Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Острова Дулебы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 375
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2022, Wed, 20:23    Заголовок сообщения: Острова Дулебы Ответить с цитатой

Хочу вам рассказать о малоизвестном среди туристов месте - Островах Дулебы.
Мысль о посещении этого места меня не покидала несколько лет. Главной целью похода был остров Веремеевка, на котором базировался партизанский отряд "Славный". Здесь я не буду всё расписывать. Информацию о нём не сложно найти.
Так сложилось, что информации о местоположении острова мне не удалось найти. Пришлось ориентироваться по гугл карте, где захоронение отмечено неправильно. На Викимапии я отметил нужный остров и сам мемориал.
Итак, ближе к делу:
На данный момент к острову Веремеевка строится хорошая дорога от д.Усакино. (Продолжительность этого участка дороги 15 км.). Были там летом с ночлегом, а осенью в качестве экскурсии на машинах. В середине осени нам удалось проехать весь путь на обычных легковых автомобилях. Во второй раз мы ездили в конце октября и проехать смогли лишь пару км. Вся дорога была из рыхлого песка. В итоге - сели на днище и пошли пешком. Но "буханки" курсировали по ней без проблем)
Место ооочень атмосферное и уединенное. Здесь я выложу подборку фотографий и очень надеюсь, что и вам захочется прогуляться среди болот и заночевать в такой глуши. Это стопкадры с дрона, так что качество так-себе. Одно из самых красивых мест, где я бывал в Беларуси. Пока ещё незатоптанное туристами)
увеличить до 1200x673

увеличить до 1200x800

Фото с летнего похода
увеличить до 1200x675

увеличить до 1200x675

Озеро Стоячее. Оно не по пути на остров, но при пешем маршруте на 2 дня мы на него зашли. Покупались, охладились и покрылись слоем какой-то слизи. Поэтому, если цель помыться, то это озеро плохо подходит )))
увеличить до 1200x675

увеличить до 1200x658

увеличить до 1200x900

А вот и остров Веремеевка
увеличить до 1200x659

увеличить до 1200x657

увеличить до 1200x657

увеличить до 1200x658

увеличить до 1200x669

увеличить до 1200x672

увеличить до 1200x657

увеличить до 1200x800

увеличить до 1200x800

увеличить до 1200x657

увеличить до 1200x800

увеличить до 1200x657

А на этом снимке можно рассмотреть местоположение захоронения.
увеличить до 1200x658
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 21 Dec 2022, Wed, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно смотрится круто! Особенно с высоты! А какой это район Беларуси?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victoryor



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 375
Откуда: Елизово

СообщениеДобавлено: 22 Dec 2022, Thu, 7:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Республиканский заказник «Острова Дулебы» расположен на территории Белыничского и Кличевского районов Могилевской области. Образован в 1998 г. Площадь составляет 26 600 га. Заказник имеет статус водно-болотного угодья международного значения (Рамсарской территории). До недавнего времени территория использовалась как военный полигон и не была подвержена традиционному антропогенному воздействию, поэтому природные комплексы сохранились практически в естественном состоянии."
увеличить до 847x756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы