Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

д. Полунино, высота 200. Место боев Ржевской битвы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Jul 2020, Wed, 23:44    Заголовок сообщения: д. Полунино, высота 200. Место боев Ржевской битвы. Ответить с цитатой

Деревня Полунино. Примерно 5 км. от Ржева. Деревня являлась частью глубоко эшелонированной немецкой полосы обороны. Оккупирована немцами в октябре 1941 г. Освобождена 25 августа 1942 г. после непрерывных боев с 30 июля. Одно из самых известных мест Ржевской битвы. По некоторым оценкам здесь погибло несколько десятков тысяч бойцов РККА.

В деревне находится одно из крупнейших в России воинских захоронений - более 13 тыс. бойцов и офицеров Красной армии из 73 дивизий и бригад.

Участник боев артиллерист П.А. Михин (сейчас ему 99 лет! почетный гражданин Курска) в своих воспоминаниях пишет про это поле:

Цитата:
В один из жарких августовских дней стрелковый батальон, в котором из двухсот солдат оставалось полсотни, по приказу начальства атаковал немецкую траншею под деревней Полунино. Все поле, по которому бежали в атаку красноармейцы, было устлано трупами ранее наступавших здесь бойцов.
Воодушевляя и одновременно принуждая своих солдат к действию, командир батальона Глыба бежал в цепи наступавших. Я, командир взвода разведки артбатареи, которая поддерживала батальон огнем своих, стоявших далеко в тылу орудий, бежал рядом с комбатом. Сзади меня с разматывающейся катушкой телефонного кабеля на спине поспешал телефонист — мой единственный подчиненный, остальные четверо моих разведчиков и связистов лежали на этом трупном поле, убитые на прошлой неделе при неоднократных попытках взять ту же проклятую траншею. Снаряды, которые я мог применить против немцев в этом бою, были строго лимитированы, поэтому я приберегал их для отражения возможных контратак противника.
Когда до немцев оставалось метров двести, к их пулеметному огню присоединились минометы. Мины стали густо рваться около нас. Мы бросились на землю. Я втиснулся между двумя трупами. Они в какой-то мере защищали меня от осколков и пуль. Но вот мина рванула рядом и подняла в воздух правый труп. Падая, он накрыл меня с головой. Черви посыпались мне за шиворот, а из пронзенного осколками вспученного живота дохнуло отвратительным зловонием. И хотя все поле окутывал этот тошнотворный, сладковатый трупный смрад разложения, к которому мы в какой-то мере уже притерпелись, эта концентрированная порция вони чуть не лишила меня сознания.


































































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 09 Jul 2020, Thu, 5:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем с нетерпением репортаж на «Глобус Беларуси» о мемориале 11-ой танковой бригады на г.Баян-Цаган.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 09 Jul 2020, Thu, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery Zeliazei писал(а):
Ждем с нетерпением репортаж на «Глобус Беларуси» о мемориале 11-ой танковой бригады на г.Баян-Цаган.


Товарищ любознательный. Почитай, раз так интересует >>> http://shel-biblio.chita.muzkult.ru/media/2019/12/16/1265123053/Xalxin-Gol.pdf

Мне кажется, Валерик, ты на роваре быстрей туда заедешь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы