Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Temp файлы покатушек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery Zeliazei

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2020, Sat, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2019.08.24 - Новая Мышь

Крошин – Скарчава – Сочивки – Загорье – Судари – Столовичи – Сочивки – Ст. Мышь – Нов. Мышь – Барановичи

Трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/_2019-08-24?u=i

увеличить до 1000x634

75 км.

Начнем с этакого предисловия, а точнее мотивации, далее происходящего.
Известный литературовед Б. И. Пуришев дал замечательную характеристику рококо в литературе: «В литературе рококо нет места героизму и долгу; царят галантная игривость, фривольная беззаботность. Гедонизм становится высшей мудростью рококо. Поэты воспевают праздность, сладострастие, дары Вакха и Цереры, сельское уединение, отдаляющее человека от треволнений общественной жизни. Распространенным мотивом становится путешествие на остров Дитеру (остров Любви). Всем богам поэты рококо предпочитают улыбающуюся Афродиту. Мир рококо дышит негой и беззаботностью. Но есть в нем нечто эфемерное, хрупкое, словно он сделан из фарфора. Рококо тяготеет к камерности, миниатюрности. Это мир малых форм и неглубоких чувств». Мариво, Казанова и Парни замечательно вписались в этот иллюзорный мир.
Но, как и продолжает писать проф. Б. И. Пуришев, «только жизнерадостное вольномыслие просветителей развенчивало старый порядок, в то время как рококо часто его украшало, порой превращая в игривую нарядную сказку».
В дополнение, выскажусь ка и я, по сему вопросу, в своем ощущении на сегодняшний день.
Рококо наивысшая, и на сегодня последняя степень развития искусства, и как ни крути, НИ-ЧЕ-ГО не придумано после него.
Этот феномен, отвечает требованиям всем, без исключения слоям интеллекта, это как лес, в который каждый идет с удовольствием: кто за бревном, кто за ягодой, кто за свежим воздухом, и лишь единицы, ИДУТ В ЛЕС.
И здесь, как и в лесу, необходимо пройти путь от полного, порой жесткого отрицания, до искреннего понимания.
Очень легко могу описать пошагово каждый этап этого пути, но совершенно не вижу в этом необходимость, так же, как бесполезно объяснять, что на даче, можно прекрасно обойтись без своего лучка, редисочки, укропчика.
И вот с такими мыслями направляюсь в Новую Мышь, чтобы на секунду оторваться он укропчиков да редисочек, совершенно отбросив мысли, для чего это делалось, для кого это делалось, да и с какими целями.
Наплевать, я еду.
Крошин встретил меня, такой же великолепной погодой, как и во время предыдущего общения.
В принципе, на сегодня, меня интересовала лишь возможность, увидеть интерьер, костела Божьего Тела (1920-е гг.).

увеличить до 1000x752

Увы, не получилось, подождем следующего раза.
Ссылка: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/kroshin-2483/kroshyn-kascyol-bozhaga-cela-panorama29237

увеличить до 734x1000

Но раз здесь и сейчас, то присмотримся повнимательнее к фундаменту.
Не ново, но бросается в глаза.

увеличить до 1000x662

увеличить до 1000x662

увеличить до 921x627

Направляясь на кладбище, приостановился.

увеличить до 1000x662

Отдав дань уважения Павлюку Багриму

увеличить до 1000x662

по не пройденной ранее дороге, обступающей с двух сторон нежно-зеленой кукурузой, направился через Скарчака, к Сочивкам.
Заранее знал, что ничего конкретного не увижу на месте усадьбы Домейко (середина XIX в.), но пропустить места, пропитанные духом нашего славного земляка, непозволительно.

увеличить до 1000x662

Покрутившись в летних зарослях, ничего не увидев, и не отыскав, бросил бесполезные потуги, направился дальше, в сторону укреплений ПМВ, той же Сочивки.

увеличить до 1000x662

Как ни грустно, но сделал ошибку в выборе дальнейшего пути, понадеявшись продвигаться по памяти, которая со временем имеет свойства разжижаться.
Так что пришлось немного карабкаться через лес и пахоту, до лесной тропинки, к которой уверенно привязался по навигатору.
Ничего не бывает в этой жизни не оплачено, и вот я в награду получил нежный пейзажик с видом на Щару, в полнейшей тишине.

увеличить до 1000x662

Дорога до Загорье прошла в грустных размышлениях, ведь это те самые места, где долго проходила линия противостояния двух противоборствующих сторон, времен ПМВ, где в угоду шовинистическим настроениям, остались лежать, захороненными, и не, десятки тысяч рабских душ.
Узкоколейку, воспринял как некий памятник, эпохи индустриализации.

увеличить до 1000x662

Вдали замаячили доты.

увеличить до 1000x662

Это совершенно не мое, но все же приостановился, да потрогал, для полноты ощущения поездки.

увеличить до 1000x540

увеличить до 1000x662

Отъезжая, обнаружил пропажу очков. Накрутил сотни метров в поисках, нет, видно потерял пробираясь через лес. Так и крутил дальше, с постоянным взглядом солнца в глаза, без своих любимых «а ля Леннон».
В Столовичах, сразу к костелу Иоанна Крестителя (1746 г.), храму рыцарей Мальтийского ордена (орден Ионнитов, Госпитальеров), или как его сегодня называют после «передачи», московской секте, церковь св. Александра Невского, того самого, грабившего Епископство Дерптское, и повстречавшего в это время на Чудском озере, самого епископа Германна со своими угаунскими подданными.
Облом. Который раз хочу взглянуть на интерьер, а он, то закрыт, то не пускают.
Сквозь решетку входной двери, увидел фрагмент барокко.

увеличить до 1000x662

Бесполезный взгляд к небесам

увеличить до 1000x662

и побыстрее покатил к костелу Сердца Иисуса (1907—11 гг.), может здесь повезет с осмотром интерьера, грустно, что все снова откладывается на потом.
Неожиданно под раскидистой кроной, с вкусным бутербродом, да ароматным кофе, наступила абыякавасць да жыцця.
Оставалось только тупо смотреть по сторонам, не осознавая дальнейшего хода событий.

увеличить до 1000x554

увеличить до 1000x1000

Ничего окончательно не решил, оставив таковое после посещения оборонительные сооружения 1-й мировой войны 1915—18 гг., находящихся буквально в пару километров песчаной дороги.
Сразу оговорюсь, что ожидал увидеть вот такое грандиозное, впечатляющее, как на фотографии Андрея Дыбовского 2006 года.

Не угадал, время неумолимо.

увеличить до 1000x662

Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/sochivki-2481/sachyk-abaronchyya-macavann-chaso-1-j-susvetnaj-vajny-1-panorama29179
Спешить с осмотром не стал, да и не получилось бы.

увеличить до 1000x662

Как оказалось, все это мелочи, чем глубже осматривал этот «кусок бетона», тем яростнее проявлялась тяга, завершить намеченное на сегодня.

увеличить до 1000x662

увеличить до 1000x662

К завершению

увеличить до 1200x570

Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/sochivki-2481/sachyk-abaronchyya-macavann-chaso-1-j-susvetnaj-vajny-2-panorama29191

увеличить до 1000x928

после перекура и корректировки маршрута, повалил, будто не было за спиной пройденных километров.
И опять в Столовичи, через Поленичицы, Домашевичи, к Старой Мыши, первоначально к земляные валы замка Ходкевичей XVI—XVII вв.,

увеличить до 1000x662

увеличить до 662x1000

Не знаю как кого, но меня эта «пустота» заводит, наверно от включенной фантазии, в представлении событий, дней минувших.

увеличить до 1000x662

увеличить до 1000x567

Так как не оценил ситуацию, пришлось линий раз в гору тянуться от речушки Мышанка, а уж потом к бровару из начало XX в.

увеличить до 1000x662

увеличить до 1000x608

Иду кругами, по ходу распугивая стаи куропаток, любуюсь контрастом, созданным, уже приседающим солнышком.

увеличить до 1000x554

увеличить до 1000x381

Ссылка на панораму: https://1panorama.ru/world/belarus-9/brestskaya-oblast-63/staraya-mysh-2484/staraya-mysh-vnakurnya-panorama29244
Последний взгляд на бровар,

увеличить до 1000x673

на явно вырисованный осенний фрагмент природы

увеличить до 1000x662

через, через, через, по отличной дороге, да еще по ветру, к Новой Мыши.
Крутанув по улочкам Новой Мыши, оказался возле корчма XIX в., принадлежавшей в межвоенный период еврею.

увеличить до 1000x680

Костел Преображения Господнего 1825 года постройки, встретил меня, доносившимися изнутри, звуками службы.

увеличить до 1000x673

Припарковавшись у дерева, стал с нетерпением, ожидать окончания вечерней мессы, попутно приготавливая технику.
Нетерпение возрастало, так как на этот раз знал, что конкретно хочу, ведь предыдущее посещение, было тоже в августе, но только 2016 года, в ознакомительном ключе, оставившие неизгладимые впечатления.
Вот и получается, в эти томные минуты ожидания, как высказался М. Вакернагель, но в моей трактовке, что « в глубинах классицизма… расцветает нежный цветок рококо», а я, я здесь, рядом.
Немного предыстории о рождении тутэйшага нежного цветка.
Великое княжество Литовское оккупировано Российской империей, идет уничтожение всего, что напомнило бы им (нам), что они литвины, и в первую очередь веру, под надуманным предлогом для вторжения, защиты православных, стал вопрос о положении некатолических меньшинств (православных и протестантов), хотя таковых в ВКЛ, было не более 6%, совершенно забыв, как они обращались с единоверцами, ну хотя бы в Мстиславле, в году 1654.
И совершенно не важно, кто ты, униат, католик или иудей, ты враг, коль не поддерживаешь потребности, распоясавшейся секты.
Так как я не атеист, и не верующий который несет догмы своей христианской конфессии, то могу себе позволить, свой взгляд со стороны.
Несвиж год 1877. Идет дичайшее и полнейшее уничтожение монастыря бенедиктинок основанного в 1590 году.
Только его костел, имел семь алтарей, не говоря о неимоверном количестве прочих бесценных предметах искусства.
Все под топор, все в топку!!!
И все же, хоть маленькие чудеса, но встречаются.
Далее попробую, если не рассказать, то показать, чем мы можем гордиться, используя те минуты, которые предоставил мне собиравшийся уже уходить ксендз, в уже опустевшем храме.
Первое на что обращаешь внимание, это главный алтарь, в котором видим все черты, присущие рококо.

увеличить до 665x1000

Не в моей компетенции, разобрать алтарь «по косточкам», и все последующее тоже, но все же остановлюсь, на некоторых деталях.
Бросающийся в глаза скульптурный стаффаж, который невозможно проморгать.

увеличить до 892x1045

Несущие по краям алтаря, бессменную стражу Петр и Павел.

И непременно, еще вчера казавшимися нелепыми, а сегодня такими милыми, херувимчики.

По большому счету, боковые алтари, ничем не уступают центральному, но у них, другое предназначение.

увеличить до 568x1000

увеличить до 537x1000

На гармонично вписанных растительных мотивах, без которых рококо, не рококо, оставим алтари в покое.

увеличить до 517x1000

А сейчас, главная жемчужина.
Амвон!

увеличить до 764x1200

Сам амвон вместе с алтарями, был перенесен сюда из Несвижского костела бенедиктинок в 1905 году, а создан, в «1745», о чем и читаем на картуше.

увеличить до 1000x613

Кафедра обрамлена скульптурами евангелистов Луки, Марка, Матвея и Иоанна.

увеличить до 1000x1001

увеличить до 833x1000

Непременно заострим внимание, на контрастно выделенной, золоченной рокайльной резбе.

увеличить до 653x1000

« Навес над кафедрой Преображенского костела в Новой Мыши трактован динамическо-выгнутым, многократно крепованным антаблементом со свисающими ламбрекенами».

увеличить до 1000x872

Описать только амвон, понадобиться неимоверное количество времени и узкоспециальных знаний, а я, к сожалению, ни тем, ни другим не обладаю, так что закончу, маленькой, не бросающеюся в глаза рокайльной деталью, дверью амвона.

Наступила пора обратить свой взор к «мышанскому монстру», ОРГАНу.

увеличить до 1200x1162

Опираясь на сказанное выше, урезанно-фрагментально обращаюсь к «Арганы Беларусі».
« Да 1891 г. арган, пабудаваны невядомым майстрам у 1762 г., амбон і алтары з абразамі, канфесіяналы знаходзіліся ў Нясвіжскім касцеле Святой Эўфеміі кляштара бенедыкцынак.
… Прі переносе аргана ў 1891 г. майстар Фларыян Астраменцкі грунтоўна перарабіў яго. Ад старага інструсента засталася толькі шафа з незвычайна эфектным барочным праспектом . Ігравыя праспектныя трубы механізмы і мех занялі тольку палову усяго аб’ему арганнай шафы. Пазней арган вытрымаў некалькі дадатковых рамонтаў, у выніку якіхстраціў яшчэ частку труб, што прывяло да неадпаведнасці абазначэнняў рэгістраў на кафедры і фактычна наяўных рэгістраў.
…Надпіс «E.S.X.K.N.S.C.O.B.» на левым картушы …

увеличить до 827x1000

… На центральным «1891»…

… На левым год пабудовы …»

увеличить до 716x1000

«Облаченный в скульптурный и орнаментальный наряд музыкальный механизм – результат тонкой работы, высокого эстетического вкуса мастера, осуществлявшего поиск сложного единства акустического совершенства, красоты силуэта и декоративного оформления.»

увеличить до 1000x790

Пару деталей в дополнение к сказанному, и закругляюсь.

увеличить до 1000x730

увеличить до 1000x806

увеличить до 1000x814

увеличить до 1000x939

Но к сожалению, великому, после осмотра этой маленькой толики шедевров барокко-рококо придется закончить на грустной ноте.
Сколько потерянно, сколько не создано подобного на нашей земле.
А виной тому, бесконечные войны с княжеством Московским (с 1721 года, чудным образом переродившегося в Российскую империю).
Классический пример тому, работы мастеров из ВКЛ, угнанных в рабство во время Отечественной войны (Кровавый потоп) 1654-1667 г.г., активно и лживо, именуемый московское барокко.
Ведь как ни крути, ведь как не верти, каждое явление имеет свой ареал, а барокко, остановилось на Днепре.

Новодевичий монастырь. Смоленский собор. Иконостас 1680-е гг.
Иконы писаны артелью Симона Ушакова (1626-1686)
Резьба - 1683-1685 годы, белорусская артель, мастера Клим Михайлов и Дорофей Золотарев.
Стиль резьбы получил название "белорусская", иначе "флемская" резь.
P.S. Клим Михайлов прославился также как зодчий
несохранившегося царского дворца в селе Коломенском.

Между глотком кофе и затяжкой, бросил взгляд на церковь типового проекта, Спасо-Преображенскую (1859 г.).

увеличить до 1000x719

Последний прощальный взгляд.

увеличить до 1000x651

И далее перегон между памятником Яну Чечоту

увеличить до 990x1000

и памятнику воробью,

увеличить до 1000x662

к железнодорожному вокзалу "Барановичи Полесские"

Главными помощниками, в этой поездке для меня были:
- Кулагина А.Н. «Архитектура и искусство рококо в Белоруссии: (В контексте общеевропейской культуры). Минск. «Наука и техника». 1989.
- Путевые точки (координаты), информация с сайта «Глобус Беларуси».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2020, Sat, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю читать, твои высказывания, Валерик.
Всегда эти "остроты" переваривал молча, но теперь вижу, что появился достойный конкурент знаменитому московскому кроснобаю …

Valery Zeliazei писал(а):
Так как я не атеист, и не верующий который несет догмы своей христианской конфессии, то могу себе позволить, свой взгляд со стороны.

Ты в унисон вторишь исполнителю красноречия – Виктору Черномырдину: "Я готов и буду объединяться. И со всеми. Нельзя, извините за выражение, все время врастопырку."

Язык развязывается под хмельком, подумай, до понедельника далеко, сегодня можно и "треснуть", воодушевившись словами того же Виктора: "Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку". И есть выбор, что пригубить. При этом, не забывая слова великого "златоуста" российской политики: "Хуже водки лучше нет!"

Всё, всё. Молчу. Закругляюсь словами кремлёвского "классика": "Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу".

Залезей, не надувайся от обиды, восприми это с чувством юмора, потому что:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2020, Sat, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная поездка. Новая Мышь крутая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: