Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Таджикистан

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2014, Mon, 18:43    Заголовок сообщения: Таджикистан Ответить с цитатой

Давненько я не появлялся здесь на форуме. Но вот-таки решил написать один отзыв.

Известно, что в мире более двухсот стран. И во все эти страны ездят туристы. Но в какие-то страны их ездит больше, а в другие - много меньше.
И этому явлению, конечно, существует целый ряд причин.

Недавно, посетив страну, в которой туристов практически не бывает, я, однако, задумался.
Страна эта (Таджикистан) в целом интересна и своеобразна. А вот как раз в силу того, что почти никто в ней не бывает, в Интернете впечатлений и отзывов других людей от её посещения совсем немного.
Честно говоря, я нашёл всего пару отзывов, когда искал сам. И это, безусловно, действует пугающе.

Вот мой отзыв и нацелен на то, чтобы хоть немного развеять информационный туман. И ни слова неправды в нём нет.
До поездки моя голова, как положено, была заполнена стереотипами:
1) Экстремизм, терроризм, продвигаемые Талибаном, цветут в Таджикистане махровым цветом;
2) Это страна неграмотных Равшанов и Джамшутов;
3) Героин продаётся в киосках на каждом углу на развес и очень дёшево.

На самом деле, не всё так плохо. А главное, я понял, почему и как СМИ формируют все эти стереотипы. Более того, я даже общался с девушкой, не раз бывавшей в Афганистане в гостях у родственников, и
даже гулявшей там в одиночку (!!!).
У Артемия Лебедева, по-моему, я видел строки типа "корреспондентам-то платят за фотографии взрывов и трупов, а не за фотографии пейзажей и цветущих садов". Наверное, так и есть.
Нет, естественно, нюансы были. Кое-что при поездке в подобные страны ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать и учитывать. Восток - дело тонкое. Но обо всём ниже.

На пути туда я был ещё полон страха и ужаса, несмотря на великолепные пейзажи за окном.




Начнём с Душанбе - это ведь, как ни крути, столица страны. Вот, например, один из новых монументов.
Правее его - Национальная библиотека (любопытно, кто первый из президентов придумал её строить).
Вообще, утверждают, что фотографируя подобные новые монументы вблизи, вы привлечёте внимание стражей правопорядка, и они будут разводить Вас на деньги. Хотя эта сумма, по слухам, очень мала, но я не умею торговаться и не люблю давать взятки - фотографировал издали. Так можно.
Ещё обратите внимание на камеру на столбе над дорогой (чуть левее и выше центральных колонн Библиотеки). Об этих камерах я ещё расскажу.


К слову, что за памятник - я так и не узнал.



В левой части фотографии - Президентский дворец. Фотография сделана с крыльца Библиотеки, отсюда его снимать ещё можно, а ближе - уже нет. Фотография без зума.
К слову, Администрацию Президента нельзя фотографировать и у нас. Но у нас нельзя только вблизи, а у них с этим строже...
И даже взятки там вряд ли помогут - охрана довольно серьёзная (и забор с навешанными камерами, и люди в форме и т.д.)




Китайский люк на улице. Если в Москве-то дороги строят таджики, кто-то же должен делать это в Душанбе!



Флаг. Вся задумка точно как в Минске. Даже лампочка такая же и мигает так же. У нас такой см. в районе т.н. "второго кольца".
Я думаю, президенты, когда собираются вместе на всякие саммиты, как-то делятся идеями подобных проектов между собой.




Даже урны тоже китайские.



Не говоря про строительство...




А это местная речка. Душанбе находится в долине, и вот, когда тают снега в горах, говорят, это русло наполняется до краёв. Я сам, правда, этого не видел.



Аттракцион моего детства, из 80-х!



Да и весь парк в стиле 80-х. Но я думаю, дойдёт дело и до него - весь центр тут перестраивают и модернизируют.



Зато в зоопарке у них есть диковинные звери.



Вид одной из центральных улиц. Вполне аккуратно.
Как утверждается на сайте российского МИДа, "угрозы терактов нет" и "уличная преступность находится на низком уровне".
К счастью, мне не довелось столкнуться ни с тем, ни с другим. Надеюсь, МИД говорит правду.



Здесь и троллейбусы даже ходят!



Центральная мечеть. Я был во внутреннем дворе, но фотографировать там не принято. А зайти вполне можно.
Естественно, как и всё другое в центре Душанбе, строится новая центральная мечеть. Но и эта действует.




Социальная реклама, всё как у нас.



Очень много портретов Президента.
Но вообще говоря, это белорусам свойственно ныть, как у нас всё вокруг плохо. А в Таджикистане так не заведено.
И не стоит забывать, что в Таджикистане была полномасштабная гражданская война. Не как на Украине. А действующий Президент Эмомали Рахмон как-то договорился с полевыми командирами, подписал мирное соглашение с исламистами, фактически закончив её... В общем, он пользуется большой поддержкой среди народа.
И вообще, о политике говорить здесь не принято. Да она нам и не надо.
Это важный совет, действительный для всех исламских стран: никогда не говорите на религиозные и политические темы!
В Саудовской Аравии за такие разговоры могут казнить. Серьёзно. На самом деле.
Но ни США, ни ЕС почему-то такое вопиющее нарушение прав человека ничуть не заботит.
Мне кажется, это потому что, как говорит википедия, "Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти."



Новый автовокзал уже построили. На очереди ж/д вокзал и аэропорт (строят и то, и то).
Такой автовокзал и в Германии выглядел бы нормально и уместно.







Разве что надпись "Asian express" для Германии не подошла бы...



Да в общем и целом, вполне всё прилично и неплохо...



Припаркованные машины - уже сам по себе признак как минимум цивилизованной жизни, а не нищеты, войны и разрухи.



Тоже новострои...



Вот тоже крупная улица.
К слову, убитых жигулей, как во многих регионах России я не видел. Машины по уровню в общем-то, как у нас.
У них большее расслоение по доходам - то есть либо нормальная машина, либо никакой. Но машин много!
Светофоры все с секундами - это у нас скопировали, наверняка.
А вот над дорогой висят камеры - про это я и хотел ещё сказать.
Движение там хаотичное, и вообще, народ не склонен к дисциплине (как, например, немцы), и вот гаишники буквально год назад повесили эти камеры над всеми более-менее крупными улицами. Говорят, много бурных дискуссий вызывало это среди людей.
Не знаю, как было раньше, и что будет в дальнейшем, но гаишников там в разы больше чем у нас, и тот факт, что теперь они всё видят... не знаю. Мне кажется, это правильная мера. Ждём таковой у нас?



Но главное в Таджикистане - это, всё-таки, горы. Они занимают 93% территории страны, и горы эти - весьма высокие.
Надо выехать за город.



Впечатляет!



Дорога отличная. Но платная. Строили китайцы.



На низу плюсовая температура и тепло.



Но дорога поднимается выше...



Появляются такие штуки. Эта безобидная куча снега для кого-то, возможно, представляла смертельную опасность. Это сошедшая лавина. Может снести любой автомобиль.
Сейчас, на этой фотографии, дорожной техникой уже, конечно, расчищен тоннель, ехать можно... То есть, эта лавина могла сойти и неделю, и две назад.



Красота!



Были ещё на экскурсии в Гиссарской крепости. Недалеко от города. Там тоже кипит реставрация.



Так далеко от Родины...



В общем, особо бояться страны не стоит.
Здесь безопасно. Люди гостеприимны. Но! Есть ряд фактов, которые нужно знать:
1) Часто в Интернете можно наткнуться на отзывы и статьи типа http://forum.airlines-inform.ru/Dushanbe/ ("Нет в мире аэропорта хуже, чем Душанбинский, а персонал НЕлюди: хамы, наглецы, подлецы,..что таможенники, что погранцы, что аэропортовцы - в наглую требуют деньги.")
http://www.gorod.lv/novosti/202320-u-latviiskih-muzykantov-vymogali-dengi-v-aeroportu-dushanbe ("У латвийских музыкантов вымогали деньги в аэропорту Душанбе")


Это, в общем, правда. Для всех сотрудников аэропорта (а там все друг друга знают) вылетающие иностранцы - это дойная корова (причём при прилёте подобных проблем не было). Деньги, в принципе, небольшие, но осадок в душе остаётся.
Ну, и у меня там была ещё проблема в довесок - был куплен билет сразу до Минска (с пересадками), и представители авиакомпании из РФ прислали письмо - проверить у меня наличие российской транзитной визы.
Я так думаю, в Душанбе сразу просекли, что на меня здесь можно надавить угрозами снять с рейса до выяснения (а виза эта, понятно, нам не нужна), и выдоить побольше.
И кое-что выдоить им удалось...

Суммы здесь колеблются от единиц до пары-тройки десятков у.е., т.е. лучше заранее отложить мелкие долларовые купюры отдельно.
Это всё досадно, но не смертельно.

А вот
2) На срок более 3 рабочих дней нужна регистрация!
Если её нет - это хуже. В таком случае, говорят, можно реально попасть на сотни у.е. + всякие неприятности типа снятия с рейса при отлёте, такие случаи бывали. Наличие регистрации смотрят
пограничники при отлёте.
В РБ, к слову, иностранцев тоже положено регистрировать, но у нас, мне кажется, к этой регистрации относятся не так строго.
Впрочем.. Гостиница делает регистрацию сама (но я бы посоветовал всё же контролировать процесс, учитывая несклонность таджиков к дисциплине), а если у Вас есть там друзья, попросите их.
Как вариант - ехать на сб, вс, пн и вт - рабочих дней только 2, регистрация не нужна. Но всего выходит только 4, что совсем немного...

3)С фотографированием осторожнее. Общие планы улиц - это, конечно, можно, а вот конкретных людей - только с их разрешения. Но это тоже касается всех исламских стран.

Ну и совсем мелочь:
4) Воду из крана пить нельзя - касается тех, кто привык делать это у нас. Ну, это понятное дело, для южных стран это обычная рекомендация.

Современных супермаркетов (каковых у нас множество) там единицы, для большинства делать покупки там - непозволительная роскошь. Но такие магазины, однако, тоже есть (покупателей в них существенно меньше, чем продавцов, и отношение продавцов не такое, когда они у нас "на автомате" обслуживают тысячи покупателей за день - почувствуете себя шейхом :) ).

Подводя итог, скажу, что магнит из Праги висит на холодильнике почти у каждого. А вот из Душанбе...
Ехать туда можно, основные правила и нюансы я назвал.
Лично у меня остались исключительно добрые воспоминания после тёплого приёма.

PS Самое главное - эти люди - наше будущее.
Мы гуляли там по кишлаку. Когда идешь по деревне у нас - в общем случае, на лавке сидят 2 старухи, да ещё какого-нибудь забулдыгу встретишь. В Таджикистане - множество детей всех возрастов.
Население Беларуси после распада СССР уменьшилось с 10.2 млн.чел. до 9.5 млн.чел.
Население Литвы (в ЕС-НАТО, все дела) - уменьшилось с 3.7 млн.чел. до 3.0 млн.чел.
Население Таджикистана - ВЫРОСЛО с 5.1 млн.чел. до 7.6 млн.чел...

PPS Да, пусть я давно не был на форуме, но эту ветку я буду просматривать (ну и уведомления на e-mail приходят), если будут вопросы - пишите здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2014, Mon, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный репортаж! Прочитал с гораздо бОльшим интересом, нежели какой-нибудь репортаж из европейской и курортной страны. Вот уж действительно живем в мире стереотипов. Всё выглядит весьма пристойно. Еще интересно было бы узнать об уровне жизни, ценах, людях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2014, Mon, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor

Очень интересно!Спасибо!
И советы полезные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2014, Mon, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"лампочка" на флаге мигает - потому что высотная постройка и того требует меры безопасности для летательных апаратов. а про сам флаг - дык в баку уже давно похожий стоит… и еще в куче стран :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2014, Tue, 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Очень интересный репортаж! Прочитал с гораздо бОльшим интересом, нежели какой-нибудь репортаж из европейской и курортной страны. Вот уж действительно живем в мире стереотипов. Всё выглядит весьма пристойно. Еще интересно было бы узнать об уровне жизни, ценах, людях.

Уровень жизни там очень разный.
Есть зарплаты по 60$, есть по 1000$. Очень большое расслоение, такого нет и в России, не то, что у нас.
А люди в целом, на мой взгляд, лучше. Не так испорчены западным лицемерием и двуличием. Ну, и общительность... Не зря существует поговорка "белорус белорусу - белорус". У нас каждый сам себе, все злые...

А вот насчёт цен... Есть, как я говорил, магазины, и в них продаётся, например, чёрный хлеб в прозрачной упаковке (точно как у нас). Но его почти никто не покупает. Да что говорить - мы полчаса пролазили по большому магазину, и встретили только одних покупателей кроме нас - и тоже русскую компанию.
А так все закупаются на рынке. Вместо хлеба - лепёшки (но, правда, более продвинутые таджики покупают их не на рынке, а в им известных местах; нам это не надо).
И интересно ещё вот что: на рынке я увидел много людей с тачками, не похожих на продавцов, да и товар в тачках уж сильно был разнокалиберный.
Но друг объяснил мне, что если ты идёшь закупаться, скажем, на неделю, ты можешь нанять человека, который будет возить за тобой тачку с твоими покупками. В принципе, идея мне понравилась... Но у нас в гипермаркете такой человек обошёлся бы, наверное, долларов в 20 за час, не приживётся. А сколько стоит у них - я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2014, Tue, 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laggy писал(а):
"лампочка" на флаге мигает - потому что высотная постройка и того требует меры безопасности для летательных апаратов. а про сам флаг - дык в баку уже давно похожий стоит… и еще в куче стран :)

Я слышал, что туркменский лидер по высоте этого флага хотел затмить всех. Надо гуглить, какой высоты флаг у него.
Честно говоря, сам я больше нигде таких флагов не видел. И в Европе как-то так не принято...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2014, Wed, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Средняя Азия нынче стала каким-то дальним забугорьем, куда дальше Китая и Таиланда. Может когда-нибудь доберусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neverstop2travel



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 936
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2014, Tue, 6:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
laggy писал(а):
"лампочка" на флаге мигает - потому что высотная постройка и того требует меры безопасности для летательных апаратов. а про сам флаг - дык в баку уже давно похожий стоит… и еще в куче стран :)

Я слышал, что туркменский лидер по высоте этого флага хотел затмить всех. Надо гуглить, какой высоты флаг у него.
Честно говоря, сам я больше нигде таких флагов не видел. И в Европе как-то так не принято...


и затмил таки алиева аж на три метра выше! :)
про европу - да, тоже не видел, но в азиатских и арабских странах довольно популярное забава :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/лагшток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2014, Tue, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laggy писал(а):
и затмил таки алиева аж на три метра выше! :)
про европу - да, тоже не видел, но в азиатских и арабских странах довольно популярное забава :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/лагшток


Получается, таджикский - самый высокий! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2014, Tue, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот из той же статьи в вики:

"Самый высокий флагшток в мире находится в Душанбе."
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2014, Tue, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фоток кухни нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pocik



Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 391
Откуда: BROOKLYN,NY, USA

СообщениеДобавлено: 19 Mar 2014, Wed, 5:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Население Литвы (в ЕС-НАТО, все дела) - уменьшилось с 3.7 млн.чел. до 3.0 млн.чел.

NATO prichem zdec'? ne ponimau.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2014, Thu, 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
Фоток кухни нет.

С кухней там надо поаккуратнее. Воду из-под крана пить нельзя, в ресторанах и кафе тоже не расслабляться.
Мы ели и дома, и в кафешках, но фото одной еды (без людей) у меня нет, а фото друзей я выкладывать не стану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felixgor



Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 413
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2014, Thu, 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pocik писал(а):
felixgor писал(а):
Население Литвы (в ЕС-НАТО, все дела) - уменьшилось с 3.7 млн.чел. до 3.0 млн.чел.

NATO prichem zdec'? ne ponimau.

Ну, типа в ЕС и НАТО - продвинутые страны, страны первого мира :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2014, Thu, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

felixgor писал(а):
Балтиец писал(а):
Фоток кухни нет.

С кухней там надо поаккуратнее. Воду из-под крана пить нельзя, в ресторанах и кафе тоже не расслабляться.

Даже так? Тут они точно ЕС с НАТО догнали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы