Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мото Прибалтика (Польша, Литва, Латвия)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 18:32    Заголовок сообщения: Мото Прибалтика (Польша, Литва, Латвия) Ответить с цитатой



Комплект резины Мецелер суммарно прожил 3,5 сезона. Переднее ещё могло побегать, но решено было не баловаться и заменить вместе с временным задним. В этот раз купил переднее колесо Мецелер, а заднее Данлоп. Так получилось. По мне, так Данлоп даже лучше оказался, на мокрой дороге он лучше прилипает к асфальту.

Заодно понял, что хочу получить от посадки. В связи со сменой сидения шахнул новый ветровик из поликарбоната, под высоту взгляда. Старый из оргстекла стал мутнеть и трескаться, срок службы ему три года. Новый сделал толщиной 3 мм, а вот из-за размера продаваемого листа пришлось изготовить 5 ветровиков сразу, хватит на годы вперёд) Теперь не хватает только высоты стоек руля, надо поднимать вверх и на себя, чтобы выровнять спину.

Начались майские праздники. Пятницу потратил на разборку, чистку-разработку суппортов, тросиков и прочей мелочи. Заменить шины не успел, шиномонтаж к этому времени закрылся. Пришлось потратить субботу на завершение дел. Выехал в воскресенье поздним утром.

На встречу катились диваны, почему-то в большом количестве. На заправке выяснилось, что оказывается было какое-то мероприятие в Гродно. Но впереди ждёт большая дорога и мне хорошо.

На границе никого не было. Досмотр быстрый и ненавязчивый. Всегда бы так.

Заехал пообедать в “Карчме за Плотем”, что по пути в Белосток.

Шаноўнае панства также всегда готово помочь. В первый раз остановился наказать озорной навигатор, который задорно вертел экраном туда-сюда. Через минуту остановился пан и спросил всё ли в порядке. Второй раз попал в затруднительное положение в жральне, т.к. не имел злотых и хотел расплатиться еврами. Заказать журека и мяса я конечно смог, а вот объяснить официантке, чтобы она мне сверх двадцати евро ничего не приносила — нет. 30 секунд неловкой паузы и молодой человек, сносно владеющих русским объясняет пани чего хочет пан.

Проезжаю Белосток



В этот раз опять шляюсь по гостиницам. Первая стоит на трассе на Гданьск, порядка 30 долларов за ночь, завтрак включён. Утром накрывают шведский стол, так что можно разварушить вилкой все салаты и попробовать по кусочку каждого сыра. Для мотоцикла на ночь организовали стоянку в гараже, предложили сами.

Утром дали нормальную погоду



По пути вижу указатель на Нидзицу и замок на горе. Сворачиваем.



Весна в самом разгаре. Всем ромашек!



В Гданьске приезжаю в хостел. Такие заведения бронирую с планшета не раньше чем за день, чтобы иметь возможность для манёвра и особо не париться по поводу жилья.



Хостел в фархверке



Сам город прекрасен. Если задуматься, то он нравится мне даже больше Кракова. Спешите видеть.

















Полтора дня прогулок по Гданьску, пора бы и на море съездить. Еду на электричке, хочется попробовать общественный транспорт, смешаться с толпой.

Приезжаю в Сопот.



Кривой дом



Солнце, море, книга. Хорошо!



Вечером пора выезжать в сторону Кёнига. Паны на границе не дают проехать без очереди, поэтому упускаю солнце и выезжаю с границы уже впотёмках. Дорога разная, чаще дрянная. Приезжаю в хостел, знакомлюсь с постояльцами. Рустам из Краснодарского края, ещё двое — узбеки, которые сейчас учатся в Варшаве. Интересно общались почти до двух ночи.

Утром еду на работу к Катюше.

Работала она рядом с восстановленным фрагментом рыбацкой деревни



Костел, рядом могила Канта



Катин коник


Обедаем, общаемся. На улице жара, но стоит выехать — налетает стая назойливых туч. Отменяю замки Калининградщины и по Куршской косе дую в Клайпеду. На въезде в заповедник, уплачиваю пенёнзы — 150 рублей (меньше 5 долларов).

Останавливаюсь на посмотреть Танцующий лес. Странное зрелище





На границе русские разрешают просочиться мимо машин. При подъезде к литовскому КПП знакомлюсь с литовцем. Пока говорили, открылся коридор, который мы форсировали мимо машин. Уплатил, на этот раз литовцам, в кассе за проезд по национальному заповеднику Куршская коса. Без квитанции в страну не впустят. Стоимость порядка 12-15 лит (5-6 долларов).

Сама коса не впечатлила. Дорога конечно красивая, идёт в лесу, но моря совсем не видно, нельзя даже догадаться, что оно совсем рядом.



Вместе быстро едем до парома. Удобно ехать за местным, он знает где стоят гайцы с феном. Они глупо оглядываются, мы машем им рукой) Буквально на пять минут опаздываем на паром. Следующего ждать больше полутора часов. Наблюдаю как разворачивают сухогруз, размером со взлётно-посадочную полосу аэропорта. Много разговариваем.



Опять начинает темнеть



Угощаю товарища очками от ветра, взамен получаю приглашение заехать домой погреться. На самом деле это очень кстати, на Балтике сильный холодный ветер, начинает подколачивать.

Приезжаем к нему. Жена кормит-поит меня до отказа. Маленький сын от любопытства вылезает из кожи вон, чтобы на него обратили внимание, забавный малый. Отказывают от ночлега, у меня забронирован хостел в Лиепае, хочется снова в дорогу. Ночью ехать хорошо, на дорогах пусто.

Приезжаю в Латвию



Дорога резко заговнилась. Ямы, колея, кривые заплатки. Не едешь, а скачешь.

Приезжаю в Лиепаю. На дворе 2 часа ночи, а навигатор показывает город как две перекрещенные палки, детальность карты воображение не поражает. Случайно замечаю курящего человека со смартфоном. Подкатываю, с грехом на треть объясняюсь и вижу на экране смартфона вменяемую карту. До хостела буквально ехать квартал. Нахожу, звоню в звонок. Судя по писку домофона сигнал перенаправляется на мобильный телефон. Трубку снимает сонная девушка, которая сообщает мне, что хостел не работает. Приехали. Пожалел, что отказался он ночёвки в Клайпеде. Поехал по округе, вспомнил, что рядом вроде видел вывеску отеля. Так и есть, стучусь. Свободные номера есть, цена 35 евро. Не дёшево, но в данной ситуации меня устраивает. С грохотом заселяюсь и хорошенько, сладко высыпаюсь. Сайт, где я бронировал хостел потом мне вернул разницу между хостелом и отелем, так что в финансовом плане я ничего не потерял, но приобрёл новый опыт.

Небольшой порт в Лиепае



Погода испортилась, поэтому городок показался особенно мрачноватым и неустроенным. Но даже в таком виде он приятней большинства беларуских городов, увы(



Едем дальше. Дорогу захотел на Вентспилс, так как она идёт вдоль побережья. Качество также оставляет желать, но зато видно море. Много полуразрушенных фундаментов от домов, все как один из крупного камня.

Тучи свинцовые, дует сильнейший боковой ветер. Местами издевательски проступает солнце.

Обращаем внимание на берёзу


Замечаю съезд к морю, не находящийся в частном владении. Съезжаю. В погоне за фотографией чуть не застреваю на пляже в песке. Силой тазовых возвратно-поступательных движений и полного газа чудом выезжаю на землю.

Море злится



Ликуя от радости, что не застрял незаметно приезжаю в Вентспилс. В городе понатыкано статуй коров, от классики до модерна.



Сам городок милейший, в хорошую погоду просто сказочный.



Замечаю мотоцикл возле кафе, паркуюсь. Надо согреться и перекусить



В кафе сидит парень, подхожу и спрашиваю говорит ли он по-русски (привет Паша). Оказывается говорит, причём не просто говорит — он тоже из Минска и тоже катается по Прибалтике. Правда у него маршрут интересней, потому что включает в себя паром до Стокгольма, отплывающий из Вентспилса, никогда бы не подумал. Хорошо, что я сюда заехал.

Цены в заведении смешные, кормят вкусно. За 6 евро набрал еды на полстола, еле съел.

Поговорили пока позволяло время. Он уехал на паром, а я в Юрмалу.

Дорога так себе, но уже лучше того, что было. В Юрмале пью кофе, читаю книгу, ищу где же буду жить в Риге. Незаметно подкрались выходные и в пятницу вечером сложно найти свободный хостел. Нахожу какой-то на окраине, сохраняю кусок карты на планшете, потому что навигатор показывает Ригу как две перекрещенные палки. Где-то я это уже видел)

Хостел оказывает приличный, с хорошей стоянкой для мотоцикла. Через полчаса приезжают двое ребят из Питера (привет Юлий и Витя), с которыми провожу следующие полтора дня в Риге. Очень понравился импровизированный концерт в клубе, где Юлий играл на привезённом с собой электро-сазе.

Рига достаточно большая и дорогая, но очень симпотичная.





На следующий день заворачиваюсь и еду домой. От Риги до Минска 500 километров, вместе с границей ехать часов 6-8, в зависимости от очередей. С литовской стороны мотоциклы пропускают без очереди. Достаточно подъехать к шлагбауму и немного подождать. На территории КПП останавливаться на всех знаках СТОП и слушаться светофоров. Проезжать по коридору для автобусов. Вам откроют шлагбаум. Оформляться лучше с той стороны, где видят мотоцикл, но каждый раз по-разному. Беларусы вне очереди не пропустят. Или уныло стоять в очереди со всеми или проехать до шлагбаума по полосе для фур, где стать боком, сославшись на отсутствие задней передачи. Солдатики в сапогах там скучают, так что перекиньтесь парой слов, людям веселей, а вам экономия времени. Один раз меня пустили, когда я пообещал дать газу на территории)

При въезде на родину вас могут встречать. Скорей всего это будет не ваша девушка, а патруль ГАИ, который всегда рад вашим ошибкам. На радостях не разгоняйтесь)

Маршрут получился Минск, Гродно, Белосток, Нидзица, Гданьск, Сопот, Калининград, Зеленоградск, Клайпеда, Лиепайа, Вентспилс, Юрмала, Рига, Вильнюс, Минск. 8 дней, 8 пограничных пунктов и 2000 км на круг.


Последний раз редактировалось: Maestro (08 Apr 2016, Fri, 7:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Misslyn



Зарегистрирован: 07.01.2013
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень красочно и интересно! И рассказ получился очень захватывающим и юморным! Да,и ещё много полезной информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro

Замечательно!

На Куршской косе бывал ещё при Советском Союзе.
Рыбаки приносили к туристическим автобусам вкуснейшую копчёную
рыбу. Ещё тёплую. А вдоль полосы прибоя можно было найти осколки янтаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные фото, интересный рассказ. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2015, Tue, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдатна!



Цитата:
... городок показался особенно мрачноватым и неустроенным. Но даже в таком виде он приятней большинства беларуских городов, увы(

На жаль, але пагаджуся. Вельмі мала ў нас свайго адметнага, беларускага. Але гэта зусім другая тэма... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Apr 2015, Wed, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty писал(а):
На жаль, але пагаджуся. Вельмі мала ў нас свайго адметнага, беларускага. Але гэта зусім другая тэма... .

Интересно, все-таки, а что такого польского в немецком городе Данциге? Или латвийского в немецком же городе Ливе (Лиепая)? Что вообще латвийского в архитектуре Латвии?
В то время как в Беларуси полно оригинальных уникальных памятников. А столь распространенное для многих городов явление, как православная церковь и католический костел на центральной площади? Это ж уникальная особенность, перекресток двух цивилизаций.

P. S. А Маэстро поставить на вид за непатриотичный выпад.

P. P. S. Я соскучился. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2015, Fri, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (08 Nov 2016, Tue, 20:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Apr 2015, Sat, 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Добрый Фей
Да, после посещения Таллина тебя понесло :D

А по существу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 01 May 2015, Fri, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судя потому, что я где-то уже видел эти фото, поездка была год назад?

а это:
Maestro писал(а):
маршрут интересней, потому что включает в себя паром до Стокгольма


мне кажется знакомым)))

наверное Паша был толчком к идее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы