| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:06 Заголовок сообщения: ООПТ: Пуховичский район |
|
|
Копыш
Биологический заказник республиканского значения
Болота верховые, леса: сосновые, березовые, 1222,34 га
Республиканский биологический заказник "Копыш" объявлен в Пуховичском районе Минской области в целях сохранения и рационального использования ценных лесо-болотных экологических систем, мест произрастания клюквы болотной, а также диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.
 увеличить до 809x1200
Последний раз редактировалось: Валацуга (03 Sep 2021, Fri, 21:43), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Матеевичский
Биологический заказник республиканского значения
Болото верховое, леса: сосновые, березовые, 1802,19
Республиканский биологический заказник "Матеевичский" объявлен в Пуховичском районе Минской области в целях сохранения и рационального использования ценных лесо-болотных экологических систем, мест произрастания клюквы болотной, а также диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.
 увеличить до 806x1200
Последний раз редактировалось: Валацуга (03 Sep 2021, Fri, 21:49), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:07 Заголовок сообщения: |
|
|
Омельнянский
Биологический заказник республиканского значения
Болото верховое, леса: сосновые, березовые черноольховые, 2011,57 га
Республиканский биологический заказник "Омельнянский" объявлен в Пуховичском районе Минской области в целях сохранения и рационального использования ценных лесо-болотных экологических систем, мест произрастания клюквы болотной, а также диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.
 увеличить до 798x1200
Последний раз редактировалось: Валацуга (03 Sep 2021, Fri, 21:51), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:08 Заголовок сообщения: |
|
|
Кипячка (В честь Иконы Божией Матери «Живоносный источник»)
Гидрологический памятник природы местного значения (Святой родник)
д. Орешковичи
0,7 км на В от д., 0,3км на ЮВ от кладбища, на левом берегу р. Свислочь.
Возникновение родника описано в легенде, которую записала Валентина Мурашко: "Многа-многа гадоў, а можа, і стагоддзяў назад, калі яшчэ па рацэ Свіслачы плавалі на суднах — вялікіх ладдзях, на яе высокім беразе стаяла царква. Была яна белая, высокая, з вострымі вежачкамі наверсе. Кажуць, злыя людзі пачалі бурыць царкву. Тады зямля раскалолася і царква правалілася скрозь зямлю. Зямля схавала яе. А на месцы царквы стала біць крынічка. Вада «кіпіць» і невялічкім ручайком сцякае ў Свіслач. Кажуць, што калі прыкласці вуха да зямлі і прыслухацца, то можна пачуць з-пад зямлі звон той царквы."
Часовня при роднике указывается на картах конца 19 века. Первое письменное упоминание относится к 1893г. и сделано этнографом М.Довнар-Запольским в журнале "Живая старина", с.423: "В Полужском приходе Игуменского уезда у деревни Орешковичи при р.Свислочи есть ключ, называемый Кипячка, вода его чиста и холодна. Крестьяне приписывают ей целебные свойства, особенно при болезни глаз, грязь прикладывают к голове и другим частям тела. Но помогает эта вода только тогда, когда за нею отправляются до восхода солнца и бросают в ключ какую-либо мелкую монету…"
По воспоминанием местных жителей, ещё в 1960-е годы сюда приходили паломники. При том обычно приходили вечером, чтобы дождаться рассвета и набрать воды на заре.
В 2017г. по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского родник освящён в честь Иконы Божией Матери «Живоносный источник».
Добравшись до д.Орешковичи по асфальтированной дороге, необходимо повернуть в сторону д.Великое Поле. Сразу в конце д.Орешковичи, прямо перед кладбищем, необходимо свернуть направо на полевую дорогу, которая через 300м приведёт к зарослям орешника и кургану, который расположен около Кипячки.
53.39776/28.39142
Осенью 2017г. были произведены работы по благоустройству - сделан каптаж. Обустроен подход. Вода отводится через трубу. Над каптажом построена часовня. Рядом установлены кресты с иконами. Ранее родник был обложен камнями. К сожалению, теперь не увидеть "кипения" родника, некуда бросить монету... Да, сейчас стало удобней набирать воду. Но не ради этого посещали его. Родниковый ручей по каменистому руслу бодро стекает по крутому склону в р.Свислочь. Не поленитесь посмотреть на устье ручья. Вода пресная. Среди верующих считается целительной.
 увеличить до 1171x619
Фото Victoryor
Подробнее: Родник Кипячка на родниках Беларуси
Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 12:34), всего редактировалось 5 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:08 Заголовок сообщения: |
|
|
Сергеевичский
Гидрологический заказник местного значения
Гидрологический заказник местного значения «Сергеевичский» расположен в северо-западной части Пуховичского района Минской области. В центральной части гидрологического заказника местного значения «Сергеевичский» находится озеро Сергеевичское.
Гидрологический заказник местного значения «Сергеевичский» создается для стабилизации водного режима озера Сергеевичское и экологической реабилитации выработанных площадей торфяного месторождения Рады-Голышевка, что будет способствовать восстановлению растительности и животного мира, присущих данной территории, возрождению основных биосферных функций болот и сохранению водного режима на прилегающих площадях. Заказник организуется на базе озера Сергеевичское и антропогенно нарушенных площадей торфяного месторождения Рады-Голышевка.
Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 12:39), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Криница Ельских
д. Дудичи
На ЮВ-окраине д., в продолжении улицы Птичанской, слева от первого мостка через р.Птичь тропы в д.Птичь.
Родник находится на территории нижнего парка бывшей усадьбы Ельских. Построил здесь усадьбу Юзеф Прозор в 1767-1769гг, и Покровскую церковь в 1780г. на месте костёла. Храм был знаменит тем, что в нём находилась Дудичская икона Божией Матери, обретённая на сосне на месте храма. От усадьбы не осталось никаких построек. На территории верхнего парка построены частные дома. Насыпная дорога к роднику от улицы Птичанской существовала давно и вела к водяной мельнице на реке Птичь. Не переходя первый мостик при движении из д.Дудичи слева от дороги находится родник.
53.58807/27.67308
Благоустройство родника было проведено в далёком 1994г. вместе со строительством Музея ремёсел "Дудутки". Родник каптирован железобетонным кольцом. Склон уреплён крепидой. Над родником возведена беседка, которая сегодня находится в аварийном состоянии. Каптаж выполнен неудачно - вода застаивается. Родниковый ручей течёт из-под кольца, является правым притоком р.Птичь. Вода пресная. Плохого качества.
Фото Юрый Салаўеў
Подробнее: Родник Ельских на родниках Беларуси
Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 12:40), всего редактировалось 6 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 16 Jan 2016, Sat, 11:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Святого Михаила (Церковье)
Родник
д. Шацк
В 8 верстах.
Источник: «Живая старина».
Последний раз редактировалось: Валацуга (04 Sep 2021, Sat, 0:13), всего редактировалось 3 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 28 Feb 2016, Sun, 8:15 Заголовок сообщения: |
|
|
Родник Школьный
д. Блонь
В заречной части аг., 180м от моста по улице Школьной, между Блонской школой и рекой, у правого берега.
Родник находится рядом с территорией школы. Отсюда и название - Школьный. Школа появилась здесь в послевоенное время. До этого на её месте располагался деревянный Костёл Святого Иоанна. Костёл превратился в руины в 1937 году после казни священника Антония Ячейки. Костёл был построен в 1742г. на средства Юзефа Бака, владельца Блони в 18 веке. В 1745г. был основан монастырь иезуитов. Очевидно, что монахи знали о роднике и пользовались им.
От дороги вдоль забора школы идёт хорошо натоптанная тропа. Следует пройти около 200 метров и напротив стадиона школы свернуть на тропу к реке. Родник хорошо заметен с тропы.
53.52475/28.17993
Над топким местом установлено целых 3шт. железобетонных кольца. Над ними сооружена крыша на столбах, к 2022г. порядком обветшавшая. Родниковый ручей через несколько метров впадет в реку Титовка - её правый приток.
 увеличить до 1000x750
Фото Антон Комаров
Подробнее: Родник Школьный на родниках Беларуси
Последний раз редактировалось: Валацуга (12 Nov 2022, Sat, 23:23), всего редактировалось 3 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 28 Feb 2016, Sun, 8:15 Заголовок сообщения: |
|
|
Родник Божией Матери Дукорской
Родник
д. Дукора
3км на В от аг., 1км на Ю от полевой дороги в аг.Турец, в лесу, 400м на С от р.Свислочь, квартал 13.
По преданию на роднике была обретена икона Божией Матери. В заметках Довнар-Запольского, опубликованных в 1893г. икона находилась у родника. Вода почиталась как целебная. Принято было ей умываться. В истории Дукорского прихода записано, что одно время икона находилась в Храме апостолов Петра и Павла (в местечке было ещё несколько храмов). По требованию прихожан была перенесена в приписную кладбищенскую церковь д.Дукорка. Кладбище находится в этом же лесу. Благодаря молитвам перед образом Пресвятой Богородицы в 1855(1858?) году в Дукорской местности прекратилась холера и падеж скота. Икона заносилась в каждый дом. Каждый год 28 августа, в день Успения Богородицы, с этой иконой по Дукоре совершался крестный ход. Икона утеряна в начале 20 века.
Добраться до родника тяжело. Аг.Дукора и аг.Турец соединяет полевая дорога. Где-то посредине в СВ-направлении отходит прямая дорога в д.Криница. От этого же перекрёстка в противоположном направлении начинается дорога на родн. Сначала она идёт вдоль кромки леса, Затем необходимо проехать по лесу прямо на юг 550м игнорируя все повороты. Затем на перекрёстке держаться левее. Дорога через 350м превращается в тропу с мостками. По такой тропе необходимо пройти ещё 40м.
53.65838/28.03407
Над родником установлен сруб. Рядом установлена лавочка. Из стволов деревьев частично устроена ограда. Родник ныне мало посещаем. Даже есть сомнения тот ли это святой родник? Родниковый ручей через 700м впадает в р.Свислочь - левый приток.
 увеличить до 950x536
Фото Victoryor
Подробнее: Родник Божией Матери Дукорской на родниках Беларуси
Последний раз редактировалось: Валацуга (27 Feb 2026, Fri, 9:47), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 28 Feb 2016, Sun, 8:18 Заголовок сообщения: |
|
|
Дукорский старинный "Дуб желаний"
Рекомендован к охране как памятник природы местного значения
д. Дукора
Улица Школьная, 15, агроусадьба "Дукорскі маёнтак"
53°40′32,2″N, 27°58′04,4″E
Памятник природы представлен отдельным деревом дуба черешчатого (лат. Quercus robur L.), являющимся частью старинного парка, возраст которого 150-205 лет, т.е. период его формирования относится к началу XIX века. Фрагмент сохранившегося парка состоит из широколиственных пород аборигенной флоры: дуба черешчатого, липы мелколистной и клена платановидного.Периметр ствола на высоте 1,3 м составляет 570 см. Общая высота – 28 м, высота до 1-й живой ветви –7 м, высота максимальной ширины кроны – 12,7 м. Радиус кроны: С – 11,4 м, В – 9,7 м, Ю – 11,1 м, З – 9,9 м. Площадь кроны составляет 348 кв. м. Возраст дерева определен путем отбора керна с помощью приростного бура и составляет около 200 лет. Полученная динамика радиального прироста показывает, что дерево на протяжении своей жизни росло на открытом месте. В 1952 и 1992 наблюдалось резкое снижение прироста. Однако прирост полностью восстановился и в последние годы достаточно стабилен (4,7 мм). Установить абсолютный возраст невозможно из-за наличия процессов деструкции древесины в центральной части дерева.Состояние дерева характеризуется как «ослабленное»: крона ажурная; отмечено усыхание от-дельных ветвей 1-го порядка в нижней части кроны, что не противоречит естественным процессам развития деревьев; с юго-восточной стороны у основания дерева отмечено дупло размером 0,5 х 0,1 х 0,15 м.
 увеличить до 1000x660
Последний раз редактировалось: Валацуга (11 Nov 2022, Fri, 11:39), всего редактировалось 4 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 28 Feb 2016, Sun, 8:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Святой
Родник
д. Седча
На С от д.
Последний раз редактировалось: Валацуга (04 Sep 2021, Sat, 0:14), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 09 Sep 2017, Sat, 21:27 Заголовок сообщения: |
|
|
У больницы
Родник
аг. Зазерье
В аг., на продолжении ул.Тихой, 220 м на С от моста шоссе Голоцк-Зазерка, на правом берегу р.Свислочь.
Родник расположен в пойме р.Свислочь. Над ним начинается улица Тихая, а также расположена Зазерская больница сестринского ухода. Родник расположен на обочине грунтовой дороги начинающейся у моста через р.Свислочь и идущей вдоль правого берега реки.
53.65768/27.80924?
Каптирован ж/б кольцом, вкопанным в край кренополя, не перекрыт. Стекает в заболоченную пойму Cвислочи. Дебит 1 л/мин.
Фото Сергей Глиндзич
Подробнее: Родник у больницы на родниках Беларуси
Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Sep 2021, Fri, 12:43), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 30 Apr 2018, Mon, 14:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Вековой вяз
Ботанический памятник природы местного значения
г. Марьина Горка
 увеличить до 900x1200
На территории областного детского центра медицинской реабилитации «Пуховичи» растет уникальный вековой вяз. Он расположен в центре парка, окружавшего когда-то усадебный дом графа Льва Макова.
Решением Пуховичского районного исполнительного комитета этот гигант объявлен ботаническим памятником природы местного значения. В документах он значится как «Вековой вяз».
Ботанический памятник природы местного значения «Вековой вяз» создан для сохранения уникального природного объекта, одного из старейших деревьев на территории Беларуси.
По данным обследования, проведенного в 2017 году, вяз имеет высоту 27 метров, диаметр ствола (на высоте 1,3 метра) — 157 сантиметров, диаметр кроны — 19 метров. С высоты около 3 метров ствол дерева раздваивается, а выше 5 метров имеет 4 основных ствола. В основании главного ствола дерева развиваются живописные досковидные корни.
— Соответствующим Постановлением будет установлен режим охраны и использования объекта, — рассказал ведущий специалист Пуховичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Щербинский. — В границах памятника природы, которая установлена по максимальному радиусу кроны дерева, запрещаются или ограничиваются виды хозяйственной деятельности, которые могут привести к повреждению или гибели дерева.
Известно, что с 1936 по 1941 год в бывшей усадьбе находился дом творчества белорусских писателей. Отдыхали и работали здесь Янка Купала, Якуб Колас, Змитрок Бядуля. Можно предположить, что гуляя по парку, знаменитые белорусские писатели любовались деревом-великаном.
Сегодня здесь отдыхают дети, и вяз является тем местом, где они любят делать фото на память о пребывании в центре медицинской реабилитации.
Сотрудники центра бережно ухаживают за вязом: обрезают сухие, больные ветки, обкашивают траву.
Это мощное красивое дерево вряд ли смогут обхватить руками два человека. Говорят, что в усадебном парке росли несколько таких вязов, но, к сожалению, они не сохранились. А этот великан и сегодня шумит своей широкой кроной, под которой можно спрятаться в зной, чтобы послушать тихий шелест листвы, помечтать о будущем, дотронувшись до прошлого… (Анастасия ПЛЕТНЕВА).
Последний раз редактировалось: Валацуга (03 Sep 2021, Fri, 23:32), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 17 Jul 2018, Tue, 14:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Родник
д. Габриелевка
В д., на берегу реки.
Последний раз редактировалось: Валацуга (04 Sep 2021, Sat, 0:17), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валацуга
Почётный искатель новых объектов для «Глобуса Беларуси»
Зарегистрирован: 14.11.2008 Сообщения: 13105
|
Добавлено: 17 Jul 2018, Tue, 14:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Родник
д. Турин
В д., между домами 51 и 53.
53.58582/28.24323???
Последний раз редактировалось: Валацуга (04 Sep 2021, Sat, 0:17), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы
|
|