| Предыдущая тема :: Следующая тема   | 
	 
	
	
		| Автор | 
		Сообщение | 
	 
	
		Victor Maz
 
 
  Зарегистрирован: 30.03.2009 Сообщения: 153 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 03 Apr 2009, Fri, 1:21    Заголовок сообщения: Нёман, спуск на лодках | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				От моего друга поступило предложение организовать спуск на лодках по реке Нёман.В несколько этапов,с ночёвками на берегах Нёмана.Вопросы,на которые я ищу ответы:
 
1. Откуда лучше "взять старт" ? Спустится собираемся до Столбцов.
 
2.Есть ли участки,на которых можно повредить лодку? (лодка резиновая),(участки - имеется ввиду разного рода неожиданная мель с острыми камнями и прочие "сюрпризы")
 
3. С какими ещё неожидонностями нам предстоит столкнуться?
 
 
P.S. Ищутся "соучастники" для данного мероприятия :) ориентировочно середина Июля. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		маша п.
 
  
  Зарегистрирован: 07.10.2008 Сообщения: 1726 Откуда: Гомель
  | 
		
			
				 Добавлено: 03 Apr 2009, Fri, 13:29    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| На Немане сплошные камни.... | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Алексей Тэрро
 Почётный маньяк «Глобуса Беларуси» и Балтии 
 
  
  Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 1045 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 03 Apr 2009, Fri, 14:44    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Цитата: | 	 		  | На Немане сплошные камни.... | 	  
 
Так что спасательные круги не забудьте   | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Victor Maz
 
 
  Зарегистрирован: 30.03.2009 Сообщения: 153 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 03 Apr 2009, Fri, 14:50    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Ну,плавать-то я умею хорошо,занимался когда-то подводным плаваньем :)
 
 
Лодку жалко будет порвать просто :(
 
 
Если на Нёмане спускаться чревато порванной лодкой - то ещё вопрос,где можно спуститься ещё в Беларуси у нас?) чтоб для лодки травматизма было поменьше?) и чтоб вниз по течению... :) | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Андрей Щелкунов
 
 
  Зарегистрирован: 30.12.2008 Сообщения: 1486 Откуда: Витебск
  | 
		 | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Tegenaria
 
  
  Зарегистрирован: 31.10.2008 Сообщения: 638 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 04 Apr 2009, Sat, 21:24    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				1. Старт - с деревни Песочное. От истока. так интереснее. И берега там обрывистые, с гнездами птичьими - супер! До Столбцов - примерно 1 день. Можно и 2. Столбцы - это ясно. Там под мостом не пускают. Надо обносить. 
 
2. Если и есть, то они вполне преодолимы без особых последствий. (По крайней мере за участок до Столбцов отвечаю).
 
3. ....
 
Маршрут от Песочного до Столбцов знаю неплохо, потому как сами к этому сплаву на весну принюхиваемся. Опять же пасека у нас там рядом, часто отдыхать в различные места на Немане ездим - более-менее изучили. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Tegenaria
 
  
  Зарегистрирован: 31.10.2008 Сообщения: 638 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 04 Apr 2009, Sat, 21:26    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | маша п. писал(а): | 	 		  | На Немане сплошные камни.... | 	  
 
Камней не видела :) Зато до Столбцов точно знаю, что везде течение устойчивое, как раз для сплава на резинке. И не быстро, и не медленно. А еще Неман на отрезке от истока и до Столбцов достаточно мелкий, теплый (летом) и прозрачный! | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Алексей Тэрро
 Почётный маньяк «Глобуса Беларуси» и Балтии 
 
  
  Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 1045 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 05 Apr 2009, Sun, 0:25    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Цитата: | 	 		  | Столбцы - это ясно. Там под мостом не пускают. | 	  
 
Это как, блин    Неужели пост, который стоит перед мостом, распространяется и на то, что плывёт по реке   | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Tegenaria
 
  
  Зарегистрирован: 31.10.2008 Сообщения: 638 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 05 Apr 2009, Sun, 10:48    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Алексей Тэрро писал(а): | 	 		  
 
Это как, блин    Неужели пост, который стоит перед мостом, распространяется и на то, что плывёт по реке   | 	  
 
Так утверждают люди, сплавлявшиеся в прошлом году и ранее. Только не ясно, как охраняющие мост "перехват" выполнять будут..? Стрелять по лодке, что ли? Но, по крайней мере по суше, подойти к мосту и правда проблематично. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Victor Maz
 
 
  Зарегистрирован: 30.03.2009 Сообщения: 153 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 05 Apr 2009, Sun, 16:36    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| А что там за пост такой? | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Tegenaria
 
  
  Зарегистрирован: 31.10.2008 Сообщения: 638 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 05 Apr 2009, Sun, 16:52    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Victor Maz писал(а): | 	 		  | А что там за пост такой? | 	  
 
Ж/д мост через Неман огорожен и находится под охраной. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Victor Maz
 
 
  Зарегистрирован: 30.03.2009 Сообщения: 153 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 05 Apr 2009, Sun, 17:21    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				и что,нельзя там проплыть,что-ли?
 
и где он находится? | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		петр
 
  
  Зарегистрирован: 23.11.2008 Сообщения: 1753 Откуда: гомель
  | 
		 | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Tegenaria
 
  
  Зарегистрирован: 31.10.2008 Сообщения: 638 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 05 Apr 2009, Sun, 21:12    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Victor Maz писал(а): | 	 		  и что,нельзя там проплыть,что-ли?
 
и где он находится? | 	  
 
 
Мост находится примерно в 3 км по ж/д от ст. Столбцы. Возможно, сейчас под ним и можно проплыть - не знаю, в этом году не проверяли :)
 
А в целом, участок от начала Немана (либо месте его слияния с Уссой) до Столбцов просто очень хорош для однодневного сплава, часов на 7-8. Красиво, приятно. А если понравится - от Столбцов можно и дальше продолжить. 
 
 
"Неман берет начало на опушке леса между деревнями Ясень и Борки. Сплав можно начать от д. Каменное, название которому предположительно дают два камня-памятника природы. В этом месте лес подходит близко к речке. До слияния с Уссой он имеет название Неманец. Сплавной отрезок 3,5 км. Русло канализировано.
 
 
После слияния речки с Уссой и Лошей река становится шириной 10 – 12 м и водностью более 10 куб. м / сек. При такой водности завалы уже не перекрывают русло полностью, и ничего в дальнейшем обносить не придется. Река сильно петляет по долине, изредка подходя к лесу. Прямо по берегу леса нет, но до Песочного стоянку найти нетрудно.
 
 
Примерно через час по правому берегу встретится д. Наднеман. С воды виднеются развалины замка. Далее, за большой деревней Костеши по правому берегу высокий сосновый обрыв. Летом – это довольно часто посещаемая автотуристами стоянка, довольно загаженная. Поэтому значительно лучше дневку планировать за деревней Неман – Могильное (до стоянки примерно 3 часа ходу). В осеннее и весеннее время обе стоянки достойны уважения и внимания.
 
 
За селом Могильное Неман периодически подходит то одним берегом к лесу, то другим. Наконец, река делает крутой вираж влево и разрезает лесную чащу. Тихим летним вечером гребки весел отдаются тихим эхом в лесных берегах. Естественно, что такие места не остаются без внимания туристов, но вероятность попадания сюда автомобиля должна быть обеспечена солидной проходимостью транспорта. К сожалению, этот отрезок быстро заканчивается. 3 – 4 поворота реки и она выходит из объятий леса на луговой простор. Справа, на холмах раскинулась д. Свериново.
 
 
Далее река имеет довольно быстрое течение, хотя петляет в ивовых кустах. До Николаевщины по правому берегу встретится место, пригодное для стоянки. По мере приближения реки к деревне начинаются, так называемые Колосовские места – широкие поляны с расставленными по ним столетними дубами. Эти – типичные для Немана места, воспетые поэтом, будут попадаться по всему течению реки. По широким лугам проплываем деревню и следующую за ней турбазу “Высокий берег”. За турбазой лес виднеется справа недалеко от воды, но планировать стоянку здесь не стоит.
 
 
Петляя среди ивняка и заливных лугов, Неман подходит к д. Новый Свержень, расположенном на крутом лесистом косогоре правого берега. Трудно предположить, что здесь могло быть судоходство (как утверждает С.И.Турецкий) потому что к при подходе к  железнодорожному мосту, летом, никак не обойтись без проводок.
 
 
Проход под мостом осложнен наличием военизированной охраны, которая легко может отправить вас в километровый обнос. Это рвение непонятно, потому что, насколько мне известно, с 1944 года в нашей республике никто мосты не взрывал. Остается только мечтать о том, что налоговая инспекция будет не только изымать налоги, но и следить, на что они тратятся. До вокзала около 3-х километров пути вдоль полотна. Весной к нему можно приблизиться по мелиоративному каналу, отходящему от реки прямо возле места высадки перед мостом. Если не филонить, то участок от Свериново до Столбцов можно пройти за 6-7 часов."
 
Отсюдаhttp://belvirtclub.narod.ru/stat/21_neman.htm
 
И еще тут хорошо написано http://pohod.the.by/statpage/59/ | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Pavel
 
 
  Зарегистрирован: 21.04.2009 Сообщения: 4
 
  | 
		
			
				 Добавлено: 21 Apr 2009, Tue, 13:31    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				если кому-то все еще интересно...
 
 
Сплавлялись 14 апреля сего года на резиновой двухместной лодке типа "Язь" я и мой рюкзак. Изначально планировался маршрут Мосты-Гродно с одной ночевкой. На лодке, тем более резиновой, никогда до этого не плавал, однако просиживать отпуск дома тоже не собирался, да и погода была замечательная.... 
 
Не вдаваясь в подробности могу сообщить следующее: Неман в районе Мостов и ниже спокойный, островков и мели практически нет - это видимо из-за половодья, летом возможно не так. За 10 часов проплыл километров 40, как раз полпути до Гродно, лишь изредка подгребал, а так в основном по течению. Купленный накануне спасжилет таки пригодился - сидеть на нем было одно удовольствие....
 
ЖД мост в Мостах проплыл спокойно - прикинулся корягой. Все бы хорошо, если бы не одно НО - я уж собирался причалить и разбить лагерь, как наткнулся на гос. инспекцию охраны природы, которая неспешно на моторе патрулировала Неман... В общем, плавать по рыболовным угодьям во время нереста запрещено, и действует сей запрет до конца мая, к тому же и лодку регистрировать надо (но это не их юрисдикция, просто предупредили). Думали я злобный браконьер, однако, проникнувшись ситуацией, составили адм. протокол, пообещали предупреждение вместо штрафа и отпустили....
 
Водную часть маршрута я решил на этом прекратить. Дальше было еще веселее, но к сплаву это уже отношения не имеет. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
	| 
	  
	 |  
	
	 | 
	  
	 |  
	
	
	
	
		 | 
	 
 
  
	 
	    
	   | 
	
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
  | 
   
 
 
 
		 |