Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лошица
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 May 2009, Sun, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каждом куске черепицы надпись "Poplawski". Вероятно это фамилия изготовителя/владельца завода. Сейчас там нет черепицы вообще.


Фото сделано примерно год назад

IMG_2221.jpg
87.52 KB,   просмотрено: 18441 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 17 May 2009, Sun, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gedymin писал(а):
Писец спецов насобиралось тут! Чего Вы все тут вопите раньше времени?

gedymin Я думаю можно более корректно разговаривать с участниками форума.
Форум Глобуса и форум ТUT.BY это разные вещи Wink
Да действительно интересно послушать противоположную точку зрения.
P.S. Была у меня одна мысль которую я не хотел писать на форум.Я считаю что Глебу Лабаденко,прежде всего как журналисту, стоило бы узнать про реставрацию у разных людей(я имею ввиду ответственных за рестоврацию).
А то так получаеться, вышел в парк УСЕ ЛОШIЦI НЯМА.


Последний раз редактировалось: петр (17 May 2009, Sun, 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gedymin



Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 27
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 May 2009, Sun, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
На каждом куске черепицы надпись "Poplawski". Вероятно это фамилия изготовителя/владельца завода. Сейчас там нет черепицы вообще.

Да, именно эту надпись и я видел. Сейчас там вообще крышу разобрали, т.к. она сгнила за годы без эксплуатации. Если бы я делал реставрацию этой мельницы, то постарался бы выбрать уцелевшие черепичины для повторного использования. Но скорее всего сейчас сложно будет найти такой же профиль для новой черепицы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gedymin



Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 27
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 May 2009, Sun, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):

gedymin Я думаю можно более корректно разговаривать с участниками форума.
Форум Глобуса и ТUT.BY это разные вещи Wink
Да действительно интересно послушать противоположную точку зрения.
P.S. Была у меня одна мысль которую я не хотел писать на форум.Я считаю что Глебу Лабаденко,прежде всего как журналисту, стоило бы узнать про реставрацию у разных людей(я имею ввиду ответственных за рестоврацию).
А то так получаеться, вышел в парк УСЕ ЛОШIЦI НЯМА.

Прошу прощения за эмоции, но меня порой раздражает белорусский "гвалт", когда не разобравшись начинается сжигание ведьм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 May 2009, Sun, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gedymin писал(а):
петр писал(а):

gedymin Я думаю можно более корректно разговаривать с участниками форума.
Форум Глобуса и ТUT.BY это разные вещи Wink
Да действительно интересно послушать противоположную точку зрения.
P.S. Была у меня одна мысль которую я не хотел писать на форум.Я считаю что Глебу Лабаденко,прежде всего как журналисту, стоило бы узнать про реставрацию у разных людей(я имею ввиду ответственных за рестоврацию).
А то так получаеться, вышел в парк УСЕ ЛОШIЦI НЯМА.

Прошу прощения за эмоции, но меня порой раздражает белорусский "гвалт", когда не разобравшись начинается сжигание ведьм...


То есть вы считаете, что надо дождаться "
Цитата:
Вот когда вставят белые стеклопакеты и крышу накроют металлочерепицей
" и только после этого как-то реагировать? Общественный контроль за такими делами должен быть изначальный. А если он отсутствует, то любые способы привлечения внимания, дабы неповадно было, имеют право на жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 17 May 2009, Sun, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier просто читаю сатью про реконструкцию Гродненского замка,его реконструкцию будет выполнят,какой то специалист,изучавший его еще с 80х.И даже апоненты говорят,что на данный монент более знающего человека,про этот замок,нет.
Но зато на форуме каждый специалист.И пошли поехали проект хреновый,специалист хреновый все знатоки Гродненского замка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 May 2009, Sun, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Zmicier просто читаю сатью про реконструкцию Гродненского замка,его реконструкцию будет выполнят,какой то специалист,изучавший его еще с 80х.И даже апоненты говорят,что на данный монент более знающего человека,про этот замок,нет.
Но зато на форуме каждый специалист.И пошли поехали проект хреновый,специалист хреновый все знатоки Гродненского замка...


Не спорю. мы за плюрализм! будет аргументированная точка зрения с противоположной стороны-с удовольствием выслушаем. Пока аргументированных точек зрения я не встречал, а многочисленные псевдореставрации по всей Беларуси говорят, увы, не в пользу отечественных реставраторов. Поэтому и реакция на то, что делается с Лошицей, адекватна. Отсутствие информации - главная проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gedymin



Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 27
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 May 2009, Mon, 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):


Не спорю. мы за плюрализм! будет аргументированная точка зрения с противоположной стороны-с удовольствием выслушаем. Пока аргументированных точек зрения я не встречал, а многочисленные псевдореставрации по всей Беларуси говорят, увы, не в пользу отечественных реставраторов. Поэтому и реакция на то, что делается с Лошицей, адекватна. Отсутствие информации - главная проблема.

Реакция совсем неадекватна на счет Лошицы, потому как никто не знает, что вообще предусмотрено проектом этой реставрации или никто не хочет говорить вслух. А пока то, что сейчас делается в усадьбе не противоречит общепризнанным подходам к реставрационным работам, по крайней мере в общих чертах. Конечно, с реставрацией в РБ очень много проблем. Но виноваты ли в этом только реставраторы?
Вот есть такая организация - "Добровольное общество охраны памятников архитектуры и культуры". Вроде неплохая организация и хорошим делом занимается. Но она не занимается самым главным: не работает над тем, чтобы департамент по охране памятников архитектуры при министерстве культуры, министерство архитектуры и строительства, ученые АН в этой области разработали нормативный документ, в котором бы конкретно определялись исторические территории, объекты, на которых должна производиться реставрация, реконструкция и капитальный ремонт по специально разработанным нормам и методикам. Эти нормы и методики также должны быть разработаны выше перечисленными организациями и структурами. Тогда было бы намного легче всем: и общественности, и государственным чиновникам, и архитекторам и т.п. За нарушение этих норм было бы проще привлекать нарушителей к общественности. А пока имеем то, что имеем - и стеклопакеты, и металлочерепицу (а в нормах эти материалы и конструкции могли бы быть строго запрещены).
Я хотел вступить в общество охраны памятников архитектуры и культуры. Но это оказалось сложным делом. Мне дали телефон человека, который отвечает за вступление в общество. Но дозвониться и договорится с ним оказалось делом нереальным, из-за чего у меня сложилось отрицательное мнение об этой организации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 May 2009, Mon, 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gedymin писал(а):
Вот есть такая организация - "Добровольное общество охраны памятников архитектуры и культуры"


Га! По-моему она кроме громких заявлений ничего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 18 May 2009, Mon, 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Республике Беларусь нет своих реставраторов. В стране нет учебного заведения, которое бы занималось подготовкой специалистов в данной области. У соседей есть, а у нас нет. Мне кажется одна из проблем в этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gedymin



Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 27
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 May 2009, Mon, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
В Республике Беларусь нет своих реставраторов. В стране нет учебного заведения, которое бы занималось подготовкой специалистов в данной области. У соседей есть, а у нас нет. Мне кажется одна из проблем в этом...

Тоже верно! Вот я и говорю, что наша общественность не занимается самыми главными вещами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Jun 2009, Sun, 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что построили на месте яблоневого сада. А обещали детский городок...

IMG_5425.jpg
48.03 KB,   просмотрено: 18268 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Aug 2009, Thu, 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://spadchyna.ximik.info/modules.php?name=News&file=article&sid=682
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 13 Aug 2009, Thu, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может методика не нарушается, но усадьба до сих пор стоит без дерева и ничего там не делают, на месте яблоневого сада построили большой административный корпус, а окна Белой мельницы закладывают силикатным кирпичом. Кстати, памятник природы - природный амфитеатр - уже уничтожен, т.к. там вокруг постоянно сгружают кучи земли непонятного назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Aug 2009, Thu, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
там вокруг постоянно сгружают кучи земли непонятного назначения.

Так надо было подойти и спросить -"Зачем кучи?"
Леха не принемай на свой счет.Но у строителей есть такая поговорка- "Дуракам пол работы не показывают"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы