Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полоцкий Район, деревни Двор-Хоттевичи, Близница.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2012, Tue, 12:05    Заголовок сообщения: Полоцкий Район, деревни Двор-Хоттевичи, Близница. Ответить с цитатой

Все началось с того, что мы заблудились. Хотя, я неплохо ориентировалась на местности. Именно поэтому я не открыла карту на коварной развилке. По какой-то необъяснимой причине я доверилась штурману, который никогда в этих местах не бывал, но почему-то решил, что ехать нужно прямо. И вот, мы оставляем позади себя километры, над нашими головами почти смыкаются дремучие ели, и это совсем не те пейзажи, которые запечатлела моя память. Пролетели Антонишки. Я сверилась с картой. Ну конечно, поехали не в ту сторону. Возвращаемся на развилку. Сама размышляю об Антонишках. Название литовское. Интересно, нашли бы мы в этой деревне что-нибудь литовское? Или хотя бы резное крыльцо, какие-нибудь необычные ставни, крышу, крытую дранкой (еще попадаются)…

Наконец, едем в нужном направлении. Вокруг, почти до самого горизонта – зеленые холмы, дорога уходит то вверх, то вниз. Особенно красиво здесь в пору цветения рапса, когда поля становятся желтыми. Зеркальная чаша озера, облака. Собственно, ради этой красоты, я и выбрала этот маршрут.















В Хутор-Дедино как-будто бы была панская усадьба, и я собиралась отыскать ее.
Но никакой усадьбы в Хутор-Дедино мы не обнаружили.





Вместо этого увидели мельницу(?) и древний крест. Не знаю, тот ли это крест, о котором идет речь в «Полоцком вестнике» в статье «На перекрестках истории». Двор-Хоттевичи тоже можно отнести к Ветринщине.













Использованный в фундаменте бутовый камень говорит о возрасте дома. Добротные окна и двери. Дом никогда не обшивался. Может быть, это была школа? Или это дом «кулака».













Солнце пекло беспощадно. Нам пришлось томиться в ожидании, пропуская стадо буренок. За нами даже собралась очередь из легковушек.

На Глобусе единственная достопримечательность Близницы – это костел (после 1990 г.).





Статуи на фасаде – довольно редкое явление для Беларуси, этим костел и примечателен.

Поездка проходила в условиях экстремальной жары. В Близнице, мы собирались осмотреть только костел, но, увидев нечто вроде парка, мы повернули под сень деревьев. Там действительно оказался парк. Мы устроились перекусить (кафе, конечно, было закрыто, в местном магазине мы купили батон и открыли консервы). Место оказалось таким приятным, что мы решили прогуляться. На территории парка расположена детская школа творчества. Свежеотреставрированная или только что построенная, в необычном для глубинки сложном архитектурном стиле. Ничто не говорит о том, что в здании детской школы творчества могла когда-то быть панская усадьба. Лишь то, что здание какое-то уж слишком красивое, со сложной четырехскатной крышей, слуховыми окошками, портиком. Не слишком ли дорогой проект для деревни Близница?



Школа, скорее всего, современное здание, но вот на месте, где она стоит, вполне вероятно, когда-то могла стоять панская усадьба.
Во-первых, само наличие парка со старыми деревьями. Я бы назвала эти деревья исполинами.






Для оценки масштаба вкладываю фото из семейного альбома.
(На одном из деревьев устроено нечто вроде смотровой площадки для человекообразных обезьян). (Чебурашки способны вскарабкаться не только на банановые и апельсиновые деревья).



В начале парка заросшая сажалка. Я посмотрела на нее, погрустила – расчистить бы ее, перекинуть через нее кованый мостик, такая была бы красота…

Проезжая по Близнице, я заприметила кое-что еще и пешком мы отправились осмотреть все получше.











По-моему, это старинное здание может быть мельницей. В советские времена, похоже, оно еще под что-то использовалось, теперь стоит в запустении, весь двор зарос высоченным борщевиком.
Через дорогу (в направлении парка) идилистическая картинка: плакучая ива склонилась над пронизанной солнцем изумрудной гладью пруда. С другой его стороны виднеется дом, необычно длинный, с крышей, крытой железом, позеленевшим от времени.













При ближайшем рассмотрении дом оказался бараком-общагой раннесоветских времен. Времен, когда народные традиции еще не были до конца выкорчеваны, о чем свидетельствует грубое, сделанное наспех, но все же, соответствующее традициям оформление окон.
Глядя на него, как-будто слышишь лозунги тех лет: «А мы предоставим жилье молодым специалистам, так, чтоб всем места хватило!»
Самым «общим» в бараке выглядит коридор с окнами, заделанными фанерой и картоном, хотя в нем четыре отдельных входа. Барак поразил своим видом – разваливающийся фундамент, разнокалиберные доски обшивки... Я долго на него смотрела и не могла понять. Как же это… наверно, алкаши живут… немощные старушки… Если бы вернуть в окна стекла, дом не был бы таким уродливым. Социалистические надежды и иллюзии рассеялись, осталось только уродство… И все же, стоит взглянуть на этот дом – ведь за ним стоит история, и не только его собственная.

Мы вернулись в парк, побродили и с другой его стороны, за забором, через дорогу увидели красивое старинное здание. Перед ним, кстати, тоже было что-то вроде большой сажалки. Костел? Церковь? Синагога? Панская усадьба? Винзаводик? Здание «инкрустировано» бутовым камнем подобно кастелам-каплицам западной Беларуси и имеет много декоративных украшений. Стоит оно на машинном дворе (мы одолели два забора). Рядом постройка из бута, наполовину закрашенного краской.









Близница и сейчас деревня большая, теперь я уверена, что когда-то она была местечком. И в целом «местечко» не потеряло свое «лицо». Очень многое сохранилось. Невольно, я задумалась о туристическом потенциале деревни Близница. Старинные здания, парк, водоемы, которые можно было бы облагородить… Места такие красивые (просто потрясающе красивые), озера. Стадо коров – можно попить домашнего молочка. Можно было бы развить, к примеру, конный туризм. В усадьбе-синагоге (так я ее решила называть, потому что назначение здания так и осталось для меня загадкой) устроить гостиницу с традиционной белорусской кухней.

Но, роковой лентой пролегла асфальтовая дорога – советские директора колхозов знали, как нанести точный удар, стереть прошлое, а возможно, и будущее. Усадьбу – под машинный двор, парк – отрезать шоссейной дорогой, чтобы ничего не напоминало…

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2012, Tue, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс. И схемка интересная.
Жаль, что так не умею. Поэтому после поездок остаются только фото битого кирпича и травы по пояс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2012, Tue, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за занимательный рассказ и новые объекты для "Глобуса".
Старые строения в Близнице - несомненно остатки усадьбы, "культовое сооружение 19-нач20вв" -
однозначно производственное или хозяйственное "панское" здание.

На картах в тех краях полно усадеб, Вы бы не могли точно указать, где именно стоят школа и мельница,
на этой карте - http://orda.of.by/.map/?55.319207,28.599821&m=globexp/16,wig/13,e/13,3v/13 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1460

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2012, Tue, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1786
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2012, Tue, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачно Вы заблудились! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2012, Tue, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебурашка

Присоединяюсь к хору поющих диферамбы! Exclamation
Хорошо опять вернутьсяв лето!Замечательно! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Oct 2012, Wed, 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное путешествие! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 17 Oct 2012, Wed, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Пожалуйста. Всегда рада пополнить Глобус.



Интересна польская карта, на ней парк - это парк. На месте "культового сооружения или производственного здания" как-будто бы усадьба. А вот здания школы в парке нет... Рядом с предполагаемой мельницей большая буква М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 17 Oct 2012, Wed, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
.

bykov, приветствую! Очень рада вас видеть, слышать, ну, или правильно - читать! :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 17 Oct 2012, Wed, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за отзывы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2012, Thu, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебурашка писал(а):
В Хутор-Дедино как-будто бы была панская усадьба, и я собиралась отыскать ее.
Но никакой усадьбы в Хутор-Дедино мы не обнаружили.

Вероятно, Вы слышали про дединскую усадьбу в Миорском районе,
см. http://globustut.by/osada-dedi/ и http://globustut.by/hutor-dedi/
Она там слегка "спрятана".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2012, Thu, 20:48    Заголовок сообщения: усадьба в Хутор-Дедино Ответить с цитатой

Нет, там я была. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11201
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Oct 2012, Thu, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебурашка писал(а):
Нет, там я была.

Тогда про какую усадьбу идет речь? Вместе проще найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2012, Fri, 6:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Разбирали усадьбу. На пригорке. Арочные подвалы. Все очень добротное было.
А было лет 10 - 20 назад.
Вот, если не приврала и не прифантазировала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonata



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 69
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 05 Nov 2012, Mon, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Карта - прелесть! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы