Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Желудок. Усадьба Святополк-Четвертинских.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1759
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jan 2023, Mon, 0:19    Заголовок сообщения: Желудок. Усадьба Святополк-Четвертинских. Ответить с цитатой

Своим появлением она обязана простудифилис гриппер (prostudifilius gripperum), или простиду, болезни, широко распространившейся в Европе в начале 20 века.

увеличить до 897x1200


Границы были закрыты, с шенгеном тоже беда, поэтому Четвертинские, мечтающие жить в Италии, решили построить себе дворец в итальянском стиле здесь. И вызвали архитектора Маркони. Вроде как из Италии. Солидно звучит ведь - итальянский архитектор! Но от итальянского у Маркони была только фамилия. Тем более не следует его путать с Гильельмо Джованни Мария Маркони - физиком из Болоньи, изобретателем радио.

увеличить до 897x1200


Ну так вот этот Владислав Маркони, спроектировавший до этого школу для детей трамвайщиков и городскую канализацию Варшавы, в 1908 году строит монументальный дворец в стиле необарокко в Желудке. Да так быстро строит! Даже сейчас, при наличии машин, механизмов и дешёвых китайских гастарбайтеров, такую усадьбу за год не построишь.

увеличить до 897x1200


На одни лестницы посмотрите - точно подогнанные ступени, фигурные перила из цельного дерева, только их изготовление заняло бы несколько месяцев. Также я не нашел следов печей, или чем там они отапливали такие огромные помещения с шестиметровыми потолками.

увеличить до 897x1200


Но, вложив огромные средства (нужно полагать) в стройку, Четвертинские здесь появлялись редко, предпочитая жить в Варшаве. Вот и пойми этих магнатов: столько понастроили, одна каретная двухэтажная чего стоит, а жить не жили.

увеличить до 897x1200


Во время Второй мировой войны здание служило госпиталем, затем было на балансе военных, а когда стало разрушаться от хорошего присмотра, его отдали академии наук и кинематографистам. Говорят, какой-то знаменитый фильм там снимали. "Армагеддон", или "Лжец, лжец, лжец", точно не помню.

увеличить до 1200x897


увеличить до 897x1200


На входе сидит охранник, собирая по 4 рубля с носа за проход на территорию. Народ валит валом, как в Мавзолей. Официально внутрь здания заходить нельзя, но, если очень хочется, то можно. Перед входом вы расписываетесь в журнале, поэтому, если вдруг получите выпавшим кирпичом по башке, не обессудьте.

В общем, спешите увидеть, рекомендую.

увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы