Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ООПТ: Минский район
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Минская область
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2023, Fri, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бітая гара

Сакральны ўзгорак

в. Астрашыцкі Гарадок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 02 Jun 2023, Fri, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манастырская (Планерная) гара

Сакральны ўзгорак

г. Мінск (мікрараён Сухарава)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2023, Wed, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лошица-2

Родник

г. Минск

Мкрн. Лошица, ул.Чижевских, напротив памятника Чмжевским, на правом берегу р.Свислочь.
С названием этого района Минска - бывшей деревни Лошица и родником связано несколько легенд: по одной - здесь на ночлег остановился князь, шедшей войной на брата. Проснулся от того, что под ним начал пробиваться родник. Княз посчитал это знаком остановить кровопролития, а место стали называть Княжьим Ложем. По другой легенде раненого князя Всеслава Чародея к роднику с целебной водой принесла Белая Лошадь. Князь поправился, а местность и реку стали называть в честь лошади - "Лоша".
Родник находится на правом берегу р.Свислочь. Над ним был дом №35 по улице Чижевских и памятник семье Чижевских. Дальше деревня Лошица продолжалась частью деревни, называемом деревней учёных (Лошицкий переулок и Юбилейная улица). Сейчас деревня идёт под снос. Рядом прокладывается новая дорога вдоль берега р.Свислочь. Подход удобнее вдоль реки от моста через р.Лошица и родник Лошица-1.

53.84802/27.58276

Место у родника капитально обустроено. Долгие годы оно было скрыто и защищено деревней Лошица. Сейчас же деревня идёт под снос, строятся многоэтажки, рядом прокладывается дорога и коммуникации, что можер привести к гибели родника.
Спуск к роднику оборудован лестницей. Прямо у лестницы какая-то постройка - вероятно беседка. Родник типа реокрен, бъёт из-под крутого склона. Для набора воды устроена запруда. Вода в ней очень чистая. Через эту небольшую дамбу перекинут мосток. С другой стороны находится купель и раздевалка. Купель маленькая, выкапанная в земле. Спуск по лестнице. Раздевалка представляет собой огороженный тентом площадку. Всё сделано со вкусом и основательно. Имеется пятачок у постройки, постоянно занятый компанией отдыхающих.


Фото kalilaska

Подробнее: Лошица-2 на родниках Беларуси


Последний раз редактировалось: Валацуга (27 Oct 2023, Fri, 13:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2023, Wed, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник Чачково

аг. Чачково

В ЮЗ-части аг., на Ю от дома №3 по Криничной ул., у левого берега р.Птичь.
Родник находится в юго-западной части агрогородка Чачково, у реки Птичь, ниже красивого водохранилища с водопадом. В этой части агрогородка располагалась панская усадьба, там где сейчас Панская улица. А водохранилище было сооружено для водяной мельницы. На старых картах также рядом был обозначен костёл, а на кладбище была церковь Петра и Павла. Любопытно, что постройка первого храма в Чачково связана с явлением в начале XVIII века на березе небольшой иконы Божией Матери. На сегодняшней день ничего не уцелело, но отсроен новый Храм Покрова Пресвятой Богородицы 21 декабря 2019г.
От водохранилища и моста через р.Птичь к роднику можно пройти с двух сторон реки. Вдоль правого берега тропа ведёт через лес, пересекает старик реки и приводит на остров с полянкой для отдыха. От полянки через реку переброшен пешеходный мостик. С него уже виден родник на противоположном берегу, чуть выше по течению. Вдоль левого берега идёт улица с говорящим названием - Криничная. Здесь построены новые дома. Не доходя домов по правой стороне улицы необходимо свернуть на тропу, которая ведёт на мостик и к роднику.

53.88919/27.19027

Родник находится у левого берега р.Птичь, под высоким склоном. Спуск оборудован ступенями и деревянными мостками. Родник каптирован с отводом воды через трубу. На каптаже оставлена надпись "Спасибо". Под трубу вкопано кольцо.



Подробнее: Родник Чачково на родниках Беларуси


Последний раз редактировалось: Валацуга (12 Dec 2024, Thu, 9:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2023, Fri, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бювет Взыскание Погибшим

г. Минск

На перекрёстке Орловской ул. и ул.Карастояновой, на территории Храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» по адресу дом №14 по ул.Карастояновой.
Бювет находится на территории Храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», расположенного на улице Карастояновой дом №14.

53.93270/27.56727

Бювет представляет собой колонку. Над колонкой возведено укрытие, увенчанное крестом. Чтобы избежать брызг вокруг колонки выполнен приямок, накрытой сеткой. Рядом расположена колокольня. Пешеходная дорожка ведёт мимо бювета к калитке в парк, за которой расположен мемориал Жертвам Чернобыля, включающий Камень мира Хиросимы.


Фото Антон Комаров

Подробнее: Бювет Взыскание Погибшим на родниках Беларуси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2023, Fri, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бювет Андрея Первозванного

г. Минск

Мкрн. Серебрянка-1, на территории Храма Андрея Первозванного по адресу дом №19 по ул.Малинина.
Родник находится на территории Храма апостола Андрея Первозванного, в парковой зоне между микрорайоном Серебрянка и Чижовским водохранилищем. Парк носит название имени Грековой. Парк расположен на месте деревни Малявка. До сих пор в парке есть ещё несколько не снесённых частных домов.

53.85244/27.61751

Бювет представляет собой шестигранную деревянную божницу, с несколькими выведенными кранчиками для набора воды. На божнице указано, что вода из бювета неосвященная. Её необходимо нести в храм.



Подробнее: Бювет Андрея Первозванного на родниках Беларуси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 03 Jan 2024, Wed, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купель в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»

г. Минск

Мкрн.Веснянка, на территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы (пр.Победителей,82).
В феврале 2023 года на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, что находится в мкрн.Веснянка на проспекте Победителей, открылась для посещения купель в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Строилась она 2 года. По воскресным дням после ранней литургии проводится водосвятный молебен.

53.93775/27.49294

Купель имеет два отделения - женское и мужское. Каждое отделение состоит из раздевалки и комнаты с купелью. На стенах развешены иконы. В рахдевалке на стенах вешалки для одежды, вдоль стен – скамейки, чтобы было удобно присесть и переодеться. Прорезиненный коврик под ногами защищает от скольжения и ведёт к купели. Широкие ступени на лестнице в купель не позволят оступиться. Снаружи здания купели под козырьком между входами в отделения выведены кранчики для набора питьевой воды.


Фото Антон Комаров

Подробнее: Купель в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на родниках Беларуси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 18 Apr 2024, Thu, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парк «Красная Слобода»

увеличить до 900x450


Уникальный участок старого леса расположен неподалеку от Академии авиации. Даже бои Великой Отечественной его не уничтожили. В марте Мингорисполком принял решение передать под охрану администрации Заводского района редкий биотоп на юго-восточной окраине столицы. Это часть парка «Красная Слобода»: где Чижовка смыкается с ул. Машиностроителей. Там на правом крутом берегу Свислочи, на территории немногим более 2,5 га, сохранился в нетронутом состоянии старый лес, которому 100–150 лет.
Вековая дубрава с липами, кленами, ясенями. Ее возраст определили по диаметру стволов дуба. У некоторых деревьев он превышает метр.
На этой территории парка 100 лет назад было основное русло реки. Но со временем одна ее «петля» превратилась в старицу, берег которой выходит на перекресток ул. Голодеда и Уборевича. А другой конец старого русла сообщается с основным током воды в Свислочи. Ни на одной из сохранившихся карт местности нет свидетельств, что там когда-то вели сплошные вырубки деревьев.
Фактически биотоп представляет собой лес на крутом берегу реки. На склоне большое количество валежника, в двух местах есть следы старых строительных отходов. Вероятно, их выбросили при возведении Академии авиации. Но природа берет свое. Теперь этот мусор покрыт растительностью, и убрать его невозможно. В составе флоры биотопа много папоротников, в том числе очень редкий для Минска пузырник ломкий. Есть и краснокнижные виды растений.
Это пример старых лесов, которые на территории Беларуси росли по склонам рек и оврагов до прихода человека и начала урбанизации природных территорий. Такие леса всегда играли важную роль в защите почвы от эрозии. Если оставить склон голым, начинается разрушение почвы, образуются овраги. Дождь смывает плодородный слой. Лишь лес может спасти склоны от разрушения. А участок берега в «Красной Слободе» имеет уклон около 25 градусов! Поэтому такие места всегда старались не рубить, а если рубили, то засаживали деревьями. Лесополосы дают также защиту от ветров, а зимой — и от снежных заносов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2024, Thu, 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник Касынка

д. Касынь

В д., напротив дома №17 по Центральной ул.
Родник расположен в старой части деревни Касынь. Сейчас его можно считать истоком ручья Касынка, откуда и название. На старых картах исток ручья был обозначен выше, за лесом, у места бывшей усадьбы Дейнова. Напротив дома №17 по Центральной улице начинается тропа в заросли, и через десяток метров приводит к роднику.

54.07267/27.52094

Тропинка к роднику выложена бетонными плитами. Родник представляет собой кренополе около 10 метров в диаметре. Для набора воды установлен желоб. Фактически это уже ручей Касынка. С каждым метром ручей становится полноводнее. 50 метров вниз по течению ручей пересекает проезд к дому №12. Перед тем, как вода попадёт в трубу через проезд, устроена плотина с желобом для набора воды. Спуск оборудован лестницей с металлическими перилами.


Фото Антон Комаров

Подробнее: Родник Касынка на родниках Беларуси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2025, Fri, 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник Меньково

д. Козловка

На СВ-окраине д., в конце Центральной ул., у правого берега р.Птичь.
Родник расположен в ЮВ-части д.Козловка. Эта часть деревни с улицей Центральной ранее была отдельной деревней Меньково.
В конце Центральной улицы начинается тропа, ведущая к мостику через реку и далее в д.Старое Село. В нескольках метрах ниже по течению устроен спуск к роднику.

53.87710/27.28145

Спуск к роднику оборудован лестницей. Родник закован в железобетонное кольцо и накрыт крышкой. В ноябре 2024г. родник был затоплен. То ли уровень воды в реке поднялся, то ли осел берег с кольцом.




Фото Антон Комаров

Подробнее: Родник Меньково на родниках Беларуси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2025, Fri, 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник Новодворский

д.Новый Двор (Щомыслицкий с/с)

В ЮВ-части д., за домом по ул.Поселковая 6А.
Родник находится около отдельной юго-восточной части д.Новый Двор с улицей Поселковой, выросший на месте фольварка. На сегодняшний день на месте фольварка существуют несколько промышленных производств. Рядом же с родником в начале 20 века была устроена мельница. В реке видны её остатки, а возможно это остатки моста.
Для проезда к роднику необходимо двигаться до конца Поселковой улицы, до дома 6А. От дороги начинается тропа, через десяток метров приводящая к роднику.

53.84720/27.36559

Родник закован в железобетонное кольцо. Над кольцом сооружено укрытие в виде домика. Для набора воды желательно иметь с собой ведро. Место для набора воды с мостика через ручей. Вода стекает внизу кольца и образует мощный ручей, который через 30м впадает в р.Птичь - левый приток.


Фото Антон Комаров

Подробнее: Родник Новодворский на родниках Беларуси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12988

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2025, Mon, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахвярнік

в. Тэйкі

Могілкі

увеличить до 930x1200


У пачатку сакавіка Aliaksandr Aniukou паведаміў пра знаходку магчымага ахвярніка каля в. Тэйкі/Малая Барздынь у Мінскім раёне. Пасля сумеснага агляду было вызначана, што сапраўды камень апрацаваны чалавекам і мае чашападобнае паглыбленне, што тыпалагічна дакладна адпавядае балцкім ахвярнікам. Да таго ж, сама вёска, як і іншыя ў ваколіцах, мае балцкую (літоўскую) назву.
Нарэшце пад кіраўніцтвам археолага Андрэя Вайцяховіча зрабілі шурфоўка каля валуна. Пра што даведаліся:
1) Камень, падобна не на сваім першапачатковым месцы. Яго, відаць, прыцягнулі. Верагодна ў ХІХ ст. І гэта магло быць звязана з будаўніцтвам капліцы на могілках.
2) Знойдзена каля камня манета 1853 г., невялікае скопішча дробных вуглёў, два кавалкі керамікі.
3) Каля самага валуна выяўлены падмурак разбуранага слупа могілкавай агароджы. Некаторыя такія мураваныя слупы там яшчэ захаваліся.
4) Атрымліваецца, што камень стаяў каля слупа агароджы і, імаверна, там быў адзін з уваходаў на могілкі. Знайшлі 2 каваныя цвікі і жалезны фрагмент, падобны на элемент варот. Але тут незразумела.
У выніку можна сцвярджаць пра культавае прызначэнне валуна, сапраўды даўні ахвярнік. Цікава, што пра шанаваны камень былі ўспаміны ў мясцовых жыхароў, але ён "знік", і адшукалі толькі цяпер. Па сведчаннях, якія перадаў Фелікс Янушкевіч, кожны год 23 жніўня на свята святога Роха, людзі з абразом святога Роха з Ракаўскага касцёла, хадзілі з Ракава да капліцы і прыносілі пачастункі да каменя.
Камень стаіць на ўзвышшы на ўскрайку могілак з відам на капліцу-пахавальню Вішнеўскіх.
(Зміцер Скварчэўскі)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Минская область Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы