Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По Петербургу и окрестностям по следам Виталия Бианки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Вандроўкі
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 29 Jul 2019, Mon, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



«В детстве родители на все лето увозили меня из города на берег моря. Оттого жизнь моя распалась надвое, как жизнь тех птиц, что дважды в год пролетают высоко над моим городом. Кто вырос у моря, век его не забудет. И пусть потом вся жизнь его пройдет в сухопутных скитаниях, – всё будут сниться ему морские дали, и плеск волны о берег, и корабли, и чайки. Теперь, когда жизнь прошла, я вижу: море сделало меня мечтателем...»
(Дневник)



Рано утром, когда в дачном поселке все еще спали, на берег моря вышел человек с седеющими висками, с глубокими, но сияющими, как у ребенка, глазами. Широкополая шляпа едва ли могла бы удержаться на его непокорных волосах, если бы дул хоть небольшой ветер. Но был штиль.
Когда-то в детстве этот человек провел одно лето здесь — на взморье. Теперь он приехал издалека: ему пришла фантазия вновь посетить это памятное ему место.
Всё изменилось тут. Где были сосны да жалкие лачуги рыбаков, теперь рядами стояли нарядные дачи горожан, цвели сады. Лишь руководствуясь очертаниями берега, мог он узнать места, где купался, ловил пескарей, колюшек, играл с товарищами.
Да и его вся жизнь изменилась с тех пор до неузнаваемости. Чем он был тогда? Одиноким, обиженным судьбой мальчиком, А теперь?..
Но море — море осталось тем же. Лишь отмели на нем несколько переместились. И так же над ним летали белые чайки.
Чайки кричали.
Человек прислонился спиной к столбу, сложил на груди руки, закрыл глаза.
Чайки кричали.
Призрачный сон воспоминаний охватил человека…

(«Чайки на взморье»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 29 Jul 2019, Mon, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно место из Лебяжьего, описанное в рассказе "Морской чертенок" - скалы Пять братьев.
Между банок торчат из воды камни, все известные: Плес кун, Пять Братьев, Рваный, Плешка, Малые и Большие Лоцманские, — много их. Летом, в тихую погоду, хорошо доплыть до камня, зацепиться пальцами, подтянуться, выбраться на теплую верхушку и лечь отдохнуть. (Алексей Ливеровский)

Правда, если присмотреться, скал теперь двенадцать и называются они Двенадцать братьев.



Сам теперь не пойму, как я отважился на эту отчаянную поездку. Один!
Море было грозно, вдали по нему ходили злые барашки.
Две стихии — море и ветер, — казалось, сговорились, чтобы не дать мне достигнуть цели и погубить меня. Я изо всех сил наваливался на весла, волны рвали их у меня из рук, а ветер, накидываясь то с одной, то с другой стороны, старался повернуть лодку назад к берегу и, поставив бортом к волне, опрокинуть ее.
Целью моего плавания были запретные Пять Братьев. Так назывались пять скал, пять камней, дружной грудой возвышавшиеся над волнами невдалеке от берега.
Я сказал: "невдалеке"; правда, преодолеть это расстояние при тихой погоде было бы не трудно. Но сейчас оно казалось огромным.

Несмотря на ветер, пот лил с меня градом. И вдруг я почувствовал облегчение: лодка подошла под прикрытие Пяти Братьев, и тут — в заветерках — сразу перестало рвать ее из стороны в сторону.
Однако пристать к скалам с береговой стороны не было никакой возможности. Надо обогнуть их с запада, войти в проход между двумя старшими Братьями - самыми большими из камней. Это я знал, потому что мне уже дважды пришлось побывать на Пяти Братьях. Я знал, что ворота — очень опасное место: прибой там бьет с удесятеренной силой и может в щепки разбить лодку, бросив ее на камни.
Придержав лодку на месте, я немного отдохнул: надо было набраться сил для последнего, самого рискованного перехода.
…Наконец я собрался с духом и направил лодку в каменные ворота.
(«Морской чертенок»)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 29 Jul 2019, Mon, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно место находится недалеко от Лебяжьего - высокий обрывисты берег возле Красной Горки.



Он и дал старт профессиональной литературной деятельности Бианки, описавшего приключения красноголового воробья в журнале "Чиж". Позже он назвал это произведение "Красная горка". Здесь и сейчас живут гостеприимные ласточки-береговушки.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имя Бианки и сегодня выручает местных жителей. Несколько лет назад берег Лебяжьего попал в поле интересов "бедных бандитов Питера" и началась застройка, которая перекрывала берег моря. Местные жители сплотились и организовали здесь заказник "Поляна Бианки". Среди многих знаменитых дачников они выбрали, как им казалось, политически нейтральное имя...


Уголок заказника




Постройка, сплотившая местных жителей, с требованием убираться из залива на сломанном заборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это было летом. В более прохладные месяцы Виталий посещал филологическую гимназия при историко-филологическом факультете университета.



Братья Бианки учились в классической гимназии при Историко-филологическом институте. Лев закончил её с золотой медалью, Анатолий учился хорошо, а Виталий, с трудом дойдя до старших классов, совсем отказался учиться. Анатолий Валентинович вспоминает: "Обладая очень живым, неустойчивым характером, Виталий быстро, прямо на лету схватывал новые знания, но если они не заинтересовывали его, не давал себе труда продумать их до конца и закрепить в памяти. Не удивительно, что в схоластической, с её мёртвыми языками Филологической гимназии он не находил для себя ничего интересного".

Позже отец переводит его в частную гимназию Столбцова. Это двор дома 102 по Невскому проспекту.





Там он увлёкся уроками литературы, но по-прежнему игнорировал математику». Можно добавить – предпочитал, сидя на задней парте, писать стихи.

Осенью 1915 года Виталий поступил на естественное отделение Петербургского университета; занятия шли плохо. Вся обстановка того времени никак не способствовала учению, и сам Виталий уделял ему мало внимания. Казалось, что сейчас это не главное, учиться можно будет и позже. Виталий увлекался новыми знакомствами и почти не бывал дома.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том же 1915 году не стало и матери, с чьей смертью оборвалась и связь с Лебяжьим. Отпевали мать, как лютеранку, в Петрикирхе.



Похоронена на Шуваловском кладбище вместе со своими детьми - Соней и Люшей. Позже здесь похоронят и отца.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Здание по Кутузовской набережной, где размещалось издательство "Детгиз" в котором вышли первые книги писателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Город казался мертвым. В разных направлениях его пересекали серокаменные перегородки, крытые буро-красным железом. Разных размеров четырехугольные и косые клетушки вплотную примыкали друг к другу.



Длинные, прямые, узкие улицы между ними напоминали сухие русла канав. Посредине города сверкала река, сжатая прямыми гранитными берегами. Там, где она разбивалась на два рукава, по сторонам ее высились две тонкие золотые иглы.



…Городской сокол с торжествующим криком помчался за сапсаном. Погоня продолжалась до тех пор, пока сапсан не вылетел за черту города. Тут его преследователь отстал и вернулся к себе домой, под золотой купол, где впервые его заметила казарка.



Здесь он жил среди шумного, людного города. Смелый до дерзости, как все соколы, он часто хватал голубя или галку над самой головой прохожих. Горожане даже не подозревали, что этот смелый хищник живет рядом с ними в столичном городе. Многие из них видели, как стая голубей, вспугнутая внезапным появлением сокола, с шумом проносилась у них перед глазами. Но они не догадывались поглядеть вверх или просто не замечали ни внезапного смятения голубей, ни быстрого нападения хищника.

(«На Великом морском пути»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркизовой Лужей исстари зовется часть Финского залива между устьем Невы и островом Котлином, где Кронштадт. Тут любимая охота ленинградских охотников.



Сходите на речку Смоленку. На берегу ее, у Смоленского кладбища, вы увидите странной формы белые или цвета воды лодки. Дно у них совсем плоское, нос и корма загнуты кверху, и вся лодка невелика и непомерно широка.
Это - охотничьи челны.



Может быть, под вечер вам посчастливится увидеть и охотника. Он столкнет свой челн в речку, положит в него ружья и другие вещи и поплывет по течению, гребя одним кормовым веслом - правилкой.
Через двадцать минут охотник в Маркизовой Луже.
(«Лесная газета»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленинградский зоопарк никогда не нравился Виталию Бианки.
«6 апр. 24 г. был в Зоологическом саду. Вынес очень тяжелое впечатление».



Тягостное посещение зверинца вылилось в одно из самых интересных произведений - "Мурзук".



Пожалел затворницу рысь. Повесть стала первой переведенной на иностранный язык – издана в 1937 году в Англии и имела хорошие отзывы. В 1929 году стала первой по читаемости среди етей. Печаталась шрифтом для слепых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью 1924 года семья Бианки переехала на 3-ю линию Васильевского острова, где в доме № 58, на углу Малого проспекта были прожиты все дальнейшие годы.



В день столетия под окном бывшего кабинета открыта мемориальная доска.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На протяжении всей жизни сохранял любовь к футболу и, как говорилось выше, был отличным игроком. Вот как об этом вспоминает Алексей Ливеровский: Витька Бианки! Неудержимый правый край нашей дачной команды "Лебедь"! Надо было видеть, как он, высокий красавец, не снимая с головы красной, с черным хвостиком фески, мчится, в два финта обыгрывает кажущегося неуклюжим бека-защитника и хлестко, неотразимо бьет в девятку. Популярность, не только у мальчишек, футболиста Бианки была велика и обоснованна. Он действительно был игрок высочайшего класса. Его петербургским клубом был "Унитас" - это по нашим масштабам вроде "Зенита", но, вероятно, лучше, потому что в те годы Петербург по футболу был самым передовым городом, имея еще такие команды, как "Спорт", "Коломяги", "Нарва", "Тярлевцы". Играл Виталий и в сборных города в матчах с Москвой. В "Унитасе" Бианки играл правого края, в этом же амплуа его ставили в сборную города. Он бил с обеих ног, славился резким рывком и точной прострельной передачей. Великолепно подавал угловые резаным ударом прямо на ворота.

Был заядлым болельщиком и старался не пропускать футбольные матчи. Благо стадион был рядом - только Тучков мост перейти.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдыхал он однажды и в знаменитом Комарове.





Но невзлюбил, чем вызвал насмешки у недоброжелателей - мол, про лес пишет, а в лесу так и не смог жить. В письме к Алексею Ливеровскому Виталий Валентинович напишет об этом следующее:
И скажу: не по душе мне эта страна!
И потом долго думал: что мне тут не нравится, чего не хватает?
Наконец понял. В сухопарых здешних лесах нет кудрявых ольх и у озёр – ласковой лозы, ракит, ив. Озёра здешние – просто дырки в граните, а острова их – камни.
Нет, не по душе мне Похьёла и не желал бы я такой родины своим внукам! То ли дела милая Новгородчина с её обильной, а не как здесь будто по карточке отпущенной берёзой и осиной, с её зарослями весёлых ив (тальника – по-сибирски) вокруг мягкобережных озёр, с целыми рощами самого, казалось бы, никчемушнего на свете дерева – чёрной и белой ольхи по болотам! Сколько ласки и радости в том пейзаже, сколько интимной прелести в наших речушках, пробирающихся из смешанного леса, где седовласые, дремучие ели создают таинственную глубину, шуршит под ногами опавший лист ольхи, рдеет рябина, трепещет осина, рыжим огнём горят на закате мачтовые сосны по холмам, – строгий храм соснового бора, оттуда выбегают в луг с живописно разбросанными по нему куртинками остролистых ив, оттуда в белоствольную берёзовую рощу, а там бегут бесконечными полями ржи, пшеницы – и опять вбегают в разнопородный лес, где на радость зайчишкам и молодым медведям прячутся участки овсяных полей.
Нет! Хочу скорей на Городно, где в лесу лешаки, в озере – русалочки, а на прекрасных болотах – смешные разные шишиги и кикиморы. И пусть оно станет настоящей маленькой родиной моим внукам, какой была для нас когда-то Лебяжье, - и вырастут на берегу его избушки на курьих ножках в усадьбе под названием Внуково, или Дедо-Внуково, – чтобы было и мне где сложить свои усталые косточки в мать-сыру-землю новгородскую.


В 1959 году в Комарово он встретил свою последнюю весну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В квартире вместе с женой. Читателям "Лесной газеты" она известна как лескор Верика.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 30 Jul 2019, Tue, 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умер Виталий Бианки 9 июня 1959 года от рака милиарного характера, который был обнаружен в последние дни при госпитализации в больницу Эрисмана.



12 июня прошла гражданская панихида в Доме писателей.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Падарожжы Валацугі -> Вандроўкі Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы