Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анализ повреждений

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 1-й мировой войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гренадер



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2009, Fri, 14:26    Заголовок сообщения: Анализ повреждений Ответить с цитатой

Давно хотел создать тему о повреждениях сооружений
Просто интересно некоторые сооружения разрушены в хлам
Так почему ?
Вот фоты , почему разрушено это , и почему такие мелкие куски?
Какие будут предположения ?
Куски валяются немного и в сторонах , может из нутрии жахнули….
или просто обвалилась крыша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2009, Fri, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема обширная :) даже может бесконечная :)
По фотографиям не совсем понятно.
Но похоже немец ПМВ.
2 "столба" - это вход?
Кто когда и зачем разрушал, это сложный вопрос.
Все еще зависит от места где расположено сооружение.
Мне известны такие сценарии разрушений.
1. В послевоенный период (вплоть до сегодняшних дней) военные собирают с полей снаряды свозят их в "ДОТ" и там взрывают. При этом в зависимости от количества снарядов и разная сила разрушения.
2. В послевоенное время инициативу прояляли местные власти в лице председателей колхозов и взрывали сооружения чтобы расчистить место на полях. Но много случаев когда взрывали и не на полях.
3. В "польский" период. проведя инвентаризауию сооружений было решено часть из них модернизировать и использовать. а остальные "предать земле" (цитата). ЧЯто за этим стоит - непонятно но возможно поляки тоже уничтожили некоторую часть немецеих сооружений.
4. Теоретически немецкие сооружения могли взорвать и русские войска при захвате немецких позиций. Но это чистая теория, как ее проверить - непонятно.

Кстати есть интересные фотографии разрушенных польских дотов, если не забуду - выложу.

А вообще тема интересная! Надо продолжать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гренадер



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2009, Fri, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сооружению
может и вход , а такое ощущение что одной стенки не было , просто крыша на опорах , и комнатка там была , может это конюшня ?
Так значит это очевидно не «боевые» повреждения .
……………………….
3. В "польский" период. проведя инвентаризауию сооружений было решено часть из них модернизировать и использовать. а остальные "предать земле" (цитата). ЧЯто за этим стоит - непонятно но возможно поляки тоже уничтожили некоторую часть немецеих сооружений.
……………………….
Может по возможности засыпались входы , видел что то подобное , кусок сооружения виден а входа нет … кстати это было на явно инвентаризованных позициях , прикладываю фоты с надписью , да и пракцически подрывать думаю не целесообразно , дорого (нужно было бы использовать взрывчатку) так как снарядами сооружение не подорвешь.да и ползать по полям и собирать "затратно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2009, Fri, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой номер как на фото и надпись (надпись есть не всегда) - классический признак немецкого сооружения ПМВ который инвентаризовался поляками.
А что за место? Номер вроде какой то знакомый :)

У немцев были другой вид нумерации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гренадер



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2009, Sat, 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Местность Сморгонщина
а какая у немцев нумерация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 11 Apr 2009, Sat, 2:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример немецкой нумерации
Участок 35й резервной дивизии, Ляховичский р-н
Белая цифра на черном фоне.
Была ли она везде - возможно нет. Но мне кажется что кое где в других местах я тоже такие цифры встречал.
Предположительно такая нумерация была в пределах одной дивизии или полка.


1.jpg
139.51 KB,   просмотрено: 23152 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цыкацыо



Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 13
Откуда: Барановичский р-н

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2011, Sun, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать следующее.... мой прадед после вов, как расказывала моя бабушка занимался не хитрым бизнесом, разбивал доты, и камни продовал людям на строительство фундаментов домов!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2011, Sun, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не рассказывала ли бабушка как это происходило? я имею ввиду разбивание сооружений?
И в каком районе это было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цыкацыо



Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 13
Откуда: Барановичский р-н

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2011, Tue, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кувалдой!!! возле д.Загорья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 1-й мировой войны Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы