафія прымала актыўны ўдзел у паўстанні 1863 года. Пробашч касцёла кс. Раймунд Зямацкі па загадзе М. Мураўёва «за прачытанне маніфесту паўстанцаў» быў расстраляны ў Вільні 5 чэрвеня (24 мая па старым стылі) 1863 года.
Да парафіі з XVIII ст. прыпісвалася капліца ў Дылеве, да 1864 г. — капліцы ў Лебедзе, Місевічах, Паперні і Радзівонішках. Да ўтварэння самастойнай парафіі ў Пелясе ў 1917 годзе, да вавёрскай парафіі далучалася яшчэ капліца ў гэтай мясцовасці, а таксама капліца ў Станкевічах.
Пад час Першай сусветнай вайны касцёл быў панішчаны і не ў значнай меры абрабаваны.
У 1920 годзе касцёл адрамантавалі і размалявалі. Пазней касцёл быў пашыраны, для чаго былі разабраны дзве сцяны і перабудаваны пад кіраўніцтвам майстра Бэпкі з Вільні. Велічны касцёл у стылі неабарока, які дзейнічае і сёння, у 1928 годзе ўвабраў у сябе аб’ём папярэдняй святыні, якая цяпер стала правай бакавой навай. Пры гэтым касцёл атрымаў новы тытул — Перамянення Гасподняга. Урачыстае асвячэнне святыні правёў 13 лістапада 1928 лідскі дэкан кс. Іпаліт Баярунец. Але будаўніцтва святыні працягвалася. У 1929 пабудаваны арганныя хоры, у 1932 скончаны вежы і драўляная столь (паводле праекта інжынера Бароўскага). Арган на 15 галасоў на хорах усталявалі ў 1936 годзе. Перад Другой сусветнай вайной колькасць парафіян складала амаль 9000 асоб.
Стары мураваны касцёл у пачатку XX ст.

увеличить до 1072x762


Касцёл у 1941 г.



Праект рэканструкцыі касцёла. Бароўскі, 1926

увеличить до 1200x847


Праект рэканструкцыі касцёла. Бароўскі, 1927

увеличить до 1200x1036


У савецкі час вернікі збіраліся ў святыні нават калі парафія была без сталага пробашча. У 1998—2000 гады пабудаваны новы мураваны будынак плябаніі і парафіяльнага цэнтра.
Да пачатку XIX ст. вавёрская парафія ўваходзіла ў склад Лідскага дэканата, пасля — у Радунскі дэканат, а ў часы польскай улады — у Васілішскі. Сёння зноў знаходзіцца ў Лідскім дэканаце.
Касцёл мураваны з цэглы на высокім фундаменце з каменя. Пабудаваны ў форме крыжа. Даўжыня 41,15 метра, шырыня 19,7 метра. Даўжыня касцёла 35 метраў. Максімальная вышыня скляпення — 11 метраў, у бакавых нефах — 7 метраў. Касцёл мае дзве вежы, вышыня якіх складае 44 метры. У левай вежы знаходзяцца два званы.

увеличить до 1200x677


Будынак уяўляе сабой дзвюхвежавую трохнефную базіліку з прамавугольнай у плане апсідай, якую фланкуюць дзве невялікія сакрысціі, і трансептам, крылы якога ўтвараюць пяцігранныя ў плане капліцы.

увеличить до 1200x761


Галоўны фасад, завершаны маленькім неабарочным франтонам, фланкаваны дзвюма пяціяруснымі (апошні ярус пяцігранны, ніжэйшыя — чацверыковыя) вежамі-званіцамі, увенчанымі фігурнымі неабарочнымі купаламі з глаўкамі. Фігурны неабарочны франтон завяршае і сцяну цэнтральнай навы.

увеличить до 1200x923


У касцёле знаходзяцца дзве сакрыстыі, старая (яшчэ ад папярэдняга касцёла) і новая.

увеличить до 1200x1153


Касцёл абгароджаны мурам з каменя

увеличить до 1200x694


а ад паўднёвага боку з цэглы.»
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/vaverka-2660/vaverka-kascyol-peramyanennya-pana-2-panorama34420
Достаточно подышать воздухом этого места, лишний раз убеждаешься, что архитектура, это зеркало истории.
Как то вот так получается, посещая города и веси РБ, неоднократно встречаюсь с этим мужиком.

увеличить до 1200x755


К великому сожалению, интерьер увидеть не удалось. Даже скромная попытка пообщаться с в плебании, окончилась неудачей. Пробаща не было на месте.
Понимая ситуацию, на перекрёстке все же с грустью посмотрел в сторону Василишек. Перекурил и по ветру покатил в Лиду.
Как то незаметно, оказался на том самом перекрестке в Лиде, где плутал при выезде.
Понимая, что в дальнейшем желание перекусить может отвлечь и преуменьшить процесс удовольствия, в скверике перед мостом, впихнул в себя достаточно калорийный перекус.
Бодренько под чистым небом и ласковым солнышком, как все кругом еще кажется, чистым да прозрачным, направляюсь к Свято-Михайловскому собору, ранее костёлу Святого Иосифа.

увеличить до 1200x1045


Первоначально построенный на деньги императора Павла I как католический храм при монастыре пиаристов, собор стал православным в 1863 году после перестройки сгоревшего костёла. После закрытия в 1957 году храм с 1960-х годов стал использоваться как планетарий вплоть до возвращения православным в 1996 году. Памятник архитектуры зрелого классицизма с использованием дорического ордера.

увеличить до 1200x1195


Дорический ордер — один из ордеров классической архитектуры. Различают греческий и римский дорический ордер. Последний имеет разновидности — греческий с мутулами и римский с зубцами (дентикулами). Дорический, или дорийский, ордер считают наиболее ранним греческим архитектурным ордером.
Собор, относящийся к центрическим строениям, является памятником архитектуры зрелого классицизма с использованием дорического ордера.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/lida-2648/ldakascyol-pyara-svyazepa-kalasanta-panorama34545
Перекрытием классического храма-ротонды служит полусферический купол с восьмигранным фонарём. В архитектурном плане



дополнениями круглого объёма собора по оси восток-запад служат более низкие прямоугольные притвор с четырёхколонным портиком и двухэтажные сакристии. С севера и юга к объёму примыкают небольшие ризалиты. Завершением портика и ризалитов служат треугольные фронтоны. Для освещения в стенах собора были прорезаны высокие прямоугольные оконные проёмы.

увеличить до 990x1200


В декоре фасадов прослеживается дорический ордер.
Внутренний упрощённый антаблемент,
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/lida-2648/ldakascyol-pyara-svyazepa-kalasanta-nterer-panorama34421
опоясывающий стены, несут на себе восемь пар колонн дорического ордера, расположенных по периметру зала.

увеличить до 1200x963


Боковые входные порталы собора расположены по его поперечной оси. Для раскрашивания потолка использована техника гризайль с имитацией кессонов и розеток.

увеличить до 1065x1200


Мемориальная плита, расположенная при входе в храм, украшена портретным медальоном и надписью.
Сохранились кирпичный одноэтажный корпус монастыря, закрытого в 1832 году, и одноярусная звонница, расположенные рядом с собором.

увеличить до 1006x1200


Все складывается великолепно, так что в хорошем настроении продвигаюсь к костелу Воздвижения Святого Креста (белор. Касцёл Узвіжання Святога Крыжа).

увеличить до 1200x911


В первые минуты, полное смятение, разочарования, центральный вход закрыт, ведь сегодня интерьер «гвоздя» дня
Коль так, но и не самый плачевный результат. Посмотрим, что доступно.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/lida-2648/lda-kascyol-uzvyshennya-svyatoga-kryzha-panorama34322
Заканчивая разбирать фото конструкцию, после сьемки панорамы, краем глаза заметил, в сакристию вошла монашка. Далее все бегом, все в не себе: скомканная просьба о своих намерениях, зачем все это надо, что без этого умру и полный восторг от увиденного убранства кастела.
Дальше, все тонкости, все по порядку, нам разъяснят А.М. Кулагин и Т.В. Габрусь.
«Першая лідская парафiя створана пад эгiдай францiшканаў у 1366 г. У 1376 - францiшкане прынеслi з Вiзны цудадзейны абраз. У 1381 Ягайла, на той час князь Лiдскi, для патрэбаў касцёлу перадаў маёнтак Плябанцы. На ягоныя ахвяраванні ў 1387 быў пабудаваны першы драўляны храм, які быў спалены ў 1392 (цi 1394) пад час нападу крыжакаў. Новы касцёл пабудаваны ў 1397, пасвечаны віленскім біскупам Андрэем у гонар Св. Францiшку. Тады ж у доме, якi стаяў на месцы плябанi, жыў выгныны хан Тахтамыш. У 1409 касцёл знiшчаны пад час нападу смаленскага князя Юрыя Сьвятаславiча, але да 1416 быў адбудаваны i пасвенчаны наноў пад назвай Найсвяцейшай Дзевы Марыі, Усіх Святых і Св. Крыжа. У 1414 кароль Уладзіслаў Ягайла надаў новы прывiлей. У 1434 Сьвiдрыгайла спалiў Лiду, але касцёл ацалеў. У 1450 на тэрыторыi Лiдскай парафii паўстаў фiлiяльны касцёл у Крупе (Крупава). У 1744 – парафiя дэканальная, фiлiяльныя касцёлы меліся ў Кiр`яновiчах, Крупе, Востраве. У 1765 стары драўляны касцёл разабралі, а будаўнiчыя матэрыялы перадалі вунiяцкай царкве Уваскрашэння Панскага.
Існуючая мураваная святыня была пабудавана па ініцыятыве біскупаў Тамаша і Міхаіла Зянковічаў у 1765—70 як фарны. Быў абкружаны мураванай агароджай з барочнай брамай (зруйнаваныя ў 1960-я). У 1781 парафiя налiчвала 5662 чалавек. У 1794 ля касцёльнай аграды былі пахаваныя iнсургенты, палеглыя ў баi каля Лiды. У 1797 пабудаваны новы парафiяльны цвiнтар. Пад час адбудовы святыні пасля пажару 1821 былi разабраныя дзве вежы з галоўнага фасада. У 1831 кс. Лоча прыняў прысягу палонных каталiкоў з разбiтага расейскага батальёну. Пры падаўленні паўстаяння К. Каліноўскага расійскімі карнікамі 13.06.1863 быў расстраляны кс. барталамей Фалькоўскi (пробашч парафii Iшчолна). У 1872 парафiя налiчвала 9892 чал. У гэты час дзейнічалі каплiцы ў Чаховiцах i Перапешчыцах. У Другую сусветную вайну ў 1943 быў забiты кс. Станiслаў Снiглоцкi.
Касцёл пабудаваны, верагодна, па праекце віленскага архітэктара І.К. Глаўбіца. Аднак па характару тэктанічных канструкцый (апорных слупоў і скляпенняў), ды і па часе будаўніцтва, гэты помнік нельга адносіць да твораў І.К.Глаўбіца — ён з'яўляецца тыповым прыкладам мясцовай інтэрпрэтацыі віленскага барока «постглаўбіцкага» перыяду (Т.Габрусь). 3-нефавая 2-вежавая базіліка (вежы страчаны ў час пажару 1821) з прамавугольнай апсідай і бакавымі нізкімі сакрысціямі накрыта 2-схільным чарапічным дахам з вальмамі над апсідай. Галоўны фасад завершаны фігурным шчытом з 3-вугольным франтонам, расчлянёны слаістымі пілястрамі. Яны разам з высокімі арачнымі аконнымі праёмамі ў плоскіх ліштвах ствараюць рытміку бакавых фасадаў з вытанчана прафіляваным антаблементам.
Унутры нефы перакрыты цыліндрычнымі з распалубкамі скляпеннямі на адзінкавых падпружных арках.

увеличить до 1200x766


Па баках прэсбітэрыя размешчаны вялікія невысокія сакрыстыі, перакрытыя люстэркавымі скляпеннямі. Пры вонкавым прамавугольным абрысе прэсбітэрыя ўнутры ён ступеньчата звужаецца, ствараючы маляўнічую мураваную алтарную кампазіцыю з калонамі вялікага карынфскага ордэра і хвалістым энергічна раскрапаваным антаблементам.

увеличить до 1200x1087


увеличить до 795x1200


увеличить до 795x1200


Інтэр'ер упрыгожвае фрэскавая размалёўка скляпенняў, сцен, аконных адхілаў, скульптура і арнаментальная лепка ў стылі ракако.

увеличить до 1200x621


У касцёле 3 стукавыя алтары.

увеличить до 1200x623


Цэнтральны вырашаны ўзнятай на высокі пастамент карынфскай каланадай з хвалістым антамблементам, над якім лунаюць анёлы; размаляваны пад шэра-блакітны мармур; фланкіраваны ў аснове скульптурамі святых Пятра і Паўла.

увеличить до 866x1200


Алтарная скульптура «Укрыжаванне» размешчана на маляваным фоне з выявай Галгофы, акаймавана ракайльнай рамай. Над ёй у барочным картушы размешчаны абраз «Тайная вячэра». У завяршэнні алтара — ляпныя воблакі вакол круглай люкарны. Аналагічна вырашаны і 2 бакавыя алтары.

увеличить до 567x1200


увеличить до 764x1200


Яны ўтвараюць 2-ярусную насценную кампазіцыю на філёнгавым п'едэстале, на якім узняты 2 карынфскія калоны, што нясуць фігурны шчыт з пуцці і дэкаратыўнымі вазамі. Алтары выкананы ў тэхніцы штучнага мармуру.

увеличить до 1031x1200


увеличить до 1200x1137


На скляпеннях у ракайльным арнаментальным абрамленні размешчаны фрэскавыя пано «Узвіжанне Святога Крыжа», «Маці Божая», «Дабравешчанне», «Бязгрэшнае зачацце», «Уручэнне ключоў св. Пятру», 4 картушы з выявамі евангельскай сімволікі. Гісторыка-мастацкая значнасць надаецца абразу «Маці Божая з дзіцем», прывезенаму быццам з Візны (Беластоцкае ваяводства) у 1376 г. першымі місіянерамі - францысканцамі. Фрэскавы жывапіс выкананы ў вохрыста-умбрыстай каляровай гаме з перавагай блакітна-зялёных таноў.

увеличить до 752x1200


увеличить до 768x1200


У стылі ракако вырашаны каваны амбон у выглядзе трыльяжнай чашы з накладнымі картушамі.

увеличить до 820x1200


увеличить до 633x1200


Над уваходам на вялікай арцы ўзняты хвалістыя хоры.

увеличить до 1186x1200


увеличить до 919x1200


На міжнефавым слупе справа ў 1933 г. ўмуравана мемарыяльная пліта.»
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/lida-2648/lda-kascyol-uzvyshennya-svyatoga-kryzha-nterer-panorama34278
От всего сердца, поблагодарил монашку, которая уже давно собиралась уйти, но не показывала вида, удалился в переполненных чувствах.
Повезло, так повезло!
Направляясь к замку Гедимина, повстречался с Гедемином.

увеличить до 1093x1200


Наполеон Орда, напомнил мне о предыдущих посещениях замка,

увеличить до 1200x828


но все же, немного из истории.
«Лидский замок — замок в Белоруси, в городе Лиде, построенный в 1323 году по поручению князя Гедимина. Входил в линию защиты против крестоносцев Новогрудок — Крево — Медники — Троки.
Замок был сооружён из бутового камня и кирпича, имел в плане форму неправильного четырёхугольника с двумя угловыми башнями и был поставлен на насыпном песчаном холме, окружённом болотистыми берегами рек Лидеи и Каменки, с севера — рвом шириной около 20 м, который соединял эти реки и отделял замок от города. Позже, вероятно, в XVI—XVII вв., в систему предзамковых укреплений с востока было включено искусственное озеро.
На замковом дворе размещались православная церковь (в 1533 перенесена в город), жилые и хозяйственные постройки, с 1568 — суд, архив, острог. Жилые помещения размещались на верхних этажах башен.
Замок имеет форму неправильного четырёхугольника. Самая длинная — северная стена, её длина 93,5 м. Южная стена — самая короткая, 80 метров. Западная и восточная стены имеют длину 84 и 83,5 метров соответственно.
В 1383 году после штурма замок взяли крестоносцы и частично разорили его. В 1392 году отряды немецких и английских рыцарей и армии их тогдашнего союзника князя Витовта осадили и взяли замок[1][2]. Замок неоднократно отбивался от нападений: в 1406 — от отрядов смоленского князя Юрия Святославича, в 1433 — от армий князя Свидригайлы, в 1506 — от отрядов крымских татар. Летом 1659 года замок штурмом захватила армия Российского царства. Во время Северной войны (1700—1721) замок был дважды разрушен шведами, которые взорвали его башни. Последняя битва здесь произошла в 1794 году между повстанцами Костюшки, которые защищались в руинах замка, и российской армией.
В 1892 году Лида сгорела, причём огонь уничтожил весь центр, включая здание ратуши XVIII в. Городские власти начали разбор и распродажу замковых строений, используя их для восстановления города. С откосов замкового холма стали брать песок. Тогда были почти целиком уничтожены остатки юго-западной башни и разобрана часть западной стены.
В 1920-х годах замковые строения были чуть подновлены польскими реставраторами. На месте повреждённого северо-западного угла появились деревянные ворота, через которые можно было попасть на замковое подворье. Летом здесь часто останавливался странствующий цирк или зверинец, а зимой посреди двора ставили ёлку и заливали каток. Летом 1929 года замок изучал известный художник Язэп Дроздович и посвятил ему альбом зарисовок.

увеличить до 801x600


В 1955 году Лидский замок вошёл в список памятников архитектуры, взятых под государственную охрану, хотя это и не остановило его разрушения. В следующие десятилетия на территории замка существовал небольшой стадион, часто останавливался передвижной зверинец.
В 1985 году осуществлена полная консервация Лидского замка. Два последние десятилетия ведутся (с перерывами) реставрационные работы; вновь отстроенные части крепостных стен выделяются кирпичным цветом. Реконструированы обе башни. Археологические исследования здесь проводили Михаил Ткачев, Олег Трусов, Александр Кравцевич. Сейчас замок стал центром проведения рыцарских фестивалей. В настоящее время в 2-х башнях располагается экспозиция». Особо не крутился, не колесил, найдя удобную точку парковки, остановился.

увеличить до 1200x697


Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/lida-2648/lda-ldsk-zamak-panorama34374
Сидя на лавочке попивая кофе, окончательно выбросил из головы, нездоровые фантазии. Доехать бы до вокзала, да досидеть бы до Минска, вот все что и осталось за душой, но не посетить католическую часовня святой Варвары построенную в 1930 году, было невозможно.

увеличить до 1200x886


увеличить до 1200x985


увеличить до 1200x951


увеличить до 1200x916


увеличить до 1113x1200


На фоне однотипных персонажей, разных по одежде, но одинаковых по содержанию, на вокзалах Лиды и Молодечно, дизеле и электричке, без существенных казусов, добрался до Минска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 21 May 2023, Sun, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
.... взгляд, был переведен на агро-люмпена, подошедшего ко мне со стороны магазина со скромной просьбой, о катастрофически необходимых двух рублях, но с огромной болью в сэрцэ, пришлось отказать кормильцу.

"Сам Бог велел подавать милостыню не для того, чтобы насыщать бедных, но чтобы и подающие получали благодеяние, и даже больше, чем первые". Святитель Иоанн Златоуст.

Значит богато выглядишь. )))) С меня больше полтинника не просили.
Правда раз, где-то в Сморгонском или Ошмянском районах, меня при выходе из магазина остановила "супер-женщина".
- Дай денег на еду.
- У меня карточка, пошли куплю - поесть.
- А винчика купишь?..

"Будем творить милостыню, чтобы обратно получить её от Бога". Святитель Иоанн Златоуст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 May 2023, Sun, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
- А винчика купишь?..

«Ибо пришел Иоанн Креститель, ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: «в нем бес». Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорите: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». И оправдана премудрость всеми чадами ее» (Лк. 7:33-35).

))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 13 Jun 2023, Tue, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2020.08.05 - Солы


увеличить до 1000x686

63 км.
Трек: 1 https://www.alltrails.com/explore/map/2020-08-05-185520-d994e37
Выгрузившись на станции Солы, бросил взгляд на неласковое встречающее меня небо, посыпающее всю округу пронизывающей капельно-ветряной субстанцией.
увеличить до 1000x350

Сегодня, спустя более ------ лет, когда мои ручонки дошли поделиться впечатлениями об этой вылазке, то никогда бы не осмелился оскорбить природу, описывая состояние моего окружения на тот момент в таких негативных тонах.
Время безпрерывно, ежесекундно формирует наше мировоззрение, жестоко и однозначно ставя все точки над і, а природа, она лишь зрительно помогает подчеркивать наши внутренние безвоззвратные душевные изменения, но это будет завтра, которое может и не наступить, а сегодня искренне радуюсь всему поочередно происходящему, что обещает задуманное на сегодняшний день.
Сегодня я один, я сам по себе, и ничто не мешает, и ничто не помешает мне, оставаться самим собой.
Стою в который раз практически в одной из многих пространственных точек, получая неподкупное удовольствие лицезреть костел Богоматери Руженцовой, в независимости от того, ты под палящим солнцем, или в пелене водяной пыли, понимая, что этой святыне пришлось пережить намного меньше чем другим. Ей досталась косвенно от того предательства, продажности, невежества творящимся веками на моей земле, и что продолжает твориться, несмотря на поучительные уроки истории.
«Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо». Сэр Уинстон Черчилль.
увеличить до 1000x682

Центральный вход закрыт, но со стороны сакристии, присутствует, достаточно ощутимое движение. Оказывается, идет или заканчивается ремонт.
увеличить до 1000x862

Таможня дала добро, и я смог как получилось, неспешно и без ненавязчивого подталкивания, осмотреть внутренний интерьер. В предыдущих поездках, такого не получалось.
Постараюсь без фантазий и плагиата, донести общую информацию из википедии (по мотівам А.М. Кулагіна), сдабривая фото вкраплениями из мною увиденного ощущения.
«Церковь Девы Марии Розария (белор. Касцёл Маці Божай Ружанцовай).
- А вот здесь, сделаем маленькое отступление.
Ружа-Роза, Роза-Ружа, нет, все же в сердце тутейшага, Ружа вызывает больший душевный отклик и понимание.
- католический храм в агрогородке Солы, Гродненская область, Белоруссия. Относится к Сморгонскому деканату Гродненского диоцеза. Памятник архитектуры, построен в 1926—1934 годах в стиле модерн. Включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
Католический приход в Солах основан в 1589 году. Тогда же был построен первый деревянный костёл на средства гетмана Христофора Радзивилла. Храм уничтожался во время войны между московией и ВКЛ, 1654—1667 годов и во время наполеоновского нашествия, но каждый раз отстраивался заново.
В 1886 году настоятелем Сольского костела был Сильвестр Шмигеро.
В 1907 году настоятелем прихода в Солах был ксендз Иосиф Пакальнис.
В 1926—1934 годах, когда район находился в составе межвоенной Польши на месте старого деревянного храма было возведено современное каменное здание. Церковь строилась в стиле модерн по проекту архитектора А. Дубановича. Строительство шло на средства прихожан, всего было затрачено 540 тысяч злотых.
После второй мировой войны костёл не закрывался и продолжал оставаться действующим
Здание храма имеет асимметричную, многоплановую, объёмно-пространственную композицию. Основной объём храма накрыт двускатной крышей. К нефу присоединён трансепт и полукруглая апсида, накрытая отдельной конической крышей.
увеличить до 1000x720

Особое своеобразие зданию придают боковые галереи-аркады с фигурными колоннами.
увеличить до 691x1000

Вертикальная доминанта здания — боковая двухъярусная башня с фигурным завершением. Ещё одна восьмигранная башенка находится над средокрестием церкви.
В интерьере храма выделяется алтарный образ Матери Божьей Ченстоховской.
увеличить до 595x1000

увеличить до 1000x883

Ченстоховская икона Божией Матери (польск. Matka Boska Częstochowska) — чудотворная икона Богородицы, написанная, по преданию, евангелистом Лукой. Главная святыня Польши и одна из самых почитаемых святынь Центральной и Восточной Европы. Из-за тёмного оттенка лика, вызванного потемнением лака, известна также как «Чёрная мадонна». Находится в католическом монастыре Ясной Горе в польском городе Ченстохове — обители ордена паулинов и крупнейшем религиозном центре Польши.
увеличить до 723x1000

и боковые фрески, написанные, вероятно, в 1934 г. либо в 1990-е годы (данная датировка выводится исходя из надписи в нижнем правом углу фресок, где указано имя мецената фрески - ксендза-каноника Мечислава Скородюка, жившего в 1933-2008 годах в Бяло-Подляске) — «Оборона Ченстоховы»
увеличить до 803x1000

-идеально созвучна картине Я. Суходольского. Оборона Ясной Горы в 1655 году

и «Чудо над Вислой».
увеличить до 819x1000

Оригинал, Картина польского художника Ежи Коссака (сын художника Войцеха Коссака) «Чудо над Вислой».
увеличить до 1000x693

Первая изображает оборону Ясногорского монастыря в 1655 году от шведов, вторая — победу польских войск над Красной армией в 1920 году, на момент написания, недоступна.
Фресковая роспись заполняет весь объем храма,
увеличить до 771x1000

от купола до пола. Пробегусь без комментариев, так как, не знаю многих тонкостей.
увеличить до 1000x1000

увеличить до 1000x998

увеличить до 1000x666

увеличить до 1000x693

В трансепте, еще по алтарю.
увеличить до 1015x1000

увеличить до 1000x976

Амвон, оригинален, своеобразен.
увеличить до 942x1200

К сожалению, до органа не дотянулся.
увеличить до 605x1000

Последний штрих
увеличить до 728x1000

и вдогонку общее восприятие.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/soly-1907/solykascyol-mac-bozhaj-ruzhancovaj-nterer-panorama35059
Согласно некоторым опросам храм входит в десятку самых красивых костёлов Беларуси.
- Деревушка Солы примечательна ещё одним фактом. Именно здесь было подписано соглашение о перемирии между Германией и тогда уже Советской Россией, остановившее военные действия на Западном фронте во время Первой мировой войны. И только через десять дней это соглашение официально подписали ещё раз в Брест-Литовске. Именно этот документ положил начало мирным переговорам, логичным завершением которых стал Брестский мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года.
Стоя у задней калитки, бросил прощальный взор.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/soly-1907/solykascyol-mac-bozhaj-ruzhancovaj-2-panorama35156
В то время, пока рассматривал интерьер, на улице приятно «расцвело» и крутить стало повеселее.
увеличить до 1000x576

У деревни Медрики приостановился у придорожной часовни, постройки XIX—начало XX вв.
увеличить до 820x1000

На сей раз к Косцёлу Апекі Маці Божай построенном в период с 1927 по 1929 год, в деревне Дайлидки, подъехал с противоположной стороны.
увеличить до 1000x718

Полнейшая, супер полнейшая тишина и безлюдье и на этот раз, что прекрасно сказывается на восприятии места посещения.
Информации полный ноль, ну только что понимаем, это стиль закопанского модерна, популярного во второй Речи Посполитой, да и непременно сравним, сегодня и вчера, достаточно интересное сравнение.
увеличить до 1000x742

увеличить до 898x1200

Первым делом, начал с панорамы.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/dajlidki-737/dajldk-kascyol-apek-mac-bozhaj-panorama35173
Не ущемленный никакими внешними отрицательными факторами, вольготно хожу, да смотрю.
Маленькое огорчение лишь в том, что двери наглухо заперты.
Приостановился у фамильного захоронения Лашкевичей.
увеличить до 1000x840

Взглянул на колокола.
увеличить до 1000x549

У достаточно растиражированной скульптуры
увеличить до 662x1000

взгляд надолго остановился на ключевом действии.
увеличить до 1000x601

Наверное, только сейчас, глубоко осознаю, как это трактовать.
Еще один неплохой ракурс
увеличить до 1000x662

И начинаю, упаковывать фото прибамбасы в рюкзак.
У боковой калитки, со стороны улицы, останавливается автомобиль, из которого человек в черной рясе быстрым шагом направляется к закрытой двери костела.
Выхватывая уже уложенный фотоаппарат из рюкзака, понимаю, несколько минут внимания, непременно уделят.
Такая твердая уверенность, построена на многочисленных общениях с католическими священниками.
Никто, никогда, моим просьбам сфотографировать, не отказывал.
Попросил буквально несколько минут, в подтверждение согласия, полностью темное помещение костела, в алтарной части, неожиданно правильно осветилось.
В сложившейся ситуации, мне большего и не надо.
увеличить до 838x1000

увеличить до 766x1000

увеличить до 669x1000

Не успел выйти за порог, дверь за мной затворилась. Спасибо!
Сквозь тучи, безудержно стали повсеместно пробиваться лучи солнца. Серьезно потеплело, и душа запела.
Мелодия, мелодия моей души порхающей над дорогой, прекрасно вмещал нотный стан, нет, не из пяти полос, мне и трех достаточно, главное, чтобы нотки на них правильно сидели.
увеличить до 1000x390

Знакомый поворот на Изабелино. А как то вот здесь, на этом самом повороте, трепетала душа от вопроса, найду ли я что, там, за этим полем и лесом.
Выскакиваю на новую дорогу, уже полностью залитую солнцем, но как скучно крутить по однообразию, вспоминая куда более приемлемые сердцем болотинги и говны, со своей ежесекундной непредсказуемостью.
Никуда не денешься от этой, временно приходящей рутины, это сегодняшний формат поездки, это неповторимое беларуское барокко, ждущее мня за поворотом.
Перекресток, неоготика направо, со своим беларуским Нотр-Дамом, барокко, налево. Мне, налево.
За поворотом решил перевести дух.
увеличить до 1000x318

Что ждет меня сегодня там, ради чего все это затеяно.
увеличить до 834x1000

В Ворнянах с трепетом в душе, без проволочек направляюсь к костелу св. Юрия. И будет сегодня, все как в первый раз.
увеличить до 1000x985

Нам, уже в который раз помогут А.М. Кулагин & Т.В. Габрусь и план, что бы комфортнее было бродить в потемках.

Наполеон Орда, будет сегодня у нас на разогреве.
увеличить до 1000x683

«Парафіяльны касцёл св. Юр'я ў в. Варняны, пабудаваны ў 1767—1769 гг. па фундацыі ўладальніцы мястэчка Марыі Абрамовіч з цэглы на месцы ранейшага храма паводле праекта архітэктара А. Касакоўскага, кансекраваны біскупам віленскім Т. Зянковічам. Касцёл дабудоўваўся ў 1880 г. і 1909 г. Да пачатку 1980-х гг. быў у запусценні. Рэстаўрыраваны і перададзены вернікам, асвячоны 11.3.1990 г.
3 касцёлам звязана першае ўпамінанне мястэчка Варняны, калі ўладальніца маёнтка Марына Сангайлава ў 1462 г. ахвяравала грошы на будаўніцтва драўлянага касцёла Божага Цела і плябаніі. У 16 ст. ўладальнік Варнян ваявода мінскі і смаленскі Ян Абрамовіч забраў храм пад кальвінскі збор. Наступны ўладальнік вёскі староста старадубскі Самуэль Абрамрвіч, які перайшоў у каталіцтва, у 1654 г. кальвінскі збор закрыў. 3 1743 г. да 1842 г. пры касцёле служылі манахі-рахіты.
Як архітэктурная дамінанта касцёл завяршаў рэгулярны горадабудаўнічы ансамбль, арганізаваны вакол выцягнутай прамавугольнай плошчы.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/vornyany-1187/varnyanykascyol-svyatoga-yurya-1767-69-panorama9764
Дом аптэкара і плябанія (1770) утвараюць перад касцёлам раскрыты на плошчу курданёр. Першапачаткова храм і пастаўленыя да яго вуглом бакавыя 2-павярховыя плябаніі акаймоўвала аздобленая скульптурнымі кампазіцыямі мураваная агароджа з брамай.
Насупраць храма, на заходнім баку плошчы, быў палацава-паркавы комплекс Абрамовічаў, ад якога захаваўся парк і павільён-вежа (палац згарэў напярэдадні 1-й сусветнай вайны). Паўднёвы і паўночны бакі плошчы фарміравалі 2 рады жылой забудовы, у якую ўваходзілі карчма і гандлёвыя рады.
Касцёл — помнік манументальнай архітэктуры позняга барока і ракако. Дынамічная вертыкальная кампазіцыя ствараецца выцягнутымі прапорцыямі 2 вежаў з фігурнымі ківорыямі, 2-ярусным шчытом паміж імі і высокімі арачнымі праёмамі і нішамі. Бакавыя фасады стрымана аздоблены падвойнымі пілястрамі ў прасценках арачных аконных праёмаў. Гарызантальная расшыўка цокальнай часткі падкрэслівае вертыкальны рух увагнута-пукатай фасаднай плоскасці. Яруснасць падкрэслена развітымі тонкапрафіляванымі і крапаванымі карнізнымі паясамі, архітэктурную пластыку ствараюць прафіляваныя цягі, ліштвы, вязкі пілястраў, раскрапоўкі, фігурныя завяршэнні вежаў і франтона.
Шмат'ярусныя чацверыковыя вежы маюць увагнутую паверхню прасценкаў паміж звязкамі вуглавых пілястраў, што стварае тонкую нюансіроўку падаючых і слізгаючых ценяў. Імклівасць вертыкальных ліній супакойвае мяккі малюнак цякучых абрысаў. Неф святыні падзелены сістэмай пілястраў і спараных падпружных арак на дзве часткі, перакрытыя цыліндрычнымі скляпеннямі з распалубкамі.
увеличить до 662x1000

увеличить до 662x1000

Амаль роўная з нефам па даўжыні прамавугольная апсіда прэсбітэрыя мае аналагічнае скляпенне, але больш інтэнсіўны рытм падпружных арак.
Па баках прэсбітэрыя размешчаны нізкія сіметрычныя аб'ёмы сакрыстый. Над нартэксам укампанаваны арганныя хоры з пластычным хвалістым абрысам агароджы.
увеличить до 1000x241

Алтары храма ўпрыгожвалі абразы мастака С. Чаховіча і яго вучняў.»
увеличить до 697x1000

увеличить до 549x1000

увеличить до 540x1000

Непременно, необходимо, сосредоточится на присутствие в любом костеле на том, что освежает затуманенную, заплесневевшую
память, крестном пути Иисуса Христа, ведущего к свободе и вере, сквозь пот, кровь, страдания и смерть.
I: Иисуса Христа осуждают на смерть
увеличить до 750x1000

II: Иисус Христос берёт крест на свои плечи
увеличить до 750x1000

III: Иисус Христос падает в первый раз
увеличить до 750x1000

IV: Иисус Христос встречает свою Мать по пути на Голгофу
увеличить до 750x1000

V: Симон Кириниянин помогает Иисусу Христу нести крест
увеличить до 750x1000

VI: Св. Вероника отирает лицо Иисусу Христу
увеличить до 750x1000

VII: Иисус Христос падает второй раз
увеличить до 750x1000

VIII: Иисус Христос утешает плачущих женщин.
увеличить до 750x1000

IX: Иисус Христос падает третий раз.
увеличить до 750x1000

X: Иисуса Христа обнажают.
увеличить до 750x1000

XI: Иисуса Христа прибивают ко кресту.
увеличить до 750x1000

XII: Иисус Христос умирает на кресте.
увеличить до 750x1000

XIII: Иисуса Христа снимают с креста.
увеличить до 750x1000

XIV: Погребение Иисуса Христа.
увеличить до 750x1000

Не имея достаточно достойных знаний в описании барочно-рокельных изысках, могу лишь их показать, позволив составить мне в этом компанию.
увеличить до 630x1000

увеличить до 673x1000

увеличить до 575x1000

увеличить до 668x1000

увеличить до 662x1000

увеличить до 720x1000


увеличить до 1000x400

увеличить до 606x1000

увеличить до 1000x647

увеличить до 680x1000

увеличить до 776x1000

увеличить до 610x1000

увеличить до 745x1000

увеличить до 1000x309

Прощальный аккорд.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/vornyany-1187/varnyanykascyol-svyatoga-yurya-nterer-panorama34965
Выхожу наружу. Голова кругом идет от переизбытка впечатления и напряжения.
увеличить до 1000x635

Непременно оговорюсь, во время моего блуждания, более часа, в костеле не было ни единой живой души.
Направляясь к апсиде, взгляд останавливается на внутреннем убранстве фрагментов ограды.
увеличить до 710x1000

увеличить до 897x1000

Приятно ощущать, что есть возможность без помех осмотреть костел, со стороны апсиды.
увеличить до 1000x687

Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/vornyany-1187/varnyanykascyol-svyatoga-yurya-2-panorama35167
Последний взгляд
увеличить до 1000x691

напутствия в дорогу
увеличить до 700x1000

и еще немного в стороне от костела, прихватить того, что в предыдущий раз не до фотографировал.
Увы, но подъемный мост на остров к башне-павильону усадьбы Абрамовичей, второй половина XX века, выполнил свои заложенные конструктивные функции.
увеличить до 1000x750

К Островцу, направился правым вариантом, с непременным посещением Мали,
увеличить до 1000x804

и по дорогам городка, по которым ранее не катал.
Передышка у костела св. Козьмы и Демьяна, который к моему удовольствию, на сей раз оказался доступным.
увеличить до 1000x924

Попросил разрешение на сьемку интерьера хозяйничаю там монашку, приступил к неспешному осмотру.
За помощью, вновь обратимся к А.М. Кулагину & Т.В. Габрусь
«Пабудаваны ў 1785—87 гг. з цэглы на месцы старажытнага драўлянага касцёла і кляштара дамініканцаў, узведзенага магнатамі Корсакамі ў 1616—18 гг. У 1866 г. храм перабудаваны пад праваслаўную царкву. Касцёл дзейнічае.
Святыня ўяўляе сабой трохнефавую базіліку з плоскай алтарнай сцяной прэсбітэрыя і фасадам-нартэксам, які мусіў быць двухвежавым. Усе часткі храма храма аб'яднаны ў строгім прамавугольным аб'ёме, накрыты пасля перабудовы агульным пакатым дахам. Пры перадачы касцёла пад праваслаўную царкву ў 1866 г. над ім узвялі несапраўдны купал з цубуляй. Архітэктурна-дэкаратыўны акцэнт створаны на галоўным фасадзе. Яго 2-ярусная сіметрычна-восевая кампазіцыя вылучана ў цэнтры 4-калонным іанічным порцікам з 3-вугольным франтонам,
увеличить до 684x1000

фасад крапаваны пілястрамі таго ж ордэра. Верхнія ярусы вежаў адсутніцаюць, іх ніжнія чацверыкі завяршае масіўны атык, аздоблены падобным на старажытнарускую 3-лопасцевую арку-нішу і па баках крапаваны арачнымі нішамі. Бакавыя фасады рытмічна расчлянёны высока ўзнятымі арачнымі аконнымі праёмамі, шырокімі лапаткамі ў прасценках і апяразаны магутным карнізам.
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/ostrovec-738/astravec-kascyol-svyatyx-kosmy-damyana-1-panorama19468
За манументальнай класіцыстычнай стылістыкай фасада ўжо складана заўважыць барочную сутнасць архітэктонікі святыні.
Зала храма 4 слупамі падзелена на 3 нефы і 2 сакрысціі,
Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/ostrovec-738/astravec-kascyol-svyatyx-kosmy-damyana-nterer-panorama35181
якія ў цэнтральным нефе вылучаюць алтарнае памяшканне, асветленае 2 высокімі арачнымі аконнымі праёмамі на тарцовай сцяне.
увеличить до 687x1000

увеличить до 809x1000

увеличить до 858x1000

Цэнтральны шырокі неф перакрыты цыліндрычным скляпеннем з распалубкамі, больш вузкія бакавыя нефы — крыжовымі.»
Алтари в левом нефе.
увеличить до 568x1000

увеличить до 538x1000

Алтари в правом нефе.
увеличить до 615x1000

увеличить до 702x1000

К огромной печали, хоры пусты. Надеюсь временно.
увеличить до 1000x908

Амвон изысками не обладает, но смотрится впечатляюще.
увеличить до 624x1000

увеличить до 856x1000

увеличить до 534x1000

Так как сам не отношу себя ни к одной христианской конфессии, то и решил не заходить.
увеличить до 790x1000

Немного наполнения напоследок.
увеличить до 569x1000

увеличить до 571x1000

увеличить до 1000x890

Выйдя, недолго пообщался с пробощем.
На сегодня, все.
увеличить до 1000x637

Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/ostrovec-738/astravec-kascyol-svyatyx-kosmy-damyana-2-panorama35190
У костёла Обретения Святого Креста, ненадолго приостановился.
Внутреннее убранство, осмотренное в одной из предыдущих поездок, совершенно не привлекло внимание, да и приустал за день достаточно прилично, хотя, без описания, не обойтись.
увеличить до 1000x853

Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/grodnenskaya-oblast-59/ostrovec-738/astravec-kascyol-adshukannya-svyatoga-kryzha-panorama35198
Пабудаваны цераз дарогу ад каталіцкіх могілак ў 1910—11 гг. з цэглы на парафіяльныя сродкі. Узняты на высокі цокаль, выкладзены магутнымі вапняковымі квадрамі. Да адкрыцця ў 1994 г. выкарыстоўваўся як гандлёвы склад. Дзейнічае.
Помнік архітэктуры неараманскага стылю. У аснове аб'ёмна-прасторавага вырашэння — 3-нефавая 2-вежавая базіліка з трансептам і 5-граннай апсідай з сакрысціямі. Галоўны фасад фланкіраваны 2-яруснымі чацверыковымі вежамі (шатровыя завяршэнні не захаваліся); аб'ём нартэкса на ўсю шырыню запоўнены магутным перспектыўным парталам і акном-ружай над ім. У прасценках высокіх арачных нефавых вокнаў-трыфорыумаў ступеньчатыя контрфорсы. Спічасты сілуэт ствараюць 2-схільныя шчыты тарцовых фасадаў. У адпаведнасці са стылем у аснову ўсіх праёмаў пакладзена форма паўцыркульнай аркі. Сцены крапаваны аркатурнымі паясамі, нішамі-экседрамі, апяразаны прафіляванымі карнізамі.
Прастора інтэр'ера 2 радамі слупоў расчлянёна на нефы, перакрытыя цыліндрычнымі скляпеннямі. Над уваходам — галерэя хораў.»
Взобравшись на велосипед, под лучами заходящего солнца, стал накручивать последние километры до Гудогая.
P.S. Совершенно не мог предположить, даже в страшном сне, что это моя последняя мотивированная поездка (на момент завершения выше изложенного, 2023.06.13), не считая случайную, спонтанно-эмоциональную вылазку в Полонку.
Во ЧТО мы превратились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 01 Sep 2023, Fri, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На досуге. "Найди десять отличий".
Исторические события, которые сегодня каждый жук и жаба интерпретируют, как заблагорассудится не опираясь на какие либо источники, мягко говоря, вызывают негодование.
Один из примеров тому, это Битва на Полонке, ярчайший момент Кровавого потопа (1654-1667гг.).
Пример 1. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/544540
Пример 2. https://ru.wikibrief.org/wiki/Battle_of_Polonka
Если бы не охлаждающий душ Станислава Ежи Леца: „Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться.“, то стал бы подумывать, о приобретении земельного надела за городом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 6:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ряду объективных причин, к формату предыдущих покатушек, не вернусь уже никогда.
А вот дополнить видеороликами, возможность имеется. Надолго ли???
Хотя несколько из роликов youtube не пропускает из-за озвучки, нарушены авторские права, то их выложу позже, приведя к требуемым условиям.
Так вот здесь, некоторое видео дополнение.
https://www.youtube.com/@valeryzeliazei2683
P.S. Для меня "Заходняя Бярэзіна 2014", самый душевный ролик Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
По ряду объективных причин, к формату предыдущих покатушек, не вернусь уже никогда.
А вот дополнить видеороликами, возможность имеется. Надолго ли???

Оч. хорошая идея. Поглядел выборочно фрагменты - формат очень удачный. Будет время, буду потихоньку смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
На досуге. "Найди десять отличий".
Исторические события, которые сегодня каждый жук и жаба интерпретируют, как заблагорассудится не опираясь на какие либо источники, мягко говоря, вызывают негодование.
Один из примеров тому, это Битва на Полонке, ярчайший момент Кровавого потопа (1654-1667гг.).
Пример 1. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/544540
Пример 2. https://ru.wikibrief.org/wiki/Battle_of_Polonka
Если бы не охлаждающий душ Станислава Ежи Леца: „Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться.“, то стал бы подумывать, о приобретении земельного надела за городом.

Работа мозга основывается на байесовской модели вероятности. На пальцах это можно объяснить примерно так: чтобы оценить вероятность наступления события, нужно задаться некоторой предварительной разумной (априорной) вероятностью, а после наступления (ненаступления) события, эту вероятность скорректировать исходя из полученной (апостериорной) вероятности этого самого наступления-ненаступления.

Пример: какова вероятность того, что инопланетяне посетят Землю до конца 2024 г. Каждый для себя делает выбор вероятности, скажем 0,0000001% или 0,00000000000000000000000000000002 %. И если год заканчивается, но инопланетяне по прежнему плюют на наши ожидания, мы делаем новый прогноз на 2025 г., причем вероятность можем как уменьшить (не прилетели в 2024, не прилетят и в 2025), так и в увеличить (время-то идет, вероятность повышается).

Я к чему такую длинную преамбулу написал - для любого человека, к сожалению, недостаточно любого количества фактов, чтобы сделать выбор. Интерпретируя их достоверность, он изначально задается вероятностью этой самой достоверности, а она ВСЕГДА субъективна, и в большой мере основывается на его предыдущем жизненном опыте.

И все это вышесказанное относится к добросовестным исследователям. С недобросовестными или некомпетентными товарищами все выглядит еще хуже.

Так что дело не столько во лжи или не во лжи. Дело в изначально присущей человеческому мозгу предрасположенности к субъективной интерпретации фактов.


Последний раз редактировалось: Владислав Ф. (15 Jan 2024, Mon, 0:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
Исторические события, которые сегодня каждый жук и жаба интерпретируют, как заблагорассудится не опираясь на какие либо источники, мягко говоря, вызывают негодование.

Милейший, а может ты заменишь термин "интерпретация" на ныне модный - "нарратив"? Поразмыслишь, порассуждаешь, и тогда твоё негодование смягчится, а, возможно, и исчезнет?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы