Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Верхнедвинский район, оз.Освейское, остров Хозяин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Водяной



Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2010, Wed, 17:37    Заголовок сообщения: Верхнедвинский район, оз.Освейское, остров Хозяин Ответить с цитатой

На оз. Освейском, кроме самого большого острова Ду, находится самый большой плавающий остров в Беларуси, площадью около 30 га. Местные называют его «Хозяин», приезжие окрестили «Призраком». Собственно этот остров является частью сплавины некогда оторвавшейся от основного массива. Кстати, сплавины являются большой проблемой для озера. Поверхность острова заросла водно-болотной растительностью, березой и ивой, так что прогулки по нему достаточно сложное занятие. Если кто-то соберется на остров «Хозяин» учтите, среди переплетения кустарников и деревьев встречаются мочажины, часто заросшие тонким слоем травы, из которых трудно, если туда попадете, выбираться. Остров часто путешествует по озеру. Лет 7 назад он находился около г.п. Освея, местные жители даже пытались заготавливать на нем дрова. В настоящее время Хозяин пришвартовался на восточном берегу, не далеко от Дегтяревского канала, по которому осуществляется сток из озера.


остров Хозяин

DSCF2212.JPG
129.34 KB,   просмотрено: 16788 раз(а)

берега острова

DSCF2209.JPG
184.42 KB,   просмотрено: 16787 раз(а)

внутри острова 1

DSCF2206.JPG
246.26 KB,   просмотрено: 16787 раз(а)

внутри острова 2

DSCF2208.JPG
294.66 KB,   просмотрено: 16787 раз(а)

сплавина, северный берег озера, около д. Потино

DSCF2231.JPG
150.02 KB,   просмотрено: 16787 раз(а)

пойменный лес, северный берег озера, около д. Потино

DSCF2237.JPG
269.35 KB,   просмотрено: 16787 раз(а)

касатик ложноаировый

DSCF2239.JPG
122.42 KB,   просмотрено: 16787 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2010, Wed, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2010, Wed, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проект 100 дорог http://news.tut.by/society/152609.html
А вот комментарии местного жителя:
Я - житель Освеи. Почитал статью - поржал. Какая ересь, господа! Процентов 20% - факты, остальное - фонтанирующее воображение авторов-борзописцев. Вопрос - неужели такую чепуху пишут и в других статьях этого цикла? Авторы нагнетают такой ржачный мистический пафос - "... с каждым днем напряжение от столь длительной стоянки на приколе только нарастает. Рассуждая о дрейфующем острове, рыбаки с тревожным придыханием говорят: "В каждую минуту может начать ход". И тогда рыба уходит на дно, прячась от Хозяина."
Надо по Освее походить, посмотреть, кто это у нас с таким тревожным придыханием разговаривает. Я знаю, что напряжение в Освее возрастает тогда, когда надо лечить больную голову после вчерашнего, а нечем, другие поводы обычно не переживаются так остро.
Видео посмотрел - тоже смешно. Называется, приехали две горожанки в сельскую местность, а местные жители катают их на лодке, рассказывают сказки про тревожное придыхание и вообще всячески стараются соответствовать представлениям городских журналисток про дикую природу, аборигенов, плавающие острова, исчезнувшие Атлантиды и пр. Мужик просто и натурально рассказывает всякие интересные вещи про Освею, а в статье все покрыто таким слегка таинственным мистическим флёром, слегка так приукрашено, что просто жуть. Остров начинает свой мощный неотвратимый ход, рыба в диком ужасе уходит на глубину, люди, спасаясь, бросают к чертовой матери сети, а в небе клубятся черные тучи, молнии сверкают и гремит гром. Апокалипсис, короче. Ктулху просыпается, блин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2010, Thu, 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov, а ці даводзілася бачыць серыю "Экспедыцыі" пра Асвею?
і калі бачылі, то якія ўражанні?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2010, Thu, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis, "Экспедыцыю" про Освею я не видел. Но думаю, что косяки есть, как впрочем и у всех. Что бы сделать объективный репортаж - надо пожить с недельку, пообщаться с народом. И чем больше, тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2010, Fri, 2:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на Google Maps - эта такая двухсотметровая... "выгогулина" в восточной части озера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 12 Feb 2010, Fri, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
vitalis, "Экспедыцыю" про Освею я не видел. Но думаю, что косяки есть, как впрочем и у всех. Что бы сделать объективный репортаж - надо пожить с недельку, пообщаться с народом. И чем больше, тем лучше.

а так эти на сущую объективность и не претендуют!
тем более островом не Воротынский занимался, а Карпач! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2010, Tue, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
bykov, а ці даводзілася бачыць серыю "Экспедыцыі" пра Асвею?
і калі бачылі, то якія ўражанні?


Я смотрел про Освею, мне в общем понравилось. Многого не было сказано, о чем бы стоило сказать, но из того, что прозвучало, придраться почти не к чему. Хотя я смотрел и про Верхнедвинск, и меня зацепило, как там господин ведущий, который лысый, глубокомысленно ораторствовал про автомобильный мост через Дриссу, дескать, что за мост такой, уж не трофейный ли из Германии, как в Дисне, только там из камушков, а тут бетонный со следами опалубки. Тайна, мол, мраком покрытая, и раскрывать ее не след - здоровее будешь. И тогда я подумал - а ведь они ездят везде, рассказывают про всякое, а мы, дураки, верим, потому что нас там с ними не было, а слушать этих "профессоров" на джипах интересно. И потому я так подумал, что мост через Дриссу проходил ремонт в 90-х годах, потому-то там и следы опалубки на бетоне. А лысый ведущий, не вникая, напустил туману, развил какие-то псевдоисторические версии, наплел каких-то сведений, "и князя приплел", и поехал с чувством выполненного долга дальше, по городам и весям, пудрить нам мозги. И для того, чтоб не попрекали выдумкой и вымыслом очевидным, в предисловии к передаче сказано: "Мы не претендуем на научность и объективность и бла-бла-бла". Молодцы, ребята, отмазались. "Редакция не несет ответственности за содержание материала авторов". Так а за кой хрен вам деньги платят, неужели за то, чтобы вы тут свои псевдонаучные соображения лили нам в уши с экрана? Короче, я скептически с тех пор отношусь к этим "экспедиторам", особо им не верю и рекомендую подвергать все, что они делают, осмысленной критике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото отдельных памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы