Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Temp файлы покатушек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Valery Zeliazei писал(а):
Исторические события, которые сегодня каждый жук и жаба интерпретируют, как заблагорассудится не опираясь на какие либо источники, мягко говоря, вызывают негодование.

Милейший, а может ты заменишь термин "интерпретация" на ныне модный - "нарратив"? Поразмыслишь, порассуждаешь, и тогда твоё негодование смягчится, а, возможно, и исчезнет?!

Извините, что вклиниваюсь - но "нарратив" вообще никак не может считаться синонимом слова "интерпретация". От рекомендаций воздержусь, ибо это будет раскачивание срача на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
От рекомендаций воздержусь, ибо это будет раскачивание срача на форуме.

Уважаемые и не очень форумчане, последуем рекомендациям Владислав Ф. и послушаем Sabaton, Johann Sebastian Bach, the Barry Sisters и др. приятные мелодии на фоне имеющихся картинок из увиденных и прочувствованных в покатушках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
...ибо это будет раскачивание срача на форуме.

Разве это срач, если мы хотим помочь человеку разобраться в исторических событиях?
Когда используем нарратив, мы додумываем детали или искажаем факты, чтобы сделать историю более красочной или же, потому что так удобнее в формировании политического ландшафта – в угоду политическому режиму, любого государства.
Нарратив и интерпретация, неразрывно связаны между собой!
Если интерпретация – это толкование, объяснение в понимании смыслов, событий, то и нарратив используется в этих же целях. Может, в будущем их и объявят синонимами?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Владислав Ф. писал(а):
...ибо это будет раскачивание срача на форуме.

Разве это срач, если мы хотим помочь человеку разобраться в исторических событиях?
Когда используем нарратив, мы додумываем детали или искажаем факты, чтобы сделать историю более красочной или же, потому что так удобнее в формировании политического ландшафта – в угоду политическому режиму, любого государства.
Нарратив и интерпретация, неразрывно связаны между собой!
Если интерпретация – это толкование, объяснение в понимании смыслов, событий, то и нарратив используется в этих же целях. Может, в будущем их и объявят синонимами?!


ВалероС - мне 50 лет, простите, но меня тяжело водить за нос. Если у Вас есть какое-то мнение, то высказывайте его в социально приемлемой форме. Например: "Я не согласен, и имею вот такую точку зрения. И если я Вас убедил, то буду рад, а если нет, я еще раз обдумаю свои аргументы, МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПРАВ Я САМ". Пусть посетители форума принимают решение, или высказывают свою альтернативу.

Вы же, извините, просто провоцируете перепалку, какие бы добрые (?) побуждения Вами не двигали. Этим Вы сознательно или бессознательно дискредитируете информационный ресурс, пытаясь превратить его в интернет-помойку. Я бы не стал вообще ввязываться в эти все рассуждения, но мне слишком дорог этот ресурс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11143
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
ВалероС - мне 50 лет, простите, но меня тяжело водить за нос. Если у Вас есть какое-то мнение, то высказывайте его в социально приемлемой форме. Например: "Я не согласен, и имею вот такую точку зрения. И если я Вас убедил, то буду рад, а если нет, я еще раз обдумаю свои аргументы, МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПРАВ Я САМ". Пусть посетители форума принимают решение, или высказывают свою альтернативу.

Вы же, извините, просто провоцируете перепалку, какие бы добрые (?) побуждения Вами не двигали.

!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
ВалероС - мне 50 лет, простите, но меня тяжело водить за нос.

Владислав Ф.
А я пенсионер, с 40 летним педагогическим стажем. И мне уже порядком надоело, не водить за нос, а объяснять простые вещи. К примеру, здесь: почему каждый жук и жаба интерпретируют исторические события, как заблагорассудится.
Объяснил вполне доступно, кратко и понятно. Но вашему интеллекту это не приемлемо. У вас "другая философская категория", обозначающая объективные реальности. Мало кому понятная, из-за обилия заумных слов - https://fgb.by/viewtopic.php?p=105546#105546 Этим словоблудием вы водите за нос! А нос собеседнику надо "утирать". И понятными простыми словами.)))
Зачем вам, ваш дорогой ресурс, нагружать такими "высокими материями", абстракцией?
И тем более, зачем считать моё высказывание провокацией и дискредитацией? И ещё в социально неприемлемой форме? ))) Ну ладно я, могу расколошматить поллитровку, но вы же, не принимаете!

Провоцируете ВЫ, ДФ! Я только предлагал ЗАМЕНИТЬ ТЕРМИН "ИНТЕРПРЕТАЦИЯ" НА ТЕРМИН "НАРРАТИВ"? И почему это предложение ВАМИ дискредитируется? Заявлением, что "нарратив" вообще никак не может считаться синонимом слова "интерпретация".
Повторю ещё раз: нарратив и интерпретация, неразрывно связаны между собой!
Может они и станут когда нибудь синонимами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11143
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2024, Sun, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
))

В палате лордов Британского парламента встает один из парламентариев и обращается к спикеру:
- Уважаемый сэр спикер! Могу ли я в соответствии с Регламентом Палаты Лордов назвать лорда Валериоса старым дураком???
- Уважаемый сэр полноправный член Палаты Лордов! В соответствии с Регламентом Палаты Лордов Вы не можете назвать другого полноправного члена Палаты Лордов старым дураком.
- В таком случае, следуя Правилам Палаты Лордов, я не буду называть лорда Валериоса старым дураком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 03 Mar 2024, Sun, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2012.12.01 – Лукаши.

Минск – Новоселье – Тресковщина – Лукаши – Минск

Скорее бы всего, затерялась бы эта папка со временем, да вот нарвался, просмотрел немногочисленные фотографии и задело, почему так, через столько лет, все предстало перед глазами и в глубине души, будто все километр за километром проехал вчера.
Замечательный результат получился, взгляд со стороны с впечатлениями в реальном времени.
Больше недели и не заглядывал в папку, а вот что-то толкало вернуться, да понять почему.
Не в пройденных километрах этой поездки, в тот период ездил на работу немного меньше, не в отдельно взятых фрагментах и впечатлениях, а все в целостности, создавшее неразделимый монолит, под именем АТМОСФЕРА.
Копать и разбираться, скучно и не интересно, а вот вспомнить отдельные события, это имеет для меня значения, пока деменция не дотянулась своими неотвратимыми щупальцами.
Сезон закончен, все расставлено по местам в ожидании весны.
Погружен во всепоглощающую дремоту, так как межсезонье, палец о палец не ударю, если конечно не считать витания в розовых фантазиях по поводу планов на будущие поездки в предстоящем сезоне.

увеличить до 1000x513


Утро, конечно же утром в декабре его назвать можно с большой натяжкой, не могло быть по умолчанию не серым, главное, чтобы не снежным. Непременно к имеющейся серости, приплюсуем длину светового дня. В итоге, раньше начало десятого, выезжать не было никакой физической возможности.
Выходной день, трафик на гродненской трассе не напрягает, да и место с краю дороги обозначенное белой полосой, создает определенный безопасный комфорт.

увеличить до 1000x563


Одет по погоде, так что климатические неудобства не беспокоят.
До Новоселье как доехал, и не припоминается, да как можно припомнить участок дороги, прокрученный десятки раз.
Только от развилки у Горани стал испытывать асалоду поездки.
Непосредственно от Барсуков и наступило начало поездки.
Дот. Никогда данные сооружения не вызывали у меня интерес.
Мрачно, навевают тоску и неприязнь, но решил отвлечься от многокилометровой скуки однотонности пути.
Приостановился размял ноги у бестолковости человеческого созидания.

увеличить до 1000x562


увеличить до 1000x563


увеличить до 750x1000


увеличить до 1000x594


увеличить до 1000x750


Небо насыщенно посерело с начавшимися падать, еще отдельными, чуть заметными снежинками.
На сколько хватает взгляда, впереди меня ожидает раскисшая от осенних дождей полевая дорога.
Последовавший за ней участок лесной дороги, дополнен в добавок к раскисшему грунту неприятными вкраплениями лесозаготовки. Приходилось местами перетаскивать велосипед через ствол поваленных не объездных деревьев.

увеличить до 1000x750


увеличить до 750x1000


Проскочивши Тресковщину выскочил на открытый участок дороги, где меня и поджидал поднявшийся вихрь со снегом.
Перчатки намокли, кроссовки промокли, но остановиться пришлось у придорожной лужице-болоте, в такой грязи как я оказался ехать было невозможно.
Отмыв велосипед и кроссовки, вскочил в седло, посильней нажав на педали согреваясь, через уже состоявшеюся метель, полностью захватившую дорогу.
Все эти природные неприятности ко мне любимому, продолжались пару километров, и уже за перекрестком у деревни Малявки, комфортно и согревшись по гравийке подъезжал к Лукашам.
Ничего искать не пришлось. Цель моей поездки находилась на краю деревни.
Прежде чем продолжить, заострю ваше внимание на том, то информация об этом месте, проскакивала и до поездки, и после таковой в достаточном количестве, а иначе, как бы я узнал куда мне ехать.
Войдя на территорию участка, покричав достаточно долго и громко по сторонам, в надежде получить разрешение на посещение, очутился в достаточно сумрачном окружении, с не менее сумрачным небом, нависшим над всем мной увиденным.
К сожалению, а может быть и к счастью, желаемого попросту не увидел среди представшего передо мною хаоса и разорения, хотя и не представляю до сих пор, что хотел увидеть.
Скорее всего, появился повод для покатушки.
Сплошной примитивизм (Наив) с несоблюдением технологии выполняемых работ. Зацикленность «профессионалов», что приводит к презрению таковых судя по конечному результату работы.
Неужели не жалко всего вложенного в это, а прежде всего времени.
Пишется все это не с точки зрения нейкого критика, да мне как случайному зрителю глубоко наплевать на конечный результат происходившего, а с точки зрения обычного человека, которому не наплевать на результаты своего труда.
Да написаны же для подобной деятельности пошаговые руководства Д.И.Кипликом да А.М.Лентовским.
Выводов по поводу посещения данного места нет, да и быть не может.
Осталась только горстка фотографий из затерянной папки, которыми с вами и поделюсь.

увеличить до 762x1000


увеличить до 750x1000


увеличить до 855x1000


увеличить до 1000x750


увеличить до 1000x750


увеличить до 750x1000


увеличить до 1000x565


увеличить до 750x1000


увеличить до 1000x750


увеличить до 750x1000


увеличить до 1000x750


увеличить до 750x1000


увеличить до 1000x750


увеличить до 1000x750


увеличить до 900x1200


увеличить до 1000x750


P.S. Вспоминая эту небольшую поездку, и рассматривая фотографии моей спонтанной экскурсии, встал серьезный вопрос.
Имею ли я моральное право выкладывать ту маленькую частицу чужой истории?
Ответа не имею до сих пор, но имею мнение, что творческий душевный порыв, все же не должен исчезнуть.
Могут бесследно исчезнуть десятки гектаров картофеля, поеденные тлей, спишут, может провалиться в вечность бессмысленное существование тысячи рабов, но даже маленький душевный порыв, должен оставить свой след на этой земле.
И совершенно не важно, как и кем он будет трактоваться, так как трактование и трактователи, явление в природе не существующее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1160

СообщениеДобавлено: 04 Mar 2024, Mon, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бойка на вясковым вясельлі пачалася пасля словаў: "А вот семантика этюдности в прозе Пришвина отнюдь не однозначна..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2024, Fri, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2010.07.03-04 – Воложин. Поиск формата.

Минск – Воложин – Ислоч – Минск


увеличить до 1000x512


99 км. + 90 км.

Две тысячи десятый год, для меня был перенасыщен поисками душевного преткновения, бросая как маятник часов из стороны в сторону, с неимоверно широкой амплитудой.
И что только не вмещала данная амплитуда?
Один из секторов этой амплитуды занимала попытка вместить в себя огромное количество несовместимых хотелок.
Одна из неудачных, а может быть, как раз и нет, попыток совместить несовместимое и поместилась в этот мимолетный фрагмент.
Абсурд, неудача, взлет или падение это всего лишь термины наблюдателя со стороны, а когда ты непосредственный, главный и единственный участник определенных фантэзийных событий, пропущенных через душу, то меньше чем быть великим … (многоточие, каждый заполнит по желанию), я лично не согласен.
Цена подобных экспериментов над собой всегда заранее общеизвестна и всегда имеет одну и туже цену: время, деньги, здоровье, разочарование.
Но что только не сделаешь, для себя любимого, чтобы в следующий раз, начать все заново.
Все эти безрезультатные попытки конечно «плохо», даже очень, но куда лучше, чем войти в проходную завода, молодым здоровым пареньком, а выйти, дряхлым затюканным старикашкой.

Общее впечатление на youtube в ролике «Video зарисовки 2010»: https://www.youtube.com/@valeryzeliazei2683/videos
По теме, видео занимает от 00:01 до 09:35, остальное все остальное, да в добавок ютуб, заставил изменить озвучку с 15:20 по 21:15 минуту.
Все визуальное оформление, состоит из набора скриншотов с ролика.

2010.07.03

Утренние сборы неожиданно затянулись до уже достаточно припекающего летнего солнышка, предполагающего достаточно попотеть на раскаленном асфальте, а предстоящий день другого варианта и не предвещал.

увеличить до 1000x742


Равномерный, не напрягающий темп, докатил до Ракова, оставленный стороной, до очередного посещения.
Этот городок, не в коем случае не агро, способен каждый раз удивлять, своими неожиданными сюрпризами из многоликой истории.

увеличить до 1000x777


За развилкой Гродно-Вильнюс приостановился, сделал паузу, почувствовав переход в другое измерения, на фоне потрясающего летнего дня.

увеличить до 1000x746


Глазея по сторонам фиксировал в памяти сопутствующие фрагменты архитектуры, природы, душевных зарисовок.

увеличить до 1000x672


Уже давно пора остановиться на сиесту, в таком ключе, меня на долго не хватит, а нет вот, докатил под самый Воложин, где и приостановился на перекус в густой прибрежно-придорожной траве.

увеличить до 1000x740


увеличить до 1000x739


Долго не отдыхалось, и вот уже на подъезде к центральной площади, на окончании подъема, спешившись с велосипеда направляюсь по нелогично перекрытой центральной дороге к импровизированному блокпосту в это время и в этом месте.
Встречен был, нет скорее всего, неприветливо остановлен сотрудниками милиции.
Долго не мог понять причину такого поведения, но все же с трудом разобрался в сути происходящего.
Женщина майор, все хотела узнать, что я везу в своем рюкзаке, и не везу ли я ненароком водке в эпицентр гуляния, посвященного дню славного города Воложина.
Мелочей «милой беседы» не помню, но запомнилась фраза (очень приблизительно): «Ну да, все бросил, нагрузил велосипед в Минске водкой, и за восемьдесят километров привез в Воложин».
Уже собирался вытряхивать барахло из рюкзака, а никуда не денешься, как капитан плавно выровнял ситуацию, и я поехал осматривать, немого ранее известные объекты, которые лицезрел где-то в середине-конце восьмидесятых, возвращаясь с туристического слета, пока народ активно в магазине пополнял запасы продуктов и спиртного.

увеличить до 1000x748


увеличить до 1000x743


увеличить до 1000x743


Отъехав на другой конец пустующей площади к церкви

увеличить до 1000x747


увеличить до 779x1000


вернулся ко дворцу Тышкевичей.

увеличить до 1000x748


увеличить до 1000x673


Так как все мои познания и фантазии в отношении праздничного Воложина исчерпались, покатил дальше.
Въехав в полосу непрерывного лесного массива стал присматривать место для ночевки.
Одна из лесных дорожек, привела меня на окультуренную, поляну.

увеличить до 1000x750


Ничего лучшего и не придумаешь.
С ужином решил повременить, гуляя среди лесных гвоздик, в теплом окружении летнего вечера.

увеличить до 1000x750


При этом, все мои фантазии, так и остались лежать не распакованными в рюкзаке.
И пусть кто попробует меня упрекнуть, что я в живую не прикоснулся к нимфеям Моне, спрятанных от шума оживленной дороги, в полном безветрии опускающихся летних сумерек.

увеличить до 1000x742


увеличить до 1000x514


увеличить до 1000x659


С огромной ленивой, неохотой сотворил себе ужин, что расслабило до полного нежелания шевелиться.
Да я и не стал шевелиться. Расстелил спальник на столе под дощатым навесом, моментально уснувши.

2010.07.04

Разбудила меня вода, активно поливавшее мне лицо, а не гремящие раскаты грома, озаряющие всплесками молний округу, по всему затянувшей полнейшей темнотой небо.
Немного забегу вперед, это тот урок, который исключил халяву из последующих поездок, и в дальнейшем, хоть ползком, палатка всегда устанавливалась.
Дождь если мягко сказать, лил как из ведра, а я гарэтны под зонтиком с кофе и сигаретами, дожидался рассвета. Даже сейчас понимаю, установить палатку в той ситуации, было выше моих сил.
Рассвет оказался безрадостным, с порванными ветром облаками, теребящими верхушки деревьев.
Земля в округе промокла настолько, что раскрытые пальцы ладони проникали вглубь без труда.
Фантазировать по поводу моих дальнейших действий в сложившейся ситуации не только бессмысленно, даже глупо так как я находился в полностью подавленном состоянии.
Сил на последнюю чашу кофе придало окончательное решение, возвращаться домой.
Проехав немного в сторону Минска у деревни Цаюны, не сколько не изменило моего решения.

увеличить до 1000x749


Дальше полнейшая прострация, на фоне мелькающего под колесами асфальта, не считая покупку кваса на заправке, да мимолетный перекус у Ракова.
В три часа, начало четвертого дня дома.
Внутри бушует невостребованная душевная энергия, злость, разочарование, но все это, на фоне ответов на многие вопросы.
Выводы будем делать при случае, а пока это не наступило, лучше схожу в магазин за пивом.

P.S. Как ни крути, 2010 год, хоть и не окончательно, но определил принципиальный путь формата моих предпочтений, состоящий с уже углубленного, а не поверхностного взгляда на окружения во время организованных экскурсий, посещения всевозможных архитектурных объектов, более проникновенного понимания истории земли моих предков, моей родной земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2024, Sat, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2013.06.29 - Бол. Медвядка. Не быть мне археологом.

Городея – Ишкольдь – Полонечка - Бол. Медвядка - Малые Жуховичи - Большие Жуховичи – Уша – Мир – Столбцы

Изначально собирался результатами этой поездку не делиться. Ничего особенного в несостоявшихся желаниях и стремлениях, если бы не одно, но, а это НО, страшно увлекает, сопоставить приоритеты составленному по книге маршруту с видением всего того же, по прошествии многих лет, сейчас за окном весна 2024 года, со всеми кардинально изменившимися взглядами на окружающую действительность.
Вся эта игра в сопоставление, как не крути, доставляет удовольствие, в состоянии вынужденного бездействия.
Все по порядку.
Холодно в межсезонье.
Скучно.
Но попадается на глаза в продаже книга Федорука А.Т. «Старинные усадьбы Беларуси. Кореличский район».

увеличить до 787x1000


Фантазии разыгрались.
Карта района подкуплена, маршрут проложен, усадьбы отмечены.
Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=aekifqravzjmcajq

увеличить до 1000x606


90 км.
Вот и долгожданный июнь. Хоть холодный, хоть дождливый, но все же июнь.
Немного видео об этой поездке, «Велосипедные вылазки 2013», с 14:54 по 26:25 мин.: https://www.youtube.com/results?search_query=Valery+Zeliazei
Городея, костел св. Иосифа

увеличить до 577x1000


его и будем считать отправной точкой предстоящей поездки.
Буквально в двух шагах от Городеи, остановился у
памятного мемориала (автор мемориала — Леонид Левин) жертвам Холокоста, содержащий 1137 камней

увеличить до 1000x326


в память о количестве евреев убитых на поле возле их местэчка 17 июня 1942 года.
Большая часть финансирования поступила от западных доноров через белорусский комитет, работающий над тем, чтобы сохранить память о жертвах холокоста.

увеличить до 1000x750


Самое печальное и негодующее, что все ЭТО, не прекращается и по сей день, в исполнении паслухмяных пачвар.
В деревне Макаши свернул в сторону Ишкольди.

увеличить до 1000x750


увеличить до 1000x627


Ишкольдь, костел Троицкий до 1472 г.

увеличить до 1000x750


В истории белорусской архитектуры этот небольшой костел занимает одно из самых видных мест, являясь редчайшим образцом настоящей средневековой поздней готики.
На этом описание и прерву, так как копировать многотомную информацию не имею желание.
Единственное заострю внимание на интересной записи самого художника, вызвавший у меня вопросительный интерес.

увеличить до 1000x700


«Кстати, любопытна запись, которую автор сделал на своем рисунке: "28 августа 1876 г. Ишкольдь. Бывший арианский костел". Дело в том, что ариане, или как их еще называли, антитринитарии — это представители еще одного древнего направления в протестантстве, которое хотя и не получило такого широкого распространения в ВКЛ, как кальвинизм, но тоже присутствовало в те времена на наших землях. Сегодня, когда все источники и специалисты единодушно утверждают, что в своем протестанском прошлом костел был именно кальвинским сбором, трудно сказать, какие основания имел Н. Орда сделать такую подпись. В любом случае именно для Троицкого храма это было бы весьма символично, так как "антитринитарии" с греческого переводятся примерно, как "противники троицы" и главным их отличием было как раз отрицание триединства Бога, то есть Троицы. По их мнению, Бог един, а Сын и Дух сотворены им, но не равны ему.»
Хмурый день напрягает, но сегодня в двадцать четвертом это исправимо, одним движением руки переместившись в 2017 год.
Панорама: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/ishkold-1524/shkaldzkascyol-svyatoj-trojcy-1450-g-panorama14242
и фото
увеличить до 1000x684


увеличить до 1000x679


Не успел опереть велосипед к костельной ограде как внезапно начался дождь, холодный и бескомпромиссный.
Мне повезло, мое спасение находилось неподалеку, крытая автобусная остановка, где и закуковал больше чем на час. Таким вот образом природа позаботилась обо мне, чтобы перекусил и неспешно попил кофе.
Ветер отогнал в сторонку роящиеся над головой дождевые облака, утихомирившись.
Пора дальше крутить педали по направлению к Полонечке.
Первыми по дороге встретились руины водяной мельницы постройки 1819 года.
Руины, они всегда удручают, да в придачу после разговора с мужчиной, который поведал, что еще в семидесятые двадцатого века, мельница работала.

увеличить до 1000x750


увеличить до 750x1000


У гарэтного, все не могущего по сей день найти себе хозяев, дворца Радзивиллов, конец XVIII—начало XIX вв., сделал познавательную обзорную экскурсию.

увеличить до 1000x750


увеличить до 1000x779


увеличить до 1000x647


увеличить до 1000x570


увеличить до 750x1000


увеличить до 1000x696


Краем глаза взглянул на костел св. Юрия (дерев.),1751, 1827, 1897 гг.

увеличить до 1000x546


увеличить до 1000x750


Непонятно, с какого будуна, здесь в Полонечке оказался этот дядька

увеличить до 843x1000


Километр за километром гравийно-песчаное полотно дороги, привело меня в Бол. Медвядка к месту усадьбы Домейко.

увеличить до 1000x1000


Игнат (Игнаци) Домейко (Игнатий Ипполитович Домейко; белор. Ігнат Дамейка, польск. Ignacy Domeyko, лит. Ignotas Domeika, в Чили именовался Игнасио Домейко Анкута, исп. Ignacio Domeyko Ancuta; 31 июля 1802, Большая Медвядка — 23 января 1889, Сантьяго-де-Чили) — геолог, минералог, географ и этнолог, долголетний ректор Чилийского университета и член многих научных обществ, один из самых известных воспитанников Виленского университета и национальный герой Чили. Родился в исторической Литве (на территории современной Беларуси), которая за 7 лет до его рождения при оккупации Речи Посполитой вошла в состав Российской империи. Он усвоил культурные и политические традиции бывшего Великого княжества Литовского, и занимает важное место в истории науки и культуры Польши, Беларуси, Литвы и Чили.
В 1820 году стал восьмым членом тайной студенческой организации филоматов, основанной в 1817 году, одним из основателей которой был Онуфрий Петрашкевич. Принимал участие в деятельности дочерних организаций филоматов — общества филадельфистов, лучезарных и других, заведовал библиотекой филоматов.
В ноябре 1823 года был арестован. Вместе с большинством арестованных филоматов был заключён в базилианском монастыре Святой Троицы.
В 1831 году впервые выехал из Литвы. Посетил Варшаву, где встретился с Иоахимом Лелевелем. Когда он вернулся на родину, началось восстание 1830 года. Домейко принял в нём участие, воевал в частях корпуса генерала Дезидерия Хлаповского, одно время вместе с Эмилией Плятер и её двоюродными братьями Цезарем и Владиславом Плятерами, а также познакомился с доктором Каролем Марцинковским. После проигранной битвы под Шавлями летом 1831 года вместе с другими повстанцами отступил в Пруссию, где был интернирован.
В конце года получил разрешение на выезд и в начале 1832 года выехал в Дрезден. В Дрездене вновь сблизился с Адамом Мицкевичем, общался с Антонием Эдвардом Одынцем. Выезжал в Саксонию, Швейцарию, посетил Фрайберг, где ознакомился с Горной академией.
Первое что увидел оказался флигель, та маленькая ощутимая крупица, со своей печальной историей, оставшаяся от всей усадьбы.

увеличить до 1000x750


Вдали возвышалась, совершенно не интересующая в данный момент, церковь Вознесенская

увеличить до 942x1000


Проехав в глубь деревни, оказался у конкретного фрагмента людской памяти, мемориального камня.

увеличить до 1000x682


Очень мелкий, не сколько мешающий сколько раздражающий дождик, сопровождал меня по пути к Малым Жуховичам.

увеличить до 1000x750


Церковь Рождества Иоанна Предтечи построенная в 1783 году, в дальнейшем перестроенная, совершенно не произвела никакого впечатления.

увеличить до 1000x847


Ни усадьбы Сомерсов, ни усадьба Рудлевских как таковых не удалось отыскать, не имея координат или какой-либо привязки.
Лишь предполагаемое место моих поисков.

увеличить до 1000x750


По книге, автор нашел, а я, НИ-ЧЕ-ГО.

увеличить до 1000x582


В Больших Жуховичах рассматривая церковь св. Петра и Павла постройки 1745 года, интуитивно-подсознательно получил удовлетворение, осознание, придет попозже, как ни крути, греко-католический вариант, до оккупационного периода.

увеличить до 1000x750


увеличить до 750x1000


Выехав за деревню, неожиданно резко пропал энтузиазм ко всему происходящему.
До конца не ощущая происходящего, активно нажимаю на педали. Такой прием не только согревает, но и мозги вправляет.
За Кожуны планировался поворот на Луки, но на мостике через канал заклинило.
Ничего не хочу!
Посидел, попил кофе, скурив не одну сигарету, тупо смотря на велосипед достаточно долго.

увеличить до 976x1000


увеличить до 1000x724


Окончательное решение принято, возвращаюсь, уже с формировавшейся мыслью, не быть мне археологом.
Настроение никакое, но все ж с интересом завис в Уше, в районе расположения усадьбы Брохоцких, XIX века, скорее всего, что была обнаружена сыроварня, XIX—1-я половина XX вв. имеющиеся в книге.

увеличить до 1000x581


Да, ту самую, на которую указывал А.Т.Федорук.

увеличить до 1000x788


увеличить до 750x1000


Журчащая вода реки, временно рассеяла пессимизм, придав силы к последнему, достаточно длительному рывку.
Дальше Мир транзитом

увеличить до 857x1000


и со Столбцов под стук колес, домой.

увеличить до 781x1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2024, Sun, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2009.08.05-07 - Налибокская «Эпопея»

Минск – Койданово – Рубежевичи – Деревное – Налибоки – оз.Кромань – Налибоки – Рудня Пильнянская – ур.Дзержиново – Ивенец – Падневичи – Киевец – Раков – Минск




Самое серьезное, что имелось на момент поездки для навигации, это карта «генштаба». Перегоны по шоссе в начале поездки от Минска и в конце пути до Минска, значения не имеют. И только благодаря ей, читая ее как живую книгу, удалось максимально информативно вспоминать забытые сюжеты. Как ни крути, для путешествий ничего не придумано лучше, хорошей топографической карты.

увеличить до 1200x1109

∑ 234 км.
По качеству «картинок», в дальнейшем изложении не судите строго, практически все, вырваны из видео, которое возможно будет найти, или не найти у меня на YouTube: https://www.youtube.com/@valeryzeliazei2683/videos

Вместо пролога, год 2024 весна.

Начну с самого главного. Практически все мои предыдущие покатушки описывались сразу же после окончания поездки, на тех эмоциях, на том мироощущении в котором все и проходило.
Все нижеизложенное повествование, будет местами рассматриваться в контексте сегодняшнего дня, правильнее момента изложения, ведь прошло, как никак более десяти лет, точнее сезонов, моих велосипедных краеведческих покатушек, а прошедшее время, изменило меня до неузнаваемости.
А также, глубоко извиняюсь, что пишу на иностранном языке. Это плачевный результат, когда растешь без падмурка: веры, гісторыі, мовы.
Прошло и прошло, так как за это время, набралось столько эмоций, впечатлений да воспоминаний, что эта, моя первая знаковая поездка, ушла, даже не на второй план, а ушла с возможность остаться в небытии. Да и в принципе, кому это надо?
От тупого, вынужденного бездействия, но при желании все же, что-то рассказать, хотя последние время и в этом не совсем уверен, начал видеоролики сбрасывать на YoTub, да возвращаться к таким вот замшелым сюжетам.
Съемка в поездке велась на две «мыльницы», фото (Canon PowerShot A530) и видео (Panasonic NV-GS 27), что являлось на тот момент достаточно уверенным вариантом сопровождения. Это в дальнейшем потянуло на фантазии: качество, панорамы, детализацию, о чем сейчас глубоко жалею, ведь все вложенное, средства и душа, сейчас прозябает мертвым грузом, в мертвом окружении. Так как совершенно нет возможности использовать и в дальнейшем поделиться со зрителем сферической панорамой или чем-то подобным из любого городка и местечка, потому что, никто не имеет возможностей.
Пару слов о мотивации данной поездки, а куда без ее в любых начинаниях.
Понимая, что со мной происходит что-то несвойственное в этой жизни, в этот момент, бросаю все, спонтанно покупаю второго мая велосипед и практически ежедневно кручу педали: утром, вечером, после работы, на работу, …, параллельно закупая походный инвентарь, подготавливаясь к знаковому побегу от себя.
Так вот и докрутился до первых чисел августа, а если бы нет, то писался бы никем не прочитанный совершенно другой рассказ, «Палата №6».

День первый 2009.08.05

Реально ничего не ощущаю кроме эмоций, одних эмоций, купаясь в эмоциях, великолепным солнечным утром стартую в неизвестность, которая манит до дрожи в коленях и трепетом всеми фибрами души, в отличии от запрограммированных афелков, тупо накручивающих круги на велодроме.
Минская кольцевая, где окончательно осознал, я не дома, я ПОЕХАЛ.

Километры бегут один за одним, десяток за десятком в небывало комфортном ключе, напоминая лишь отдельными фрагментами окружения, разноплановые события прошедшего времени, в этих местах.
Развлекаюсь как могу: то песни ору, то стихи декларирую, то впадаю в истерическое состояние, короче, расслабляюсь.
Получилась этакая эмоциональная солянка в противовес десяткам посещений к специалистам.

При всей еще не иссякшей прыткости, временами останавливаюсь то по поводу, то без повода, так как состояние в седле велосипеда, не является на данный момент, моим естественным состоянием.

Поворот за Койдановым в сторору Рубежевичей на второстепенную дорогу, как то неожиданно поменял восприятия моего передвижения.
Дорога стала уже, машин поменьше, простора побольше.
Здесь позволю себе вставить картинку из одной последующих поездок, так как она была заложена в моем подсознании навсегда, и именно из этой поездки.
увеличить до 1000x662

Въезжаю в Рубежевичи, подруливаю к костелу св. Иосифа.
Сейчас необходимо приостановиться заострив внимание на одном очень важном моменте данной поездки.
В идею данной поездки было вложено два компонента, дорога и километры.
Ничего более. Никаких памятников архитектуры, никаких природных ландшафтов, никакого кулинарного туризма, ни-че-го.
Только дорога, только километры.
Все к чему удалось прикоснуться за эти три дня, воля случая!
А случай оказался роковым, именно роковым, а не случайным, так как к этому моменту, в голове было все уложено и упорядочено, но сам я, этого не осознавал.
При всем при этом, читая карту, невозможно было не заметить по ходу движения, обозначенные культовые сооружения.
Нет, не бросил дежурный взгляд и покатил дальше, а припарковавшись, стал с непонятным, неосознанным интересом ощупывать «камушки».


увеличить до 1000x750

А ведь через многие годы, мне представиться возможность, услышать в живую несколько композиций звучащих из органа находящимися за этими стенами.



Не знаю, возможно и наступило бы просветление, или что еще там, но суровая действительность дала о себе знать, я очень захотел есть.
Классический пример, когда бытие определяет сознание.
Последние неосознанные, прощальные взгляды, и далее все по плану.
увеличить до 800x813



Сразу за Рубежевичами, в сторонке от дороги у поворота на Каролина, где река Сула только начинает разгонять свой бег, приостановился на обед.
Хотелось бы обратить внимание на малозаметный факт, который в дальнейшем перерос в систему.
Планировался полноценный обед, как и во все последующие дни, но все закончилось банкой тушеной говядины и банкой сгущённого молока.
Так что, в последующие годы, тушенка на обед стала основой, с дополнением какой-либо сладости, а все горячее и наваристое, разделили между собой ужин и завтрак. Ужин конечно брал на себя первенство, иногда доводя до потери желания двигаться.
И всегда, в любом случае кофе с сигаретой, по поводу и без повода.
Ровная, хорошо укатанная мягкая гравийка, плавно катит к горизонту, обещая увидеть за ним, что-то новое доселе невиданное.

Неожиданно, непонятное цоканье в районе заднего колеса, выбивает из плавного ритма движения.
Останавливаюсь, осматриваюсь, все в порядке.
Продолжаю движение, все продолжается по-старому.
Грешу на тормоза, и вмиг остаюсь без задних тормозов, отсоединив, разведя колодки в стороны.
Цоканье продолжается, цоканье достало.
Найдя место, где можно опереть груженый велосипед, начинаю внимательный осмотр, пошагово проворачивая колесо.
Из-под рюкзака и выкрутилась моя неприятная причина.

Камера цела, значит повезло. Возвращаю тормоза на место, и покатил дальше, без навязчивого звона в ушах.
Деревное достаточно крупная деревня с хорошим асфальтом и костелом Вознесения Девы Марии, 1630-х годов постройки, расположенным в центре у развилки дорог.

Припарковавшись пошел повнимательнее осматривать костел, кардинально отлиющийся от расположенного в Рубежевичах.

Дата, обозначенная на браме, вызвала интерес, на сегодня безответный.

Взгляд на скромный фасад, и последующий наружный осмотр.

Изнутри костела раздавался явно строительный шум. Так оно и оказалось. Ремонтники без лишних вопросов позволили осмотреть интерьер костела, но должного любопытства не проявил, по причине скрытости и не до понимания, чего-то интересного.

Всего этого, мне с лихвой хватило, для удовлетворения первичного любопытства.
На хорошем месте стоит костел, а меня тянет двигаться дальше.
увеличить до 800x963

Направился к недалеко расположенным Налибокам, приметив классический ямочный ремонт дороги. Закладывается в дорожную яму затвердевшая асфальтная смесь, с активным притопыванием весом дорожного рабочего.
Налибоки. В совершенно неподвижном центре деревни на мгновение приостанавливаюсь у церкви св. Михаила Архангела.

На выезде из деревни, на развилке дорог, стою в непонятном раздумье, куда двигаться. Хотя по карте все ясно и понятно, да запланировано, но все равно, в непонятном замешательстве.
У подростка на складном велосипеде, окончательно проясняю ситуацию.
Дороги через пущу, нет. Все определили бобры, затопив возможность проехать по намеченному маршруту, к озеру Кромань.
Так что продвигаюсь далее сторонним, чуточку не лесным вариантом.

Вот и озеро, только там за камышом.
По карте, на вскидку и подойти негде.
Еду на шум, летящий с другого конца озера.
Единственный подъезд к озеру полностью освоен цивилизацией.
Оглядываюсь по сторонам сквозь происходящее, с мыслью об отдыхе и ночлеге.

Варианты отсутствуют.
Присев смотрю на спокойную гладь озера одним глазом, а на горизонтали карты другим.
Вариант найден, но какой?
Да какая разница, выбора то нет.
Пробираюсь свозь подлесок до заветной возвышенности среди сплошной заболоченности.
«Генштаб» не подвел.
Вот он заветный бугорок на берегу озера.
Но и здесь, в условной глуши не обошлось без неожиданностей.
Метрах в сорока-пятидесяти в стороне непонятный шум и движение.
Да пошло все стороной, на сегодня в любом случае, я приехал.
Вскоре подошли молодые ребята, чуть попозже, ненамного старше их монах, что обозначало подпоясанную веревкой рясу, так в моем понимании все смотрелось. Все встало на свои места.
Насколько я понял из разговора, монахи францисканцы из Ивенца, организовали скаутский лагерь для молодежи.
Такие соседи, мне в помеху не будут, надеюсь и я им не помешаю.
Падаю от усталости.
Расположился, сытно поужинав, и, тупо уперся взглядом в закат.
Фотографии на первый взгляд однотипные, но, только в этакой серии есть условная возможно прочувствовать настроение того летнего в вечера, в совершенно полнейшей отрешенности от оставшейся там за горизонтом действительности.

увеличить до 1000x750


увеличить до 1000x750


увеличить до 1000x750


увеличить до 1000x750

В этом месте, я и заночевал, сдуру пройдя за день 123 километра.

увеличить до 1000x518

Без привычки, глобальная усталость, но это поправимо, больше достают застывшие колени, и все это на фоне беспочвенного беспокойства.

День второй 2009.08.06

Наступило утро, наверно правильнее назвать прошел промежуток времени между закатом и восходом, так как таковой ночи-отдыха, не получилось.
Сейчас могу с уверенность сказать, причина в том, что был под прессингом того, от чего и убежал, или убегаю, или стараюсь убежать, да это совершенно не имеет значение, главное я бегу.
Непременно и обязательно надо добавить, что к этому моменту, подобного со мной не случалось, ведь за спиной десятки и десятки ночевок в лесу, но в коллективе от двух до десятков человек при полном разнообразии и наборе природных факторов. В моем случае, достаточно рядом находился отряд скаутов, так что ночевка была, условно в одиночестве.
Ситуацию выпрямляю при помощи многократного удовольствия кофе-сигарета на фоне чудного утра с обласканным со всех сторон неповторимыми природными красками.


В дополнение ко всему, ко мне в гости приплыла утиная семейка, с уже достаточно окрепшими утятами.

Раскачиваться в сборах пришлось достаточно долго, да и явно не торопился, пытаясь максимально хорошо высушить палатку от ночного конденсата.

Покинув место ночевки, в раздумье, как и вчера стою на пересечении дорог. С одной все ясно, по ней, вчера прикатил к озеру, а вот вторая, по которой собирался ехать, через Налибокскую пущу, вызывает смутное сомнение, как-то вляпаться на ровном месте не хочется преодолевая незапланированные трудности, а держать путь назад, хочется по не пройденному варианту.
Дождался автомобиль, двигающийся со стороны Налибок. Проголосовал. Остановил. Поговорил.
Мужчина подтвердил, все сказанное вчера подростком, что не стоит и соваться, бобры, то мотоцикл, то трактор приходилось вытаскивать.
Дорога беспроблемная, без спусков и подъёмов, ровная как блин, но при этом колени по-прежнему, непривычно болят, не разогрелись, по крайней мере так считал.
Перед самым въездом в Налибоки, вдалеке мелькнуло строение, которое вчера пропустил, а пропустил, потому что не ведал о его существовании, это оказался, костел Вознесения Девы Марии построенный 1935—39 годах.

А вот брама XIX в.,

которую и будем считать продолжением деревянного храма в стиле барокко, 1699 года. При этом вспомним, что строительство культовых сооружений в Налибоках начиналось еще в 1447 году.
Наверное, где-то в таком ключе.

Бродя по территории костела, всплыла вчерашняя церквуха.

Познавательна экскурсия закончена, будем передвигаться дальше.

Прокладывая маршрут, катигорически не желал ехать по шумному асфальту.
Вот так как и планировал без асфальта добрался до Рудни Пильнянской

с ее водяной мельницей.



С достаточно неподкупным интересом осмотрел фрагменты конструкции, как как в этой жизни была попытка построить кирпичную дачу. И вот окна в ней уже были сделаны, практически как на фото, но судьба вовремя отговорила от этой глупой затеи, предложив альтернативу, бегать с картой и компасом. За что я ей и благодарен.

С достаточно ущербной дороги, поворачиваю на идеальный асфальт ведущий к урочищу Дзержиново в сопровождении насыщенного летней жарой воздуха хвойного леса.
За брамой аллея, ведущая вглубь территории, обещающей показать мне, усадьбу девятнадцатого века.

Куда я попал??? Даже мне, несведущему во всех тонкостях реставрации было понятно, сплошной неприкрытый новодел-фальсификат.
Но раз заехал по недоразумению, то хоть разомну ноющие колени.
Из здания вышла женщина, подтвердив все мои умозаключения, предложив, хочу заметить, бесплатную экскурсию.

С благодарностью отказался.
Вдогонку, хотелось бы добавит, что дедушка Google, выдает десятки вариантов биографии Ф.И.Дзержинского.
Дорога ведущая на Ивенец остановила меня, не летней жгучей испариной после кратковременного дождя, а необычной прелестью расположенного рядом поля, усыпанного мелкими цветочками.

Дорога привела в Ивенец, насколько я понял в самый его центр.

Да, это и есть тот самый «Белый костел» (костел св. Михаила Архангела, 1741—49 гг.), о котором мне и говорил монах на Кромани.
Совершенно не понимая всех тонкостей и особенностей барокко и архитектуры в общем, оно придет чуть-чуть позже, но a priori был уже к этому подведен буквально за ручку.
Это ГЛЫБА, что в дальнейшем и неоднократно подтвердилось. А на сегодня, очередная закладка в памяти, ожидающая своего часа.
Буквально сразу же, за очередным поворотом рассматриваю костел св. Алексея, 1905—07 гг.

Вот он и «Красный костел» о котором тоже шла беседа на озере.
Все же красный, не произвел такого впечатления как белый, и не удивительно, сравнения здесь не уместны.
На выезде из Ивенца колени напоминали о себе настолько активно, что пришлось как можно скорее добираться до воды, до леденящих потоков Ислочи.
С трудом выбравшись из придорожной канавы, где завалился со всей своей поклажей, откатил велосипед подальше от дороги, стал искать место для установки палатки.
Замечательное место, рядом с искрящейся водой, которой первоначально сбил дорожную пыль, ужасно приглянулась.
Сюда и подкатил велосипед.
Сижу покуриваю, намечая устройство быта на предстоящую ночь.
И вдруг начинаю замечать несвойственную претопченность травы, уходящей в глубь хмызняка, тянувшегося вдоль берега, на достаточно неопределенную глубину.
Все мои догадки-фантазии, ничему не привели по поводу данного наблюдения. Глубоко раздумывать не стал, а просто переместил велосипед вверх на бугор, где и расположился на ночь.
Поужинав решил завалиться спать, но достаточная усталость на фоне ноющих коленей, да с непонятной нервной напряженностью, не дали заснуть.
Так и просидел покуривая, глядя на бегущие воды Ислочи, до полнейшей темноты.

увеличить до 1036x576

Пройдено за день 61 километр.

День третий 2009.08.07

Никогда бы и не подумал, что тент палатки, будет пробиваться светом луны, да так, что содержимое внутри, без труда проглядывалось.
Крутился прокрутился совершенно не заснув, под недремлющим оком ночного соглядатая.
Да ну его, решил выползти с палатки, а тут на тебе, совершенно незамеченный с вечера обыкновенный куст в серебряном свете, превратился в пылающий факел, на фоне непробиваемой темноты.
Куда делся сон, сижу неподвижно и безмолвно смотрю.
К сожалению, никогда более мне не приходилось видеть такой контрастный эффект в природе, белое-черное, нет, скорее серебристо-черное.
Никуда не денешься от физиологической потребности организма на отдых, и сон меня всё же свалил.
Жаль конечно, что ненадолго.
Проснулся от легкой вибрации, идущей от земли, и только сейчас дошли до меня вчерашние опасения по поводу места установки палатки.
Даю пять минут неведомо кому, угадал, снова уже явно слышимое не сонным ухом топот по земле, уходящий в глубь хмызняка.
Больше заснуть не удалось.
Надвигающееся где-то издалека примета нового дня осветило утренний туман, зависший над рекой.
Нет это еще не рассвет, но уже и не ночь, это разбавленная туманом академическая тишина, призванная дать ответы на все актуальные жизненные вопросы.

увеличить до 792x1000


Все это подвешенное природой состояние исчисляется минутами, и наступает рассвет.



Прошелся туда откуда надвигался предрассветный шум

спустился к реке.
Как в воду вчера смотрел, весь песок у воды, в следах диких кабанов.
Окажись на рассвете на их пути, мало не показалось бы.
Пора укладывать разбросанный инвентарь. Как не хочется, и как оказалось в дальнейшем, это один из самых тягостных моментов, всех последующих поездок.



В Киевце Троицкая церковь произвела самые положительные впечатления.

Участок дороги между Падневичами и Раковым в дальнейшем был пройден неоднократно навевая чувства душевного подъема.

увеличить до 1000x768


Или вот панорама с серебрящейся водой Ислочи: https://1panorama.ru/world/belarus-9/minskaya-55/mixalovo-1304/slach-u-mxalova-panorama11238
И если уже сегодня не создать санитарную зону, порядка 200-300 метров, то мы потеряем и Ислочь, как потеряли Вилию.
Вьехав в Раков в первом же встреченном магазине решил подсластиться шоколадом Alpen Gold с мороженным, полегчало.
Раков, костел Богоматери Руженцовой и св. Доминика, 1904—06 гг.

В районе Новоселье, существует физический водораздел между Черным и Балтийским морями, а проще, участок дороги на который надо плавно подняться, и уже потом, в удовольствие скатываться многие и многие километры.
Все со стороны, не вызывает особых хлопот, что и в дальнейшем мной проделывалось многократно и без особых хлопот.
Но в этот раз, добравшись до гребня дороги, и увидев спасательный спуск, бросил в придорожной канаве велосипед, свалился не то досыпать, не то отдыхать, не то спасать свои измученные колени.
Наверное, именно сейчас, настала необходимость остановиться на таком важном моменте, как колени велосипедиста в длительной поездке.
Все ИМХО, ведь все мы разные по духу, генетике, физической составляющей. По приезду дедушка Гугл, объяснил мне все очень подробно.
Колени, холод, нагрузки, последствия на которые я нарвался по незнанию и глупости, закончившиеся для меня, предупредительным звоночком, хотя и продолжительным.
Непременно заострю момент на общении с совершенно случайным человеком.
Оставалось до дома дотянуть уже совсем чуть-чуть. Остановился у разделительного отбойника на перекур, даже не выискивая комфортного места для отдыха.
А места, уже давно переосвоенные за МКАДом, народ так и шастает.
В этот самый момент подходит ко мне мужчина, и начинает нести всякую дичь. Что-то предлагать, что-то советовать.
Достал меня отставник, так он с гордостью представился, регалий и прочей дребедени данного типа, на сегодня не могу припомнить.
И вот на фоне перенасыщенных трех дней своей веселухи посмотрел на этого несчастного, без прошлого, настоящего и будущего и не попрощавшись покатил в свой финишный рывок.
Вдали замаячил Минск, вот и кольцевая дорога.

Закончился мой первый опыт, положивши основу дальнейшим разноплановым краеведческим вылазкам на ближайшее десятилетие.
P.S.
Простейший сюрреалистический акт состоит в том, чтобы с револьвером в руке выйти на улицу и стрелять наугад, сколько можно, в толпу.
(Андре Бретон, «Второй манифест сюрреализма»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2024, Mon, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важное дополнение к теме "2013.06.29 - Бол. Медвядка. Не быть мне археологом", из открытых источников.

" Сан-Франциско основал уроженец Беларуси и назвал его в честь Скорины — сенсационное открытие калифорнийских историков

Долгое время считалось, что этот город в Калифорнии основал британец Уильям Ричардсон, который соорудил в 1839 году первый европейский дом.
Но недавняя сенсационная находка в архивах Гуверовского института ставит с ног на голову традиционную версию и делает город на два года моложе.
Оказывается, наш знаменитый земляк, выпускник Вильнюсского университета и участник антироссийского восстания 1831 года Игнатий Домейко после окончания Горной школы во Франции в 1837 году не поплыл сразу в Чили, а направился в Калифорнию, которая была тогда территорией Мексики.
Помимо прочего, там можно было подучиться испанскому языку, чтобы достойно выглядеть в Горной школе в Кокимбо на севере Чили, где должен был преподавать Домейко.
Наш земляк с пятью друзьями по горной школе во Франции, также происходившими из бывших земель Речи Посполитой, в марте 1837 года приплыл на корабле святого Тадеуша в бухту Золотые Ворота. Здесь они основали лагерь и начали проводить геологические исследования.
Архивисты Гуверовского университета нашли отчет Игнатия Домейко, датированный сентябрем 1837 года, где он подробно описывает территорию, ее геологическое содержание и прогнозирует уникальные находки в будущем.
«Это уникальный документ, благодаря которому мы можем совершенно по-другому взглянуть на историю Калифорнии», — говорит взволнованный доктор истории Алекс Тейлор.
Отчет был подписан по испански так: Ignat Domejka, 31.07.1802, nativo Wialikaja Miadzwiedka, Recz Pospolita Abiedzwuch Narodau
Далее Игнатий Домейко решает основать здесь поселение, прогнозируя ему великую славу в будущем. В то время поселениям давали название или известных святых, или известных людей, или городов (как Сан-Диего, Нью-Йорк, или Вашингтон).
Домейко решает назвать город Сан-Франциско (Сiudad San Francisco) в честь своего знаменитого земляка, восточнославянского первопечатника Франциска Скорины.
Соответствующую заявку 17 октября 1837 года он направил в Мехико и там она была одобрена.
В Калифорнии Домейко и соратники провели еще полгода, они пригласили местных жителей из окрестностей и возвели там полтора десятка каменных домов.
Однако наши герои были вынуждены вложить много своих денег в развитие нового города. Тем временем поджимали обязанности по контракту с горной школой в Кокимбо, подписанному еще во Франции.
Как оказалось, денег, чтобы добраться в Чили, у них не было. Единственным выходом было продать за определенную сумму права на название города ордену иезуитов. Иезуиты заплатили за это 1050 долларов — огромные деньги по тем временам. Этого хватило на билеты на пароход до Сантьяго и на первое время в Кокимбо.
Дальнейшую историю вы знаете. Игнатий Домейко много причастен к научному исследованию Чили, став там национальным героем, университет в Кокимбо носит его имя.
Вместе с тем иезуиты в Калифорнии стали всем говорить, что город назван в честь святого Франциска Ассизского. Но и это потом забылось. В 1846 году в ходе американо-мексиканской войны Калифорния отошла к США, а через два года случилась Золотая лихорадка, что привело к бурному развитию штата, как и прогнозировал Домейко.
Однако мы теперь знаем, что Сан-Франциско основал наш земляк Игнатий Домейко, и теперь калифорнийские власти будут предпринимать шаги по увековечению его славного имени.
В частности, на побережье возле места, где он высадился с товарищами, будет возведен памятник. Причем в этом деле обратились к известному белорусскому скульптору, живущему в Нью-Йорке. Также имя Домейко будет присвоено одному из проспектов города.
Таким образом, Игнатий Домейко — великий сын не только Литвы, Беларуси, Польши и Чили, но и Калифорнии."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы