Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Велопоездка Заславль-Воложин-Молодечно-Заславль. 7 июня 2014 г.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Goncharov_kolia



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 19 Jun 2014, Thu, 13:57    Заголовок сообщения: Велопоездка Заславль-Воложин-Молодечно-Заславль. 7 июня 2014 г. Ответить с цитатой

Маршрут Заславль - Тейки - Новое Поле - Старый Раков - Великие Кривичи - Есьмановцы - Яршевичи - Чеховщина - Довбени - Воложин - Дубина-Юрздицкая - Литва - Городилово - Яхимовщина - Полочаны - Груздово - Молодечно - Заславль.

Во внутреннем споре на чем преодолевать дистанцию, на автомобиле или велосипеде, победил последний транспорт, и в 6 часов утра я выдвинулся из Заславля в сторону деревни Новое Поле.


По пути заехал на кладбище между деревнями Тейки и Малая Борздынь.
Часовня-усыпальница Вишневских


Старые захоронения






Остатки, как мне показалось, въездных ворот




Еду дальше. Деревня Новое Поле. Усадьба Друцких-Любецких














Выезжаю на гродненскую трассу и по пути замечаю церковь при дороге на Аксаковщину





Еще одно интересное заброшенное строение в лесу при трассе




Дальше направляюсь в деревню Старый Раков.


Остатков амбара практически не видно


Поворачиваю в сторону деревни Великие Кривичи. Через деревни Гервели, Волковщина, Аровщина и Заречье попадаю в назначенный пункт.

И так Великие Кривичи. К церкви и кладбищу ведет дорога из брусчатки.




Помочь мне с экскурсией взялся местный интересный, потом расскажу почему, местный житель Николай. Именно он мне показал церковь св. Александра Невского







На одной из стен выложена дата строения


Старые захоронения на кладбище и склеп-усыпальница Свенторжецких, точнее то, что от нее осталось.








Чуть поодаль на месте теперешних захоронений мой гид Николай показал.... свою могилу. Дело в том, что 4 года назад умерла его жена, и чтобы детям не тратиться лишний раз в будущем на памятник отцу, Николай и установил памятник двоим сразу.


На горе, со стороны церкви, в зарослях находится еще одно старое кладбище








Часовня над криницей.


Дальше беру путь на деревню Есьмановцы.
Как мне сообщили местные жители, от часовни уже ничего не осталось. Увидеть по дороге можно было только старенькую мельницу.




Очередной пункт маршрута - деревня Яршевичи. Церковь Вознесенская.






Опять выезжаю на трассу Минск-Гродно.


За Першаями сворачиваю к деревне Чеховщина. Здесь, на территории школы-интерната, находится старинная усадьба.




















Еду дальше - деревня Довбени. церковь Спасо-Преображенская





Отдельно хотелось бы отметить дорогу между деревнями Першаи и Довбени. Весь путь она состоит из брусчатки. По словам местных жителей это участок Старовиленского тракта. Сейчас это дорога уничтожается. В районе деревни Довбени уже спилены вековые тополя. Скоро брусчатку сменят на асфальт.










Город Воложин. Обожаю его, хотя и сам не понимаю почему. По счастливой случайности мой приезд совпал со слетом ретромобилей.






















































После Воложина направляюсь в сторону Молодечно. По дороге заезжаю к деревне Дубина Юрздицкая. Церковь св. Георгия




Деревня Литва. Примечательна тем, что в ее окрестностях был найден знаменитый пояс Витовта.




Еду в деревню Городилово. По пути интересный объект.



И так Городилово.






Кладбище католическое








Церковь св. Иосифа




Дальше держу путь в Яхимовщину. Амбары


Нежилой "Жилой дом"


Музей.




Официна


Пруд


Винокурня


Кручу педали опять. Следующий пункт - Полочаны. Каменный крест. Крест действительно теплый, как и было написано в описании.


Интересный дом около дороги.

Удалось познакомиться с хозяйкой. Интересная женщина. Рассказала о деревне Полочаны. Пообещала поделиться работой о истории этой и окрестных деревень.

Церковь Рождества Богородицы


Новый костел св. Роха


Старый костел св. Роха






Склеп-усыпальница Дедерко




Кладбище христианское








Следующая, как оказалось последняя посещенная мной, деревня стала Груздово. Церковь Ризоположения Пресвятой Богородицы


Вечерело, а поэтому от дальнейшего маршрута пришлось отказаться, и впереди была дорога домой транзитом через Молодечно. В Заславле я был в пол-первого ночи.
Как итог - 18,5 часов езды, 195 километров проеханного пути, убитые колени и полные штаны радости от увиденного...

Полный фотоотчет здесь - https://plus.google.com/photos/103477529957594150688/albums/6022497449398895729
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jun 2014, Thu, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goncharov_kolia

Cупер поездочка!
Я на машине подчас меньше проезжаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 19 Jun 2014, Thu, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно и фото хороши!
я вот все мечтаю о двухколесном друге, да откладываю пока покупку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 15 Jul 2015, Wed, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Кто знает, кто это и чем осчастливил Есьмановцы это человек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2015, Mon, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):

Кто знает, кто это и чем осчастливил Есьмановцы это человек

Это памятник Бичу.
Иван Андреевич Бич (1881, д. Есьмановцы, Воложинский район — октябрь 1919) — герой Гражданской войны в России.
Окончил Молодечненскую учительскую семинарию. Участник Революции 1905-07 гг . Скрываясь от полиции, уехал в Сибирь. Член РСДРП(б) с 1917. После Октябрьской революции член Красноярского губревкома. Для борьбы с Колчаком в с. Шитка Канского уезда организовал партизанский отряд, в составе которого участвовал в восстании, которое охватило 13 волостей.
Более 1000 партизан, среди которых были переселенцы из белорусских губерний, совершали боевые операции против Всероссийского правительства Колчака. Диверсиями на участке Тайшет — Тулун Сибирской железной дороги они срывали обеспечение белогвардейцев, создали так называемую «тайшетскую затычку». Бич был комиссаром шиткинских партизан, возглавлял лыжный отряд.
Во время боевой операции в сентябре 1919 года попал в плен и после пыток повешен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12815

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2015, Mon, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по биографии, действительно бич...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы