Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларусь или Белоруссия. Как правильно по-русски?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Беларусь или Белоруссия. Как правильно по-русски?
Беларусь
86%
 86%  [ 53 ]
Белоруссия
9%
 9%  [ 6 ]
Другое
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Feb 2009, Fri, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Грустный писал(а):
А в Microsoft о «беларус» и «беларуский» - никто не сообщал? А то их Word ругается на такие слова.

Нет таких слов в русском языке - правильно "белорус" и "белорусский".


Нет их в Ворде... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 34
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2009, Sun, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне очень не нравится, когда говорят Белоруссия. Я за Беларусь! Все привыкли, что Беларусь была частью России, поэтому и говорят по привычке Белоруссия, вроде как и остались принадлежать России.

Светлана писал(а):
Белоруссия это наш дополнительный округ, а вот Беларусь это уже и чужое государство, в карман его так сразу и не положишь....


так мыслит Россия.

Неприятно, что во всем мире называют Белоруссия, а не только в России.
Еще с Белоруссией как-то можно смириться, но Республика Белоруссия - это просто кошмар!!! Shocked
И это в официальных документах.
http://gov.consultant.ru/doc.asp?ID=50660
Почему наша страна принимает такое произношение? А порой и сами так произносят? :(
И насчет языка. (не нашла темы здесь такой, поэтому пишу о наболевшем здесь) Белорусский язык - не мертвый, как очень часто пишут, особенно россияне. Его годами из нас выбивали. Что уже говорить о том, что закрыли белорусскоязычне школы. Сама в одну из таких ходила, пока не заставили всех проводить уроки на русском языке. Что для нас детей было сложно. Сначала все учили на белорусском. теперь давай все нам объяснять на русском. :? И это произошло, аккурат после введения русского - вторым официальным, который по сути стал на долгое время единственным официальным. Сейчас возрождают (вроде), хотелось бы в это верить.
Надеюсь, что и этот сайт скоро увижу на беларускай мове. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2476
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2009, Sun, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, что и этот сайт скоро увижу на беларускай мове.


natali, этот вопрос неоднократно уже поднимался и руководство сайта, как я понимаю, категорически за, но это огромный объем работы... Будем надеяться, что со временем получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2009, Sun, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята не буду разачировывать вас ,но мне за 28лет не попадался ни один человек говорящий на бел.языке.
И будет русский официальный- неофициальный на бел. языке мы говорить всеравно не будем. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2009, Mon, 8:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр

А вот мне за мои 17 уже попался. Вот только один минус есть - на белорусском языке сейчас в основном говорит оппозиция. И говорит она так лишь из-за того, что в их среде так модно, а не из желания сохранить язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natali



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 34
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2009, Mon, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр, мы с вами почти ровесники. Так вот мне много раз попадались люди, которые говорили на белорусском. Часто в автобусе слышала. И, честно сказать, очень даже приятно было. Надо в первую очередь самим заговорить на белорусском, а потом уже и единомышленников встретишь. :) Может начнем здесь писать?

p.s. а вот статейка про то, как родители прививают любовь к родному языку ребенку. И оказывается они не одни в Минске. :) Это радует. Не радует отношение белорусов, да и сама бабушка стесняется, что внук говорит на белорусском языке :( http://kp.by/daily/24234/434285/
я тоже буду прививать любовь к белорусскому языку своим детям. Embarassed хочу набрать с дома детские книжки на бел. яз., которые сама читала Rolling Eyes да и еще раз почитаю. а то что-то забывается язык :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2009, Mon, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
Ребята не буду разачировывать вас ,но мне за 28лет не попадался ни один человек говорящий на бел.языке.

Я а вот в последнее время общаюсь с людьми, из которых треть (!) говорит по-белорусски.

P.S. Кстати, выходные провел в Гомеле - так вот, пятеро из шести человек, с которыми
довелось общаться в дороге, в музеях и в доме, где мы ночевали, говорили на белорусском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2009, Mon, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi тебе везет Exclamation
Все пятеро которые говорят в Гомеле на Беларуском языке попались тебе в одной поездке :) :D


Последний раз редактировалось: петр (13 Apr 2009, Mon, 18:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2009, Mon, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
А вот мне за мои 17 уже попался. Вот только один минус есть - на белорусском языке сейчас в основном говорит оппозиция. И говорит она так лишь из-за того, что в их среде так модно, а не из желания сохранить язык

GlobusBelarusi (я не подкалываю)
Просто действительно интересно -а среди этой теьей части,был ли кто-нибудь -Кто за Батьку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2009, Mon, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спрашивал. Впрочем, сильно сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2009, Mon, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
И говорит она так лишь из-за того, что в их среде так модно, а не из желания сохранить язык

Возраст чувствуется. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2009, Mon, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
А вот мне за мои 17 уже попался. Вот только один минус есть - на белорусском языке сейчас в основном говорит оппозиция. И говорит она так лишь из-за того, что в их среде так модно, а не из желания сохранить язык

Мне кажиться что в Лехиных словах правда есть,но само больше меня вырубает,когда на бел.мове спяваюць (некоторые )бяларускiя рок гурты.Не для слабонерных.
(Хотя я очень уважаю рок(альтернатива))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2548
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2009, Mon, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр

Меня больше пугает, когда белорусы по-английски поют. А вот среди белорусскоязычных рокеров много достойных - N.R.M., B:N:, Камаедзіца, Зьніч, Сонцаварот, Euphoria и многие многие другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2009, Tue, 1:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр писал(а):
но само больше меня вырубает,когда на бел.мове спяваюць (некоторые )бяларускiя рок гурты

А когда англичане по-английски поют, не нервничаешь? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2009, Tue, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="петр"]
Лёха писал(а):
но само больше меня вырубает,когда на бел.мове спяваюць (некоторые )бяларускiя рок гурты.Не для слабонерных.
(Хотя я очень уважаю рок(альтернатива))


А я (при всем моем "никаком" отношении к бел. языку Embarassed ) уже несколько месяцев дома хожу и во весь голос подпеваю Ляписам под "Зорачки" и "Belarus freedom"с последнего альбома... Нрааааавится! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы