Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Острова Псковского озера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2019, Thu, 18:51    Заголовок сообщения: Острова Псковского озера Ответить с цитатой

Находится остров Колпина в Псковском озере, в российской погранзоне, в полукилометре от эстонского берега. В общем, русский Север.
Почему-то в который раз у меня получается с третьего раза... Расскажу по порядку, чтобы мои последователи знали, какие ловушки и ямы их подстерегают.
Пропуск в погранзону оформил в РФ без проблем через Госуслуги (не знаю, как это делают из Беларуси, но наверняка решается). Просил на 3 летних месяца, т.к. не знал, когда точно поеду. Дали на год - как в воду глядели. Первая попытка состоялась в июне. Были изучены материалы в сети, в т.ч. расписание парома. Приехали в Кулье... Парома нет и не будет, не успели к навигации оформить какие-то разрешительные документы. Любопытно, что частники за деньги не везут, хотя катеровладельцы в селе есть, мы познакомились, кажется, с дюжиной. Все поголовно отговорились...
Посоветовали узнавать о перспективах в администрации - это в поселке Крупп, на всякий случай телефон +7 81148 94 842 (почти бесполезный, как выяснилось).
В сентябре собрались в Белоруссию, почему бы не попробовать по пути (100 верст не крюк) заехать на остров? Позвонил в Крупповскую раду, мне сообщили, что паром ходит и дали актуальное расписание (четверг - в Медли и суббота - в Шартово). Забронировали ночлег в Пскове, через неделю едем. Что-то меня торкнуло с дороги позвонить ещё раз. Оказалось, субботний паром, к которому мы ехали, отменили с завтрашнего дня по причине обмеления гавани в Шартово. Позитив - дали телефон капитана парома: +7 911 8981264, зовут Михаил. Созвонился с ним, он поведал, что подал заявку (не знаю, куда) на рейсы до конца ноября, но лучше всё же звонить накануне. Прикинул свой рабочий график, единственный доступный четверг пришелся на 25 октября. Начал звонить капитану с понедельника - ответ: привезут горючку - будет рейс, не привезут - нет... Наконец, в среду в 15:30 (!) капитан сообщил, что горючка притопала. Быстренько забронировал ночлег в Пскове, собрались и рванули. Из Пскова нужно выезжать в 7 утра, т.к. паром в 9 и не ждет никого.
Приехали в Кулье. Аппарель на пароме - почти вертикальная, тракторам и автолавке (основной трафик) это без разницы, я на логане еле заехал с помощью матюгов и досок.
Пейзажи в этих местах очень скудные, в отличие от гдовского побережья. Но птицы много: цапл белый в камыши,

щенки лебедей...

Прибыли в Медли, кое-как съехал на сушу. С воды Медли выглядят так, с доминантой на погранзаставе:

Зачем вообще я туда поперся? За Преображенской церковью времен Ивана Грозного


в селе, одноименном с островом. Колокольня, трапезная и апсида – творения умельцев 19-го века, существенно исказивших облик неплохого храма. Даже не знаю, советовать ли преодолевать ради такой эклектики погранзону, паром и относительное бездорожье… Вся населенка, в общем, тоже очень скучно выглядит, да и весь остров - почти сплошь заросшие поля и сорный лес. Зато нашлись эффектные грибы:

Заодно уж заехали и в Шартово - там, кроме никакой часовни, получился снимок, передающий общее настроение в поездке...

Обратный паром - в 15 часов (в пути - около часа).

С Талабскими островами всё гораздо проще, это тоже Псковское озеро, но не погранзона и вообще бойкое место. Мы воспользовались услугами компании http://talaby.ru/talaby-weekend.html и не пожалели.
Катер оправляется в 11.40 от пос. Толба. Оплата либо в Пскове на площади Ленина 1 (магазин Зенден) до отправления автобуса, либо сделать предоплату на карту 50 % от стоимости поездки, а остальную часть оплатить во время обеда в ресторане на о. Залита. Если вы едете на своей машине до Толбы, то стоимость экскурсии 1600 рублей на 1 человека.
Зачем вообще я туда поперся? В первую очередь, за церковью Петра и Павла на о. Верхнем (он же Белова).

Интересен основной четверик – традиционной псковской архитектуры, но построен в 1710.

Крипта сохранилась от более древней церкви (1470), разрушенной шведами.

Остальные части более поздние и скучные.
На соседнем острове Талабск (он же Залита) - церковь Николая Чудотворца (1792). Прославилась благодаря деятельности старца Николая Гурьянова, бывшего её настоятелем с 1958 до кончины в 2002 году. Нескончаемые паломники оживляют пейзаж и способствуют повышению благосостояния местных жителей. Сама церковь аляповата, приделы и колокольня сильно портят.

Есть на острове ещё две исторические часовни приемлемой архитектуры.

Около второй из них торгуют вкусной дешёвой копченой рыбой местного улова, не проходите мимо лещей!
Вообще, Талабские острова были, в отличие от Колпина, весьма процветающим местом. Достаточно сказать, что из 3500 жителей в 1918 году авантюристы Залит и Белов (чьи имена были присвоены островам советской властью) сумели надыбать ячейку деревенской бедноты числом аж в 16 человек… Много народа погибло в Гражданскую войну и в 1937 году. В Великую Отечественную войну немцы угнали оставшееся трудоспособное население в Германию, а дома подожгли. Почти всё деревянное на островах сгорело, кое-что каменное осталось: дом торговца рыбой,

пекарня,

но в основном все дома послевоенные. Сейчас там живёт постоянно около 100 человек.
Вот, примерно так. Вдруг кому-нибудь будет полезным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы