Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кореличский квест - 2, или по Турецкому графству
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1459

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2014, Tue, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (10 Nov 2016, Thu, 6:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2014, Tue, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleg-knyaz писал(а):
Svam писал(а):
И все же. Кто так активно копает Question

А мало любителей всяких старинных девайсов Question :) Это все минчуки :D
Копают кладоискатели.
По легенде в давние времена король зарыл клад под валуном «Большой камень» тупальщинский в Сморгонском р-оне (в 0,2 километра к юго-востоку от деревни Ошмянец, на правом берегу Вилии).
От подкопов этот валун уже оказался в яме, его каждый год переворачивают с одного бока на другой.
Об этом мне сказали в Сморгонской инспекции природных ресурсов и охраны окр. ср.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12790

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2014, Tue, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Валацуга писал(а):


Прикалывают меня такие колонки. Я даже 76-го бензина и не помню уже...


Тогда вспоминай 72й :D


О чём Вы?))) Я 80-ый с трудом вспоминаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12790

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2014, Tue, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбах трудящихся и не очень продолжаю...
Часть 6. В столице
Столица Турецкого графства - деревня Турец
Посещение еврейского кладбища не планировалось, просто на верстовке оно оказалось совсем рядом с нашим въездом в местечко...
КСТАТИ!!! ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!! Найдите немного времени, чтобы хотя бы экран не тух при работе приложения. Точки с недостающих карт я могу внести в верстовку и при подготовке маршрута дома, моя нервная система может вынести медленный интернет, но постоянное "тыканье" пальцем в дисплей - это уже скоро будет на уровне рефлекса...
Итак, еврейское кладбище...













Главной целью было посмотреть сохранилось ли что от былой усадьбы, которая располагалась на возвышенности нынешней улицы Почтовой (это совсем рядом с главной достопримечательностью Турца). Анатолий Тарасович пишет, что усадьба утерена, но вот злые языки поговаривают про какие-то две постройки, браму... Что-либо похожее на браму или остатки её я не приметил, а вот постройки... Не знаю, легли мне на глаз две постройки, а вот они это или нет - не знаю, пускай Лёха смотрит. Пара местных бабушек вообще уверяла, что ничего "панского" тут нет...
Ладно, постройка номер один









На второй постройке сохранилась дата... Но только её вторая часть)))







В Турце можно отыскать и другие интересные здания





















Главная достопримечательность видна из любой точки деревни









Возле неё привлекают внимание два креста









Бегло осматриваем мельницу и едем дальше

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2014, Tue, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Столица Турецкого графства - деревня Турец

Незачет. А посещение коллег - школьного музея?
http://www.turec.grodno.unibel.by/main.aspx?uid=702
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12790

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2014, Tue, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 7. Чижиновцы. Остатки былой Роскоши
После Турца мы отправились в окрестности деревни Чижиновцы - разыскивать усадьбу Роскошь.



На более удобном подъезде к ней нас встретили таблички:



Смысл их противоречил друг другу, да и знакомиться с собаками и их охраной у нас не было желания. Забегая вперёд, скажу - лучше познакомиться (усадьба в метрах 300-500 от въезда): дорога в объезд - дело малоприятное: нас спасло только то, что уже месяц держится довольно сухая погода - в противном случае по полевой дороге проехать довольно проблематично. Но с другой стороны, мы бы не заметили часовню на кладбище в деревне Долгиново:









Далее ориентируемся на этот знак



(сзади будет виднеться крыша церкви в Еремичах:


)
Спускаемся за знаком в лесочек и придерживаемся левой стороны, либо возвращаемся немного назад и идём окраиной поля



Даже среди леса хорошо прослеживаются остатки парка и аллей









На месте усадьбы сохранилась одна постройка, возможно, даже усадебная

















Вообще, в этой поездке мы опаздывали... Опаздывали на пару-тройку лет. В Броносово усадьба сгорела пару лет назад, в Роскоши усадебный дом разобран в 2011 году - сохранился лишь цокольный этаж...



















И ещё несколько снимков для полноты картины









Последний раз редактировалось: Валацуга (09 Apr 2014, Wed, 0:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12790

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2014, Tue, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):

Незачет. А посещение коллег - школьного музея?


Для меня это уже дело прошлого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12790

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2014, Wed, 2:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 8. Самое интересное
Самым интересным в тот день была усадьба Обрина в Первомайской. Тем более, что сейчас лучшее время для таких вещей - и тепло, и солнечно, и самое главное "рощи голы"...
На въезде расположены сыроварня









Конюшня



Руины хозпостройки



Амбар

















Арочный мост и укрепления террасы













Довольно большой и красивый парк





Самое красивое сооружение усадьбы - часовня-усыпальница



















Если стоять спиной к часовне, по правую руку наискосок (в сторону речки) можно увидеть памятник на могиле повстанцев









Руины официны



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2014, Wed, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я виртуально путешествую вместе с вами - соберетесь в гомельскую область - возьмите с собой... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2014, Wed, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
соберетесь в гомельскую область - возьмите с собой

По Турецкому графству Валацуга ездил без нас и на расслабоне (красота его новой формы в стиле "милитари" может сравниться только с красотой конюшни в Первомайской)



А в следующую поездку мы можем все вместе сесть на шею givi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2014, Wed, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Часть 7. Чижиновцы.

Стоит ли, господа, восхищаться, а порой и плача в их утрате - по не нужной рухляди, хламу и развалинам, при этом забывая про сохранившиеся достопримечательности Беларуси?!
Я ни коим образом не хочу умалить романтику Валацуги!
Но у него почему-то остались проигнорированы валуны памятники природы РЕСПУБЛИКАНСКОГО значения "Большой камень" чижиновский в 0,5 километра на север-северо-запад от деревни Чижиновцы, на пахотном поле рядом с тропинкой, которая ведет в старый карьер. И в том же районе расположен валун "Чертов камень" осташинский в 0,2 километра на юго-восток от кладбища, возле частного подворья в южной части деревни Осташин.
И это в год Гостеприимности, а под этим, прежде всего, подразумевается туризм, мы будем показывать гостям наши развалины?! Наяву и на сайте!
Помнится мне, что на сайте кто-то проскочил Ивье, забыв про один памятник природы Республиканского значения и не вспомнив о втором, включённом в списки ЮНЭСКО!
Не утраченным прошлым надо жить, ребята и девчата, а реальным, сохранившимся и имеющим какую-то ценность для Беларуси, которую надо беречь, хранить и гордится ею!
Не хлам надо показывать и демонстрировать, обливаясь слезами об утраченном наследии, а сохранившуюся действительность!
Как говорится ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12790

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2014, Wed, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):

Стоит ли, господа, восхищаться, а порой и плача в их утрате - по не нужной рухляди, хламу и развалинам, при этом забывая про сохранившиеся достопримечательности Беларуси?!


О вкусах не спорят, тут каждому своё...

ВалероС писал(а):

Но у него почему-то остались проигнорированы валуны памятники природы РЕСПУБЛИКАНСКОГО значения

Меня, очевидно, не так впечатляет слово "республиканский"


ВалероС писал(а):

Но у него почему-то остались проигнорированы валуны памятники природы РЕСПУБЛИКАНСКОГО значения "Большой камень" чижиновский в 0,5 километра на север-северо-запад от деревни Чижиновцы, на пахотном поле рядом с тропинкой, которая ведет в старый карьер.

Не стоит беспокоиться - всё под контролем: у Бога - дзён многа...


ВалероС писал(а):

И в том же районе расположен валун "Чертов камень" осташинский в 0,2 километра на юго-восток от кладбища, возле частного подворья в южной части деревни Осташин.


В районе том же, но не в районе поездки, а это две разные вещи. Дойдёт время и до Осташина, но, забегая вперёд, скажу, что без Чёртового камня

ВалероС писал(а):

И это в год Гостеприимности, а под этим, прежде всего, подразумевается туризм, мы будем показывать гостям наши развалины?! Наяву и на сайте!

Ни к году ГОСТЕПРИИМСТВА, ни к туризму, ни к гостям я отношения не имею...

ВалероС писал(а):

Помнится мне, что на сайте кто-то проскочил Ивье...

Иногда проскакивают с целью вернуться

ВалероС писал(а):

...забыв про один памятник природы Республиканского значения и не вспомнив о втором, включённом в списки ЮНЭСКО!

Как видите не забыл, а про второй всё же вспомнил, если Вы, конечно, внимательны..
Приведённая выше аббревиатура пишется через "е"...

ВалероС писал(а):

Не утраченным прошлым надо жить, ребята и девчата, а реальным, сохранившимся и имеющим какую-то ценность для Беларуси, которую надо беречь, хранить и гордится ею!

Кто забывает прошлое, у того нет будущего... Кажется, так учат...

ВалероС писал(а):

Не хлам надо показывать и демонстрировать, обливаясь слезами об утраченном наследии, а сохранившуюся действительность!


По-моему никто здесь слезами не заливается... Вы сами с успехом можете показать всё то, о чём пишите

ВалероС писал(а):

Как говорится ИМХО.

Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2014, Wed, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В который раз хочется задаться вопросом, на чью мельницу льет воду пока ещё товарищ (а если так пойдет дело и дальше, то гражданин) Валацуга, очерняя нашу светлую и процветающую действительность, показывая грязные камни на неприбранных территориях, являющиеся примером разгильдяйства и бесхозяйственности наших предков. Доколе, товарищи?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1797
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2014, Wed, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):

Спасибо за внимание. Идите в задницу.
Валацуга, не надо так болезненно воспринимать обзор вашей деятельности – я её никоим образом, повторюсь, не умаляю.
Просто поймите, что дифирамбы всегда расслабляют, и в них тонешь как в трясине, останавливаясь на достигнутом уровне!
Напротив, критика толкает на креатив - смекалку!

Продолж. обязательно следует не смотря на возгласы и тем более по умолчанию.


Последний раз редактировалось: ВалероС (10 Apr 2014, Thu, 13:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12790

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2014, Wed, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 8. Заключительная
Еремичи













Малая Обрина



Скоричи









Заречье









О чём я действительно забыл, так это об остатках усадьбы в Заречье. Кого занесёт в те края, обратите внимание





Горячки
Солнце, к сожалению, уходило, но остатки мельницы мне очень понравились... Поэтому как всегда... Много ;)





















Любно



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы