Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На мото - Украина, Карпаты, Закарпатье, Молдова, Приднестровье, Одесса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 18:29    Заголовок сообщения: На мото - Украина, Карпаты, Закарпатье, Молдова, Приднестровье, Одесса Ответить с цитатой

Немного отдохнул после отдыха, поработал, а через месяц продолжение отпуска.

Цель — побывать в Западной Украине, покататься по Карпатам, заехать в Молдову, посетить Одессу. На форуме находится желающий, поэтому едется вдвоём.

Конечно, после Австрии места воображение не поражают, зато можно всё также приятно потеряться на карте, побывать в новых городах, получить новый опыт.

Утренние туманы в Украине



<cut>

Замок в Меджибоже





Директор замка узнав, что мы беларусы, позволил запарковаться прямо во дворе замка. Он бывал в Заславле и сохранил о нашей стране тёплые воспоминания. Очень приятно.

Ночевали в придорожных гостиницах. Их там тьма тьмущая, цена по 80 гривен с носа (порядка 10 долларов).

Где-то в украинской глубинке



Маленькие городки достаточно забитые. Сатанов, Галич имеют в своём распоряжении по куску замка в виде башни, а в Галице башня целая.

Чортков имеет более крупные развалины и сам поинтересней



По дороге из Галича в Ивано-Франковск получил новый опыт. На скорости под 100 км/ч лопнуло заднее колесо. Сразу не понял что произошло - громкий хлопок, потом зад начал вилять. Мотоцикл удержал, постепенно подтормаживая передним тормозом. Через хороших людей из Гайсина (привет Боцман) получил телефоны местных, которые все как один отдыхали за границей. В итоге через четвёртые руки нашёл мото-мастерскую. Товарищ, который ехал со мной дал домой жене задание найти эвакуатор, с чем она-умница прекрасно справилась, прислав в смс номер телефона. Пока я ехал на эвакуаторе, ещё один, совершенно незнакомый человек гнал свой мотоцикл за 100 км, везя мне б/у колесо. В мастерской вывесили зад, я своим инструментом всё разобрал, сгонял с местными на такси в ночную шиномонтажку и вернувшись собрал всё на место. Было неудобно, потому что с меня не взяли денег, сославшись на то, что сам всё сделал. На следующий день в благодарность завёз коньяка, ведь очень выручили. Просто отличные люди!

Сожранная резина



Эвакуатор



Пять часов и стоит другое колесо



Отпуск продолжается!

Сам Ивано-Франковск мне не понравился, совершенно не понял его как город. Я ждал второй Львов, если честно.

Дальше дорога идёт в Карпаты. Не нужно удивляться, маршрут по карте имеет специальный крюк, чтобы заехать по новой дороге в горы.

Начинаются горы



Покрытие так себе



Но вокруг красиво



Ночуем в придорожных отельчиках, едим в придорожных кафе. На границе с Румынией много цыган, они держат жральни, готовят так себе, а обслуживают ещё хуже.

Незаметно проезжаем все Карпаты. На самом интересном участке начинается дождь, поэтому удовольствия почти не получаем.

Заезжаем в Хотин





Сейчас пора покидать знакомую Украину и ехать в незнакомую Молдову. На границе погранцы и таможенники сидят на одном КПП. Молдаване отправляют в кассу платить экологический сбор, после него оформляют документы. Мы не проверили свои паспорта и позже выяснится, что нам не поставили въездные штампы! Проблемы будут, но об этом позже.

Километровый столб



Типичная дорога



Сама страна холмистая. Гайцы ходят в белом. Нас не останавливали, в кустах с феном не прятались. Потом у местного в Кишинёве выяснили, что была проведена реформа и ГАИ перестало быть неприличным органом. Местные деньги забавные – молдавские леи, маленькие, на вид игрушечные.



Дорогу на Кишинёв починили, в целом хорошая, но есть жёсткие выпуклые стыки. Ночью на них сильно подбрасывает.

Неприятно удивился отсутствием Кишинёва на карте навигатора. Вертел его и так и так, потом только догадался, что Кишинёв по-местному это Chisinau.

Сам город весьма советского вида, я бы хотел видеть в нём больше национального колорита. Радует, что в центре много зелени. У нас можно хоть четырежды проводить сравнения зелёности Минска до и после, но пока на проспекте не будет деревьев, город выглядит сиротой. Товарищ не захотел осматривать Кишинёв, торопясь то в винные погреба, то в Одессу, поэтому за час в одиночку кое-как оббежал, сходил на почту, проехался в троллейбусе беларуского производства)

Главная улица названа в честь Штефана чел Маре, видного полководца, дипломата и политического деятеля



Дом правительства



После Кишинёва поехали в Одессу. Навигатор повёл кратчайшим путём, через Тирасполь. Подъезжаем такие к мосту, а нам навстречу идут люди и держат наперевес автоматы. Смотрят настороженно. Глушим моторы и объясняем что надо надо в Одессу. Оказывается, мы приехали в Приднестровье, у которого есть вопросы к остальное Молдове (и наоборот). Охрана расслабляется и даже предлагает открыть для нас мост. Проблема в том, что возвращаться здесь мы не планируем, поэтому нам нет смысла проезжать, а если проедем, то на остальных КПП нас не выпустят. Возвращаемся немного назад и натыкаемся на как-бы пограничный пост, который как бы не пограничный. Это точка молдаван, которые не признают никакое Приднестровье, считая эти земли принадлежащими остальной Молдове. Но на всякий случай стоит как бы КПП, на котором не проверяют паспорта, потому что вы и так едете в Молдову. Всё запутано) Мне кажется они сами не понимают, зачем там стоят. Нас предупреждают, что в дальше одни бандиты, жулики и наркоманы, и что ехать туда не стоит. Даже за дешёвым коньяком. Но мы решаем ехать.

Проезжаем по узкой дороге, выезжаем на поляну–распутье, с каким-то уставшим танком российских миротворцев. Те увлечённо бухают, а на просьбу указать направление на Одессу раздражённо машут рукой в одну сторону. И на этом спасибо.

Проезжаем кусок города Бендеры и попадаем на трассу с КПП. Пропускной пункт Приднестровья. Здесь паспорта уже проверяют, стоит очередь, надо заполнить какие-то дебильные бумажки. Всё в лучших традициях одноклеточной военщины и совка. Смотрят лицом в мою бумажку и паспорт, бумажку и паспорт товарища и отводят нас в отдельную комнатку. Беларуские паспорта тут редкость, поэтому самое время обнаружить отсутствие въездного штампа в Молдову, а соответственно “большие проблемы” из-за нелегального пересечения границы. Оказывается, что при въезде из Украины в Молдову нам как бы забыли поставить штампы, видимо рассчитывая нагреться на этом на обратной дороге. Чтобы “разобраться”, нам нужно вернуться в Кишинёв, найти пограничную службу и получить штамп о въезде. Ну или заплатить по 50 баксов с носа и чёрт с ней, со службой. Добро пожаловать в порт Ройал, мистер Смит.

Въезжаем в Бендеры. По улицам ходят люди с оружием, встречаются рыдваны похожие на БТРы, общая обстановка не располагает к расслабленности. Инстинктивно жду жадных ментов, которые нам по ошибке не попадутся.

Сам город такой



Номера машин



Приднестровье промышляет продажей машин. Растаможка у них ниже, чем в остальной стране, поэтому молдаване приезжают сюда и покупают машины, на которых потом ездят по остальной Молдове. Т.к. КПП со стороны Молдовы нет, то ататат по попе получить за это нельзя. Выяснилось, что сражаются с этим по-другому. ГАИ Молдовы принципиально останавливает все машины с Приднестровскими номерами для проверки документов. Если на проспекте будет 4 патруля, вы остановитесь у каждого. Удовольствия от вождения такой машины становится немного. Не знаю насколько сейчас это работает, но палка в колёса вставлена.

Заехали в фирменный магазин Квинт. Коньяки стоят дешевле, чем у нас бутылка кола-коки. Затарил пару литров, а товарищ решил отбить свой взнос в фонд голодающих пограничников Приднестровья и рассовал по шмоткам порядка семи литров! Это добро потом успешно проехало через 4 КПП и приехало в Минск.

Деньги в Приднестровье свои. Предсказуемо, это ностальгирующие по СССР рубли, весьма забавно-несерьёзного вида. Есть и копейки.



Фирменный магазин Kvint и местный житель



Автовокзал



Обстановка не располагала к остановкам по поводу и без, поэтому проскочили Тирасполь и полетели к границе с Украиной.

На границе таможня интересуется целью посещения и искренне не понимает, где же их доля коньяка. В сумках не роется, в итоге отпускает так. Никогда не думал, что будут с такой радостью подъезжать к украинскому КПП. Здесь всё спокойно, быстро оформляемся и летим в Одессу.

Одесса прекрасна



Дерибасна



Прогулочна



Местами роскошна



Местами просто манит море





В городе проводим полтора дня и в ночь уезжаем домой. Едем практически без отдыха и рано утром мы в Минске.

Едем по маршруту, стараясь захватить маленькие городки и замки Украины: Минск, Ивацевичи, Пинск, Столин, Сарны, Ровно, Меджибож, Хмельницкий, Сатанов, Чортков, Галич, Ивано-Франковск, Долина, Межгорье, Хуст, Рахов, Буковель, Яремче, Черновцы, Хотин, Кишинёв, Тирасполь, Бендеры, Одесса, Киев, Чернигов, Мозырь, Бобруйск, Минск. 3000 километров за 8 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro

Чудесно!
Читается на одном дыхании!
А снимками можно любоваться каждым в отдельности!

А нужна ли виза в Молдавию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь
Привет! Не, виза не нужна. Мы толком страну не посмотрели, ехали проездом, было любопытно вообще посмотреть что за Молдова такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (08 Nov 2016, Tue, 20:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam
Протектор уже был подтёрт, а украинские дороги сожрали остатки. Кто ж знал, что так быстро на жаре дотрёт резину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Читается на одном дыхании!
А снимками можно любоваться каждым в отдельности!

Падтрымліваю. Вельмі цікавы расповяд! Дзякую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 01 May 2015, Fri, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!

можно пояснить выражение:

Maestro писал(а):
Добро пожаловать в порт Ройал, мистер Смит.


не совсем понял метафору...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 May 2015, Mon, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):

Добро пожаловать в порт Ройал, мистер Смит.

не совсем понял метафору...


В первой части Пиратов Карибского Моря — когда Джек Воробей даёшь служащему взятку, чтобы не называть своего имени в порту. Очень изящная сцена)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pocik



Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 391
Откуда: BROOKLYN,NY, USA

СообщениеДобавлено: 04 May 2015, Mon, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thanks so much za prekranyi rasskas I foto! Kogda-to ya sam pyteshevstvoval po entim mestam.... tak davno ...you vernyli menya v te prekrasnye dni.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 May 2015, Mon, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pocik
Thanks for your time) I so happy for your beautiful mood!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирочка



Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 26
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 May 2015, Tue, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, люблю читать ваши отчёты! И фото просто шикарны!
Супер, Maestro, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 May 2015, Tue, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка
Спасибо) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы