Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белосток , Лодзь и Вроцлав или как мы новогоднее настроение искали.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2019, Wed, 1:48    Заголовок сообщения: Белосток , Лодзь и Вроцлав или как мы новогоднее настроение искали. Ответить с цитатой

Снега нет,а несколько дней отпуска есть.Надо куда-то недалеко поехать,но так,чтобы со смыслом.Вот и решили поехать новогоднее настроение найти. В Польшу на новогодние ярмарки. Выехали в воскресенье в три часа дня,простояли на границе часа два, пока нашли гостишку в Белостоке,заселились и поехали в центр. Хоть и было воскресенье,народу практически не было, ярмарка уже закрылась....Но елка,фонтан и другие инсталяции сверкали разноцветными огоньками во всей красе.











Зашли тут же в местный ресторанчик покушать .


А чек здесь приносят в матрешке)))



Утром ,часов в девять поехали в Лодзь.Разница в 2 часа давала о себе знать,спать уже не хотелось.Трасса хорошая скоростная,пару раз останавливались на заправке Орлин,попить кофейку-чайку, связаться с родными,запостить фото,интернет там есть беспарольный.



Где-то к часу были уже в Лодзи.Гостиницу заказали специально рядом с пешеходной улицей.Лодзь напомнил мне Ригу и Питер.Город реставрируется:старые дома ремонтируют,где не получается,сносят,строят на этом же месте новые,мостят улицы.











Вечером очень красивая подсветка,много разных инсталяций и небольшая ярмарка. А вот дальше, в районе торгового центра Мануфактура уже стоит елка и ярмарка побольше,работающее колесо обозрения и поющие фонтаны, лавочки с местными вкусностями и поделками.Людей не так ,чтобы много, но есть,все же рабочий день - понедельник. Выпили горячего вина,закусили жареным козьим сыром и немного погуляли по торговому центру,чтобы согреться.Кое-где скидки с черной пятницы перешли в разряд рождественских.











Красота!






А завтра Вроцлав...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 05 Dec 2019, Thu, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во Вроцлав по автомагистрали, где разрешенная скорость 140, мы долетели быстро.
Зимы не чувствуется еще больше, было тепло +6,но как-то зябко. Здесь еще вовсю цветут пеларгонии))) или герань по-простому)))Но настроение рождественско-новогоднее присутствует.Вроцлав - это культурная столица Нижней Силезии.














Сравнивать ярмарки в г. Белосток и Лодзь с Вроцлавской даже нет смысла, здесь она большая, устроена на Рыночной площади старого города,вокруг нее и расходится ,как снежинка по прилегающим улицам.Старый город отличается от предыдущих своей архитектурой, напоминает Брюгге и другие старинные города Бельгии ,Германии своими высоченными соборами и пряничными домиками. Просто потому,что в разные времена он принадлежал разным государствам:Австрии,Германии,Польше,Чехии,Пруссии.
Во время второй мировой войны здесь было уничтожено 70% зданий. Теперь многие из них мы можем видеть,благодаря тому,что их восстановили по старым рисункам и схемам.


























Ярмарка начинает работать уже с первой половины дня, мы были поблизости около 10.00 и хотя был вторник ,но здесь уже вовсю шла подготовка ко встрече гостей города. Открывались лавочки,готовились деликатесы,вывешивались пряники и другие изделия.


Последний раз редактировалось: mishka (05 Dec 2019, Thu, 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 05 Dec 2019, Thu, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И отдельная тема про Вроцлавских гномов.Мне кажется ,что теперь это не просто рисунок,возникший,как политическое движение,но и местная фишка.Некая игра :Найди гнома в городе и отметь его месторасположение.Интересно,как для детей,так и взрослых,проверено,затягивает)))













Вот так мы провели эти 3 с половиной дня. Набрались новогоднего настроения и естественно пару лишних килограммов)))Чего и Вам желаем!С наступающим!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы