Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

д.Жемыславль,дворец Умястовских

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Apr 2009, Thu, 8:14    Заголовок сообщения: д.Жемыславль,дворец Умястовских Ответить с цитатой

Тут вот интересную инфу прочёл,хочу поделится,адресс сайта прилагаю.
http://s13.ru/archives/6435
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 16 Apr 2009, Thu, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если новый владелец хотел обновить дворец, пусть даже в своих интересах, с комерчискими целями, то оставили бы даже за эту смехотвореую цену. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2009, Sat, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворец XIX века продали за 9 млн. рублей под агроусадьбу

Ксения НОВОЖИЛОВА, Комсомольская правда в Белоруссии

Но прокуратура заподозрила сговор, и председателю колхоза, отдавшему усадьбу в частные руки, грозит уголовное дело.

На Гродненщине разразился скандал: прокуратура решила, что один из местных памятников архитектуры продали слишком дешево.

Белорусская копия резиденции последнего польского короля Станислава Августа находится в деревне Жемыславль Ивьевского района, на берегу реки Гавья. В 1828 шляхтичи Умястовские в духе тогдашней моды решили превратить скромную усадьбу в копию варшавских Лазенок. Даже пригласили французского садовника, чтобы разбил такой же парк, как в Польше. Результат поражает до сих пор, хотя в советское время здесь побывало и правление колхоза, и местный клуб, и библиотека.

В 2006 году усадьбу вместе с колхозом "Жемыславль" присоединили к СПК "Субботники". Новые владельцы решили спасти здание любой ценой.

- Постановили на заседании правления СПК продать здание по себестоимости, - вспоминает замдиректора по идеологической работе СПК "Субботники" Станислава Лихорад. - Председатель сообщил об этом подразделениям. Усадьбу давно надо было ремонтировать. А у нас нет таких средств. Нам бы хоть на сельхозтехнику деньги найти. Здание два года простояло, разваливаться начало - страшно, что делается! Может, мы и неправильно в цене разобрались, но покупатель пообещал и усадьбу спасти, и развивать агротуризм. Не все такое готовы сделать!

Столичный бизнесмен купил усадьбу по объявлению в интернете почти за 9 миллионов рублей. Но пока туристам придется подождать.

Гродненская областная прокуратура рассмотрела сделку и решила, что за ансамбль с парком надо было просить не меньше 500 миллионов белорусских рублей!

- Речь идет не об опротестовании сделки, а об уголовном деле в отношении председателя колхоза. Он продал здание не по закону, без тендера, - сообщил КП старший помощник прокурора области Вячеслав Игнатик. - Есть подозрение, что сделка притворная. Другие-то покупатели предлагали большую цену! Если расследование подтвердит сговор с целью получить незаконную прибыль, дело пойдет в суд. Там решат вопрос об ответственности и продавца и покупателя. Наказание пока даже предположить сложно. Мы хотим, чтобы объект действительно развивался. И проверим, есть ли у покупателя деньги на ремонт.

Пока же здание продолжает разваливаться, а старинные изразцовые камины, выполненные в парижском стиле, разворовывают.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Пока дождемся олигарха, памятник культуры придет в упадок

Наверняка истинная цена дворца даже больше 500 миллионов рублей. Но где же такие деньги взять! Пока будут ждать олигарха, памятник культуры окончательно придет в упадок.

А ведь в Беларуси существует замечательная практика - продавать государственное имущество за символическую цену в одну базовую (35 тысяч рублей) или вообще отдавать даром. Лишь бы инвесторы подняли на ноги заброшенные колхозы, детские лагеря или убыточные предприятия. В этом году, между прочим, таким образом в хорошие руки пристроили 16 объектов.

Но памятников культуры среди них нет (хотя признаны достоянием Беларуси почти 5 тысяч памятников материальной культуры). И, похоже, не будет.

http://news.tut.by/society/134935.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2009, Wed, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более 30 усадеб и дворцов не имеет хозяев. Почему?
9 сентября 2009 Отдых-2009

Иосиф ПОПКО, фото автора, Советская Белоруссия

У деревни Жемыславль Ивьевского района славная история. Местечко стало широко известным после того, как там построили дворец рода Умястовских. Огромное здание было копией резиденции последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского в Лазенковском парке Варшавы. Если издали присмотреться, то и теперь памятник архитектуры XIX века впечатляет: дворец с мощными колоннами утопает в зелени, рядом — живописное озеро. До белорусско–литовской границы отсюда всего пару километров. Чем не место для туристов? Но...
Былое величие дворца пропадает, как только ближе к нему подходишь. Заброшенное здание сиротливо стоит в ожидании перемен. Они здесь не раз происходили, да все невпопад.

Долгое время в некогда роскошных помещениях размещались колхозная контора, почта и библиотека. Почти три года назад на дверях повесили замки. Поводом послужило то, что жемыславское хозяйство присоединили к соседнему СПК "Субботники". В наследство ему и достался дворец с усадьбой.

Денег на его ремонт у новых хозяев не было, а просто так содержать памятник архитектуры — не простая нынче штука. Хозяйству для этого пришлось бы заключить охранное обязательство с Министерством культуры и нести полную ответственность за сохранность этого важного исторического объекта. Директор СПК "Субботники" Владимир Лихорад в таких условиях посчитал нужным здание продать. И себе какая–то копейка, да и новый владелец, житель Минска, обещал спасти копию Лазенок. Он планировал после ремонта открыть там гостиницу, ресторан, организовать агротуризм.

Словом, процесс хоть медленно, но пошел. И казалось, что скоро одним дворцом–бесприданницей станет меньше. Тем более что продавец и покупатель собрали все необходимые документы, а новый хозяин, как и положено, в месячный срок оформил с Минкультуры охранное обязательство на весь дворцово–парковый комплекс. Предприимчивый столичный инвестор уже начал завозить стройматериалы, как неожиданно дал задний ход. И неспроста.

Продажей имения Умястовских заинтересовались в Комитете госконтроля. Проверяющих смутила прежде всего сумма вырученных хозяйством денег за эту сделку — всего 9,5 миллиона рублей. Действительно, маловато. Но где сегодня найти такого покупателя, который бы за голые стены разрушающегося здания отдал бы, скажем, миллиард, а потом вложил в его обустройство еще столько же, если не больше?..

И все же претензии контролеров формально были обоснованны. При оценке стоимости здания бухгалтер СПК допустила несколько ошибок, к тому же оно было продано без аукциона. Эти нарушения и привели к возбуждению уголовного дела. Директор хозяйства Владимир Лихорад подозревался в злоупотреблении служебным положением, ему грозил срок лишения свободы до шести лет.

Недавно в этом необычном деле суд Ивьевского района поставил точку: уголовное дело было прекращено, а нового владельца имения обязали его вернуть СПК "Субботники".

Вот такая поучительная и даже грустная история.

А что же дальше, неужели так и прозябать историческому зданию? С таким вопросом обратилась в редакцию "СБ" жительница Жемыславля Алина Лучко. Она пишет: "Мы надеялись, что бывший дворец наконец–то отремонтируют и там будет зона отдыха для туристов. А у нас появились бы новые рабочие места, которых так не хватает в отдаленной деревне. Как и где найти разумное решение?"

От одного только упоминания о дворце у Владимира Лихорада пропало настроение, но свою позицию он высказал:

— Хотели, как лучше, а получилось... Ну не умеем мы пока продавать дворцы, никогда не приходилось. После всех передряг хотелось забыть обо всем и закрыть глаза — других проблем в хозяйстве хватает. Стояло ведь долго здание и без нас. Но, поразмыслив, бросать дворец на произвол судьбы не будем. Минскому предпринимателю уже вернули выплаченные нам деньги. Теперь начнем готовить документы на продажу дворцово–парковой усадьбы. И обязательно пригласим толковых юристов. Наступать на те же грабли не хотим...

Окажется ли снова в числе покупателей столичный бизнесмен (охранное обязательство на объект пока находится у него. — Прим. авт.), сегодня сказать трудно. Многое будет зависеть от условий торгов. Закон теперь позволяет при соблюдении необходимых условий продать здание на аукционе даже не за миллионы рублей, а за одну базовую величину — всего 35 тысяч. По такому принципу отдавали в другие руки полуразваленные исторические постройки в Германии. Теперь на них любо–дорого смотреть.

А много ли у нас дворцов на продажу? Главный специалист управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры Юрий Борисюк привел такие цифры:

— Сейчас мы собрали всю информацию о наличии усадебно–парковых и дворцовых комплексов в стране, их почти 190. Причем 63 объекта никем не используются, половина из них не имеет даже документов на права собственности. А значит, передать их кому–то или продать не представляется возможным. Выход один: срочно наводить здесь порядок и искать инвесторов. Для этого рассчитываем на помощь специалистов Министерства спорта и туризма, Госкомимущества. Список дворцово–парковых комплексов, нуждающихся в продаже, скоро выставим на сайте нашего министерства. Так что выбор будет...

Что еще ждет хорошего хозяина в Гродненской области

Святск. В 18 километрах от Гродно есть дворцово–парковый ансамбль Валовича. Памятник архитектуры, во многом схожий с дворцом Сапегов в Ружанах, возвел итальянский зодчий Джузеппе Сакко. В 30–е годы прошлого века там находился санаторий, после войны — противотуберкулезный диспансер, который закрыли несколько лет назад. Дворец пустует и разрушается. В конце 2008 года его пытался приобрести один из белорусских банков, но сделка не состоялась.

Желудок. В этом городском поселке Щучинского района находится поместье князей Святополк–Четвертинских. В роскошном двухэтажном особняке во время войн хозяйничали солдаты различных армий. Интерьер постепенно разрушался, здание стало приходить в упадок. 11 лет назад родовое имение посетила княгиня Изабелла Четвертинская. Гостья из Брюсселя хотела восстановить поместье. Позже интерес к дворцу проявила православная церковь. Но ни один из вариантов не нашел продолжения.

Щучин. На берегу озера стоит дворец князей Друцких–Любецких, построенный в XVIII веке. В советские годы в нем размещался Дом офицеров, теперь в огромном здании гуляет ветер, со стен осыпается штукатурка. Несколько лет назад там начали делать ремонт, но средств хватило только на крышу.

http://news.tut.by/summer/147024.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы