Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раков - Ивенец
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонт



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 27
Откуда: Там жить нельзя!

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WiTaL_D писал(а):
Я сам пытался не единожды уговорить кого-либо из друзей, коллег по работе съездить вместе по Беларуси хоть на малое расстояние.
Sonata - еще раз спасибо за интересный и красивый отчет.


Давайте со мной съездим. Летом буду в Беларуси. И я смогу вам показать иной Ивенец.
И кое-что расскажу Вам про Тышкевичей, Соллогубов, Бялозерах, Долмат-Исайковских, Юдицких, Плевако, Бильдзюкевичах, Дзержинских.
Расскажу о Яне Рудзеевском и Шимоне Конарском, о рейде М.Огинского, восстании Костюшко и Калиновского.
Если интересно, то летом - в путь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонт



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 27
Откуда: Там жить нельзя!

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):

Что-то я сомневаюсь... Почему тогда плиты обрезаны на полуслове и повёрнуты набок? Захоронения у стен костёлов я видел не единожды и они выглядят совсем не так.

Это последствия реконструкции отмостки не более...
Неужели вы полагаете возможным использование католиками при строительстве католического храма могильных плит католиков в качестве стр. материала?
Нонсенс. Без комм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonata



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 69
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонт,
...подумалось: а почему при такой любви к родине вы живете не в Беларуси?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonata
Вы молодец!

Присоединяюсь к мнению WiTaL_D.
Замечательно уже то,что человек захотел поделиться с другими своими впечатлениями.

Леонт
Кстати,пытался найти Ваши отчёты-не удалось.
Сбросьте ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонт писал(а):
Это последствия реконструкции отмостки не более...


Так вы объясните как там было до реконструкции. В каком положении и где находились эти камни?

Леонт писал(а):
Неужели вы полагаете возможным использование католиками при строительстве католического храма могильных плит католиков в качестве стр. материала?
Нонсенс. Без комм.


Ну так, разубедите меня. То есть обрезать на половине фамилии и переворачивать с ног на голову могильные камни, вы считаете более приемлемым?

У каждого свой уровень принятия того или иного действия или факта. Возможно для строивших (или реконструировавших) эту браму в закладке и обработке могильных камней в её основание нет ничего плохого, а быть может есть даже какой-то сакральный смысл. А для вас это неприемлемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонт



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 27
Откуда: Там жить нельзя!

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonata писал(а):
Леонт,
...подумалось: а почему при такой любви к родине вы живете не в Беларуси?

Вот именно.
Как раз решаю вопрос переезда в РБ на ПМЖ. Осталось совсем чуть-чуть. Вот сбрoшу с трoнa Лукaшeнкo, выйду на пенсию и вуаля! Думаю одного года хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонт



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 27
Откуда: Там жить нельзя!

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):


Леонт
Кстати,пытался найти Ваши отчёты-не удалось.
Сбросьте ссылку.

И не найдете. Их нет. Я на форуме отчетов не выкладывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонт



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 27
Откуда: Там жить нельзя!

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):


Ну так, разубедите меня. То есть обрезать на половине фамилии и переворачивать с ног на голову могильные камни, вы считаете более приемлемым?


Я вам отвечу чуть позже. Инфа об этих плитах есть на одном из польских сайтах. Найду пояснение поляков и выложу, ОК?
Друзья, не обессудьте, пока не смогу отвечать на ваши вопросы, увы, много работы.
Я на форуме бываю не часто. Но обещаю, что отвечу на все вопросы.
Кстати, а ответа я не получил на свой вопрос- предложение: не хотите ли летом (начало июля) побывать в в Ивенце - Ракове?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонт



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 27
Откуда: Там жить нельзя!

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на вопрос по могильным плитам в Червоном костеле.









Как видно из увеличенных и перевернутых изображений плиты не обрезаны, а просто уложены набок.
Таких могильных знаков предостаточно вдоль стен костела и у его врат. Даты там вполне свежие для даты строительства костела (1907 г.) На фото №2 хорошо читаемо: 1874 г.
Есть мнение в Ивенце создать лапидариум, для чего свезти с заброшенных кладбищ старые плиты и разместить их при костеле.
Вот например есть одно такое кладбище совсем рядом с Ивенцом, точно не скажу. чтобы не разграбили.
См. фото.


Последний раз редактировалось: Леонт (20 Jan 2012, Fri, 22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонт
В Ивенце и Ракове бывал неоднократно,Но с удовольствием присоединюсь к Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонт



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 27
Откуда: Там жить нельзя!

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2012, Fri, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично. Договорились. Выезд на пару дней. Там без самогона не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2012, Sat, 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонт

Цитата:
а просто уложены набок.


Хорошо, а зачем? В стены костёлов обычно плиты встраивают так, чтобы их было удобно читать. А тут плиты были явно перемещены с места захоронения и повёрнуты так, чтобы вписаться в кладку брамы. То есть очевидна, в первую очередь, забота о красоте и прочности брамы, а только во вторую об увековечивании имён на плитах.

Цитата:
Есть мнение в Ивенце создать лапидариум, для чего свезти с заброшенных кладбищ старые плиты и разместить их при костеле.


Я, честно говоря, не понимаю этого. Памятники устанавливаются на могилах не просто так, чтобы их переносить куда-то. Но тут просто различие во взглядах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WiTaL_D



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 27
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Jan 2012, Mon, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонт писал(а):
Давайте со мной съездим. Летом буду в Беларуси. И я смогу вам показать иной Ивенец.

И кое-что расскажу Вам про Тышкевичей, Соллогубов, Бялозерах, Долмат-Исайковских, Юдицких, Плевако, Бильдзюкевичах, Дзержинских.

Расскажу о Яне Рудзеевском и Шимоне Конарском, о рейде М.Огинского, восстании Костюшко и Калиновского.

Если интересно, то летом - в путь!


Да давайте. Соберетесь в синеокую - пишите.
Леонт писал(а):
Отлично. Договорились. Выезд на пару дней. Там без самогона не обойтись.


Насчет "на пару дней" - сомневаюсь. Насчет самогона - какие могут быть сомнения. Конечно, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2012, Fri, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonata писал(а):
Прошу прощения за банальные маршруты, наверное я не совсем верно поняла назначение форума.

Назначение форума - публиковать ЛЮБЫЕ отчеты про путешествия.
А «банальность» маршрута - категория весьма субъективная.

Так что Вы всё правильно поняли. И извиняться Вам не за что. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонт



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 27
Откуда: Там жить нельзя!

СообщениеДобавлено: 28 Jan 2012, Sat, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Назначение форума - публиковать ЛЮБЫЕ отчеты про путешествия.

Ну, хозяину и решать...
Меня же задела первая строчка автора, не более:
Sonata писал(а):
Путь следования банален, но зачем изобретать велосипед

Полагаю, убежден, что Sonata на меня не в претензии.
И в Ивенцкий край съездит еще и еще. Этот городок, его история и достопримечательности достойны более тщательного изучения и более подробного рассказа.
Поэтому и пригласил ее и др. желающих на еще одну поездку в Ивенецкий край.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы