Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мозырьский УР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2011, Fri, 5:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я вставлю свои 5 копеек по 232 мине:

Схема мины 232


В центре кадра зверь, который в меня чуть не врезался в потерне. Облетел мою голову в 20 см. - в потерне тяжеловато разминуться с летающим зверьем.


ДОТ3 по схеме. Амбразурный узел. Правый нижний и верхний швеллера - недавно срезаны автогеном.


ДОТ5 по схеме. Интересно выполнены вент. выходы - в МоУРе таких не видел.


Силовая станция 7 с верху накрыта бетонной плитой, в которой есть "окна".


Перед Входом 1: Обвалованная площадка с забетонированным откосом.


В конце этой площадки есть люк в подземную комнату. На стене обращенной к Входу 1 - ввод трубы. Возможно, выгребная яма? На схеме не отображена.




P.S. : Дата съемки 29.11.2011 - на фото забыл выставить актуальную дату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2012, Tue, 3:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОТу 165 посвящается:





Не хорошие люди автогеном вырезали крепление плит броне колпака. И похоже к лету остатки БК "уйдут".
Мы его теряем!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2012, Tue, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да, скоро фраза"Кто мину 232-ю и дот 165-й не видел, тот в Мозырском УРе не был!" утратит часть своего первоначального смысла Crying or Very sad
Вот такую фотку 165-го дота мне показали в Петрикове в апреле 2008-го:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2012, Tue, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот таким я увидел (на фото это как раз я смотрю и вижу :D ) в феврале 2009-го:

Снизу никто из участников форума случайно себя не узнаёт? Laughing
З.Ы. Вообще у меня много своих (и чужих тоже) фоток сооружений МоУРа, но я боюсь ими перегружать форум Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon



Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 137
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2012, Tue, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
З.Ы. Вообще у меня много своих (и чужих тоже) фоток сооружений МоУРа, но я боюсь ими перегружать форум

В студию, пожалуйста, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2012, Tue, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leon писал(а):
Цитата:
З.Ы. Вообще у меня много своих (и чужих тоже) фоток сооружений МоУРа, но я боюсь ими перегружать форум

В студию, пожалуйста, очень интересно.

Ну, что ж, продолжим тот же "железный дот" (все снимки сделаны мной или моим фотиком 16.02.2009):










Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2012, Tue, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он же - вид снаружи:












Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Jan 2012, Tue, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если, наконец, покинуть 165-й, вернуться назад к машине, стоящей на шоссе и проехать по нему совсем немного в сторону Бреста, то на противоположной стороне можно увидеть остатки взорванного ещё одного сооружения МоУРа. Вот так оно выглядит со стороны шоссе:

А так - изнутри:

















Если интересно, то продолжу завтра по другим сооружениям МоУРа, где бывал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2012, Wed, 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):

Если интересно, то продолжу завтра по другим сооружениям МоУРа, где бывал...



КОнечно интересно! выкладывайте, форум переживет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2012, Wed, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточнения:
к сообщению Московит от 10 Янв 2012, Вт, 21:23
На фото 375 дот, он севернее 165 и меньшего диаметра.

к сообщению Московит от 10 Янв 2012, Вт, 22:23
Если, наконец, покинуть 165-й, вернуться назад к машине, стоящей на шоссе и проехать по нему совсем немного в сторону Мозыря - остатки 146


Последний раз редактировалось: AS45 (24 Feb 2016, Wed, 17:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2012, Thu, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AS45 писал(а):
vitaut-09
Покажите, хоть примерно, на карте.
Как понимаю, это южный край МоУра? Там Малец "орудует" - может, что подскажет.

Ну фото я научился вставлять, карту покуда не освоил. С Мальцем покуда не пришли к выводу что это, вместе по району орудуем. Но объяснить смогу. Объект находится на большаке Буйновичи - Остражанка, перед мостом через реку (ур. Молодая), с правой стороны по гребле метров 500. Суди по всему предназначался для обороны бродов через Уборть, прикрывался с 4 сторон ДОТами и земляными укреплениями.


Последний раз редактировалось: vitaut-09 (10 Jan 2016, Sun, 11:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jan 2012, Thu, 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitaut-09
перед мостом через реку - река Гуристая?
с правой стороны - если ехать из Буйнович в Остражанку?

А Малец карты и спутниковые снимки освоил хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jan 2012, Thu, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение к сообщению на 6 стр. fortressby 23 Сен 2010, Чт, 11:03

Чуть южнее мины 232 стоит ДОТ 234 назначение ОТ, тип Б, вооружение станковые и ручной пулеметы. НО его размеры, диамантный ровик, отверстие для сброса гильз в него могли породить мысли о Артиллерийском ПК

ДОТ 234 (состояние 2 по М.)



отверстие для сброса гильз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 26 Jan 2012, Thu, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AS45 писал(а):
vitaut-09
перед мостом через реку - река Гуристая?
с правой стороны - если ехать из Буйнович в Остражанку?

А Малец карты и спутниковые снимки освоил хорошо!

День добрый! Гуристая, она самая, по местному - Гуристиха. Раньше называлась р. Молодая (на картах Шуберта). С правой стороны если ехать из Остражанки за мостом. С левой - если ехать с Буйнович - перед мостом, напротив взорванного ДОТа (справа стоит). Чуть напутал выше постом.
Малец молодой, а мне трудно. Я и по лесу хожу в основном с картой и компасом Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Feb 2012, Thu, 2:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitaut-09 писал(а):
Я и по лесу хожу в основном с картой и компасом Embarassed

Да тут все ходят и с картами, и компасами. Мой комплект "искателя приключений на свою..." ДВА комплекта карт :) (разные года выпуска), ДВА компаса (в смысле один стрелочный, а второй ручной GPS). Команда Меридиана 28, как я помню, брала 3 GPSа. Тут нет универсальных решений - хоть в бубен бей главное чтобы был результат.

Кстати порадую вас своим результатом:
ДОТ 263 Бат Района Б (север д. Беседки, недалеко от мины 232) целостность 5 по Мальцу - в таком состоянии их тут единицы!!!
ДОТ подвергся обстрелу из пушки с тыла - через дверь пробили стену отделявшую входной тупик и каземат. Несколькими снарядами повредили противоположную стену каземата. Надо полагать выбивали гарнизон ДОТа!!! (Хотя может просто тренировка? Вроде все отступили?)
После войны ДОТ подвергся консервации - Такого в МоУРе еще не видел.



ДОТ подвергся обстрелу из пушки с тыла


Через дверь снарядами пробили стену отделяющую входной тупик и каземат.


Несколькими снарядами повредили противоположную стену каземата. Т.е. фото 2, 3, 4 находятся на одной линии.


Внутри ДОТа нашел остаток от снаряда.


И вот замеры этого осколка


Вопросы:
Из чего стреляли?
Указывают ли ТАКИЕ повреждения, на наличие гарнизона внутри?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 17, 18, 19  След.
Страница 9 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы