Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пеший поход Староселье - Кувечино - Березовка - Заборье - Борки - Борки 2. 28 марта 2014 г.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Goncharov_kolia



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2014, Tue, 22:16    Заголовок сообщения: Пеший поход Староселье - Кувечино - Березовка - Заборье - Борки - Борки 2. 28 марта 2014 г. Ответить с цитатой

Данная прогулка является второй частью пешего похода https://fgb.by/viewtopic.php?t=4338, который состоялся в августе прошлого года. Но тогда в силу ограничения по времени, мы не успели посетить ряд интересных объектов, а поэтому было принято решение объединить в отдельный поход не пройденные места. Тем более по этим объектам появилось много дополнительной информации.
И так первый пункт, куда мы прибыли и откуда начинался наш маршрут - деревня Староселье.
Свято-Тройцкая православная церковь.


Построена в конце XIX века из дерева


В 50-е годы XX века церковь была закрыта, а в 60-е перестроена в Старосельскую больницу.




В 2008 году церковь отреставрировали, заменив дерево на кирпич и сайдинг.




Идем далее - Старое еврейское кладбище.


Здесь имеется недавно установленный опознавательный знак...


... и памятник расстрелянным здесь местным жителям.


Решив сократить путь мы вдалеке обнаруживаем городище "Капыто"


Затем нас заинтересовало здание бывшей столовой школы.


К сожалению, в разговорах с местными жителями нам так и не удалось установить дату постройки. Единственное, что узнали, сооружение было построено до войны 1941-45 годов.






Рядом нами был обнаружен фундамент старого здания.


И вот здесь память жителей деревни не подвела - они прямо сказали, что здесь был костел.







Уничтожен костел был в 50-е годы прошлого столетия. Благо сохранились довоенные фотографии, на которых видно, что костел был из красного кирпича.


Идем дальше на гражданское кладбище деревни Староселье. Сначала зашли на могилу комиссара партизанской бригады "Чекист" Седлецкого Ф.М.


За кладбищем находится каплица Титовых и каменный крест.








Недалеко в кустах и зарослях находится старое католическое кладбище.
















Дальше маршрут через лес шел на деревню Кувечино. По дороге нашли интересные объекты, но так и не догадались что за они.


Сама деревня Кувечино.





Далее полем попадаем в деревню Березовка. Самый загадочный пункт нашего похода. Деревня вымерла еще в 80-е годы. Здесь когда-то находилась старая усадьба. Усадебный дом в те же 80-е перевезли в деревню Староселье, а здесь остался только фундамент. Вот его нам и хотелось найти. Но по порядку. Приближаемся к деревне, и уже из-далека виден шикарный старинный парк.


Перед парком был пруд.


В парке было две аллеи и обе вели к усадебному дому. Но нам удалось найти только одну, которая переходила за прудом в дорогу на деревню Заборье.


Пройдя по ней, находим искомое нами место усадебного дома.




А вот так выглядело это здание на картине бывшего учителя Старосельской школы Печенькова М.И.


Рядом обнаружены хоз постройки или то, что от этого осталось:










Парк действительно впечатлил. Здесь были найдены даже грецкие орехи.


Идем дальше - деревня Заборье, Родина моей матери.


Полем попадаем в деревню Борки.


Транзитом через нее, но уже по асфальту, заходим в деревню Борки-2


Здесь находятся остатки приусадебного парка.


Здание для прислуживающего персонала еще три года назад выглядело так:


Теперь, "благодаря" деятельности ОАО "Александрийское" по так называемому наведению порядка, здание выглядит так:







Это был последний пункт нашего маршрута. Далее мы пришли опять в Староселье.
В завершение хочу выразить благодарность работнику Шкловского музея Гапеевой Ирине Владимировне за предоставленную информацию.
Так же хочу выражаю благодарность моему другу Волкову Игорю за компанию в походе. Он, пробив старым гвоздем ногу в деревне Березовка, еще 10 км шел пешком несмотря на мокрый от крови носок.

Полный фотоотчет здесь: https://plus.google.com/photos/103477529957594150688/albums/5995897701580669329
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2014, Wed, 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший поход.

Вопросы:
1) Вроде бы апсида церкви в Староселье не соответствует проектному чертежу, и, насколько я знаю, существующая церковь была построена в 1950-х гг.
2) Нет ли снимков внутри часовни Титовых, кстати, откуда информация про Титовых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Goncharov_kolia



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2014, Wed, 7:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Хороший поход.

Вопросы:
1) Вроде бы апсида церкви в Староселье не соответствует проектному чертежу, и, насколько я знаю, существующая церковь была построена в 1950-х гг.
2) Нет ли снимков внутри часовни Титовых, кстати, откуда информация про Титовых?


Спасибо.
По первому вопросу уточню...
По второму. Снимки есть в моем полном фотоотчете на Гугле, их можно оттуда брать. Информацию по Титовым предоставили работники Шкловского музея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 754

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2014, Thu, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goncharov_kolia
Очень интересно. Про Берёзовку понравилось; может, и фамилию владельцев усадьбы в Шкловском музее знают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2014, Fri, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goncharov_kolia писал(а):
По второму. Снимки есть в моем полном фотоотчете на Гугле, их можно оттуда брать.

Крипты на Ваших фото я не увидел. Как Вы думаете, могли ли быть захоронения под часовней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2014, Sat, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно, люблю такие нетривиальные отчеты, спасибо и удачных поисков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 05 Apr 2014, Sat, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goncharov_kolia

И всё пешком? Молодцы!
Я всё таки автопутешествия предпочитаю. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goncharov_kolia



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 09 Apr 2014, Wed, 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за отзывы.

GlobusBelarusi

Церковь в деревне Староселье была построена ранее, а в 1950-е годы перестраивалась под больницу, причем внешний вид был очень сильно изменен, но как заверили работники Шкловского музея, именно апсида осталась не тронутой.

По каплице Титовых. Есть сведения, что в каплице захоронен сам Титов с женой. Раньше внутри стоял железный крест, еще три года назад я сам его видел, но сейчас не обнаружил уже. Рядом с каплицей есть более свежие захоронения и каменный крест. А старые захоронения (старое католическое кладбище) находятся в метрах 100.

kalilaska

В Березовке усадьбой владел Титов, родной брат владельца местечка Староселье. Но имена обоих, к сожалению, так и не удалось узнать.

Александр Сталь

На машине хорошо. Я сам люблю. Но есть такие места, в которые не то что на машине, на велосипеде не доберешься. Для этого есть ноги...)))))) Самые верные мои друзья...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы