Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белорусские птицы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 05 May 2023, Fri, 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashunja писал(а):
ЗУК писал(а):
Где вы её выследили на моих фото?)


Мне показалось, что она на последней фото? Я ошиблась?

Это слёток дрозда-рябинника. В такой позе они маскируются, стараясь стать незаметными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 May 2023, Tue, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гонялась в парке Дружбы народов за самой маленькой птичкой Беларуси - желтоголовым корольком. Они любят темные ельники, где очень проблематично со светом для качественной съемки. Но удалось сделать пару удачных фото этого карапузика.








Еще по пути встретила черноголовую славку, которая по красоте пения может посоревноваться со соловьем.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2023, Wed, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птицы в лесу бывают всякие. Чаще всего улетают с глаз долой. Однако попалась одна любопытная (сумасшедшая?), которая терпеливо ждала, пока я достану из кармана смартфон. Идентифицирована мною, как зарянка (естественно, с помощью интернета).

увеличить до 1200x675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Aug 2023, Tue, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
Идентифицирована мною, как зарянка (естественно, с помощью интернета).



да, это зарянка или второе название малиновка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Aug 2023, Tue, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27.08.2023 с орнитологом Семеном Левым съездили на Петровичское вдхр., по дороге заехали на пруды возле д. Синило и посмотрели не улетели ли ещё золотые щурки.

Золотистые щурки оказались на месте, но близко их снять не удалось. Это очень красивые и яркие птицы, оперения которых окрашено в оранжевые, желтые и голубые цвета.

увеличить до 1125x750



Зато вот кто нам попозировал от души так это кулик чернозобик на Петровичском вдхр.

увеличить до 1125x750


увеличить до 1126x750


Также здесь можно было спокойно по фотографировать белых трясогузок.

увеличить до 1125x750


А в воде плавала самка гоголя.

увеличить до 1125x750


В небе парил канюк.

увеличить до 1125x750


А на прудах было много куликов фифи и турухтанов.

увеличить до 1125x750


Последний раз редактировалось: Pashunja (29 Aug 2023, Tue, 13:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Aug 2023, Tue, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У орнитолога Семёна Левого в сентябре стартует два интересных онлайн курса:

ПОЛЕСЬЕ: СОКРОВИЩНИЦА ФЛОРЫ И ФАУНЫ http://kryly.by/polesie

ШКОЛА БЁРДВОТЧИНГА http://kryly.by/shkola_birdwatching
Учимся определять 100 обычных видов птиц.

Рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2023, Wed, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увеличить до 1200x675


Прикольные птички. Очень дружелюбные и непугливые. По знаменитому веб-ресурсу "Все существующие птицы Беларуси на одной странице" идентифицирована мною, как хохлатая синица. Часто меня сопровождают при прогулках по болоту Нача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2023, Mon, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увеличить до 1200x675


Молодые лебеди на канале возле Чижовского вдхр. Как всегда клянчат - я им уже за лето-осень центнер углеводов накидал. Вообще, лебедей по стране ощутимо увеличилось, притом если раньше в основном по одному-два птенца у пары было, то сейчас норма - четыре-пять-шесть, и в большинстве случаев все благополучно доживают до половозрелого возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2023, Wed, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):


Прикольные птички. Очень дружелюбные и непугливые. По знаменитому веб-ресурсу "Все существующие птицы Беларуси на одной странице" идентифицирована мною, как хохлатая синица. Часто меня сопровождают при прогулках по болоту Нача.


класс! я ещё хохлатую синицу ни разу не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2023, Wed, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буроголовая гаичка, парк Дружбы народов. 30.09.2023





Серая ворона, парк Дружбы народов.



Лесной конёк, Цнянка.





Горихвостка чернушка, Цнянка.



Длиннохвостая синица/ополовник, Цнянка.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2023, Thu, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаю птичек. Сейчас у меня синички за окном клюют сало, а "вегетарианки" - подсол. семечки.

В августе у Некасецка возле Мядельского полигона ТБО в лесу впервые слышал удивительные звуки птицы. Пение или призывы?
Примерно, (трудно передать этот звук) трёхкратные: кыр-кыр, кыр-кыр, кыр-кыр. Смолкала, потом снова.
Средний звук "Ы" издавался бурлящим, клокочущим! Именно он и привлекал внимание.
Что за птица? Кто знает?
Вороны летали, их то сразу разберёшь - по их грозному карканью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2023, Thu, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashunja писал(а):
И опять у меня симпатюля лазоревка,

Я их "фантомасами" зову. За зиму их не часто видишь. В стайке одна бывает. Иногда - две.
Простая синичка для меня привлекательнее выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2023, Sat, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пансионате "Юность", что на Минском море (в девичестве - Заславльском вдхр) поставили заборы каменные и охрану посадили беспринципную. Пришлось врать, что нужно в Гонолес пройти. Птички на территории гуляют чуть не в обнимку с оздоравливающимися. В воде разглядел баклана - думал, показалось.

увеличить до 1200x675


увеличить до 1200x675


увеличить до 1200x675


увеличить до 1200x675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2024, Sun, 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увеличить до 1200x675


Странный крякв какой-то с синей головой - мутант, хиппи, эмо???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2024, Mon, 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
Странный крякв какой-то с синей головой - мутант, хиппи, эмо???

О-оо! В Палате лордов каникулы!
Приветствую ваше появление в такой великий праздник, сэр Владислав Ф.
Христос воскресе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы