Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Komissarov VL

Зарегистрирован: 02.02.2011 Сообщения: 1792 Откуда: Полоцк
|
Добавлено: 21 May 2025, Wed, 6:34 Заголовок сообщения: |
|
|
О рукопашной схватке между гитлеровскими пехотинцами и красноармейцами произошедшей в ходе последнего штурма рубежей Полоцкого укрепленного района в середине дня 15-го июля 1941 года севернее военного городка Боровуха-1.
"Несмотря на огромные потери гитлеровцы рвались в обход Полоцка и в город. В бою за Боровуху-1 враг потерял убитыми до 2-х тысяч человек, но все же ворвался в этот военный городок.
Здесь находились многие склады Полоцкого укрепрайона, в том числе подземные хранилища с авиабензином, который до последнего часа сливали в бочки, грузили в автомашины, однако всё горючее вывезти не успели.
Полковому инженеру 494-го полка Чаусову было приказано подорвать все бензосклады в Боровухе 1-й.
К этому моменту немецкие автоматчики уже просочились к складам. Бойцы под руководством Чаусова пустили в ход гранаты, вступили в рукопашную схватку, но боевую задачу выполнили.
Склады с бензином были взорваны. Чаусов вместе с бойцами покинул Боровуху..."
Из воспоминаний участника обороны Полоцка академика В.Л. Лихачева.
От себя добавлю, что бой произошел в районе хутора Болдышево. Склад ГСМ, развалины которого можно осмотреть и в наше время, находился северо-восточнее хутора между ПТОТом №11 и ДОТом №18.
Железобетонные подземные резервуары для хранения бензина были построены здесь до войны, для обеспечения топливом танков Т-26 восемнадцатой (позже перенумерована в 25-ую) танковой бригады (ее казарменный городок после войны занял 357-ой парашютно-десатный полк).
В ходе того последнего памятного боя, что здесь описан выше, гарнизон ДОТа №18, судя по всему, сумел отойти из ДОТа на восток, при общем отступлении наших частей, а вот гарнизон ПТОТа №11, стоявшего на западной окраине хутора - погиб. Об этом поведала после войны пожилая местная жительница. Рассказывают так же о том, что внутри ПТОТа №11 есть надписи, написанные кровью, но я сам их не видел...
 увеличить до 1200x924 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|